People&Countries

Болгария

 

форум
объявления
блоги
города
пляжи
страховка для ВНЖ

Португалия

 

форум
новости
статьи
города
эмиграция

компании

Италия

 

форум
новости
объявления
блоги
статьи
фото

Все страны

 

Германия
США
Франция
Чехия
Россия
Украина

Просм.: 34852|Ответить: 84
Печать Назад Вперед

[Язык] Как и как долго вы учили болгарский язык?

Павел
Шумилов
Посты
4824
Город
Благоевград
Откуда
Россия Нижегородская обл. Бор
С нами с
11.7.2011
Был(а)
9.11.2023

Старожил форумаАдминистратор

1#
Опубликовано 1.3.2013 23:52:56 |по убыванию
Хотите изучить болгарский язык? Просто выберите репетитора в вашем городе или по скайпу.
3 Z. ?- V- n: \& w0 |* n# z3 n, x, c9 c0 Q1 e/ Y

" Z# \5 S0 u0 U( Q) n) L
0 Z: g/ L/ x' |% D7 d" w
' v! _$ b" j/ K  t6 S( H9 g) m, w
-------------------------------------------------------------------------------
3 q* ^" V2 D+ C- t4 a8 T8 |
  C1 W' K  ^6 b- U& n
Я сейчас во всю начал учить болгарский. Потихоньку начинаю запоминать всякие связки, слова, глаголы Хожу на индивидуальное обучение., u  M, t4 {5 m1 V9 [" ^

( @; _: k" E/ {. H) N6 yСтало интересно кто как учил язык? И как долго проходил этот процесс? Когда начали понимать, когда начали разговаривать?
( E0 J4 L: p* n) _9 C

banner.jpg (35.22 KB, Скачиваний: 212)

banner.jpg

Рашид
Посты
823
Город
Варна
Откуда
Молдова
С нами с
12.12.2012
Был(а)
22.4.2013

Старожил форума

2#
Опубликовано 2.3.2013 00:12:25
Скачал учебник по методике Берлица, по вечерам полчаса по нему занимаюсь. Читаю книги, которые уже читал на русском. В магазинах и прочих бытовых заведениях спрашиваю, как что называется; как правильно произнести ту или иную конструкцию. Общаюсь с болгарами на суржике. Пока что удается объясниться в магазине, прачечной, кафе.

Комментировать

подкиньте моля ссылку для скачивания  Опубликовано 2.3.2013 09:08
Berliz.bg в гугле и ловите бесплатные ссылки.  Опубликовано 29.5.2014 17:11
Ответить

Жалоба

Евгения
Посты
4580
Город
Казанлак
Откуда
С нами с
3.7.2011
Был(а)
18.2.2016

Старожил форума

3#
Опубликовано 2.3.2013 10:43:51
Я, мне кажется, его в идеале никогда знать не буду, так как очень часто использую русский и каша в голове. Мне кажется чтобы идеально выучить язык нужно полностью окунуться в болгароговорящую среду. А у меня такого никогда не было.
4 m: W& L, W% d) m+ J' WСпециально никак не учила.
# l7 u) g. C, G3 o- t- m: DВроде проблем с общением с болгарами нет.

Комментировать

Да,среда очень важно!  Опубликовано 2.3.2013 10:51
Ответить

Жалоба

ирина
Посты
337
Откуда
С нами с
28.11.2011
Был(а)
14.2.2021

Старожил форума

4#
Опубликовано 2.3.2013 11:25:46
Училась по Берлицу и видео урокам. Понимаю, когда смотрю тв или читаю. Если  вслух повторяю текст получается неплохое произношение. Когда разговаривают болгары прошу говорить помедленнее. Но сама имам много страх от говорене на български език, ну не никак не выходят из меня эти слова и не складываются в предложения. Запинаюсь, начинаю улыбаться и жестикулировать, киваю и замолкаю) И так уже больше двух лет, но я не живу в Болгарии постоянно.
Ответить

Жалоба

Анжелика
Посты
3330
Город
София
Откуда
Болгария
С нами с
28.6.2011
Был(а)
21.10.2018

Старожил форумаОтличник

5#
Опубликовано 2.3.2013 11:28:42
У многих возникает трудность именно "заговорить".Уже и понимает человек все,и читает,и может изражать мысль письменно,а как дойдет до разговора-ступор.Псих.барьер.Его надо преодолеть.Один раз заговорите,больше не остановитесь.

Комментировать

К счастью, этот барьер ломается только один раз. Я по-английски заговорил в 35  Опубликовано 2.3.2013 23:14
Теперь просто соообщаю, что аз само малко говоря български  Опубликовано 2.3.2013 23:16
И прошу поправлять и учить новым фразам.  Опубликовано 2.3.2013 23:16
Точно така трябва да се прави.-Точно так и надо делать.  Опубликовано 2.3.2013 23:17
Аз разобрах))  Опубликовано 3.3.2013 00:17
или "разбрах"?  Опубликовано 3.3.2013 00:22
Разбрах.  Опубликовано 3.3.2013 09:59
Ответить

Жалоба

Елена
Посты
42
Город
Ярославль
Откуда
С нами с
30.1.2012
Был(а)
24.5.2020
6#
Опубликовано 2.3.2013 14:32:37
Я учила язык по учебнику самостоятельно. А ещё у меня были друзья - болгары, они монтировали у нас на табачной фабрике новую линию и жили в Ярославле почти три года. Но, правда, это было давно. Но с тех пор стараюсь немного поддерживать пусть и не очень хорошее знание языка. Когда приезжаю в Болгарию на отдых, стараюсь везде говорить по болгарски. Болгары ,по-моему, очень неплохо относятся к людям, которые пытаются хоть как-то выучить болгарский язык. По крайней мере никто из них не смеется над моим произношением и все помогают правильно фразу построить или подсказать то или иное слово. Но вообще-то разговорный язык мне дается много лучше,( особенно, когда болгары по моей просьбе говорят помедленней), чем письменный, . Я понимаю, что написано, но сама пишу со страшными ошибками.
Ответить

Жалоба

Мила
Титова
Посты
1093
Город
Варна
Откуда
С нами с
21.3.2012
Был(а)
2.2.2018

Старожил форума

7#
Опубликовано 2.3.2013 16:39:58
добавил Вилена в 2-3-2013 15:32 ( B( u8 l; x9 F1 V
Я учила язык по учебнику самостоятельно. А ещё у меня б ...

8 q9 O9 S& `& h7 x% n+ W7 N* IМне кажется, для того, чтобы хорошо выучить болгарский, надо на какое-то время "забыть" русский. Потому что, пока не придет умение думать по-болгарски, нормально владеть языком не получится. Например, пишу заявление, вроде понятно, незначительные грамматические ошибки, а сразу видно, что писал не болгарин. Стиль изложения чисто русский. Что касается учителя,пыталась, но не вышло. Продираюсь сквозь дебри самостоятельно. Месяца через четыре начала сносно объясняться.

Комментировать

Как минимум - не говорить по-русски большую часть времени.  Опубликовано 2.3.2013 17:04
А почему не вышло с учителем?  Опубликовано 2.3.2013 17:08
Не знаю, возможно не попался подходящий. Или дело во мне?  Опубликовано 2.3.2013 17:18
Самой легче. Из тех, кто продолжил занятия, никто еще не говорит.  Опубликовано 2.3.2013 17:19
Ответить

Жалоба

Галина
Посты
3775
Город
Бургас
Откуда
С нами с
25.3.2012
Был(а)
11.7.2016

Старожил форума

8#
Опубликовано 2.3.2013 22:46:37
Все мои знакомые, что ходили на курсы- никто не говорит, несколько фраз, отдельные слова вставляют. Кто занимался с преподавателем, тот уже говорит, говорит правильно, не все ,конечно, но результат  налицо. А я  такая лентяйка.... Понимаю много, а как только болгары видят, что я не говорю- сразу переходят на русский. Как тут выучишь??? Вот так и живем, главное, что дискомфорта нет)))

Комментировать

Втирайтесь в доверие запретите им говорить по русски.....  Опубликовано 2.3.2013 23:00
У меня уже хозяин по- русски заговорил))) не знал ни слова))))  Опубликовано 2.3.2013 23:04
Ответить

Жалоба

Елена
Лейченко
Посты
1856
Город
Москва
Откуда
Россия Москва и Московская обл. Москва
С нами с
30.9.2012
Был(а)
31.3.2014

Старожил форумаОтличник

9#
Опубликовано 3.3.2013 00:41:38
На одном из форумов (правда, о Чехии) я наткнулась на следующие рекомендации одной дамы. Скажу сразу, что, как преподаватель иностранного языка с 35-летним стажем, могу подписаться практически под каждым словом, только дам немного своих комментариев (в скобках), а заодно заменю "название" языка. Итак:
2 Q8 c' s5 Q2 F3 ^- w$ J: K1. Учите язык сами (курсы, учитель это замечательно - каждый для себя выбирает нужную именно ему форму, но даже самый лучший специалист не сможет заменить ежедневные тренинги).6 ]4 F) G7 u8 F/ o" P# I% ]* ]  T
2. Возьмите за основу то, что Вы должны говорить ГРАММАТИЧЕСКИ ПРАВИЛЬНО. (Это должно лежать в основе изучения любого языка: только правильное построение фразы, употребление правильной глагольной формы и т. д.).
! z. [$ F$ f+ x2 u: L( }3. Большой разницы в учебниках, по которым будете учить язык, нет. Но что важно, если начнете по конкретному учебнику, не меняйте его. , Y3 J& Y, Q+ ~( Y
4. Пользуйтесь словарями, потому что запоминается лучше слово, найденное Вами самостоятельно в словаре.: G- y( D1 e; a( U0 P
5. При изучении языка применяйте для практики детские книжки с ограниченным количеством слов, которые повторяются. Прочтите страницу вслух. Выпишите в словарь слова, которые не знаете. Откройте болгарский словарь и найдите перевод слова. Когда скопится 15-12 слов, сделайте перерыв с текстами. Выучите слова. Прочтите снова, теперь уже с пониманием. (Слова надо ОБЯЗАТЕЛЬНО читать не только про себя, но и вслух. При этом старайтесь очень тщательно артикулировать - даже чуть утрируя - произнесенные слова. Это поможет Вашему артикуляционному аппарату, т.е. рту, языку, губам, зубам (да-да, не смейтесь!) привыкнуть к новым звукам, сочетаниям звуков. Посмотрите, Вы сразу же "включаете" несколько типов памяти: зрительную - Вы прочитали слово, артикуляционную - произнесли его, "слуховую" - произнесли вслух, моторную - написали слово. Если вдруг Вам не удается запомнить слово или словосочетание, не надо лениться, а надо еще раз (а может, придется проделать это и много раз(!), если слово никак "не хочет" запоминаться) написать его с переводом, т.е. надо действовать так, как будто это слово встретилось Вам в первый раз. Поверьте, что этот прием даст очень многое для запоминания - иногда он помогает запомнить (без зубрежки) до 60 - 70% новых слов.)
7 X) b" v, Z/ n, ~0 l( C6. Пока не выучите язык, не смотрите русские фильмы, не читайте русские книги - КАТЕГОРИЧЕСКИ. (К сожалению, это возможно на 100% только в определенной "среде обитания")! b8 D5 _* ^3 c9 \  m" j
7. Старайтесь свести на минимум общение с русскими, хотя бы за пределами семьи.
5 D3 b% v3 K( ^7 l+ w. y8. Говорите, даже если плохо, на языке. Выучите основные 10 фраз для общения вне дома:
( s5 _/ f( G! c4 l1 [1 j) p$ |* \9 Jгде находится: как пройти или проехать, помогите мне найти, сколько стоит, дайте мне пожалуйста и т. д. Выходите на короткую прогулку в город, в магазины и приставайте к прохожим со своими вопросами, даже если Вас в действительности ничего не интересует. Только так Вы быстро справитесь с проблемой начать говорить. Кстати, Вы очень быстро увидите и почувствуете, что Вас понимают. Вам это поощрение необходимо для бОльшей уверенности в себе. (Здесь добавить нечего! Более подробно об этой "экзекуции" она пишет в конце)
1 E0 f2 i" I0 v0 s; o. Q  K7 g9. Подключите свой телевизор к болгарскому телевидению. Не советую смотреть новости. Это будет для Вас шок. Найдите канал, по которому гоняют мексиканские сериалы. Да, я знаю, Вы их не любите, знаю, что для нормального человека выдержать это невозможно. Крепитесь, Ваш результат превзойдет ожидания. Обещаю, что через месяц Вы будете смотреть сериалы и понимать суть. Это я почувствовала на себе, потому что обратила внимание на качественный перевод, хотя и очень примитивный, хорошую дикцию артистов и, что важно, каждая серия в течение дня повторяется несколько раз. Поэтому, если что-то не услышите или не поймете, будете иметь возможность послушать еще раз. Для тех, у кого способности, скажем, ниже плинтуса, могут записать серию на DVD и прогонять ее 15-16 раз, эффект, соответственно, усилится. (Такая частота повторения даст действительно великолепный результат, но может вызвать и отторжение. Настройте себя на то, что это как лекарство - противно, но надо!)( D. F% ?4 k- |3 Q5 T. ^
10. Не забывайте про существование диктофона. Начитывайте на него слова, которые должны выучить, или тексты, которые нужно запомнить, прослушивайте их уходя из дома, по дороге и в транспорте. Кстати, только так Вы сможете сами услышать грубые ошибки при произношении слов, которые уже знаете и слышали от болгар сотни раз. (Если у Вас нет магнитофона, то при произнесении вслух - а это обязательно! - закрывайте одно ухо ладонью. Ваша голова начнет "работать" как резонатор, и Вы услышите то, что произносите. Если говорить при "открытых" ушах, то Вы себя просто никогда не услышите. Вспомните, что своего голоса Вы никогда не узнаете, прослушивая запись на магнитофоне)
3 |# \7 B# L- `8 h, p* ]' B11. Очень полезно будет, особенно, что касается основ грамматики, написать на небольшом листке бумаги – она может быть любого цвета, который вам нравится, например, как спрягается глагол "быть", или "работать", или любой основной глагол. Развесьте листочки по квартире или на работе там, где их будете видеть чаще, не забудьте кухню и туалет – ВЕЗДЕ. Болгарский должен с вами быть везде и сопровождать вас всегда.
1 Z6 c7 F6 C- U. l! O1 M12. Если Вы учите язык не "для себя", а будете с ним работать или учиться, то в связи с этим следующий совет – выберите книгу по специальности, которую будете сдавать (или работать). Где-то через месяц после развлечений с детскими книжками можете заменить их Вашей книгой и попробовать с ней делать то же самое – читать страницу, находить новые слова, переводить их и учить. Предупреждаю, что переход с детских книжек будет сложным, и Вам придется начинать почти с нуля. Крепитесь, через недельку-другую увидите, что полегчает. Могу обьяснить, почему. Любой технический или медицинский, в общем, специальный текст, состоит не только из терминов, но и из обычных слов, которые мы применяем в обычной жизни. В специальной литературе, как правило, применяют ограниченное множество этих слов. Поэтому за 1-2 недели Вы чаще всего их уже выучите, и дело пойдет быстрее.
% x- X0 [# v3 G  W; n# {13. Помните, что если Вы уже рискнете кому-нибудь впервые для себя позвонить для беседы по-болгарски - это уже серьезная победа!
% \, B" o, `7 Q1 Y! oНо для начала неплохо будет взять ручку и листок и прежде чем звонить (поверьте, что не родился еще человек, которого бы в этой ситуации не бил мандраж), составьте фразу, с которой Вы начнете - приветствие, потом представьтесь, спросите может ли собеседник с Вами говорить и коротко изложите суть дела. Даже если Вы можете наизусть это произнести, не исключено, что в момент волнения все перепутаете - лучше написать. К тому еще добавьте возможные варианты, которые могут пригодиться в процессе разговора. Потом, конечно, прощание и благодарность за разговор.
6 D7 v& M) D  a9 O( I# Z- N+ [: FЕдинственное, что я Вам гарантирую, что минимально половину того, что будет говорить собеседник, Вы не расслышите, не поймете, забудете. Поэтому в процессе разговора не стесняйтесь переспросить, в начале и в течение разговора говорите смело, что не понимаете, когда говорят быстро, попросите говорить медленнее - это лучше, чем потом остаться ни с чем, я имею в виду результат разговора.8 }, j: ~" p! n" \; T
1 o7 x8 ?) B: d  S0 c  m% H# Q* r& c
И всегда помните, что если Вы говорите с болгарином на плохом языке, то всегда в выигрыше ВЫ, потому что, скорее всего, он говорит только по-болгарски, а для вас это уже, как минимум, второй язык. Это первая причина успокоиться.; ~6 y" B( R- X9 n
Вторая причина. Сейчас будет 5 минут позора, а потом вы уже никогда этого человека не увидите.) w! Z# P* Q0 A  w
Третья - если Вы сейчас не поговорите, то не узнаете, например, куда нужно повернуть, и не потренируетесь, а значит, не "закрепите" пройденное . Поэтому – НАЧИНАЙТЕ ГОВОРИТЬ!* h) l- N+ `" r  k: u; _
А чтобы это было меньшим для Вас стрессом: 1) составьте заранее план беседы, подумайте, какие слова Вам могут пригодится, лучше напишите их на бумаге и держите в руке, если вдруг "заклинит".
* i+ X) Z% ~+ Y0 L' ^: c* ?6 m% b2) Формулируйте вопрос четко, коротко, обязательно ГРАММАТИЧЕСКИ ПРАВИЛЬНО, говорите медленно и громко1 b2 ?# @2 d% Q3 v3 y
3) ПОМНИТЕ: плохое владение языком, это не повод быть невоспитанным, поэтому начните с приветствия, извинения за беспокойство, просьбы говорить помедленнее и громко и затем Вашего вопроса. Если всегда будете соблюдать такой порядок, то за 4-5 раз, как минимум половину фразы Вы будете отчеканивать, как клятву Родине* b$ g9 a* U( X" H+ T. C
4) Если Вам отвечают, не стесняйтесь переспросить и повторить просьбу говорить медленнее.2 V; k5 k" o; z2 B: Y, s$ Y
Правда, совет, с вопросами лучше обращаться к людям постарше, идеально к недряхлым пенсионерам. Так больше шансов получить ответ и не быть посланным куда-нибудь далеко.
6 j  ~3 D5 h# R) O. `5) Ну и наконец, не забудьте поблагодарить, пожелать хорошего дня и попрощаться.
$ D) f8 E/ F5 @1 F3 x% h* K& U6 H$ r1 Z# J; |$ ^, E& i4 d
По-моему, очень-очень хорошие советы. Про эту даму могу сказать, что она выучила чешский язык за полгода, да так, что смогла работать в больнице врачом и сдать аттестационный экзамен по медицине.

Комментировать

Идея: 5.0 Уникальность: 5.0
Актуальность: 5.0
Идея: 5 Уникальность: 5 Актуальность: 5
Полезно!  Опубликовано 3.3.2013 00:45
Идея: 5 Актуальность: 5
  Опубликовано 3.3.2013 16:50
прекрасные советы. Спасибо.  Опубликовано 31.5.2014 10:03
Ответить

Жалоба

Рашид
Посты
823
Город
Варна
Откуда
Молдова
С нами с
12.12.2012
Был(а)
22.4.2013

Старожил форума

10#
Опубликовано 3.3.2013 00:58:00
добавил ЛЕлена в 2-3-2013 22:41 9 P$ i# E& O% k0 ~/ Z
На одном из форумов (правда, о Чехии) я наткнулась на сл ...
+ n7 Y. l: x) _% o+ Q& l2 w1 l
Хорошие, да. Правда, я не выдержу мексиканский сериал, телевизор и детскую книжку, а не писать по-русски не позволяет работа. Ищу тех авторов и фильмы, которые мне интересны, на болгарском. Зато вызвать такси, заказать по телефону доставку еды из ресторана - вполне получается. " b/ _6 M6 c- J3 O( |: M- {7 {
"Общепитовской" лексике меня учит хозяин кофейни, где я пью кофе, а проверяю я ее на хозяйке - она по-русски не говорит.
6 u4 c# I* T6 T' sНикто не пошлет, если обращаться с улыбкой - проверено. Учебнику уделяю  полчаса перед сном. Разговорные фразы запоминаю целиком, потом смотрю грамматику. Вся стена в стикерах - выписываю кое-что.

Комментировать

Естественно, что это "идеальный" вариант. На практике редко получается.  Опубликовано 3.3.2013 01:22
Ответить

Жалоба





GMT+3, 25.4.2024 00:18 , Processed in 4.160792 second(s), 69 queries , Gzip On.

Вернуться к началу