People&Countries

Болгария

 

форум
объявления
блоги
города
пляжи
страховка для ВНЖ

Португалия

 

форум
новости
статьи
города
эмиграция

компании

Италия

 

форум
новости
объявления
блоги
статьи
фото

Все страны

 

Германия
США
Франция
Чехия
Россия
Украина

Просм.: 4592|Ответить: 3

[Португалия] Нужен совет

Melisenta
Посты
1
Откуда
С нами с
28.8.2014
Был(а)
29.8.2014
Опубликовано 28.8.2014 15:38:54 Показать все сообщения
Приветствую всех участников форума и прошу совета в сложившейся ситуации.
: V3 A! U- B5 M( r( j! W
7 ^* i9 K. [3 m* t: E' g( MСитуация следующая: Я прожила в Португалии без малого 5 лет. В октябре прошлого года по-семейным обстоятельствам уехала домой в Украину. Резиденция у меня действительна до января 2015 года. Сейчас пришла к выводу, что очень скучаю по Португалии и хотела бы вернуться. Может быть у кого-то была подобная ситуация, подскажите, какие документы нужно предоставить в SEF чтоб продлить резиденцию? И вообще, возможно ли это? Знаю, что при 2-летней резиденции отсутствовать нельзя больше полугода.
( b# [: j& k, p: T& `
4 _3 H: x; }+ E$ dБуду благодарна за советы.
Альбина
Алвеш
Посты
1367
Откуда
Россия Волгоградская обл.
С нами с
22.4.2014
Был(а)
1.1.2019

Старожил форумаМодерaтор

Опубликовано 28.8.2014 17:09:57 Показать все сообщения
Ваше пребывание на Украине превысило 6 месяцев,то есть вы потеряли резиденцию,если на Украине есть португальское посольство,то вам лучше уточнить у них,потому что посольство занимается выдачей резидетской визы,вам может просто выдадут другую карточку.Как мне объяснили в СЕФ,что резидентская карточка-это своеобразная виза и независимо на какой срок выдана резиденция,при отсутствии в Португалии свыше 6 месяцев ваш документ аннулируется.
Ответить

Жалоба

Елена
Посты
501
Город
Сетубаль
Откуда
С нами с
9.1.2014
Был(а)
14.1.2016

Старожил форума

Опубликовано 28.8.2014 18:44:26 Показать все сообщения
У моего мужа была ситуация , когда он отсутствовал больше года в Португалии , имея 2-х летнюю резиденцию. И въехал обратно в Португалию без проблем за месяц до окончании срока. Я думаю, Альбина немного сгущает краски. Резидентская карточка- это разрешение на проживание, и она не аннулируется , если вы просрочили лимиты своего  отсутствия в Португалии. При благоприятных обстоятельствах (если все документы (контракты, ИРС, ит.д.) в порядке), при продлении резиденции Вас может ждать только штраф, и непрерывность Вашего проживания в Португалии прерывается и начинается все заново.( это если Вы , например, хотите получить гражданство и т.д). В нашем случае муж обращался в центр помощи иммигрантам CNAI в Лиссабоне, и там с помощью бесплатных адвокатов удалось продлить резиденцию опять на 2 года , и даже без всяких штрафов и прерываний. Как- это другая история. Это я к тому, что- закон-законом, но случаи бывают разные...

Комментировать

Да,Елена,спасибо,что дополнили ответ исходя из своего опыта  Опубликовано 28.8.2014 19:14
Сейчас стало с этим значительно сложнее, чем несколько лет назад.  Опубликовано 28.8.2014 22:38
Понадобится адвокат и деньги на штрафы.  Опубликовано 28.8.2014 22:39
Ответить

Жалоба

Melisenta
Посты
1
Откуда
С нами с
28.8.2014
Был(а)
29.8.2014
 Автор| Опубликовано 29.8.2014 09:37:21 Показать все сообщения
Спасибо всем за ответы. Мои друзья узнавали в Португалии, говорят что можно продлить резиденцию, при условии предоставления какого-нибудь документального подтверждения уважительной причины. Вот хотела  бы узнать, что именно является уважительной причиной?

Комментировать

Бытовой форс-мажор, не дай Бог, конечно. Болезнь, авария, смерть близкого и т...  Опубликовано 29.8.2014 10:36
или если у кого свадьба,дети родились...  Опубликовано 29.8.2014 12:36
Ответить

Жалоба





Мы в соц.сетях

   



GMT+3, 29.3.2024 17:41 , Processed in 4.199709 second(s), 56 queries , Gzip On.

Вернуться к началу