People&Countries

Болгария

форум
объявления
блоги
города
продается авто
страховка для ВНЖ

Португалия

форум
новости
статьи
города
эмиграция

компании

Италия

форум
новости
объявления
блоги
статьи
фото

Все страны

Германия
США
Франция
Чехия
Россия
Украина

Автор: Венера

[Общение] ОБИДА

ElenaL
L
Посты
169
Город
София
С нами с
20.9.2013
Был(а)
6.7.2018
  • Поблагодарили 15 раз
  • Поблагодарил 7 раз
Опубликовано 18.11.2014 18:51:29 Показать все сообщения
добавил венера17081956 в 18-11-2014 17:59 # f" C0 P0 w6 v2 }+ z# q3 L
Мне кажется, лучше жить сердцем и умереть на 10 лет рань ...
/ {# U; J* B* ?; E' P6 K4 G( Y% o* p
У меня тоже к сожалению в жизни есть люди, которых я не могу простить. Ну просто не могу и все. И я знаю, что не прощу. Ибо последствия их поведения и поступков отдаются годы спустя на родных мне людях.  Но ето знание я держу внутри и   свою обиду стараюсь не передавать людям, которые общаются и со мной и с ними. Если знакомые начинают жаловаться или спрашивать мое мнение о таком человеке, я просто молчу или говорю что на ету тему говорить не буду  - и меня уже и не спрашивают)  Но при етом я думаю - ведь и я не ангел. Наверное есть люди, которые и меня считают лживой или жестокой, пусть мне кажется что ето совсем-совсем не так, но наверняка такие люди есть. Ведь просто ответив не-впопад или не заметив человека на улице мы можем его обидеть. И ето я помню.  И ето мне помогает понять, что я такая-же, не лучше обидчика скорее всего. Так вот - мой способ -я закрыла дверь за которой обида и стараюсь ее не открывать, хотя она там и никуда не денется никогда, Но если закрыть дверь не получается и уже много лет, мне кажется - хороший способ  предложили - написать на бумаге, что Вы не держите зла на обидевшего Вас. И пусть ето  совсем даже не  так, но на 10 или 100-ый раз наверняка станет легче да и Вселенная увидит ваши попытки и отзовется мне кажется.

Комментировать

Да поможет Вам Бог!  Опубликовано 19.11.2014 19:21
Виктория
Посты
2123
Город
Красноармейск
Украина Хмельницкая обл. Каменец-Подольский
С нами с
31.8.2012
Был(а)
25.12.2017

Старожил форума

• Поблагодарили 329 раз
  • Поблагодарил 845 раз
Опубликовано 18.11.2014 20:59:20 Показать все сообщения
Люди все разные, кто-то легко относится к чужому мнению, кто-то страдает от неправильного понимания своих поступков, ситуации. Помню, после окончания института приехала из Ленинграда в небольшой подмосковный городок. В обычной трёхкомнатной квартире разместили три семьи молодых специалистов. Комнаты разные по размеру: Флюра со Славой в самой большой комнате - 17 м, да ещё и лоджия; мы с мужем в 12-метровке , Людмила с Борисом в 9-метровке. Я первая родила ребёнка, Осень, холодно, дождливо, пелёнки сушить приходилось на кухне, включая газовую плиту. Флюра ворчала постоянно, поэтому я старалась плиту выключать за полчаса до её прихода, чтобы остыло всё. Не могу сказать. что я очень обижалась. но было неприятно. А через два года Флюра тоже родила сыночка, и, конечно, всё у нее пошло по моему сценарию. Но вот тут наша третья соседка Людмила обрушила все свои эмоции негативные на несчастную Флюру, неприятно было слушать едкие, порой несправедливые слова Люды в адрес Флюры.  Как-то раз мы разговаривали с Флюрой, затронули тему наших соседских отношений, и она сказала фразу:" Понимаешь, я ей просто не нравлюсь, ну, что тут поделаешь, наверное, раздражаю её сильно". Мне почему-то запомнилась эта фраза, сразу вспомнились аналогичные ситуации. Действительно, очень много зависит от субъективного отношения к кому-то, тут и симпатии непонятные и антипатии. Обиды от чужих людей, мне кажется. переносятся легче, а вот обида от близкого человека оставляет очень глубокий след. У меня лично развит совершенно лишний (по мнению моего старшего сына) комплекс вины, поэтому, когда меня обижают, я через какое-то время начинаю заниматься самоедством и самобичеванием, и вот тут получается какой-то невообразимый микс обиды и покаянных размышлений на тему"ну, почему так произошло, наверное. сама виновата" и т.д., и т.п. Убедилась, что наносящие обиду люди или не очень умны, или несчастны, или у них в данный момент какие-то сложности-непрятности, в общем, на них не надо обижаться, лучше пожалеть и посочувствовать, раз дошли до такой жизни, что умудрились кому-то нанести боль.
Венера
Посты
45643
Город
Поморие
19.2.2014
Был(а)
17.10.2018

Старожил форумаМодератор

• Поблагодарили 29159 раз
  • Поблагодарил 14756 раз
 Автор| Опубликовано 18.11.2014 21:23:22 Показать все сообщения
добавил I-ra787 в 18-11-2014 03:30
6 g, x7 X$ o: k% n6 x, yВообще в психологии считается, что чувство обиды возни ...
8 \8 Z7 P1 s& f; \/ Q" n) F
     Вот кому хорошо по жизни, психологу. Это же очень интересно. Ира, вы всё знаете, как, что, когда.? А скажите, это знание помогает разбираться в чужих проблемах или вы для себя тоже можете все разложить по полочкам?
Алла
Бекназарова
Посты
244
20.12.2011
Был(а)
20.11.2017
  • Поблагодарили 0 раз
  • Поблагодарил 0 раз
Опубликовано 18.11.2014 21:35:16 Показать все сообщения
Уже третий раз читаю эту тему ,но не могу написать о самой большой своей обиде.значит не простила, а думала все в прошлом.Очень правильно написано, что  тяжелее всего переносится обида от близких, родных людей.
Венера
Посты
45643
Город
Поморие
19.2.2014
Был(а)
17.10.2018

Старожил форумаМодератор

• Поблагодарил 14756 раз
 Автор| Опубликовано 18.11.2014 21:45:25 Показать все сообщения
добавил bek в 18-11-2014 22:35
2 c; w! C0 }& }  [4 {, dУже третий раз читаю эту тему ,но не могу написать о сам ...

' O; @/ q5 m1 C# U( f0 c, p! O8 z    Я поделилась, рассказала и знаете и вправду стало легче. Уж так долго я это держала в себе. Видно тяжело о своей боле кому то рассказывать, а расскажешь и как то отпускает.
% |7 ]' j/ R& t' l) j: {5 v# ]    Просто поделитесь и взглянете с  совершенно другой стороны на свою проблему. И совершенно другим взглядом
И-ра
Посты
311
14.8.2014
Был(а)
23.11.2016

Старожил форума

• Поблагодарили 1 раз
  • Поблагодарил 0 раз
Опубликовано 18.11.2014 22:09:18 Показать все сообщения
Ох,  писала-писала по поводу ситуации Светлы и Ирины, когда  замуж  не просто в другую семью, а еще и в чужую страну... но.. цензура (мой комп) не пропустила% l# o4 r( c9 v
Венера, в психологию пришла уже во "взрослом" возрасте, можно сказать -"привели за ручку"... Образование по психологии не академическое (но может  это и хорошо, для меня,по крайней мере), поэтому  и написала, что -  по жизни и по диплому "практический психолог".$ J, t- ~, @& Z6 m8 j; P
Всё знать невозможно, но на многие вопросы стало смотреть легче, на те же обиды...Думаю, это естественно, когда интересуешься  механизмом тех или иных явлений, то и с самими процессами "справиться" легче...
Венера
Посты
45643
Город
Поморие
19.2.2014
Был(а)
17.10.2018

Старожил форумаМодератор

• Поблагодарил 14756 раз
 Автор| Опубликовано 18.11.2014 22:22:45 Показать все сообщения
добавил I-ra787 в 18-11-2014 03:30 + h1 Y& W- U8 a" F' k% G
Вообще в психологии считается, что чувство обиды возни ...
0 _) a3 Z  w8 f9 J
    Ира вы сказали: "Чувство обиды возникает, когда кто то не отвечает нашим ожиданиям. Мы ожидаем, что он должен сказать то то и то то. ?.."4 N  I7 w6 A/ Z/ m' q$ n
     Что же это получается, мы-вы ожидаем от других того, что по нашему пониманию мира - правильно. Т.е добрый ожидает от другого добра, а злой,  зла что ли?
И-ра
Посты
311
14.8.2014
Был(а)
23.11.2016

Старожил форума

• Поблагодарили 1 раз
  • Поблагодарил 0 раз
Опубликовано 18.11.2014 22:49:02 Показать все сообщения
Ну почему сразу таки))  добро-зло... Не все так односторонне. Хотя, вы наверняка, заметили, что люди живущие больше в "негативе" и от других ожидают и настроены получить скорее негативное, чем хорошее.  Но если переходить к добру)) то, есть  люди, которые просто излучают хорошее и излучают..не зависимо от того, что видят в ответ... У них очень большая  "база" добра... Таких,  мне кажется, немного. Обычный  человек "хороший" бывает более-менее часто в этом состоянии, чаще бывает состояние -да, когда в ответ на добро - ожидает тоже хорошего, что другой поступит с ним также, именно даже в алгоритме действия.. Но другой - это именно  "другой", Проблем нет, когда вы с ним совпадаете в этих понятиях. Но 1.  у него  могут быть свои понятия "хорошести", которые  вам, кстати, могут и не понравиться ( так получилось у Светлы - она хотела любви, в ответ на свою любовь, и уважение, помощь - "не подошли") и 2. он, вообще-то "не обязан" в ответ быть  таким же хорошим  по отношению к вам (это случай Ирины - она пришла с открытой душой и любовью к родственникам мужа, а они на тот момент не готовы были любить её). Это, кстати, моё мнение и оно может не совпадать с их пониманием.

Комментировать

P.S. "Вам" и "вы" - это, конечно, Венера - не вам лично и не вы...)))  Опубликовано 18.11.2014 22:56
Я поняла  Опубликовано 18.11.2014 23:20
И-ра
Посты
311
14.8.2014
Был(а)
23.11.2016

Старожил форума

• Поблагодарили 1 раз
  • Поблагодарил 0 раз
Опубликовано 18.11.2014 23:02:42 Показать все сообщения
И всегда, ну, вот закон такой, в любой массе негатива, есть хотя бы точка позитива - то, что о-о-очень сложно найти и понять, но что-то нужное . То, что иногда называет скрытой выгодой. Самый простой распространенный пример - человек часто начинает болеть, потому как  - можно отдохнуть, полежать, побыть слабой, получить, наконец, заботу внимание  и т.д.
Венера
Посты
45643
Город
Поморие
19.2.2014
Был(а)
17.10.2018

Старожил форумаМодератор

• Поблагодарил 14756 раз
 Автор| Опубликовано 18.11.2014 23:27:53 Показать все сообщения
добавил I-ra787 в 19-11-2014 00:02 % y* ~! ~- k2 k: N: C
И всегда, ну, вот закон такой, в любой массе негатива, е ...
3 [+ h3 {3 D9 `$ u* y$ ]
    Про поболеть, чтоб пожалели, это я тоже понимаю. Но все равно получается как-то  по написанному, по книжному. Я тоже могу многие проблемы и ситуации,   особенно чужие,  разложить по полочкам и объяснить. Неужели вы сами никогда и ни на кого не обижались?

Новые темы на форуме о жизни в Болгарии

GMT+3, 17.10.2018 14:55 , Processed in 1.464816 second(s), 106 queries , Gzip On.