People&Countries

Болгария

форум
объявления
блоги
города
пляжи
страховка для ВНЖ

Португалия

форум
новости
статьи
города
эмиграция

компании

Италия

форум
новости
объявления
блоги
статьи
фото

Все страны

Германия
США
Франция
Чехия
Россия
Украина

Автор: serj1961

[Новости] Наши болгарские новости по русски

Посты
16361
С нами с
4.8.2011
Был(а)
24.9.2020

Старожил форумаОтличник

• Поблагодарили 5876 раз
  • Поблагодарил 31 раз
Опубликовано 15.1.2015 13:37:53 Показать все сообщения
Сергей Бубка заложил символический камень строительства спорткомплекса «Арена Бургас»
# L& c5 [: C- c$ g! B" B+ T1 J6 _8 S, b  W1 J2 }# _- Z

6 b* l/ T: B. [: C! C4 Z
1 B& E5 V5 @4 u0 R" E8 o1 I8 {7 b* k+ P) L4 m% G0 Q8 T+ U' S

) a* q7 B- V9 _' Rhttp://stadiums.at.ua/news/2/2014-10-21-193821 P* J, j" s3 t: H" y7 K

, f3 R, B2 O5 u3 E% P0 DРоссияне владеют полумиллионом объектов в Болгарии9 J' l9 z( F9 m. x( I2 z
15 января 2015 года  o: N4 p- @% E. R
Юго-восточная и юго-западная Болгария оказались любимыми регионами российских покупателей. Скромные оценки в 300 000 приобретенных единиц оказались более чем наполовину заниженными.0 E. H, Z5 K. @$ l
Не менее 500 000 объектов жилой и коммерческой недвижимости в Восточной Болгарии принадлежит российским гражданам, сообщает портал Novinite со ссылкой на данные Генерального консульства РФ в Болгарии.3 |. P8 S* E9 l" }8 _

) W& Q. l  `* Q6 ?2 D& \+ m, D+ khttp://prian.ru/news/29689.html

Комментировать

Идея: 5.0
Оказывается бывают и хорошие новости, ура......  Опубликовано 15.1.2015 13:41
Идея: 5
А кто будет строить? Ротенберг или Тимченко))  Опубликовано 15.1.2015 20:21
Сергей
Посты
14721
Город
Варна
С нами с
22.4.2013
Был(а)
27.7.2020

Старожил форума

• Поблагодарили 6671 раз
  • Поблагодарил 3068 раз
 Автор| Опубликовано 16.1.2015 01:13:07 Показать все сообщения
Керри обвинил Россию в попытках вмешательства в дела третьих стран
) P+ a' K$ y4 D! I 10676124_1001626749851509_3628472467358472551_n.jpg
$ a& F! ~! C4 @6 b
Российская Федерация предпринимает попытки вмешиваться во внутренние дела третьих государств, считает государственный секретарь Соединенных Штатов Джон Керри. В частности, он назвал Болгарию одной из «жертв» РФ.
' t$ B) c9 p$ V6 m; N0 ?% U& SПо словам заокеанского дипломата, через такое вмешательство Москва пытается контролировать другие державы, передает Взгляд. Об этом Керри рассказал сегодня, 15 января, во время визита в болгарскую столицу Софию. Американец подчеркнул, что имеются доказательства такого вмешательства в политику властей Болгарии «через финансовую и другую помощь».0 u1 ^* m5 O+ i
Ранее средства массовой информации сообщили, что глава госдепа США собирается убедить Софию уменьшить объемы приобретаемых у России энергоносителей, чтобы быть менее зависимой от РФ.
( U" T7 ~$ L2 g; ~; R$ ?1 ]$ c: x5 @3 \$ j
P.s. Тут подробнее о визите: http://www.rg.ru/2015/01/15/carry-site.html

Комментировать

Уникальность: 5.0
Все как обычно...  Опубликовано 16.1.2015 12:37
Уникальность: 5
типа, а мы в отличии от России никогда и никуда не вмешиваемся)))  Опубликовано 16.1.2015 21:18
Сергей
Посты
14721
Город
Варна
С нами с
22.4.2013
Был(а)
27.7.2020

Старожил форума

• Поблагодарили 6671 раз
  • Поблагодарил 3068 раз
 Автор| Опубликовано 17.1.2015 16:56:34 Показать все сообщения
Энергетика Болгарии переходит под контроль США
: o- @1 k8 g( N+ q. l photo_verybig_13696.jpg
8 t+ x3 s4 u6 r6 G
Болгарский экономист Нина Дюлгерова считает, что энергетический сектор страны полностью попадает под влияние США.
- m9 l- |( a' e& KТак Дюлгерова прокомментировала сообщение госсекретаря Джона Керри о том, что США собираются прислать в Болгарию своего советника в министерство энергетики.
- O, z+ g+ Q8 N5 x"Низкие цены на нефть ударили сланцевые корпорации в США, и теперь они едут к нам для отмены моратория на разведку и добычу сланцевого газа", — сказала она.
  l* A# I$ {* c. _/ @: wЭкономист отметила, что в настоящее время Болгария является ключевым звеном в планах Запада, это подтверждают визиты высокопоставленных  лиц из Великобритании, США и НАТО.8 I; Y+ s2 n! Q  ~
По словам Дюлгеровой, из-за желания США прислать в Болгарию своего советника, страна "оказывается частью одной игры в чужих интересах"
. {2 `6 f2 N6 F8 R3 [! c"Один раз Болгария уже лишилась своего суверенитета, дав полномочия Брюсселю вести переговоры о "Южном потоке" от имени страны. Сегодня все то же самое происходит и с этим американским советником”,— заявила она.
. Z: V% d  o* mИнформация Novinite.ru
Татьяна
Анчиполевская
Посты
7919
С нами с
12.1.2012
Был(а)
7.4.2020

Старожил форума

• Поблагодарили 3439 раз
  • Поблагодарил 1849 раз
Опубликовано 17.1.2015 17:25:46 Показать все сообщения
добавил serj1961 в 17-1-2015 17:56 / b8 N% W7 |/ ~' I9 O
Энергетика Болгарии переходит под контроль США
" ^/ F5 g. u$ \0 y; _8 h/ D* i$ N+ g3 _$ \. R" y
Болга ...

$ s& c+ r% @  u# o" p5 M"Иду с прекрасной дамою в лучах большого дня. И грабли- те же самые!- "приветствуют" меня." В. Вишневский.

Комментировать

Было бы смешно,если бы не было так грустно!!!  Опубликовано 17.1.2015 17:29
Сергей
Посты
14721
Город
Варна
С нами с
22.4.2013
Был(а)
27.7.2020

Старожил форума

• Поблагодарили 6671 раз
  • Поблагодарил 3068 раз
 Автор| Опубликовано 18.1.2015 00:36:59 Показать все сообщения
Сергей Корсунский, который является украинским послом в Турции, отметил: «турецкий поток», на который так надеется глава Российской Федерации, является несбыточной мечтой. Россия хотела бы прекратить транзит газа через украинскую территорию, перенеся его в Турцию к концу десятилетия. Но такая идея уж слишком фантастична, она не сбудется.
4 w' ^" Z" m) m! J1 V* a$ j& gТакое мнение высказывает Корсунский в своей работе «Прохладные войны Турецкого потока». Автор отмечает, что после несложного анализа легко установить: эта идея является несбыточной, проект не будет реализован, так же, как и «Южный поток».
2 N6 I( k: j7 w; z" e- DРФ хотела часть трубы, которая расположена под водой, от станции «Русская» направить не в Варну (порт на территории Болгарии), а в Турцию. Мощность этой трубы составляет 63 млрд м3, Турции идет 14 млрд на внутренние нужды. Оставшийся объем поставляется на границу Греции и Турции.* m# x3 O$ `4 p$ B- r+ Z! I$ w
Здесь уже компании из Европы должны сами забирать газ, для этого они и построили газопроводы, с помощью которых доставляется «голубое топливо» жителям ЕС. Но это противоречит Третьему энергопакету. Корсунский отмечает: в сложившейся ситуации самое реально – это скидка для турецкой стороны в размере 6%, которая является просто смешной, учитывая тот факт, как сильно упала цена на нефть.3 q6 D9 Z% ?0 w: D/ z: z
При этом украинский посол в Турции отметил: реализация подобного проекта обойдется РФ в $16 млрд.
  ]* ]2 ?& ^$ C7 WПо информации Novinite.ru
8 k! X3 Z( Y/ D& c" P" o

Комментировать

ну это же сказал УКРАИНСКИЙ посол)) А что он мог сказать что-то другое по  Опубликовано 18.1.2015 03:30
поводу транзита газа не через Украину? Выразить "ЗА" какой-либо др. вариант?  Опубликовано 18.1.2015 03:33
Сергей
Посты
14721
Город
Варна
С нами с
22.4.2013
Был(а)
27.7.2020

Старожил форума

• Поблагодарили 6671 раз
  • Поблагодарил 3068 раз
 Автор| Опубликовано 18.1.2015 01:12:30 Показать все сообщения
Выдержка из болгарской газеты
А в целом приезд Джона Керри в Софию ещё раз показал, что американцы относятся к болгарам как к людям второго сорта. На просьбу болгарской стороны отменить визовой режим при поездках граждан Болгарии в США был получен очередной отказ, притом что любой американец может сесть в самолет или в машину и пересечь болгарскую границу без всяких формальностей. Что поделаешь, колониальные порядки
Сергей
Посты
14721
Город
Варна
С нами с
22.4.2013
Был(а)
27.7.2020

Старожил форума

• Поблагодарили 6671 раз
  • Поблагодарил 3068 раз
 Автор| Опубликовано 19.1.2015 21:01:17 Показать все сообщения
Болгарский суд приговорил Сидерова выплатить Борисову 50 000 левов компенсации за клевету' Q% n5 X2 i( S/ m& E6 I. L$ `
photo_verybig_13750.jpg

1 E/ l2 E/ V" d0 v, N  h7 t  \2 [. EБолгарский суд приговорил Сидерова выплатить Борисову 50 000 левов компенсации за клевету Фото: БГНЕС3 |4 q* g! m. `6 S8 o+ |) x* ~! {
Болгарский националист Волен Сидеров во второй раз был признан судом виновным по обвинению в клевете. Суд постановил, что он должен заплатить 50 000 левов компенсации премьер-министру Болгарии Бойко Борисову. Это постановил Софийский городской суд 15 января, стало ясно из сообщения суда.
; w) f: z4 @, B. X- wСидеров должен выплатить компенсацию за две высказывания – одно перед столичной газетой, и другое - в парламенте. В них Сидоров обвинил Борисова, что с помощью „подставных лиц“ он вывозил на самолетах деньги, которые затем они вносили на банковские счета в Ливане. По мнению судьи Асена Воденичарова в его обвинениях нет истинности и они причинили моральный ущерб премьер-министру.
1 U' x- X6 v3 o6 j% r3 U6 hВолен Сидеров должен будет также взять на себя и судебные расходы по делу.
. {! e. V" r, v- Z- X' pРешение может быть обжаловано перед САС в течение двух недель с момента уведомления сторон, об его изготовлении.1 z/ u3 N* m0 ~" `* q
Это второй случай, в котором адвокаты Борисова выигрывают дело против Сидерова. По итогам первого дела, лидер партии „Атака“ должен заплатить Бойко Борисову 180 000 левов компенсации за моральный ущерб и 12 195 левов судебных расходов.
- P2 O( J2 R2 _# @( `По информации Novinite.ru( u+ [. Y, S8 s' V

Комментировать

вот вам и "свобода" слова))  Опубликовано 20.1.2015 20:00
Сергей
Посты
14721
Город
Варна
С нами с
22.4.2013
Был(а)
27.7.2020

Старожил форума

• Поблагодарили 6671 раз
  • Поблагодарил 3068 раз
 Автор| Опубликовано 21.1.2015 14:40:02 Показать все сообщения
В Болгарии введены в действие новые правила проверки на дорогах 7 y- I' T) \9 d5 e  C2 h. G
1.jpg

. @9 h5 R" S8 k# {С сегодняшнего дня право останавливать автомобили для проверки могут только патрульные автомобили дорожной полиции, оснащенные видеокамерами и микрофонами. Местонахождение самих полицейских автомобилей также будет отслеживаться с помощью системы GPS.
+ m8 \6 l/ y1 }8 K6 s7 k9 X, W В Болгарии введены новые правила для дорожной полиции, регламентирующие проверки на дорогах. Изменения в правилах были введены после того, как в интернете был распространен видеоролик, показывающий, как болгарский дорожный полицейский берет взятку от водителя автомобиля. 5 @$ {: y! w9 j) i# I
С сегодняшнего дня, согласно новым правилам, дорожный полицейский может останавливать автомобиль для проверки, только если имеется соответствующее оснащение – видеокамеры и микрофоны. Две видеокамеры и микрофон должны быть установлены в патрульных автомобилях, еще одна видеокамера с микрофоном должна быть на униформе дорожного полицейского. Также на униформе полицейского должна быть тревожная кнопка, которая приводится в действие в случае возникновения инцидентов.
, {9 {7 l6 j% \5 R# h+ J; N- w* qВ настоящее время в Болгарии такое оснащение имеет только 20 патрульных автомобилей дорожной полиции. Болгарское МВД продолжает оснащение патрульных автомобилей необходимой техникой и обещает, что в течение двух месяцев, к началу активного дорожного движения во время туристического сезона, устройствами видеорегистрации будут оснащены 120 патрульных полицейских автомобилей.
! s  k  H; X- u  t: QПринятые меры призваны повысить объективность в ходе проверок на дорогах, снизить уровень коррупции и повысить контроль деятельности дорожной полиции.
) J. E; u5 a8 BПо информации http://www.bulgariatoday.ru/news ... overki_na_dorogakh/
Сергей
Посты
14721
Город
Варна
С нами с
22.4.2013
Был(а)
27.7.2020

Старожил форума

• Поблагодарили 6671 раз
  • Поблагодарил 3068 раз
 Автор| Опубликовано 22.1.2015 18:59:12 Показать все сообщения
Известный на всём постсоветском пространстве болгарский певец и композитор Бисер Киров отказался принять украинскую награду «Человек года». Об этом он письменно уведомил организаторов премии!: _5 a" E' m. K8 M+ Y
1421913182_1.jpg
  E# e% D0 Q5 Q1 q' v
«Они меня наградили, но я не могу этого принять. Мой отказ от премии – гуманитарный, не политический. Я смотрю, как на Украине каждый день погибают люди. Я потрясен позицией Киева. Президент Порошенко объявляет мобилизацию, хочет собрать сто с лишним тысяч солдат, которые должны будут сражаться не с каким-то врагом, а со своим народом. А сам Порошенко летит в Цюрих, чтобы рассказывать там о мирных переговорах. Это безумие! Яценюк едет в Германию и говорит, что Советский Союз напал на Украину и Германию. Это нонсенс!3 k8 B; U4 T8 Y3 i4 s  q* [0 K
Я не перестану петь "Червону руту" и "Не шукай вечерами". Буду вспоминать прекрасный город Киев. У меня болит душа за людей Украины, невероятной страны, где мирно жили украинцы, болгары, молдаване, греки, русские, татары – больше 70 национальностей. Теперь всё это разбомблено. Самым важным стал национализм, запрещают говорить на родном языке. А потом удивляются, что кто-то захотел отделиться!& W& D* G) O5 n+ W5 o7 c: k* F
Если я могу пожелать что-то украинскому народу, то я хочу пожелать ему мира. Чтобы они побратались, обнялись и нашли своё мирное решение.
6 u5 e9 i" R0 gВсе нормальные люди Болгарии очень трепетно относятся к событиям в России и на Украине. Жаль, что в последнее время из наших (болгарских) экранов идёт поток русофобии. Но, я уверен, что это демонстративная, оплаченная пропаганда. У нас уже были такие периоды, мы их пережили, переживём и этот театр политики.
/ k! J' U2 Y8 @Россия – это огромная часть моей жизни, и всё, что в ней случается, я воспринимаю близко к сердцу.
" J! Y  D" H6 w1 aМое письмо – это мой лозунг "Остановите войну!". Если оно хоть в какой-то мере поможет остановить кровопролитие, я буду считать это главным сделанным делом в своей жизни. Это страшно, быть "Человеком года" на Украине, когда там столько тысяч детей, мирных жителей, солдат погибают».
, w* _. |; m+ }% cИнформация интернет-портала http://glasove.com/3 h2 v2 O* L2 H6 _& m
http://glasove.com/svetski/47177 ... -chovek-na-godinata

Комментировать

Актуальность: 5.0 Идея: 5.0
Уникальность: 5.0
Актуальность: 5
  Опубликовано 23.1.2015 00:15
Идея: 5 Уникальность: 5 Актуальность: 5
  Опубликовано 1.2.2015 01:19
Сергей
Посты
14721
Город
Варна
С нами с
22.4.2013
Был(а)
27.7.2020

Старожил форума

• Поблагодарили 6671 раз
  • Поблагодарил 3068 раз
 Автор| Опубликовано 26.1.2015 18:18:29 Показать все сообщения
Командный центр НАТО в Болгарии будет располагаться недалеко от города Шабла.
) u1 `9 ~) E! _8 }. f  PОб этом сообщили газете "Стандарт" источники из болгарского генералитета.
. ~0 P4 ~7 ^0 V5 hПосле встречи на высшем уровне в Уэльсе в сентябре прошлого года НАТО решил построить подобные командные базы в Литве, Латвии и Эстонии - с одной стороны, и в Румынии и Болгарии - с другой.
+ j% t. y3 R. i4 x" }$ ]) v; q0 VИздание отмечает, что южное крыло должно было быть заполнено командным центром и в Турции, который должен был быть расположен на ее черноморском берегу. Анкара, однако, отказалась, чтобы не портить отношения с Россией.# `) x0 w2 K* C: v, t* A
База военного управления НАТО недалеко от Шаблы будет иметь целью, в основном, контроль морского трафика, управление многонациональных воинских формирований пакта в регионе, разведка (в основном электронная и радиолокационная) и аналитический центр.
% w& O5 v2 A2 K7 R' {8 `: ^6 AБолгарский город Шабла – идеальное место для подобного центра. Расстояние до Крыма всего лишь 400 км. В непосредственной близости находится и военный аэропорт болгарского Добрича." ]/ M8 J4 J& h& S
Информирует 26.01.2015 * _. a8 T$ ~  c3 [  l( ?0 [( f
Novinite.ru

GMT+3, 25.9.2020 05:50 , Processed in 1.797512 second(s), 101 queries , Gzip On.