People&Countries

Болгария

 

форум
объявления
блоги
города
пляжи
страховка для ВНЖ

Португалия

 

форум
новости
статьи
города
эмиграция

компании

Италия

 

форум
новости
объявления
блоги
статьи
фото

Все страны

 

Германия
США
Франция
Чехия
Россия
Украина

Просм.: 10102|Ответить: 33
Печать Назад Вперед

[Эмиграция] Эмиграция с детками-проще или сложнее?

Ирина
Бойко
Посты
2603
Откуда
Украина Донецкая обл. Красноармейск
С нами с
13.12.2013
Был(а)
19.7.2018

Старожил форумаМодерaтор

1#
Опубликовано 16.1.2014 00:06:09 |по убыванию
У кого какие трудности(есть или были), и какие положительные моменты???
Ирина
Бойко
Посты
2603
Откуда
Украина Донецкая обл. Красноармейск
С нами с
13.12.2013
Был(а)
19.7.2018

Старожил форумаМодерaтор

2#
 Автор| Опубликовано 16.1.2014 00:08:21
Я приехала сюда,когда ребенку почти три года было.Кажись, он тут счастлив!

CIMG1063.JPG (617.12 KB, Скачиваний: 84)

CIMG1063.JPG

Ответить

Жалоба

Rita
Shvedchikova
Посты
971
Откуда
С нами с
10.11.2013
Был(а)
11.8.2014

Старожил форума

3#
Опубликовано 16.1.2014 00:25:23
добавил iryna.boiko в 15-1-2014 21:08
9 U5 }  E3 f5 O1 \0 p3 AЯ приехала сюда,когда ребенку почти три года было.Кажи ...

& x! q: c. }+ n  c* o$ YЯ наблюдаю за детками компаньона моего мужа. 6 лет  - сыну и 2 годика дочурке. Приехали на ВНЖ в сентябре 2013.  Очень изменились в лучшую сторону. Румяненькие  такие стали, сладенькие и ласковые.... Улыбаются и довольные. Мама с папой тоже лучше выглядеть стали - спокойные и счастливые.
Ответить

Жалоба

Ольга
Посты
45
Откуда
Россия Москва и Московская обл. Москва
С нами с
3.1.2014
Был(а)
27.12.2015
4#
Опубликовано 17.1.2014 03:05:18
Сложно сказать... без детей, однозначно, проще. Столько вещей, которые нужно решать и делать, решать и делать не нужно.
% D# `" T2 E, b3 hНо тут от возраста зависит... я тянуть не могла, как мне казалось... а может и надо было.
) m$ `- q, N& Q+ Q& Dприехали, куча проблем с маленьким - найти няню, найти доктора, найти продукты (он аллергик), ничего же нет из того, что есть в России, найти все вещи ему - стул, кровать, игрушки и прочее, прочее... сразу болячки всякие - госпиталь, врачи, медикаменты... тут специфически лечат - либо панадол, либо антибиотик... сложно было адаптироваться - в России анализы сдают всегда, тут не допросишься даже за деньги - доходило до того, что я доктору говорю, я русская, у нас так принято, вы не понимаете, давайте направление. Он мне - он здоровый, я ему - вы не знаете, давайте блин... ну то, что мы иностранцы помогало, давали...
0 x- m7 `& {% B1 }6 T: s  xДетские площадки - после Москвы я просто в шоке, а уж по сравнению с США и Австралией - в шоке в двойне...
: _: {0 Z* s9 o2 q9 ]8 DИ детские сады. Меня убили. В России другие стандарты. Хотя сейчас воде английская школа - там хорошо, даже есть где погулять... но первые впечатления были просто ужас - комнатка, куча детей, маленький садик... пипос
5 o% ]0 ]7 M; ^* b( ]/ tМое имхо... если есть возможность уезжать без детей, адаптироваться и рожать 9 H/ ~$ w9 _$ Z( G* h4 H. I
плюсы - безопасность. перевешивает и врачей и площадки и прочие неудобства. Тем более, что вещи ему я заказываю из UK, США, Германии, Японии - почта работает хорошо. Безопасность - главное. И доброжелательность. И удобство с малышом. Можно передвигаться, путешествовать.
7 r5 y2 U+ \' J4 y( `- @Резюмируя - недостатков много, но только потому, что я знаю как в Москве, это другие стандарты. Если бы не знала, был бы только позитиф. Но уже адаптировалась
Ответить

Жалоба

Елена
Посты
501
Город
Сетубаль
Откуда
С нами с
9.1.2014
Был(а)
14.1.2016

Старожил форума

5#
Опубликовано 18.1.2014 03:48:28
Я приехала с двумя дочками - 1 год и 12 лет. Проблемы были- Ольга прям с языка сняла. Со старшей было почти без проблем. Приехали в августе, в сентябре пошла в шестой класс. В России закончила 5 класс немецкой гимназии, тут рекомендовали пойти опять в пятый, т.к. доча  не говорящая. Но дали шанс попробовать. Одноклассники встретили очень хорошо, т.к. у них в классе никогда не было неговорящих иностранцев, многие взяли над ней шефство.  Подходили родители, спрашивали разрешения пригласить в гости. Короче, через полгода она писала тесты на португальском  наравне со всеми. (отчасти еще и потому, что то, что они проходили в 6-ом, в России проходя в 4-ом.. Еще помог немецкий язык, хорошо, что в школе есть учительница, говорящая на нем. Но ее звали только тогда, когда наступал действительно ступор. В этом году ей будет 18, все ок., и даже без акцента. Младшую отдали в садик. Ну какой он тут, знают все. Просто добавлю про себя. Когда пошли в сад, не сдавали никаких анализов, ни кровь, ни на глисты. Полагаю, не мы одни.Воспитатели спросили, сосет ли ребенок пустышку. Сказали что да, но только используется для процесса засыпания, в течении дня не пользуемся. Они: она обязательно нужна, и именно ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО для засыпания!!! Ну принесли. В тот же вечер забирая ребенка, в окно вижу как она ползает по полу, в руке соска, которая вошкается по кафелю, по которому ходят в кроссовках, потом это все в рот. (сменной обуви за 4 месяца, что ходили в садик не у кого не было)Ребенок у меня за первый год жизни не болел не разу, а тут болели не переставая всем , чем можно ровно полгода. После этого решили, что никаких детских садов больше не будет. Общалась с детьми на детских площадках, с нашими, русскоговорящими детками. Занимаюсь дома сама с ней. В итоге- русский язык для моих детей- родной. На нем бегло читает, пишет по письменному, математика в пределах двузначных чисел в уме- легко. Пошли только в пять лет в пре-эшколар. Года хватило, чтобы схватить язык, теперь учится в первом классе. Все отлично. После проведения тестов, предлагали с нового года во второй класс перевести, но не хотим пока- еще маленькая. По субботам в Сетубале ездим в клуб ДРУЖБА при ассоциации ЕДИНСТВО http://maiak.org/zalog-budushhego.html       Очень нравится.
Ответить

Жалоба

Екатерина
Шеффер
Посты
24
Город
Ижевск
Откуда
Россия Удмуртия Ижевск
С нами с
12.1.2014
Был(а)
15.3.2015
6#
Опубликовано 19.1.2014 12:52:29
Прочитав написанное, поняла, что детский сад не для моей крошки, придется при переезде няню искать, так как я собираюсь работать. А на сколько сложно матери с маленьким ребенком уехать и жить в Португалии, если предполагать, что папы у нас нет?
Ответить

Жалоба

Елена
Посты
501
Город
Сетубаль
Откуда
С нами с
9.1.2014
Был(а)
14.1.2016

Старожил форума

7#
Опубликовано 20.1.2014 04:04:06
добавил Екатерина в 19-1-2014 13:52 , a) u% f  D# x# p
Прочитав написанное, поняла, что детский сад не для мое ...

1 k8 B1 g! }4 D6 z. _) O# ~" `/ B; rЕкатерина, Вы не пугайтесь так сильно. Лично у меня частный случай. Большинство все-таки отдают детишек в сады, куда деваться. Услуги няни , естественно,  дороже. В садиках за детей головой отвечают, а няня, даже по- знакомству-это риск.  Ребенка возьмут в сад, даже если Вы не легализованы. И платить можно сущие копейки( оплата в гос. детских садах Португалии зависит от дохода семьи). Без помощи, конечно, очень сложно. А когда ребенок болеть будет?  Начнете работать, но больничный вам смогут оплачивать не сразу, нужно какое-то время делать отчисления в Segurança Social. Плюс оформление легализации, если все самой-это сложно без языка. Сама через все прошла (муж помочь не мог, был в командировках, знакомых русскоговорящих первые полгода не было вообще). Помню, как с двумя детьми сама продлевала первые визы, ничего не понимая и, зная только "добрый день", плакала в СЕФе от бессилия. Почему-то тогда там не было русскоговорящих сотрудников...     А вообще,лучше , как здесь уже писалось, приехать одной , легализоваться, а потом уж и ребенка привести.
Ответить

Жалоба

Екатерина
Шеффер
Посты
24
Город
Ижевск
Откуда
Россия Удмуртия Ижевск
С нами с
12.1.2014
Был(а)
15.3.2015
8#
Опубликовано 20.1.2014 16:47:49
Я не смогу ее ни с кем оставить, не с кем. ; z9 L3 Z! j& Y" c
По этому думаю как лучше сделать все
Ответить

Жалоба

Rita
Shvedchikova
Посты
971
Откуда
С нами с
10.11.2013
Был(а)
11.8.2014

Старожил форума

9#
Опубликовано 20.1.2014 22:55:55
Нам моего сына привёз его папашка в 16 лет ( мачеха видите ли наигралась в положительную "мамашку") - вывез он его по туристической визе - передал нам его в Севилье с паспортом детским на руках и помахал нам ручкой...1 P) w; I' _( h& x  |
Пошли мы его устраивать в школу... У него было 10 классов гимназии в Питере. Оценки - тройки в основном... Сделали эквиваенцию аттестата - потянул на 11-й класс. Спросили, какое профнаправление он хочет выбрать...  Муж не знал что и отвечать, сказал, что ребёнок повёрнут на компьютерах. Секретарша захлопала в ладоши от радости. У них, видите ли на тот момент был экспериментальный курс - Евросоюз обязал Португалию выучивать собственные кадры по компьютерным технологиям и выделил на это деньги....А у них в этих классах был недобор(((((. Ну, наш и пошёл 13-м в этот экспериментальный класс... Полюбил систему образования через неделю ( после Питерской Гимназии). У них, в 11-м классе было всего 9 предметов, 3 - профессиональные, физика/химия - один предмет, физкультура, английский, философия, упрощённая математика, и португальский индивидуальные занятия.
- k8 c2 Q1 x7 D4 j+ c  n" g, R" XМы с мужем участвовали в жизни школы - помогали ему в презентациях про Питер на португальском и учились на собраниях родителей у португальских родителей как нужно защищать честь и достоинство собственного чада. Честь и хвала португальским родителям. Они так виртуозно отмазывают своих чад перед учителями, что в конце собрания учителя уже сомневаются, а правильно ли они сделали, что поставили низкую оценку этому ученику...
- ]2 r6 ^9 U4 r; p9 U; ~Изучив поведение португальских родителей, мы теперь обучаем и наших компаньонов ( у них двое деток) как себя вести с обучающим персоналом в школе и дет.садике.
& d* D/ ~0 r* ]( O. w' AСын защищал честь школы ( единственный русский) на общегосударственном конкурсе Майкрософта и занял 7-е место...' w% \2 V0 R0 `) n$ I
Это были незабываемые моменты... Конкурсантам нужно было создать сайт в сирверлайте... Как оказалось на конкурсе, он был единственным, кто создал сайт по этому сирверлайту.... Португальцы пошли более лёгким путем - флешом и работали группками и под руководством преподавателя, плюс, потом мы узнали, что призовые места уже были распределены заранее. а тут некий русский влез, за которого голосовали из России, вся школа и пол Алгарве....

P5123493.jpg (318.48 KB, Скачиваний: 85)

Влад на конкурсе в Лиссабоне. 2008 год Тогда он ещё был не ...

Влад на конкурсе в Лиссабоне. 2008 год Тогда он ещё был не ...

Ответить

Жалоба

Ирина
Бойко
Посты
2603
Откуда
Украина Донецкая обл. Красноармейск
С нами с
13.12.2013
Был(а)
19.7.2018

Старожил форумаМодерaтор

10#
 Автор| Опубликовано 21.1.2014 00:47:19
добавил Екатерина в 20-1-2014 17:47
, m5 [3 Q! t; F& t9 D: q: LЯ не смогу ее ни с кем оставить, не с кем.  
$ j5 i3 K; `: B5 o2 ~6 J4 c% ?По этому дум ...
' [- [7 U5 H- i
а этот португалец,с которым Вы 10 лет в инете общаетесь?не зовет замуж?хороший вариант-выйти замуж(по любви конечно),и ребеночку папа,и Вам муж,и освоиться легче!Простите,если слишком прямо.
Ответить

Жалоба





Мы в соц.сетях

   



GMT+3, 24.4.2024 22:46 , Processed in 0.750508 second(s), 68 queries , Gzip On.

Вернуться к началу