People&Countries

Болгария

 

форум
объявления
блоги
города
пляжи
страховка для ВНЖ

Португалия

 

форум
новости
статьи
города
эмиграция

компании

Италия

 

форум
новости
объявления
блоги
статьи
фото

Все страны

 

Германия
США
Франция
Чехия
Россия
Украина

Просм.: 23471|Ответить: 81

[Болгария] Безопасность в Болгарии

 
Наталья
Посты
849
Город
Бургас
Откуда
Россия Оренбургская обл. Оренбург
С нами с
16.2.2012
Был(а)
28.9.2020

Старожил форума

Опубликовано 4.3.2012 23:25:46 Показать все сообщения
Насколько в Болгарии безопасно проживать? Предлагаю в этой теме рассмотреть все вопросы: начиная о безопасности общей и заканчивая безопасностью бизнеса и т. п." P7 W6 h. ]: j# ^" `! c

3 j: b( o  v7 N5 l* E  D  Y) ?Будет интересно услышать мнения как проживающих так и гостей Болгарии
Владимир
Посты
336
Город
Стара Загора
Откуда
С нами с
27.1.2012
Был(а)
10.10.2012

Старожил форума

Опубликовано 4.3.2012 23:37:11 Показать все сообщения
Общая безопасность на уровне.Так как вероятность попасть на ровном месте на угрожающую ситуацию очень низкая.Скорее всего то-же самое относится и к бизнесу- для него наиболее опасны не рэкет и конкуренция- как сами законы и их исполнители в виде местных властей.
Ответить

Жалоба

Валерий
Посты
40
Откуда
С нами с
10.2.2012
Был(а)
11.3.2012
Опубликовано 5.3.2012 15:28:40 Показать все сообщения
„Стратфор” о Болгарии: Повсюду мафия и бюрократия
% U8 L4 {$ v) a, ]Такой вывод о Болгарии содержится в докладе американской частной разведывательной компании „Стратфор”, обнародованном на днях сайтом Wikileaks
* Y0 z) R/ W) V) G4 o  M& l. @+ u, [$ M( S$ A( D
Организованная преступность играет большую роль в болгарском правительстве, а бюрократия препятствует любой деятельности, говорится еще в докладе. Исследование фирмы „Стратфор”, которую называют „теневым ЦРУ”, было проведено в 2008 году и отредактировано в 2009 году, после прихода к власти нынешнего правительства.
* t' _9 k+ @5 C1 e( i4 BВ докладе говорится, что потенциальный инвестор в Болгарии должен учесть следующее:
- D& F, M7 c: b% }" n: z+ A, F: T- организованная преступность в Болгарии проникла в правительственные структуры и контролирует бизнес-операции;8 \/ [: w% K% r* }
-  уровень безопасности в болгарских портах минимальна. Мафия полностью контролирует порты и использует их для контрабанды и другие преступления, которые не фиксируются и не расследуются;
; l: [' B# [7 d8 Z# Y6 n-  такой же уровень безопасности царит и на железнодорожном транспорте;
/ }1 e& N* S4 E2 ?. w( E2 A8 ~- иностранные компании находятся под постоянным прицелом организованной преступности. Не проходит месяца, чтобы не было случая рэкета, негативной пиар-компании, физического воздействия на фирмы или их служителей;
3 d: H3 m, }+ F  D5 P-  наблюдается вольное толкование законов, слабая центральная власть и произвол местных чиновников;2 M% K& r2 B5 C/ Q+ c
- присоединение к ЕС не изменило ситуацию с организованной преступностью в стране.
# `1 h1 \+ y; `% n0 g8 \ Впрочем, в докладе „Стратфор” о Болгарии есть и положительные стороны. Например, отмечается, что Болгария не является объектом для террористического нападения, небольшая вероятность стихийных бедствий, наводнений и землетрясений. Также отмечается слабое влияние профсоюзных организаций, которые преимущественно стараются договариваться с работодателями без проведения массовых протестных действий., L8 T) _: j) S7 y2 a/ Z/ T
Что касается работы неправительственных организаций, то „Стратфор” отмечает их беззубость, отсутствие влияния на законодательную политику правительства.
: |' L$ V% e, O6 R9 ]" m7 _2 ?4 \Хорошую оценку „Стратфор” дает и международной стабильности Болгарии, отсутствию конфликтов и военных действий с соседними странами, однако отмечается, что инфраструктура для экспортно-импортных операций находится на зачаточном уровне из-за отсутствия резервных мощностей.
# u& s) [3 X+ P4 W# t( v# RТексты, раскрытые Wikileaks, опубликованы на  Bivol.bg5 }: D, k3 `$ c7 I  K
Ответить

Жалоба

Татьяна
Посты
95
Откуда
Россия
С нами с
4.1.2012
Был(а)
30.8.2015
Опубликовано 8.3.2012 13:39:43 Показать все сообщения
Предполагаю, что могло приостановить обсуждение такой животрепещущей темы. 0 Q. `2 u# |) I0 E: H# u6 _3 v
Такая серьезная аналитика – куда против неё. Наверное, и правды хватает. Но, во – первых, а судьи кто? Да и глобализма многовато. Для обычных мирных граждан уровень преступности измеряется тем, насколько они безопасно себя чувствуют в повседневной жизни.
* U9 v3 ]2 T4 c; B+ V% HДля наглядности приведу два абсолютно конкретных жизненных примера – причем, на мой взгляд, очень даже характерных (в той или иной степени).
5 v  R- l& Z; c2 I" ^  w2 g1.        Дочь моих друзей с подругой поехали отдыхать в славный город Севастополь. Хорошие домашние девочки ( по 22 года). Утром приехали в город, а вечером были в больнице с серьезными сотрясениями головы и травмами. Вечером (не поздно, но темно) напали одновременно два отморозка, ни слова не говоря, сразу ударив камнями по головам.
/ I0 ^6 Q$ T3 T1 s* c8 S! K+ D3 ?Больше об этом ничего не напишу. Не могу. И это всё было из – за обычных мобильников.
$ i7 @! k7 J( e/ Y5 M9 z3 D: a5 e2.        Одни из моих знакомых переехали в Болгарию давно (более 10 лет назад). В большей степени для того, чтобы уберечь единственного сына от армии. Т.е., очень любящие родители (лучше уж гиперопека, чем совсем без неё, по – моему – здесь можно спорить). Так вот, эти фанаты родители здесь ( в Болгарии) абсолютно не беспокоятся за безопасность своего чада. А он ведет нормальную жизнь молодого человека, в том числе с посещением ночных дискотек и т.д.
" @8 G3 I: @* x9 Q' {. `" {( l8 v6 v; o+ T
Сама не раз оказывалась где – нибудь на отдаленном побережье вечером, а темнеет в не сезон рано. И нет у меня здесь ощущения страха. Да и у других моих болгарских знакомых те же ощущения.
+ V. \7 H( t; W. C- p. p; |4 u& Y: [  v% U7 x8 [% n
И именно это сподвигло меня написать про безопасность в Болгарии раньше, чем эта тема появилась на форуме.+ g8 W9 t. ?/ h! E& k( y1 S
Ответить

Жалоба

Посты
331
Город
София
Откуда
С нами с
31.8.2011
Был(а)
31.1.2016

Старожил форума

Опубликовано 8.3.2012 16:00:40 Показать все сообщения
Преступность есть везде, в том числе и в Болгарии. И чем больше населенный пункт , тем меньше безопасность.
+ ~& d& i% `* y  W
Так вот, эти фанаты родители здесь ( в Болгарии) абсолютно не беспокоятся за безопасность своего чада. А он ведет нормальную жизнь молодого человека, в том числе с посещением ночных дискотек и т.д.

- Y- E" m' G# H/ r1 eВаши знакомые из одной крайности перешли в другую.
* a! e5 w2 g3 jА я вот за своего ребенка беспокоюсь. 6 i2 h6 V8 a$ g* j$ ~
Прошлым летом девушку в парке убили. Недавно вон студентку износиловали недалеко от института. Один студент зарезал другого при драке. Парня цигани убили за то, что он им сделал замечание- они мусор из бачка разбрасывали по всей улице. В нашем городе двух девочек зверски убили, когда возвращались с дискотеки. На мою подругу недавно напали посреди белого дня в центре города, пытались сумку вырвать. Продолжать?
' r) `4 K3 l) v- n3 Z: oСлучаев уйма, часть их отражается и в новостях и в прессе.
$ K* L- W) D. t* @3 D8 f* HАбсолютной безопасности нет нигде. Не надо идеализировать страну, в которой вы не жили, или живете недавно. Пытайтесь трезво смотреть на вещи и чем раньше снимите розовые очки, тем лучше.
4 l. ]0 V9 r9 n6 l

Комментировать

Актуальность: 5.0
Актуальность: 5
От этого не возможно застраховаться .ВСЕ И ВЕЗДЕ но всеравно я соглашусь в % соотношении везде по разному..  Опубликовано 8.3.2012 21:37
Застраховаться нельзя, но будете ли вы объектом преступления в некоторых случаях зависит и от самих вас. Береженого как говориться Бог бережет.  Опубликовано 8.3.2012 21:55
Ответить

Жалоба

Юрий
Посты
706
Город
Санкт-Петербург
Откуда
С нами с
4.3.2012
Был(а)
23.10.2019

Старожил форума

Опубликовано 8.3.2012 16:11:27 Показать все сообщения
Мы с женой отдыхаем постоянно в Обзоре.Могу сказать точно: собак и кошек бродячих ни разу не встречали.Если и есть таковые,то принадлежат они хозяевам отелей ,и за ограде не выходят.В Обзоре абсолютно спокойно.Копов видели за всё время пребывания пару-тройку раз.

Комментировать

А фотографии есть у вас этого места ( ваш отдых )? Если есть, поделитесь пожалуйста ))) Было бы интересно.  Опубликовано 8.3.2012 16:13
наверное тему перепутали- тут о безопасности.  Опубликовано 8.3.2012 16:21
Ответить

Жалоба

Юрий
Посты
706
Город
Санкт-Петербург
Откуда
С нами с
4.3.2012
Был(а)
23.10.2019

Старожил форума

Опубликовано 8.3.2012 16:17:04 Показать все сообщения
Фото просто целое море! И видео имеется,снимал очень много,не только Обзор,но и другие места,где пришлось побывать.Я тоже хотел бы присоединиться к отзывам форумчан : Болгария -чудесная страна!!!

Комментировать

Вы могли бы создать страничку с темой вашего отдыха в вашем блоге, где под каждым фото будет интересное описание места и ваши впечатления от отдыха. )))))  Опубликовано 8.3.2012 16:20
Ответить

Жалоба

Юрий
Посты
706
Город
Санкт-Петербург
Откуда
С нами с
4.3.2012
Был(а)
23.10.2019

Старожил форума

Опубликовано 8.3.2012 16:25:22 Показать все сообщения
добавил MUSISHEN в 8-3-2012 17:17 ; L- `2 v8 K- O( \) [, |
Фото просто целое море! И видео имеется,снимал очень мн ...

7 r9 m: @, u7 e" e% f' b% h$ n% }, `2 N, _# s
К моему великому сожалению,у меня почти нет времени на это увлекательнейшее занятие.Сейчас приходиться усиленно,что называется,"бомбить" на  летний отпуск.Мы проживаем в пригороде С.-Пб,так что приходиться несколько больше затрачивать сил,в отличие от наших столичных жителей. Полагаю,что таких выходных,как сегодняшний,более не предвидится.Зато летом : море,пляж,Шуменско,цаца!!!Лепота!.

Комментировать

Понятно )))) ну как будет время побольше свободного, буду рада посмотреть ваши фотографии.  Опубликовано 8.3.2012 16:28
Ответить

Жалоба

Татьяна
Посты
95
Откуда
Россия
С нами с
4.1.2012
Был(а)
30.8.2015
Опубликовано 8.3.2012 18:25:42 Показать все сообщения
добавил Алисия в 8-3-2012 17:00
5 X& |8 R1 w- u; ^  h6 ?8 p2 K! wПреступность есть везде, в том числе и в Болгарии. И чем ...

- H/ w' o& \' d6 I! G2 P) w# X
( U& f$ m5 Y- {- W- m$ F3 LЭто и понятно, что в больших городах уровень преступности выше. И Вы, как я поняла, живете в Софии. И мне понятна Ваша озабоченность. Про абсолютную безопасность никто и не говорил – мы живем в реальном мире. Но всё относительно и этот самый уровень преступности тоже. Так как не может быть он одинаков по всей стране.
* P1 J& Q) B$ ]& XВ нашем районе он таков, каким вижу я ( 5 лет наездами и третий год на ВНЖ) и видят наши знакомые (одни из них – 10 лет на постоянке). И как идеализировать ничего не стоит, так и видеть один негатив – не целесообразно.$ V- o( w* W/ ^: y
Ответить

Жалоба

Татьяна
Березина
Посты
36
Город
Москва
Откуда
С нами с
5.3.2012
Был(а)
31.5.2016
Опубликовано 8.3.2012 18:50:03 Показать все сообщения
В мой последний приезд в Болгарию,в феврале,остановились в Варне.Поздним вечером захотелось прогуляться по варненскому приморскому парку.Вечер был замечательный,тихий,после грязной Москвы-просто чудесный.Шла и наслаждалась.Стемнело рано,в парке никого.Подошел то ли охранник,то ли полицейский,поняв,что я русская,на ломанном русском объяснил мне ,что гулять так поздно не совсем безопасно и проводил меня до безопасной освещенной улици. В Москве я даже представить себе такого не могу

Комментировать

Молодец полицейский!  Опубликовано 8.3.2012 19:09
Ответить

Жалоба





GMT+3, 28.3.2024 17:31 , Processed in 0.495788 second(s), 68 queries , Gzip On.

Вернуться к началу