People&Countries

Болгария

 

форум
объявления
блоги
города
пляжи
страховка для ВНЖ

Португалия

 

форум
новости
статьи
города
эмиграция

компании

Италия

 

форум
новости
объявления
блоги
статьи
фото

Все страны

 

Германия
США
Франция
Чехия
Россия
Украина

Автор: ВадимМ

[Язык] Португальский язык.

Aileen
Mk
Посты
47
Город
Фунчал
Откуда
Португалия Мадейра Фунчал
С нами с
14.2.2014
Был(а)
20.3.2014
Опубликовано 14.2.2014 04:30:46 Показать все сообщения

RE: Португальский язык: немного странный путь освоения через живое общение

Началось с окончательного выбора места жительства - Мадейры.; ^" k, W+ \7 a) L! r; t

- H1 `/ w! K$ N: \( U! T9 i) oПервый подход к португальскому - частная учительница в Киеве, 6 уроков, на которых по моей просьбе мы только старались говорить и ни буквы она мне не показывала. Дело в том, что я если начинаю сначала читать, то потом трудно заговорить, практически невозможно. Она специально для меня "построила" транскрипцую русскими буквами! Ну, и мы выбрали темы, наиболее употребительные в жизни: перелет, таможня, маагазины, рестораны, банк, аренда жилья, остальное по мелочи.
1 Q- i6 i# W: T9 S. h2 i) j1 `+ KРезультат: Во время первой поездки на три недели как-то могла объсниться в магазине, на рынке, в ресторане. На улице было сложнее, выручал английский. Но заметила, что если говорят образованные люди, их легче понимать: посиделки в благотворительном клубе удались - я даже почти не выпадала из общего разговора!: N) {, R9 c5 U: O

0 A+ w- _4 c) M$ b$ t% x0 P: K* eВторой подход - частный учитель, перувианец - носитель португальского и испанского, мы уроки "сообразили на троих <учеников>". Занятия раз в неделю, но длительные по 3 астрономических часа. За основу взяли учебник "XXI", но также обесили его прочими удовольствиями - песнями, эгхм, Кима Барейруша, посмотрели пару фильмов, качали образовательное видео с ютуба. Из особенностей - запрет на говорение в течение урока на любом языке, кроме португальского. Прошли только 12 уроков, весь первый учебник до конца + упражнения в тетради.
5 x2 ?4 U7 T. h4 @6 Q# A6 K: W# vРезультат: следующая поездка была уже гораздо веселее - покупки стали простыми, можно было расспросить "аборигенов" о дороге и даже понять(!) что ответили. Однако, понимать что говорит простой народ в баре было почти невозможно: диалекты, "фефекты фикции", скулящая интонация - полный капец, сразу глохла
' D/ P+ Z4 V) V  D+ A0 v& H7 z7 `; w' d: W$ ^5 x+ v
Следующий шаг - разрешила себе читать на португальском: поиски в интернете, сбор информации, с книгами не получалось (сидеть со словарем обламывало и чтение превращалось в пытку). Скудные художественные фильны с оригинальной дорожкой на португальском давали возможность попривыкнуть к языку, к хорошему языку. Но эти полгода отчетливо ленилась, ни одного учебника и регулярных занятий.
" N& B2 k4 g6 J0 z1 H0 t2 IРезультат: после переезда и съема квартиры к моему удивлению понимание улучшилось: немного напряжно, но говорили при поиске жилья; удалось зарегистрирвоаться в "финансашах" как ЧП (правда, это тот еще цирк был! но говорили на португальском); разговор на улице и в барах уже перестал был неразборчивым шумом, проявлялись куски фраз, появилось фоновое понимание...
6 u% D" _/ M# g, z# Z5 W4 M4 V& c/ \' _
& f8 f' h9 e. v% @И вот на этом этапе я затряла почти на год Ну, не надо вроде большего: работаю за компом через Интернет, не с кем говорить, а уже имеющегося уровня хватало, чтобы как-то решать текущие вопросы. Да и лень-матушка раньше меня родилась.
& q' w/ c% P3 v" N* W: M, @6 R+ J% G) K2 t
Последний шаг - меня просто застыдили "живешь тут уже го, а говорить-то нормально и не говоришь!" и мои оправдания, что, мол, нафик надо и так хорошо, не помогали. Додолбали меня, что я себе организовала круг общения, правда, весьма странным способом - я зарегистрировалась на службах знакомств, отселектировала живущих по близости и с призывом "мне бы поговорить, а интим не предлагать" ) начала общаться. К моему удивлению, примерно треть персонажей этой кунст-камеры соглашалась на мои условия и охотно терпели мои ошибки, с изумительным(!) терпением поправляли, расспрашивали и сами рассказывали о стране, культуре, вводили в вобщество (это вообще удача!). Правда, надо было постараться найти взаимо интересную основу общения - музыка и концерты, плаванье, походы в горы, и т.п. В одном человеке, конечно, все совпасть не могло, да и графики трудно подстроить, но собрав нескольких вполне удалось организовать себе устойчивый круг общения.
$ o6 [/ V, t% U8 T  E. kПлюс еще и начала активно читать, записалась в библиотеку (скудненько, однако у них тут) и начала таскать книги у одного нового закомого. " H; E. P1 q& A& t  f
Ах да, еще опросила всех доступных и собрала школьные учебники, начиная с 7 класса и старше, и прочитала их, набирая лексику.
6 D+ c2 F+ K/ f  n6 n4 qА потом у знакомого, который как раз сейчас учитсья в университете на моей специальности, забираю книги, по предметам уже сданным - это вообще большая удача. Правда, не знаю пока зачем... работать здесь по своей специальности вряд ли буду, но интересно и так легче, на известном материале язык усваивается быстрее.. S5 y3 i4 t( h" y# V/ D" y
Результат: конечно, надо мной еще посмеиваются "как ты смешно говоришь", но зато сейчас, через год, практически любая тема доступна: от легкого трепа-флирта за пивом, через историю-культуру-экономику, до сложных философских концепций и математических проблем (последнее - был вообще улёт, сама себе удивилась). Теперь почти всех понимаю и почти в любом состоянии, разве что старичка пьяного в хлам со вставной челюстью, говорящего на диалекте не пойму ;). % J6 c1 E: n5 g+ W
Сериалы, правда только португальские, а не бразильские, смотреть очень легко + новости за милую душу.
. Q$ C3 v) S  TЧтение уже в удовольствие, правда только проза и детективы, любимая мной фантастика пока в пролёте :/.
# `+ `* i$ t/ M/ W) B6 d6 jПо-прежнему жуткая путаница в спряжениях глаголов, несмотря на "костыль": www.conjuga-me.net, но уже понемногу исправляется. ; y( a- L' W" D
Появились в речи устойчивые выражения, метафоры, игра слов...
: ?. s. y3 E0 K5 O. N: S1 H1 a) h1 h7 j# L6 N! P# M
Живое общение с разными людьми, говорящих совершенно по-разному, разных социальных слоев (особенно в первое время, сейчас уже отселектировала... ну, сноб я, сноб, извините), с разным образованием - очень удачный инструмент не только для изучения языка, но и культуры и обычаев страны. Посему, с удовольствием рекомендую!

Комментировать

Идея: 5.0 Уникальность: 5.0
Актуальность: 5.0
Мне бы такую лень;) Моё почтение, Вы молодчина!  Опубликовано 14.2.2014 11:55
Идея: 5 Уникальность: 5 Актуальность: 5
у меня вообще комплексы скоро начнутся и я вебинар не буд   Опубликовано 14.2.2014 20:37
Вы на меня не кивайте, мне "покладено" так - техпереводчик я.  Опубликовано 14.2.2014 22:39
Вот написала, что для меня это лениво и медленно. По сравнению с коллегами :(  Опубликовано 14.2.2014 22:40
Идея: 5 Уникальность: 5 Актуальность: 5
  Опубликовано 17.2.2014 00:27
Ответить

Жалоба

Aileen
Mk
Посты
47
Город
Фунчал
Откуда
Португалия Мадейра Фунчал
С нами с
14.2.2014
Был(а)
20.3.2014
Опубликовано 14.2.2014 04:37:41 Показать все сообщения
Ах да, еще вдогонку. ' O8 N; D6 A3 L: U0 C& X& D
Меня время не поджимает: если не надумаю идти сдаваться в университет, то на А2 сдавать прийдется только через 6 лет, а за это время... постараюсь победить свою лень и добить грамматику.# J5 N" D1 y1 u1 c  G( u

9 I; E5 W0 O8 k1 cА попытка сходить и записаться на бесплатные курсы была очень забавной (это было еще до "выхода в народ" на службах знакомств).* ?) R8 L, V. r- p2 T9 n; P, H
Нашла, пришла узнавать... Сеньора-профессора поинтересовалась по-португальски(!), что я мол хочу и я попыталась, на своем ломаном португальском объяснить.... нуууу, объяснила как смогла. А она мне: "Знаете, вы к нам не приходите, у нас продвинутая группа, после года обучения хуже говорит. Вы как-нибудь сами". 7 R2 o+ K' I$ O% L5 k
Ну, я и пошла "как-нибудь сама" учить
Ответить

Жалоба

Ирина
Бойко
Посты
2603
Откуда
Украина Донецкая обл. Красноармейск
С нами с
13.12.2013
Был(а)
19.7.2018

Старожил форумаМодерaтор

Опубликовано 14.2.2014 20:29:54 Показать все сообщения
добавил Aileen в 14-2-2014 05:30
7 W) |# ~  a! G/ G% ~( F0 o8 k2 S4 |Началось с окончательного выбора места жительства - Ма ...

! Q5 D# S+ L: Q7 u6 z( ~) CДумаю,Вам будет не очень интересно на нашем курсе)))Курс для начинающих-как какой звук произносится,как глаголы склоняются...может в преподаватели для продвинутого курса пойдете?

Комментировать

Я тихонько посижу. У меня "партизанов в тылу" не счесть - многое проскакала.  Опубликовано 14.2.2014 22:42
Ответить

Жалоба

Ирина
Бойко
Посты
2603
Откуда
Украина Донецкая обл. Красноармейск
С нами с
13.12.2013
Был(а)
19.7.2018

Старожил форумаМодерaтор

Опубликовано 14.2.2014 22:56:26 Показать все сообщения
добавил Aileen в 14-2-2014 05:37
" C( b) x9 I; _1 H# U  P  q9 OАх да, еще вдогонку. & c# V; U2 {; H1 V0 G) b+ M: S$ O% A
Меня время не поджимает: если не на ...

/ k" s2 D3 W! _* r3 T5 E# o( xОбещаете не ругать меня?и не кидать помидорами?

Комментировать

Ира, что вы право! как же можно обидеть человека, кот. ДЕЛАЕТ! что-то реальное  Опубликовано 14.2.2014 22:59
Поклон и уважение!  Опубликовано 14.2.2014 22:59
от спасибо-так спасибо!отлегло))  Опубликовано 14.2.2014 23:10
Сейчас важно для меня также не нахвататься местного диалекта  Опубликовано 14.2.2014 23:13
Вебинар с континетальным португальским произношением - самое то для меня!  Опубликовано 14.2.2014 23:14
Ответить

Жалоба

Aileen
Mk
Посты
47
Город
Фунчал
Откуда
Португалия Мадейра Фунчал
С нами с
14.2.2014
Был(а)
20.3.2014
Опубликовано 14.2.2014 23:12:10 Показать все сообщения
Ирина, куда мне преподавать! Мне до нормального уровня три года лесом и буераками, минимум!, n2 a5 g; E% U6 Q! E1 a, o% i

# H3 t3 _3 ?5 r/ T/ T) P/ dНо если я могу быть вам чем-то полезна, только скажите. В качестве "пристяжной" от меня явно будет больше пользы.
Ответить

Жалоба

Polin
Condeça
Посты
38
Город
Лиссабон
Откуда
С нами с
15.2.2014
Был(а)
5.3.2014
Опубликовано 16.2.2014 15:17:16 Показать все сообщения
Владею португальским языком и грамматикой в совершенстве,овладела языком можно сказать быстро,в течении одного месяца уже свободно разговаривала на португальском языке.$ O5 q$ y/ `+ ^0 y! B
Но курсы не посещала,учила с моей португальской семьей,мужем португальцем и также португальская пресса и ТВ очень помогает выучить португальский язык.

Комментировать

Мамадарагая... За месяц свободное говорение! Вот это да! o_O  Опубликовано 20.2.2014 01:57
Пошла с горя топиться в океане... х-0  Опубликовано 20.2.2014 01:58
Ответить

Жалоба

Ирина
Бойко
Посты
2603
Откуда
Украина Донецкая обл. Красноармейск
С нами с
13.12.2013
Был(а)
19.7.2018

Старожил форумаМодерaтор

Опубликовано 17.2.2014 11:23:10 Показать все сообщения
Новая ссылка для регистрации на вебинар! На старой превышен лимит посетителей((( сделала проще,но безлимитную!! http://ira-boiko.justclick.ru/portugalsky кто уже зарегистрировался-повторно не нужно!!
Ответить

Жалоба

Marina
Посты
4
Город
Ижевск
Откуда
С нами с
23.12.2013
Был(а)
25.2.2015
Опубликовано 17.2.2014 11:49:48 Показать все сообщения
Я была три раза в Португалии и чуть-чуть научилась понимать и изъясняться на португальском. Но чаще всего, когда была необходимость что-либо спросить (например в магазине) волей-неволей я все таки прибегала к языку жестов, что получалось у меня гораздо лучше чем говорить Приехав домой решила поучить португальский, но в моем городе не оказалось курсов португальского в интернете тоже очень мало инфы для самостоятельного изучения, и вот я решила записаться на курсы испанского)) в четверг пойду на первое занятие. Надеюсь что с испанским языком буду понимать португальскую речь
% N) k& J% R3 e' k" M, U$ xСчитаю, что консультации которые предлагает Ирина очень полезные, мне бы очень хотелось послушать и поучиться. ! i; a% Q' r# }8 Z! j9 ]/ L) L
Спасибо.
Ответить

Жалоба

Rita
Shvedchikova
Посты
971
Откуда
С нами с
10.11.2013
Был(а)
11.8.2014

Старожил форума

Опубликовано 19.2.2014 13:10:35 Показать все сообщения
Доброе утро, всем форумчанам.% E% k+ T$ y4 ~' V
Хочу поделиться своим опытом из жизни.
2 Z5 y& [) w2 m/ AПроизошло это вчера. Мне позвонили из acidi - помощь иностранцам и предложили в обязательном порядке пройти один опрос в 140 вопросов, касающихся как я училась на курсах PPT. Допрос длился около 40 минут. Всё бы ничего, если бы вопросы касались только учёбы на курсах португальского. Там были вопросы - кто у меня соседи, какое телевидение я смотрю, хожу ли я в музеи, признаю ли я португальскую культуру, сколько членов семьи у меня, где учится мой сын, сделала ли я эквиваленсию своего образования, хотела бы я продолжать образование, тяжело было получить португальское гражданство, притесняли ли меня где-нибудь, сколько человек и какой национальности работает со мной вместе, где я я нахожусь в данный момент.... и один вопрос, который меня привёл в шок - "думаете ли Вы покинуть Португалию?"...& v2 i2 n. _: B+ U3 D
Что это было.... обсуждали весь вечер за ужином, анализировали, как можно приспособиться и подложить себе хоть одну соломинку под сердце.... Тем более, что на конец февраля нам в СЭФ идти....( y8 m& b7 S* L
Сегодня утром позвонила в SOS 808 257 257 , спросила на русском языке, что за допрос я вчера выдержала и к чему готовиться..... Оказалось, это меня проверяли - действительно ли я живу со своим мужем и не фиктивный ли у нас брак с целью получения резиденции по мужу. Сейчас взялись конкретно за фиктивные браки....
3 N! o4 W4 Q- [Вот такой опыт пережила.... Катание на американских горках в парке аттракционов в Квартейре просто отдыхают... Учить, учить и учить португальский язык, как бы тяжело он не давался.....

Комментировать

Идея: 5.0 Уникальность: 5.0
Актуальность: 5.0
Офигеть! Вот это они взялись! У меня 4 года назад ничего и близко не было.  Опубликовано 19.2.2014 15:08
За фиктивный брак в тюрьму сажают.  Опубликовано 19.2.2014 15:46
Идея: 5 Уникальность: 5 Актуальность: 5
Завтра все на вебинар к Ирине!!!Жуть какая!!!Учим с Ириной я   Опубликовано 21.2.2014 11:27
Ответить

Жалоба

Елена
Посты
501
Город
Сетубаль
Откуда
С нами с
9.1.2014
Был(а)
14.1.2016

Старожил форума

Опубликовано 19.2.2014 14:16:44 Показать все сообщения
добавил Girafasabia в 19-2-2014 14:10
! u4 t9 ~* ~/ B. W8 M8 H/ T, UДоброе утро, всем форумчанам.  b. S" U' u+ \% z+ ]9 ~  N/ Z
Хочу поделиться своим оп ...
. r7 M% G" {  n; [  A& I; }
Ой, а мы тоже подобный допрос пережили, и в том же самом  ACIDI в Лиссабоне, когда мы только приехали с детьми в Португалию. Просили помощи по воссоединению семьи.  Но все было доброжелательно(я тогда ничего не понимала, но по тону разговора чувствовала). Правда они нам очень хорошо помогли со всем процессом.
Ответить

Жалоба





Мы в соц.сетях

   



GMT+3, 29.3.2024 07:52 , Processed in 1.914874 second(s), 71 queries , Gzip On.

Вернуться к началу