People&Countries

Болгария

 

форум
объявления
блоги
города
пляжи
страховка для ВНЖ

Португалия

 

форум
новости
статьи
города
эмиграция

компании

Италия

 

форум
новости
объявления
блоги
статьи
фото

Все страны

 

Германия
США
Франция
Чехия
Россия
Украина

Автор: sct
Печать Назад Вперед

[Россия] И о России.

Малёк
Посты
2338
Откуда
Болгария
С нами с
19.4.2015
Был(а)
4.12.2018

Старожил форума

191#
Опубликовано 3.2.2016 14:37:08
Я раньше не понимал, почему в России творится чёрт-те что. Дети свариваются заживо в канализационных ямах, лифты и доходы населения падают, врачи забивают до смерти пациентов, люди мёрзнут в поселковых домах без отопления, пенсионеры голодают... Но сегодня мне наконец-то открыли глаза. Один больной (причём явно на всю голову) ура-патриотизмом пишет: "Для нас (русских, колорадов и ватников) заграничная мразь это страны ЕС, США, Канада, Австралия и Новая Зеландия, их холуи и вассалы, подсвинки и прихвостни...Эти страны НЕ нормальные, образцом быть НЕ могут ни в чем...<"
Так что не вздумай (не) ехать к этой заграничной мрази! А то, не дай Бог, узнаешь, что есть и НОРМАЛЬНАЯ жизнь! И как тогда тебя такие вот зомбированные антиевроевропейской пропагандой смогут убедить в том, что Россия, несмотря на падающий рубль, грёбаное (а точнее, ГРОБаное) состояние медицины и давящие детей лифты, встаёт с колен, в деградирующей Гейропе бардак, а учение секты Верующих в Великую Россию единственно правильное?
Ответить

Жалоба

Малёк
Посты
2338
Откуда
Болгария
С нами с
19.4.2015
Был(а)
4.12.2018

Старожил форума

192#
Опубликовано 11.2.2016 08:12:18
Размышления о будущем России.
Меня всегда поражали заявления альтернативно одарённых (которые хоть русский бы сначала выучили, раз так гордятся своей национальностью) вроде приведённого ниже:
"Кому не нравиться его родина Россия, собрался и увалил нахрен в свои любимые штаты или ещё куда где как бы хорошо, пока тебя не увалии. Что за бред.
Если в твоей башке зарождаются мысли как развалить свою страну, вышиби себе свои скудоумные мозги.
Не нравиться жизнь в стране? А что ты, именно ты сделал для её улучшения, кроме нытья и вечного кривляния "мол у них же там хорошо, а у нас..."
Тем более сейчас выше крыши примеров тех стран, которые хотели жить как "они"
Россия была великой такой и останется в веках."
Нет, логика, конечно, бесподобная! А ЧТО мы, обычное население, можем "сделать для её улучшения"? Отобрать деньги у чиновников и выдать их бюджетникам и старикам? А кто нас к чиновникам подпустит? Самим заделывать дороги, как та баба, которую по телеку показывали? А если я не умею, да и у меня нет времени? Открыть больницы в деревнях, чтобы люди не умирали, пока их довезут до города? На какие шиши? Ловить падающие лифты и балконы? Так это надо быть Суперменом, чтобы знать, где именно упадёт, и успеть прилететь туда! Разогнать российских врачей и завезти врачей из-за границы? А кто позволит? Остановить рост цен и тарифов ЖКХ? Как именно- снося жилые конторы бульдозером? А кто разрешит? Не выбирать Путина? Так его и без нас выберут, и не один Путин виноват! Так я ещё раз спрашиваю- ЧТО мы, винтики, можем "сделать для её улучшения"? А уехать мы и сами уедем, без указаний больных ура-патриотизмом!
Что же по поводу "великого будущего"... Я хотел здесь выложить подборку фотографий, которые можно описать строчками из песни: "Нефть в воде и под крыльями птиц, одиночество, рюмка и шприц (у моей матушки ПЯТИКЛАССНИЦЫ В ШКОЛУ СПИРТ ПРИНОСЯТ- это тоже признак грядущего величия?), горожане в колхозной грязи, и деревня в сивушном хмелю, и девчонки Великой Руси, познающие курсы валют...", но не буду. Вместо этого лучше выложу вот эту статью:
"... "Алина, а ты читала "Идиота" Достоевского?" Алина впала в ступор. "Да ну.... Не знаю я никакого идиота Достоевского. С чего бы мне его читать, если он идиот?"... девушка не знает, кто таки Толстой, Чехов, Николай Романов, Ленин, Гитлер и иже с ними (Господи, и КАК она в школе-то училась?!). Нашей дискуссией заинтересовались другие медсёстры. Среди собравшихся оказалось немало девочек, которые не знают всех этих людей.
(Рука-лицо... И КАКОЙ НОРМАЛЬНОЙ МЕДИЦИНЫ МЫ ХОТИМ ПОСЛЕ ЭТОГО С ТАКИМ ВОТ МЕДПЕРСОНАЛОМ?!)
Кто такой Лев Кассиль? Я один раз на работе имела неосторожность посмеяться над знакомой, не знавшей этого писателя. А в ответ получила 14 пар изумлённых глаз.
- А кто это?
Сказала, что автор знаменитой книги "Кондуит и Швамбрания". После чего мне было сказано, что "научную литературу они не читают"...
А несчастного Мориса Тореза вам не жалко? Как только не называют улицу его имени- и "Мариза Тареза", и "Мария-Тереза". А теперь появился ещё пивной павильон с названием "На торезо"...
...у нас масса людей, живущих на улицах Жукова и Суворова! И они пишут: "улица Жуково", "улица Суворово". Ну это же ни в какие ворота..."
И теперь я, как филолог, хочу спросить- ЭТО ТОЖЕ ПРИЗНАК ГРЯДУЩЕГО ВЕЛИЧИЯ СТРАНЫ? Подобная деградация населения?
Хотя у кого я спрашиваю? У ура-патриота, который САМ свой родной язык не знает, гордясь при этом, что русский? Так им же в секте Свидетелей Великой России русский некогда учить, страну, где пенсионеры голодают, взрослые гибнут от рук врачей, а дети падают в ямы с кипятком и давятся лифтами, восхвалять надо и клеймить сваливающих, имеющих, в отличие от этих зомбированных, мозги, и не желающих жить в таком бардаке!
Ответить

Жалоба

Татьяна
Посты
2112
Город
Шушенское
Откуда
Украина Киевская обл. Киев
С нами с
24.4.2015
Был(а)
14.4.2016

Старожил форума

193#
Опубликовано 12.2.2016 07:58:01
добавил Стефан в 11.2.2016 08:12
Размышления о будущем России.
Меня всегда поражали зая ...

Не, ну конечно, ты-то своей национальности почему-то стесняешься. Оттого и примазываешься, то к французам, то теперь вот, к болгарам. Хотя, не так давно упрямо изображала именно русского офицера царской армии, и с воплями доказывала свое участие в каких-то баталиях. Не очень это понятно для "альтернативно одаренных обывателей", коих ты так ненавидишь, и над коими так стремишься превозноситься. Вранье даже и в инете, взрослой тетки, живущей за счет старенькой матери, вызывает уже отвращение. Давай, опровергни мои слова, если я снова "клевещу". Аргументированно только, без обобщений и воплей "непризнанного гения".
А ЧТО  ТЫ САМА СДЕЛАЛА для своей родины, которую не первый год везде поносишь? Что ты сделала хоть для своей семьи, чем облегчила ей жизнь, кою ты считаешь невыносимой в холодной Сибири? Ты даже не имеешь понятия о коммунальных платежах, в свои 32 года, не имеешь и представления о самостоятельности. Какое ты имеешь право ругать страну, в которой ты родилась и выросла, страну, предоставившую тебе бесплатное среднее образование, ибо твое "неполное высшее" под большим вопросом. Даже если и КемГУ в твоей жизни присутствует, то опять же за счет налогоплательщиков, за счет тех сибиряков, коих ты обзываешь на каждом шагу гопниками.
ЧТО ТЫ В ЭТОЙ ЖИЗНИ СДЕЛАЛА САМА? Ответ: ничего. Не так?
Если каким-то чудом ты и окажешься в Болгарии, то чем жить будешь? И нужна ли ты там, взрослая, завравшаяся лентяйка?
Ответить

Жалоба

Посты
4464
Откуда
Казахстан
С нами с
13.10.2011
Был(а)
10.10.2020

Старожил форума

194#
Опубликовано 12.2.2016 10:14:41
С 1989 года Россия свернула с дороги. Ельцин и его кланы.....Путин и его кланы....
Помните из фильма:-белые пришли грабят,красные пришли грабят...И куда крестъянину бежать,кругом одни филосо....
Ответить

Жалоба

Посты
4464
Откуда
Казахстан
С нами с
13.10.2011
Был(а)
10.10.2020

Старожил форума

195#
Опубликовано 24.2.2016 14:00:36
добавил Стефан в 3.2.2016 15:37
Я раньше не понимал, почему в России творится чёрт-те ч ...


Выучите язык страны в которую собрались ехать?!?! и устраивайся там. Какие проблемы?!?! Вы молоды,полны сил,знаний,....удачи Вам.вперед. чего ждете?

Комментировать

Да мне пока не светит накопить на квартиру.  Опубликовано 4.3.2016 16:36
Ответить

Жалоба

Посты
4464
Откуда
Казахстан
С нами с
13.10.2011
Был(а)
10.10.2020

Старожил форума

196#
Опубликовано 4.3.2016 12:47:11
добавил Стефан в 3.2.2016 15:37
Я раньше не понимал, почему в России творится чёрт-те ч ...

"Для нас (русских, колорадов и ватников) заграничная мразь это страны ЕС, США, Канада, Австралия и Новая Зеландия, их холуи и вассалы, подсвинки и прихвостни...Эти страны НЕ нормальные, образцом быть НЕ могут ни в чем...<"


Так судить или рассуждать хреново или не хреново живут люди в отдельной взятой страны ,как то…. ,но если только ты герой?!?!?Если Вы знаете языки ,то можете почитать зарубежную прессу в оригинале. Там тоже за кордоном не всё гладко и шоколадно. На моей памяти в Германии в начале 2000 годов , один врач оперировал пациента и вместо больной ноги отрезал здоровую ногу а когда кинулись что случилось??? Просто было не весело!! Я сам был свидетелем ,как зубной врач вместо больного шатающего туда, сюда зуба, сделал обезболивающий  укол, потом подошёл к звонящему телефону поговорил коротко, подошел к  пациенту и вырвал зуб.
Когда мы с друганом  вышли от этого врача, То мой друг закрыл рот и выплюнул вату изо рта, и говорит мне: -а чё он снова шатается? Зашли снова к стоматологу..bla,bl,bla  с врачом…вышли от врача со 100 дойч марками и врач удалил больной зуб.  правда было это в 2001 году..
В сегодняшней Германии тоже не всё в порядке, взять миграцию( как и во всей Европе) она не контролируема без учётное нашествие  пошло…..Сколько там сейчас пропадает неизвестно куда молодые люди, вернее беженцы? На медицину, органы человеческие, и никто их больше не найдёт,  потому-то  они без документов зашли ОНИ НИКТО! Можно и про Америку, Англию,…да про любую страну написать. Но напишу немного о Россию,  медицину немного затрону. Что сам лично увидал и оценил.

Пишу пока о медицине. Те кто строил страну в далекие 1960, 1970,1980 ,   простые труженики, солдаты, кто не давал взятки и не брал взятки, кто честно исполнял долг перед страной и будущим поколением, в сегодняшней России ( где почти всё платно в медицине) просто не в состоянии оплатить своё здоровье. Об людях кому за 60-70 80 годов.
1) Стоматология. Здесь в Питере можно вылечить зуб бесплатно и качественно. Это большой плюс.
Пишу о стоматологической  поликлиники № 29. СПб.
Решил посмотреть работу зубных врачей в этой поликлинике.
Пришел, записался по ОМС., тут же к врачу направили, поставили временную пломбу, через  некоторое время постоянную. Рентген  больного зуба. Короче четыре зуба я запломбировал. И всё в одной поликлинике. Мне понравилось. Конечно немного очереди, немного потратил времени.
И если мне сравнить работу немецких зубников и Питерских из поликлиники № 29.
То обоим по проффесиализму я бы поставил отлично.
А вот по сервизу, по улыбкам, по словам, которые, говорят медперсонал больному, поддержка  улыбкой, с ловом…. Здесь в Питере очень сухо, черство и в глазах мало утешенья. Им надо поработать над словами,…а также  медицинским персоналом.


В Казахстане нужно платить, там нет  бюджетной  стоматологии. И большинство ходит с больными зубами, и нездоровым запахом.


Ещё очереди, и ожидание приема врача. Это отдельная тема.   
Ответить

Жалоба

Посты
4464
Откуда
Казахстан
С нами с
13.10.2011
Был(а)
10.10.2020

Старожил форума

197#
Опубликовано 10.3.2016 16:20:31
Близко время, когда удалив зуб, введут инъекцию и вырастет новый зуб, вместо удалённого зуба.
Сейчас попробую немного поискать похожего между Питерскими и Немецкими докторами.
В Германии частная медицина. Учеба, получение диплома, практика, лицензия врача и.т.д. и.т.п.
Я не буду вдаваться в подробности,  как и что. Просто врач арендует офис или покупает квартиру и ведёт прием пациентов. Я могу выбрать через телефонный справочник (где я жил) номер врача, обычно это (Hausarzt) твой домашний врач терапевт, позвонить, назначить (Termin) встречу, когда прийти. Допустим на следующий день в 11:00. И я уже на 100 процентов знаю, что в 11:00 меня примет доктор. А не кого-нибудь с улицы просто подошедшего. Только может быть исключение, если ты умираешь или ранен на улице и тебя занесли к этому врачу. Ну, типа смертельно для жизни! И ты просто подождёшь некоторое время.
Итак:  Ärztin Dr Essel. Hausarzt приходишь, никого нет. Даёшь медсестре карточку (типа как в России ОМС) только не лист бумаги, а карточка (как  банковская карта) Что ты застрахован в АОК или BARMER там много страховочных фирм. Заплатил 10 евро (Все платят пациенты, когда приходят к любому врачу, на прием.  Долго объяснять почему 10 евро)Так вот медсестра нашла, Вас в компьютере сказала: - ОК. доктор сейчас примет Вас. Врач меня принял, обязательно с улыбкой, поздоровается,  расспросит, что случилось и на, что жалуемся, НО самое главное врач вас обнадёживает и всё с улыбкой доброй, что Вы скоро будете снова здоровы.
Так вот говорю я доктору?: Бок болит.
Врач: Боль предупреждающий знак, что в теле, что-то не так!! Начинает осмотр.
-: Доктор выпишите мне обезболивающее, что - то бок колит сильно.
Врач открывает шкафчик, достаёт таблетку и протягивает её мне, вместе со стаканом воды.
Я выпиваю. Врач мне: Болеутоляющее средства не решает саму проблему, только на короткий срок откладывают, саму жалобу на боль.
Доктор выписала лекарство, и направление к двум докторам. При этом сказала, где находятся эти доктора. Распрощались мы как друзья с улыбками и чуть ли не поклонами друг другу.
Проблема только в том, что мне пришлось пойти к этим докторам, назначить новые Termin,только на следующий день у одного доктора и через день у другого.
Где то три дня по направлениям я бегал. На пятые я выздоровел.
Позвонил  :  Ärztin Dr Essel.. Она сразу в этот же день меня приняла. Осмотрела, говорит: Ну, что!! Сама проблема решена! А именно причина жалобы исчезла, бок больше не болит.
Мы пожали друг другу руки. Я был очень доволен, что боли больше нет.

А теперь о врачах СПб, к которыми я обратился по причине обследования своего организма.
Немного назад.  1978-79 я проходил полное медицинское обследование своего организма.
1987-88 я прошёл  мед-обследование.
1997-98 я прошел  мед-обследование.
2005-206 тоже главные органы обследовал всё ОК.
И вот Россия 2015 год. Я решил,  также пройти полное мед-обследование.
Начал в ноябре2015. По полису ОМС.
Дерзну с Поликлиники № 78 СПб.
Замучила меня изжога, взял полис ОМС и прямиком к терапевту, по привычке к домашнему врачу. Ну типа того в России. В регистратуру очередь, дали мне стат - талон (это такая бумажка я должен отдать её врачу, а врач видно отчитаться, что пациент был у него). И назначили прийти по очереди, только через три дня в 10:00. Я попросил в регистратуре стат-талоны к урологу, хирургу, гастроэнтерологу. Но мне ответили, что только по направлению терапевта. Вот такие дела, а терапевт, только один. Подождал, пришел к 9:45. Почему то очередь. Говорю очереди: у меня на 10:00. Очередь мне: В порядке очереди. Я охренел. Вот эт номер. Я просто зашёл к доктору терапевту Бирюковой. Милый врач, сорок лет на службе здоровья населения. Она чем-то мне напомнила доктора Ärztin Dr Essel….Да..да вся такая в процессе. Доктор Бирюкова осмотрела меня, выписала лекарства и дала направление к гастроэнтерологу. Я спросил: а сейчас прямо, можно пойти к гастроэнтерологу? Нет говорит. В 78 поликлинике нет гастроэнтеролога. Нужно позвонить в call центр по телефону (812) 573-99-17. Попрощались. Я пришёл домой позвонил в этот цетр…и..опа…вы в очереди 15 ждите не бросайте трубку…так я и ждал минут пять или восемь.
Соединилась со мной девушка, я её сказал, что по направлению к гастроэнтерологу? Она после паузы: есть гастроэнтеролог, в 56 поликлинике на 9:30. Записывать Вас? Я обрадовался так быстро. А когда подойти, какого числа, и тут и мне сказали……..аж через 22 дня только свободный один номер и он достался мне!!! Это был шок..22 дня. Начал просить другой день поближе. Ну, хоть через неделю.. Пришлось ждать 22 дня. Это был ноябрь 2015года.


Ответить

Жалоба

Посты
4464
Откуда
Казахстан
С нами с
13.10.2011
Был(а)
10.10.2020

Старожил форума

198#
Опубликовано 11.3.2016 16:26:13
Итак:  Пролетело  22 дня. Пришёл я в 56 поликлинику к гастроэнтерологу. Иду и думаю, там наверно очередььььь, 22 дня ждал и вот моя очередь. Пришел, а возле кабинета один человек сидит. Я специально пришёл, пораньше, ТАМ ВООБЩЕ НЕТ НАРОДА!!! Врач осмотрел меня. - Вы прошли узи, эндоскопию???? Я ответил, что нет. Врач мне: У вас пока всё хорошо, болей нет, приходите, когда пройдете Узи и эндоскопию. Направление возьмите у вашего терапевта на узи и эндоскопию. Ну, я, разумеется, бегом терапевту Бирюковой. По стат- талону…Дождался очереди ,2 часа ждал!! Зашел и говорю: только. Что был у гастроэнтеролога. Без узи и эндоскопии както не до конца обследование пошло. Доктор Бирюкова, дай те мне направление на узи и…..И тут она мне такое сказала, что у меня волосы дыбом встали!!!!!: Направление?? На Узи…хорошо мы вас сейчас запишем в очередь…И медсестре-секретарю-:запишите его узи . В очередь, какой он будет по счёту?? Секретарь открывает тетрадь, смотрит и …..356 по очереди!!!! Где-то полгода будет ждать или чуть меньше.…У меня глаза на лоб, я не поверил. Я наклонился к тетради,. О боже действительно 300, какой то по очереди… Не радостно было за людей пожилого возраста, за стариков……Вот так вот, как то не ровно..Россия в очередях!!!! Доктор сказала, что мне позвонят и сообщат, когда прийти на узи живота.… Тут  доктор Бирюкова направила меня на анализы, сдать кровь. С вены и пальца.
Кстати в кабине 214 очень профессионально  кровь берут с вены. В кабинете  216 с пальца профессионально так же.
Что хорошо  и не затратное,  все врачи рядом в одном здании. Очень удобно.

В Германии надо побегать, только от офиса к офису врачей, займет пару дней и ты здоров..
Платить ничего не надо. Только один разовый взнос 10 евро в кассу ,страховочной компании, направления к другим врачам бесплатны.


Ответить

Жалоба

Посты
4464
Откуда
Казахстан
С нами с
13.10.2011
Был(а)
10.10.2020

Старожил форума

199#
Опубликовано 12.3.2016 23:35:31
Вроде clean surface! А зигзагами иду!
Кстати на сайте 78 поликлиники в марте 2016 года ввели гастроэнтеролога в штаб поликлиники.

Прошел я узи ЖКТ только в феврале. 16 февраля 2016 года мне дали направление в 56 поликлинику.
Позвонил в call-центр. А там… вы 15 в очереди…ждите,..Через  минут 10 тот же голос,  на 2 марта записал меня на приём к гастроэнтерологу.
2 марта подошел  к кабинету гастроэнтеролога, народа нет. Зашел. Пять минут осмотра,
Врач мне:- отклонений нет! Здоровое питание и здоровый образ жизни залог здоровья!
Я так рад, что ради этих пяти минут и нескольких слов я проделал такой длинный путь в несколько месяцев….  

color1317182787.jpg (79.46 KB, Скачиваний: 47)

color1317182787.jpg

Ответить

Жалоба

Малёк
Посты
2338
Откуда
Болгария
С нами с
19.4.2015
Был(а)
4.12.2018

Старожил форума

200#
Опубликовано 14.3.2016 09:41:35
Я заметил, у ЧЛЕНОВ (не людей же) секты Свидетелей Великой России одна из самых распространённых тем в методичках- это "Всё врут, пенсионеры во Встающей С Колен живут хорошо!" И сколько раз я пытался сломать этот нелепый шаблон, цитируя письма пенсионеров из моей любимой газеты "Аргументы и факты", в которых они пишут, что на такую пенсию жить невозможно, больным ура-патриотизмом как об стенку горох. У них же есть методички, зачем им читать всякую "брехню"? И я решил- пусть за меня скажет один пользователь ЖЖ, сын пенсионера.
"Если заглянуть в холодильник пенсионера, впечатление, что его только что разморозили и помыли. Чистота... и пустота. Сегодня приехал к отцу, по привычке открыл холодильник и понял, что жрать нечего...
Каждый раз приезжаю и набиваю его доверху. Так хотя бы спокоен. Ладно у отца есть я, а если помочь некому? Как выживают пенсионеры?
Немного сливочного масла, остатки варенной колбасы, яйца - 5 штук, 2 банки тушенки ( это еще я покупал в прошлый раз). И со своей грядки - огурцы, свекла, морковь... и все
Пенсия у отца по-российским меркам немальнекая, с учетом инвалидности выходит около 13-14 тысяч рублей.
Но смотрим дальше.
Квартплата - 5234 рубля.
Телефон - 414 рублей.
Только на квартиру уходит 5648 рублей.

А еще проездной на транспорт, чтобы ездит на дачу. Лекарства, он инвалид 2-ой группы, сердечник. И прочее и прочее.
Условно вычтем на это еще 1400 рублей. Итого расходы - 7000 рублей
На жизнь остается теже 7000 рублей, т.е. 233 рубля в день.
Конечно его спасает свой огрод, у него все овощи свои - картошка, капуста и прочее.
Как он при этом еще умудряется откладывать деньги на похороны; ума не приложу. Всегда ругаю его за это. Зачем переживать, есть сыновья, похороним, все чин по чину. Нет, все равно отладывает из своей скудной пенсии.
А в остальном прекрасная маркиза, все хорошо... Никакого кризиса в стране нет. Все отлично...
Просто представил, что целая армия пенсионеров живет на минимальную, условно, 6500 рублей. Это заплатить за квартиру и все... а жрать что?
З.Ы. Пошел в магазин, наполнять холодильник..."
Ну так что, больные ура-патриотизмом, ГДЕ ВЫ ТУТ УВИДЕЛИ ПРИЗНАКИ ХОРОШЕЙ ЖИЗНИ? И вообще, как пенсионерам  жить в вашей Встающей С Колен? А может, всё-таки лучше не жить, а уехать куда-нибудь в нормальную страну, где можно будет именно ЖИТЬ, а не ВЫЖИВАТЬ?
З.Ы. И не могу всё-таки не процитировать "Аиф": "Тратиться на пожилых или больных людей государству нет никакого смысла- нерентабельны! Строить или хотя бы не закрывать больницы в сёлах и деревнях- нерентабельно! Тянуть новые дороги... нерентабельно!"
А вы, верующие в Великую Россию, продолжайте цитировать свои методички, рассказывающие о том, как в России хорошо жить, а газеты всё врут. Иначе за что вам деньги-то платят?

Комментировать

That to not speak... sinful by itself, and lets evil intrude into the soul.  Опубликовано 14.3.2016 12:28
Ответить

Жалоба

ОБЪЯВЛЕНИЯ






Мы в соц.сетях


GMT+3, 20.4.2024 15:48 , Processed in 6.413924 second(s), 68 queries , Gzip On.

Вернуться к началу