People&Countries

Болгария

форум
новости
объявления
блоги
эмиграция
города

Португалия

форум
новости
статьи
города
эмиграция

компании

Италия

форум
новости
объявления
блоги
статьи
фото

Все страны

Германия
США
Франция
Чехия
Россия
Украина

Автор: PavelShumilov

[Эмиграция] Город для жизни в Португалии. Какой?

Павел
Шумилов
Посты
4624
Город
Бургас
С нами с
11.7.2011
Был(а)
10.12.2017

Старожил форумаАдминистратор

• Поблагодарили 1086 раз
  • Поблагодарил 389 раз
 Автор| Опубликовано 31.12.2013 17:21:03 Показать все сообщения
А можно попросить сравнить Лиссабон и Порту для постоянной жизни?
Ирина
Бойко
Посты
2602
С нами с
13.12.2013
Был(а)
11.5.2016

Старожил форумаМодерaтор

• Поблагодарили 14 раз
  • Поблагодарил 5 раз
Опубликовано 1.1.2014 18:56:57 Показать все сообщения
Мне кажется,это как сравнить Москву и Питер. Лиссабон вечно в движении,клубы,жизнь кипит.В Лиссабоне немного теплее,чем в Порту.Кому нравится такая жизнь-тем сюда.А Порту-дышит историей.Архитектура,размеренная жизнь,жители города-все как соседи-доброжелательны и приветливы.Здесь дешевле жилье.Кто хочет спокойной и тихой жизни-тем сюда.8 A- R* }- K' ?# J7 R: }
Я живу в Порту,и если бы мне сейчас предложили выбрать из двух этих городов,то я все равно выбрала бы его.
Ольга
Посты
45
С нами с
3.1.2014
Был(а)
27.12.2015
  • Поблагодарили 0 раз
  • Поблагодарил 0 раз
Опубликовано 5.1.2014 01:12:04 Показать все сообщения
добавил iryna.boiko в 1-1-2014 19:56 + b% F5 X% M6 B/ `4 H8 }
Мне кажется,это как сравнить Москву и Питер. Лиссабон в ...

h) Y- ?+ {& P4 mПрисоединюсь
. y$ g5 t4 ^1 `' d! tВ Лиссабоне люди больше про бабки, жизнь более нервная, негры, бомжи, какие-то маргинальные элементы, плохие (очень) районы. Важные вещи много дороже. Пробки, экология похуже.
' w7 G# l: f& E8 R- I( ~' _Но главное, люди менее дружелюбны.
* N) b) {  j2 V. L. {После Москвы мне Лиссабон показался такой заштатной провинцией, я поверить не могла, что это - столица. Пожив в Порту Лиссабон уже как-то раздражает, суетно... если работать не нужно, ребенок мешает тусовать,то смысл в столице....
! ?: c; S' h* k! M+ xНо если хочется движухи, есть деньги - то идеальный выбор. Мы посчитали - наше жилье будет стоить примерно на 50% дороже... тоже деньги...0 C" l9 g# ?2 _* C: K8 o
И климат - да... в Порту все таки холодно, дождливо и влажно...
Anna
Kazankova Fraga
Посты
7
Город
Лиссабон
С нами с
21.1.2014
Был(а)
31.1.2014
  • Поблагодарили 0 раз
  • Поблагодарил 0 раз
Опубликовано 25.1.2014 15:41:15 Показать все сообщения
Мы с мужем сейчас живем в Мафре. Это тихий, спокойный городок в 35 км на северо-запад от Лиссабона. В Мафре свой, особенный колорит и атмосфера, температура летом и осенью всегда на 5-7 градусов ниже чем в Лиссабоне))) Что для моего мужа (португальца) первостепенно - не переносит жары). В городе практически нет преступности...полицейские только тем и занимаются, что проверяют оплачена парковка или нет и пьют кофе в кафе))) Также в Мафре очень хорошая инфраструктура - есть школы всех уровней, два стадиона, шикарный парк при дворце-монастыре, 5 супермаркетов и т.д. и т.п. Плюс близко к океану - всего 6-7км до Эрисейры, до Синтры около 10-15км, комфортабельные автобусы курсирующие между Лиссабоном и Мафрой. Было время когда думали переезжать в Малвейру или Венду де Пинейра (на 10км ближе к Лиссабону),а потом сели и подумали, что лучше чем Мафра, нам не найти) У нас был забавный случай...муж вернулся из супермаркета, выгрузил из машины все пакеты и забыл закрыть машину...не просто закрыт на замок, он забыл закрыть багажник, багажная дверь осталась на распашку...где-то через минут 40 наш сосед позвонил по домофону и спросил надо ли закрыть багажник или мы проветриваем машину))) Никто даже и не подумал что-либо украсть из машины)))
Anna
Kazankova Fraga
Посты
7
Город
Лиссабон
С нами с
21.1.2014
Был(а)
31.1.2014
  • Поблагодарили 0 раз
  • Поблагодарил 0 раз
Опубликовано 25.1.2014 15:47:27 Показать все сообщения
До Мафры мы жили 4 месяца в Виламоуре в Алгарве. Обожаю этот городок (поселок).Конечно, это курорт для богачей, все дома - виллы, коттеджи, закрытые кондоминиумы...все очень красиво, зелено, всегда в цвету и зимой и летом...парки и велосипедные дорожки. можно круглый год заниматься спортом на свежем воздухе, гольф клубы. теннисные клубы...единственный недостаток этого поселка...зимой практически безлюдный, а вот начиная с мая и до октября, численность населения зашкаливает...пробки на дорогах напоминают Москву в пятницу вечером!!! Но мужу предложили работу в Мафре и мы переехали...

Комментировать

Идея: 5.0 Уникальность: 5.0
Актуальность: 5.0
Идея: 5 Уникальность: 5 Актуальность: 5
Виламоуру обожаю. У нас там дачники владеют апартаментам   Опубликовано 27.1.2014 19:59
Ирина
Бойко
Посты
2602
С нами с
13.12.2013
Был(а)
11.5.2016

Старожил форумаМодерaтор

• Поблагодарили 14 раз
  • Поблагодарил 5 раз
Опубликовано 25.1.2014 17:47:54 Показать все сообщения
добавил AnnaFraga в 25-1-2014 16:41 6 k2 T0 C2 D2 W
Мы с мужем сейчас живем в Мафре. Это тихий, спокойный го ...

( u5 R% w% v; CА у нас часто такие случаи бывают-мы вообще рассеяны. Однажды оставили машину на 2 дня в центре порту с ключом в зажигании.Однажды ключи в двери дома оставили, незакрытая машина пару раз тоже оставалась. Насчет этого - Португалия вообще спокойная страна. Моя подруга в туалете кошелек с деньгами забыла-в торговом центре,вернулась через 20 минут-кошелек там был и деньги тоже.Я забыла в тачке супермаркета папку со всеми своими документами(в некоторых документах есть номер телефона)-позвонили сказали,что нашли-ничегошеньки не потребовали.Угостили их пиццей потом.
Anna
Kazankova Fraga
Посты
7
Город
Лиссабон
С нами с
21.1.2014
Был(а)
31.1.2014
  • Поблагодарили 0 раз
  • Поблагодарил 0 раз
Опубликовано 25.1.2014 18:19:17 Показать все сообщения
Я рада что мы живем в Мафре))) У моего мужа есть квартира в новом районе Лиссабона - Алта де Лисбоа - возле аэропорта Лиссабона. Раньше в этом районе располагались так называемые фавелы (трущебы) где жили цыгане и бедные эмигранты...потом дома снесли и построили новый район с самым большим кондоминимумом закрытым в Португалии (около 13-15 домов), а жители кто раньше жили в этих фавелах получили квартиры в социальных домах, расположенных вокруг этого кондоминиума...так вот мне иногда страшно днем ходить по этому району...особенно после того. как увидела наркоторговца возле детской площадки!!! А по Мафре я не боюсь ходить одна ни днем ни ночью))) И это радует!!!
Елена
Посты
501
Город
Сетубаль
9.1.2014
Был(а)
14.1.2016

Старожил форума

• Поблагодарили 4 раз
  • Поблагодарил 0 раз
Опубликовано 25.1.2014 18:24:46 Показать все сообщения
Мы тоже обычно приезжаем с магазина, вываливаем в подъезде на первом этаже 100 пакетов с продуктами,  едем искать , куда поставить машину. Потом затаскиваем их на четвертый. Ну я связку с ключами несколько раз забывала в почтовом ящике. А один раз вообще пакет с двумя новыми ноут-буками  у мужа с работы оставили в парке на скамейке. Я тогда вообще чуть не поседела. Все нормально , нашли .
Светлана Rego (Шелихова)
Посты
759
С нами с
9.2.2014
Был(а)
14.9.2017

Старожил форумаМодерaтор

• Поблагодарили 3 раз
  • Поблагодарил 7 раз
Опубликовано 9.2.2014 21:21:59 Показать все сообщения
добавил iryna.boiko в 23-12-2013 22:56 . g2 V6 r% O8 Z- }2 A* }( \
Не жила в других городах,поэтому не могу сравнивать.Жи ...
1 u1 g. o! ~% K' j2 D
Согласна с вами, Ирина. Порту красивый город. Мы живем в Санту Тирсу (спокойный и красивый городок), но часто бываем в Порту. Если приезжаем на машине, то люблю долгие пешие прогулки. Если на лодке, то швартуемся в Вила Нова ди Гайя, тоже чудесный городок. У меня много фотографий. В Португалию влюбилась с первого взгляда)))
Надежда Кириченко
Посты
4
21.11.2013
Был(а)
17.3.2015
  • Поблагодарили 0 раз
  • Поблагодарил 0 раз
Опубликовано 11.2.2014 14:55:55 Показать все сообщения
Живу в Гимарайше .Совсем не нравится .Очень нравится Брага .Но ,так уж сложилось .

Мы в соц.сетях

GMT+3, 11.12.2017 03:29 , Processed in 4.220308 second(s), 113 queries , Gzip On.