People&Countries

Болгария

 

форум
объявления
блоги
города
пляжи
страховка для ВНЖ

Португалия

 

форум
новости
статьи
города
эмиграция

компании

Италия

 

форум
новости
объявления
блоги
статьи
фото

Все страны

 

Германия
США
Франция
Чехия
Россия
Украина

Просм.: 54032|Ответить: 113

[Переезд] Переезд в Болгарию

 
Юлия
Сергеева
Посты
1
Откуда
С нами с
26.8.2011
Был(а)
26.8.2011
Опубликовано 26.8.2011 14:04:43 Показать все сообщения
Хотим переехать в Болгарию, рассажите насколько сложно, много ли препятствий, Как обстоят дела с обучением в школе, ВУЗах, оформление в детский сад? Спасибо за помощь всем, кто откликнится
Сергей
Посты
5355
Город
Бургас
Откуда
Украина Крымская обл. Керчь
С нами с
16.8.2011
Был(а)
16.7.2018

Старожил форума

Опубликовано 26.8.2011 15:09:28 Показать все сообщения
1. Долгосрочная виза (ВНЖ,ПМЖ). Основания:+ S' ?% q5 b2 J: r' i, g, U. Y& g' q
а. доказать, что Вы болгарин (сложно, но можно);# L5 R# F( ?( v
б.  вклад в экономику (кажется лимон евриков надо);) Z2 B+ Z' x+ G* h  @
в. представительство (не дает право на работу в Болгарии);
& N, c4 \$ X, Z/ T" z$ f6 Hг. обеспеченный пенсионер (получаешь ВНЖ, ПМЖ и живешь на пенсию, фактически 2 гражданство);; r5 z6 }7 j' j- b  I5 O8 g& p
д. открыть фирму и обеспечить работой 10 болгар;
$ j% u2 s, v% Z# n  eе. брак, наконец.
& g4 J! p: r5 ?3 D9 B5 V! W# }$ K0 `% u. q) n1 T7 p. \( j+ R
2. Про детский сад ничего не знаю.
0 E: i7 I% D; F0 P" S/ q( T3. Школы, ВУЗы только на болгарском. Во всех ВУЗах обучение только платное. Болгары имеют скидку, иностранцы по полной в 4 раза дороже. Поэтому, я и предлагаю дистанционное образование по демпинговым ценам (900 лев=18000 рублей в семестр), что дешевле даже для болгар.. V+ L# `6 ~$ N7 s" z6 h9 r
4. Надо учесть, что в Болгарии работы нет. Единственный выход для иностранца создать ООД или ЕООД (соответствует нашему ООО). Ну, а что вы будете делать решите сами. Возможны варианты: ферма, бензоколонка, строительство, ресторан, гостиница.- i8 j9 I& T5 ^* a! w
5.  Любой вариант переезда требует солидных капиталовложений. Голодранцам лучше сразу в Эфиопию.
6 @- i" Y: L4 B' [6. Надежней переезжать по частям, оставаясь жить и работать в РФ. Первый год купили квартиру, второй открыли бизнес и работаете летом в Болгарии, а зимой в РФ. Мультивиза собственника дает возможность проживать в Болгарии пол года. Знаю одного одессита, который летом работает в своем кафе в Болгарии, а на зиму уезжает в Германию
Ответить

Жалоба

Посты
27
Откуда
С нами с
26.8.2011
Был(а)
21.9.2011
Опубликовано 26.8.2011 20:54:20 Показать все сообщения
А можно спросить почему вы хотите уехать именно в Болгарию?  Судя по вашим вопросам вы мало что знаете об особенностях иммиграционного законодательства особенностях жизни в стране и пр
: b* X- O( u# ~Может мне удастся вас отговорить от такого судя по всему не очень продуманного шага?/ D( D" g# X6 E
P.S.  Я сам живу в Болгарии Уехал из России год назад
- X/ g! E7 s1 t1 W3 [

Комментировать

Почему Вы называете переезд В Болгарию непродуманным шагом? Ведь Вы переехали, что не так?  Опубликовано 27.8.2011 11:01
Ответ на ваш вопрос в моем комментарии выше: если шаг продуман то такие вопросы не задают  Опубликовано 28.8.2011 23:06
Ответ на ваш вопрос в моем комментарии выше: если шаг продуман то такие вопросы не задают  Опубликовано 28.8.2011 23:07
Ответить

Жалоба

Павел
Калак
Посты
22
Откуда
Молдова Молдова Кишинев
С нами с
26.8.2011
Был(а)
14.7.2014
Опубликовано 26.8.2011 21:10:56 Показать все сообщения
Здравствуйте, вот часто слышу что в Болгарии работы нет, безработица ... и т.д. Неужели все так ужасно в стране с этим? Я гражданин БГ, но ездил только в гости, никогда не жил там, и переехать решил только сейчас, ближе к весне 2012... планирую осесть в Софии, капитал конечно небольшой, но есть, немногим больше 2-х тысяч евро. Так вот мне казалось, что в стране-члене Евросоюза не может быть все настолько плохо, как иногда пишут на российских форумах о БГ, да и сами болгары... поделитесь опытом подробнее, пожалуйста!
Ответить

Жалоба

Татьяна
Посты
13
Город
Варна
Откуда
С нами с
26.8.2011
Был(а)
29.6.2015
Опубликовано 26.8.2011 21:31:30 Показать все сообщения
Всем, здравствуйте! Я также собираюсь переехать жить в Болгарию, город Варна. Это замечательная страна и люди!  
Ответить

Жалоба

Посты
27
Откуда
С нами с
26.8.2011
Был(а)
21.9.2011
Опубликовано 26.8.2011 21:54:52 Показать все сообщения
На такие общефилософские вопросы и ответы будут общего плана Как говорится ни уму ни сердцу
/ ^8 P8 o# k" B, ^Основной вопрос - на что вы собираетесь жить? На какие средства? Если есть деньги  на жизнь то естественно проблем нет Можно ехать хоть в БГ хоть в Австралию В твком случае наиболее предпочтительное место для жизни определяется просто  - "нравится-не нравится" Если денег для жизни недостаточно то тут надо хорошо понимать что в россии заработать можно проще быстрее и больше Ну а если вы это не сумели сделать в своей родной стране то как вы это будете делать в чужой?
Ответить

Жалоба

Сергей
Посты
5355
Город
Бургас
Откуда
Украина Крымская обл. Керчь
С нами с
16.8.2011
Был(а)
16.7.2018

Старожил форума

Опубликовано 26.8.2011 23:13:30 Показать все сообщения
Соглашусь с предыдущим оратором. Болгария не та страна, где можно заработать. Это страна, где можно удачно потратить деньги. Насчет безработицы. У меня БОЛГАРИН собирал мебель за 35 левов (700 р) в день. И считал, что это очень хорошо. Русских на работу никто не возьмет. Мы сами дожны о себе заботится. Хотя соображалка у нас работает и руки есть. Обязательно нужен начальный капитал. И не 2000 евро, а гораздо больше.  % Z( G1 ^* s* W% w1 e/ R
Таксистов, риэлтерв - полно.5 f; f3 ^5 ]. u  s) ]5 y. g
Открыть свое кафе - дело прибыльное. Но это труд круглосуточный, без выходных в течение 4 месяцев.
- B" y( q. f$ b' hВ Поморие отдают на прокат скутеры, морские велосипеды - Тоже бизнес.
, G) B. x! I) i) v! x* S4 S+ cВ конечном счете можно кукурузу на пляже продавать.
5 |- Y) y5 |, n3 C" G: k- m8 E2 k  

Комментировать

Насколько легко, или сложно открыть в Болгарии свой бизнес? По сравнению С Россией?  Опубликовано 27.8.2011 11:04
я согласно было бы желание.  Опубликовано 22.11.2011 09:40
Ответить

Жалоба

Сергей
Посты
5355
Город
Бургас
Откуда
Украина Крымская обл. Керчь
С нами с
16.8.2011
Был(а)
16.7.2018

Старожил форума

Опубликовано 26.8.2011 23:20:21 Показать все сообщения
Хорошо жить в Болгарии ИТ - специалистам. Если Вы работаете в Интернет и Вам все равно, где жить. То лучше жить в Болгарии. Интернет там приличный, а еда дешевая. Заканчивайте мой институт. Я Вас научу как создать свой Интернет-магазин. И будете по всему свету продавать болгарское вино, виноград, помидоры и т.д.
8 G( Y$ y% Y4 sРазработчиков сайтов не хватает, так как каждая фирма хочет иметь свой сайт, а специалистов не много. Можно открыть фирму прямого страхования через Интернет, можно устанавливать информационные системы в многочисленных ресторанах и гостиницах и т.д.

Комментировать

Про ИТ - супер, очень надо с вами установит контакт,надо пообщаться,напишите  Опубликовано 14.2.2013 19:28
Ответить

Жалоба

Валерий
Посты
355
Город
Варна
Откуда
Россия Москва и Московская обл.
С нами с
29.6.2011
Был(а)
4.12.2013

Старожил форума

Опубликовано 27.8.2011 01:32:42 Показать все сообщения
добавил sergey01041954 в 26-8-2011 22:20 * h  I* ^' K$ y1 b" l+ p9 R+ c8 S9 z
Хорошо жить в Болгарии ИТ - специалистам. Если Вы работ ...

  Q' t0 A& J# x$ h# L$ @9 O- y
4 k2 s  E# P! }; HНаивно. Огромное количество точек опщепита (как и гостниц) нерентабельно.  
7 \1 z" b& g$ JРазработчиков сайтов в Болгарии хватает, и, поверьте, есть неплохого уровня. Другое дело, что в Болгарии интернет не настолько востребован, как должен быть. А вот айтишником с заказами извне Болгарии, да, можно быть. Но это уже не бизнес в Болгарии.2 Z/ ^% z6 X# U9 Y; H3 n% {' L
Что касается продажи помидоров по всему миру , то Вы бы посчитали затраты на таможенные пошлины, курьерские услуги, логистику, транспорт и прочее... В сухом остатке минус. Всё это уже было и не раз.
- X9 m3 e9 O0 U  j* I2 ZПредполагаю, что Вы  ещё недолго живёте в Болгарии, поэтому у Вас , как я его называю, "взгляд с наскока".

Комментировать

а можно ли устроится в салон красоты. я стилист  Опубликовано 22.11.2011 09:42
Ответить

Жалоба

Сергей
Посты
5355
Город
Бургас
Откуда
Украина Крымская обл. Керчь
С нами с
16.8.2011
Был(а)
16.7.2018

Старожил форума

Опубликовано 27.8.2011 09:28:45 Показать все сообщения
Безусловно, бизнес всегда сопряжен с риском. Для того, что бы обойти конкурентов надо иметь какую-то изюминку и даже не одну и пахать как лошадь.
8 c) e5 c- l6 K; T. ^) `Приведу пример. В Сарафово, где я живу, летом на каждом углу кафе и ресторанчики. Сначала я пытался обойти все. В одном меня отравили - больше не пойду. В другом высокие цены. Третий расположен на неудобном месте. В результате я остановился на одном и хожу только туда. Удобное местоположение, очень качественная и недорогая еда, большой выбор блюд, молоденькие вежливые и шустренькие официантки. В этом кафе всегда полно народу. А кафе напротив пустое.
Ответить

Жалоба





GMT+3, 19.3.2024 10:43 , Processed in 0.804266 second(s), 74 queries , Gzip On.

Вернуться к началу