People&Countries

Болгария

 

форум
объявления
блоги
города
пляжи
страховка для ВНЖ

Португалия

 

форум
новости
статьи
города
эмиграция

компании

Италия

 

форум
новости
объявления
блоги
статьи
фото

Все страны

 

Германия
США
Франция
Чехия
Россия
Украина

Автор: PavelShumilov

[Автомобили] Водители в Болгарии. Как водят?

 
Венера
Посты
56237
Город
Поморие
Откуда
С нами с
19.2.2014
Был(а)
22.3.2024

Старожил форумаМодератор

Опубликовано 22.9.2014 14:17:11 Показать все сообщения
добавил Удачин в 22-9-2014 07:28   B% V, G2 E. E# X; i) M
Прошу подсказать: необходимо ли включать ближний све ...

7 x& R! R" `2 B: p" G& a5 t: yМне кажется: муляжи, разбитые коробки или радары, какая разница, есть правила по которым нужно ездить везде, в любой стране. Знаки везде висят и что меня удивило, например, между Поморие и Сарафово натыкано много столбиков, на них висят знаки ограничения скорости, ну как везде, НО здесь часть из них закрыта черными пакетами. Я гадала, зачем. Еду следующий раз и понимаю, сегодня то другое ограничение. Вчера здесь было 90, а сегодня 70, через короткое расстояние 50, т.е на разных столбиках разные цифры и по гайцам только понятной системе время от времени черные мешки меняют своё нахождение. Впервые с этим столкнулась.9 z/ r) {0 \& F; I  `9 h
     Насчёт ближнего света, основная масса ездит с включенным ближним светом, и я как и в подмосковье автоматом заведя машину включаю свет.
! `1 r) y4 Z- G0 {; z     Когда ехали 1е разы по Румынии нам иногда встречки мигали, ну думаю стоят за поворотом, нет, оказалось  у меня не включён свет и встречки напоминают об этом. А в Поморие если гаец смотрит на машину не отрывно и провожает меня взглядом, это не значит, что ему понравилась машинка, просто нужно включить свет.
1 U% Z- X$ ]/ B& e" ?, V    Короче, включайте свет, смотрите на знаки и помните, что это в РФ левая полоса, чтобы ездить, а в Болгарии чтобы можно было по левой обогнать медленно идущую машину на правой полосе, здесь очень много раздолбаек, а также для экстренных служб

Комментировать

И ограничение для нас пунктов в России 60 км,а в Болгарии 50 км!  Опубликовано 22.9.2014 14:38
оп-па  Опубликовано 23.9.2014 07:29
Медленно едешь, больше видишь  Опубликовано 23.9.2014 08:11
Ответить

Жалоба

Баирма
Посты
6343
Город
Пловдив
Откуда
С нами с
29.8.2013
Был(а)
10.2.2019

Старожил форума

Опубликовано 22.9.2014 17:27:39 Показать все сообщения
добавил блубей в 21-9-2014 18:48
( X) P7 R* \6 G8 S8 \Культура вождения неразрывно связана с внутренней кул ...

  u1 i% X- K: i  kПолностью согласна с вами, Марина!
2 W) k6 M; V! @Я мужу говорю: Надо ездить так, как знаки говорят! Написано на знаке: 50, значит, взгляд на спидометр: должно быть 50!8 H1 ^/ z& J9 b2 o: I7 f( j0 a
А он мне: Я еду так, как машину чувствую!% o+ u  ?' |3 Q+ |
Представьте, какие у нас дебаты в машине! Хорошо, что я зимой в автошколе училась, а то бы рехнулась. Требовала бы то, чего не знала, а только нутром чуяла. А теперь знаю, жить легче стало.
+ i; o5 U* F4 Y7 gВ России вообще этими знаками не заморачивались. Ехали себе и ехали.
: }5 r% K7 q+ `$ i. ~А теперь дисциплинируемся. Скорость уже соблюдаем. На встречную полосу (!) не заезжаем. А было дело. Ездили и по встречке. Даже почти застегиваемся. Это я про мужа говорю.
6 }/ }! Y5 R* p4 {& KСама-то я 4 раза экзамен сдавала - не сдала.

Комментировать

А вы говорите: как болгары ездят. Тут Сибирь с места тронулась!  Опубликовано 22.9.2014 20:56
Ответить

Жалоба

Венера
Посты
56237
Город
Поморие
Откуда
С нами с
19.2.2014
Был(а)
22.3.2024

Старожил форумаМодератор

Опубликовано 22.9.2014 21:12:59 Показать все сообщения
Много много лет назад, ещё 1982 году, как раз когда началась 1я сдача экзаменов в ГАИ на компьютере, пройдя обучение экстерном,  т.к на руках была грудная дочурка слёту сдала экзамены, купили запорожец и началась моя жизнь за рулём. $ Q, s5 V2 W7 [- q# k; o
     Москву я не знала, я понаехавшая, поэтому ездила с мужем штурманом. Типа, на 1ом повороте направо, на светофоре налево и т.д . Однажды, ехали по садовому на казанский вокзал кого-то встречать, и тут светофор жёлтый, я торможу. Включается муж, езжай. Я газую и пересекаю перекрёсток уже на чистый красный. А на светофоре стояли гайцы. Естественно меня тормозят. Пьем? Дыхни. Что за манёвры вытворяем? Объясняю как было. Гаишник сказал, это он дома у тебя в постели муж, запомни, в машине он пассажир, помни и будешь ездить и меня вспоминать.
# @0 L: G$ |1 h4 R0 Z- L     Всё, после этого я стала ездить очень хорошо. После 1го же замечания мужа в машине , я остановилась и сказала,  иди за руль и веди как хочешь. Всё. И никогда в машине моей нет человека, который делает то, что ему взбредёт, например сунется включить музыку какую хочет, не получиться. В машине я хозяин, я деспот. Считаю, что в авто в 1ю очередь должно быть комфортно водителю, если пассажиры хотят жить.* A, o- k( U0 m" i  ], A
     Были тогда тяжёлые годы для моей семьи, я укладывала детей спать и уезжала бомбить. Потом менялась в лучшую сторону жизнь, менялись машины, но мнение у меня не поменялось. Хозяин в машине водитель и никогда мои не встревают в моё вождение на ходу, потом, по приезду можно обсудить любой манёвр водителя,но не когда он за рулём.
+ e* P- U5 {) M6 [2 \; c     И ещё, насчёт ремня,  никогда не стоял вопрос пристёгиватся или нет.? Я сажусь за руль и первым делом блокирую двери и пристёгиваю ремень. Теперь я почти болгарка и стала водить в Болгарии, конечно, по другому чем в Москве, там просто другой стиль вождения. Здесь мне кажется водят поспокойнее как то , чем в москве. Удачи на дорогах всем водителям.

Комментировать

5++++++! Я из-за этого не хочу водить машину. Муж не даёт мне самостоятельности!  Опубликовано 25.9.2014 12:33
Ответить

Жалоба

Баирма
Посты
6343
Город
Пловдив
Откуда
С нами с
29.8.2013
Был(а)
10.2.2019

Старожил форума

Опубликовано 23.9.2014 09:14:22 Показать все сообщения
Да, нас, конечно не ловили ни гайцы, ни дайцы, но мы тоже пришли к такому выводу. Однажды вернулись с поездки, муж такой усталый сидит. Говорит: Не пойму, я что-то сильно устал...% X! W6 N  w" B3 S& g
Я сразу призналась: Это моя вина, говорю. Я была очень напряжена, поэтому и ты устал. Теперь давай ездить так: ты за рулем, ты - в машине хозяин. Потому что голова за рулем одна должна быть. А я буду по сторонам глазеть, это гораздо интереснее." s1 v# |7 r5 _- w( U0 Y
То есть методом слепого тыка пришли к тому же выводу, к которому вас подвел на заре вашего вождения гаишник, Венера!' B6 d& F) B6 f- y
Теперь, блубей,  ездим культурно: правила соблюдаем, скоростной режим соблюдаем, никто не командует, второй головой не управляет. Можете смело проезжать что мимо нас, что впереди нас!# ~+ @# G- N7 l* B0 V- h

Комментировать

)))))  Опубликовано 25.9.2014 12:34
Спасибо! Так мне спокойнее и за себя и за вас!  Опубликовано 25.9.2014 13:47
Ответить

Жалоба

Светлана
Посты
5549
Откуда
С нами с
19.12.2013
Был(а)
22.3.2024

Старожил форума

Опубликовано 23.9.2014 09:23:01 Показать все сообщения
добавил Баирма в 23-9-2014 10:14
$ l! c8 B7 ^+ Z, l% r% kДа, нас, конечно не ловили ни гайцы, ни дайцы, но мы тоже  ...

2 d( D! [7 Z0 H  l# w8 l" B4 JУ меня муж очень хорошо водил машину, видимо по этой причине у меня не было никакого желания этого делать. У него был закон, если даже пива выпьет немножко, за руль не садится, иникогда не нервничал, если его кто-то обгонял, даже когда обгонявший ехал на какой-то таратейке,которая каждый момент могла развалится. В нашем районе крутые повороты, особенно на высоких скоростях ездить не желательно. А вот дети нервничают, когда какой-то водитель впереди или сзади едет не по правилам

Комментировать

какие хорошие детки!  Опубликовано 25.9.2014 13:48
Ответить

Жалоба

Баирма
Посты
6343
Город
Пловдив
Откуда
С нами с
29.8.2013
Был(а)
10.2.2019

Старожил форума

Опубликовано 23.9.2014 09:26:03 Показать все сообщения
добавил svetla1946 в 23-9-2014 10:23 ! [6 L' l1 {1 i
У меня муж очень хорошо водил машину, видимо по этой п ...

5 n6 H  V" A' X1 xДа, у меня муж тоже стал ездить как меланхолик - медленно и печально.
! z+ A% z* C% c$ y$ ^; hА раньше ездил как холерик - всех перевоспитывал на дороге.
' o. c- |0 E) [) eВидно, сюда приехал, понял, что воспитание надо начинать с себя. Так стало хорошо жить! Так рады, что переехали в Болгарию, а то так и ездили бы: закон - тайга, медведь - хозяин.

Комментировать

Прелесть ))))))  Опубликовано 25.9.2014 12:35
Ответить

Жалоба

Светлана
Посты
5549
Откуда
С нами с
19.12.2013
Был(а)
22.3.2024

Старожил форума

Опубликовано 23.9.2014 09:35:11 Показать все сообщения
добавил Баирма в 23-9-2014 10:26 . b7 D  M$ @$ r" B6 C: {, F
Да, у меня муж тоже стал ездить как меланхолик - медлен ...

( K, Y6 p( J* U3 H5 W' a8 i5 fМеня племяник возил на машине из Братска в Иркутск, когда последний раз была у них в гостях.Там довольно приличное расстояние, где-то км 650. Удивилась, что дорога хорошая, не ожидала, но и ездят там - ужас(120км в час) мой муж на такой скорости ездил только когда мы куда-то ездили за пределы БГ
Ответить

Жалоба

Баирма
Посты
6343
Город
Пловдив
Откуда
С нами с
29.8.2013
Был(а)
10.2.2019

Старожил форума

Опубликовано 23.9.2014 09:45:25 Показать все сообщения
добавил svetla1946 в 23-9-2014 10:35
1 J7 h9 {4 K# X5 l& E6 vМеня племяник возил на машине из Братска в Иркутск, ко ...
* ]! `( }; D0 I, E1 {1 u. s% b
Блубей права: культура вождения напрямую зависит от культуры внутренней. Ездишь по тайге как получится, потом тебе дорогу стелют. А ты продолжаешь ездить так же, как по тайге.

Комментировать

но там все с такой скоростью передвигались,мы до Иркутска доехали за тоже ....  Опубликовано 23.9.2014 09:47
время, за которое добираемся из Софии до Помория, а дорогу дети знают наизу...  Опубликовано 23.9.2014 09:48
Ответить

Жалоба

Баирма
Посты
6343
Город
Пловдив
Откуда
С нами с
29.8.2013
Был(а)
10.2.2019

Старожил форума

Опубликовано 23.9.2014 09:51:31 Показать все сообщения
Вообще мы неоднократно отмечали такой интересный факт:
0 q+ M) @! X' oОт нас до Бургаса 270 км.
/ E6 d# Y/ @+ ^1 U, I' d' uВ России - это даже не расстояние, часа 2 от силы дорога занимает. А здесь до Бургаса мы уже знаем точно, что надо будет ехать 6 часов. Сколько ездим, столько удивляемся: может, метров в километре здесь больше?
+ R/ P* G( ~, K- I$ \До Софии от нас 120 км. Это, по российским меркам - 1 час езды. А здесь - 3 часа!% i- I& f3 R+ ~6 |
Парадокс!

Комментировать

Мы едем из Софии до Бургаса по магистрали не более 4 часов  Опубликовано 23.9.2014 09:53
Мы с остановками ездим, конечно.  Опубликовано 23.9.2014 09:58
У нас от дачы до мкад 45км, как-то 6 час ехали  Опубликовано 23.9.2014 10:39
Ответить

Жалоба

Галина
Посты
802
Город
Ловеч
Откуда
С нами с
4.7.2011
Был(а)
7.6.2019

Старожил форума

Опубликовано 25.9.2014 13:16:48 Показать все сообщения
добавил Баирма в 23-9-2014 09:51   ]" m/ O/ r5 x) N6 ]; O$ V. B
Вообще мы неоднократно отмечали такой интересный факт ...
; N7 h7 }& A+ ~
И нам от нашего города до Софии - 120 км., и ехать хоть на машине, хоть на автобусе - 2 часа!
) V9 ~4 [1 P  T" w
5 L- z+ Y$ T8 x8 T6 X8 K# s! K# DУ меня муж - аккуратный водитель, это у него в крови, никогда и ничего не нарушает, нет ни одного штрафа или нарушения. Но в России, над его аккуратным стилем вождения постоянно смеялись другие водители, считая его лохом. А он там, сидя за рулём постоянно ругался и нецензурно выражался (правда- на болгарском). Переехали сюда, так он опять ругается-выражается за рулём, потому что и здесь не все соблюдают правила вождения!  Хотя, конечно, здесь ездить спокойнее.
0 O% [! N7 v6 C0 F2 B& P, c* F
# |3 I+ z( U% I" pВспомнила про одно его нарушение в России, правда обошедшееся  без последствий! Как-то нам надо было ехать в ГАИ, что-то с документами. Мы поехали , а по пути решили заехать на заправку. Был у нас тогда зелёненький Москвич 2140. Заехали, муж засунул шланг в бензобак, а я пошла к кассе платить. Подхожу, на кассе висит табличка "пересменка -15 минут". Ждём, ждём. Потом у мужа кончилось терпение, сказал, всё, поехали. Ну мы и поехали в ГАИ. По дороге едем, нас обгоняют другие машины и показывают нам какие-то знаки, ничего не понимаем. Приезжаем в ГАИ, сдаём документы, в окошко видим, подъезжает гаишная машина с мигалками. Оттуда выходят гаишники и тоже проходят в этот же кабинет, где мы находимся. Гаишник спрашивает у гаишника, который занимается нами, чей это Москвич 2140, который стоит возле ГАИ. Мы говорим -наш. Он просит выйти нас во двор к машине. Мы выходим. Спрашивает, вы были сейчас на такой-то заправке? Отвечаем - были. Он говорит, посмотрите на свою машину сзади. Мы смотрим, а там  из бензобака торчит ручка-пистолет от бензошланга. Ой как стыдно было!  Я представляю, как смеялись над нами проезжавшие мимо машины! То-то они делали нам знаки, а мы не поняли их. Приехал и хозяин заправки, злой такой, хотел, чтобы нас наказали, но слава богу, не оказалось статьи под наше деяние. Пистолет мы отдали, гаишники посмеялись над ситуацией, а как мы-то себя чувствовали,,,
Ответить

Жалоба





GMT+3, 29.3.2024 17:47 , Processed in 0.744310 second(s), 65 queries , Gzip On.

Вернуться к началу