People&Countries

Болгария

форум
новости
объявления
блоги
эмиграция
города

Португалия

форум
новости
статьи
города
эмиграция

компании

Италия

форум
новости
объявления
блоги
статьи
фото

Все страны

Германия
США
Франция
Чехия
Россия
Украина

Просм.: 18510|Ответить: 6

[ВИЗА] Моя история адаптации (жизни) в США

Evgeny Belyaev
Посты
9
17.8.2011
Был(а)
12.11.2011
  • Поблагодарили 0 раз
  • Поблагодарил 0 раз
Опубликовано 17.8.2011 13:51:50 Показать все сообщения
Здравствуйте! А есть люди, которые уже уехали в Штаты работать/учиться/ПМЖ? Напишите про свой опыт, может какие-нибудь советы дадите страждующим отправиться в США, очень интересно почитать.

Рамиль
Посты
144
Город
Москва
24.8.2011
Был(а)
2.2.2014

Модератор

• Поблагодарили 0 раз
  • Поблагодарил 0 раз
Опубликовано 25.8.2011 11:30:49 Показать все сообщения
"Не путевые заметки о США"

Интересное повествование о своем более чем двухлетнего пребывания в Америке, в виде путевых заметок Константина Симоненко.

Пишет интересно, с юмором, очень приближено к реальности  

Оглавление

1. Самая здоровая в мире нация
1.1 “Обезжиренное яблоко”
1.2 “Как мне на халяву вырвали зуб”
1.3 “Почему я никогда не буду болеть в Америке”

2. Краткий экскурс в реалии жизни в США
2.1 "Почему негры не любят, когда их называют неграми"
2.2 “Когда свистки отпугивают не акул, а бедных туристов из восточной Европы”
2.3 “Американские дискотеки”
2.4 “Хрущевка дяди Тома"
2.5 “Стук-Стук… (стукачи и система надзора в США)”
2.6 “Нация потребления”
2.7 “Виртуальная любовь и загадочная русская душа”
2.8 “Свобода нас встретит радостно у входа... если достоитесь в очереди.”
2.9 “Путешествуя по Америке”
2.10 “Немного об образовании”
2.11 “Развлечение студентов престижных вузов США”
2.12 “Мелочные мелочи”
2.13 “Чем вертикальные четыре километра отличаются от горизонтальных”
2.14 "Транспорт и мусоропровод"
2.15 "Что мне таки нравится в США"
2.16 "11 сентября 2001 года: Что было после"
2.17 АМЕРИКАНКИ: все такие разные - белые, черные, красные…

3. Техника молодежи (автомобили, компьютеры и иже с ними)
3.1 “Как я покупал автомобиль”
3.2 “100 метров дворников”
3.3 “36 миль до ближайшего Макдональдса””
3.4 “Халява”
3.5 "Монгольский Виндоувз"
3.6 "Почему начинающим террористам противопоказан CD-ROM фирмы CL.”
Посты
4
Город
Сиэттл
Россия Санкт-Петербург и область Санкт-Петербург
С нами с
17.8.2011
Был(а)
2.9.2011
  • Поблагодарили 0 раз
  • Поблагодарил 0 раз
Опубликовано 27.8.2011 10:39:32 Показать все сообщения
пока не осилил этот рассказ до конца, но очень много спорных моментов. Постараюсь написать по тихоньку свое виденье.

Комментировать

Ждем с интересом!  Опубликовано 27.8.2011 11:32
Dmitry
Посты
5
Город
Чебоксары
23.8.2011
Был(а)
23.2.2012
  • Поблагодарили 0 раз
  • Поблагодарил 0 раз
Опубликовано 27.8.2011 14:09:44 Показать все сообщения
Всем привет )
Что ж, расскажу свои историю пребывания и адаптации в США. Я там жил 2 года, по одной из программ культурного обмена, которая называется Cultural Care Au Pair.
Начнем с того, что сколько я себя помню всю жизнь мечтал побывать в Америке. И вот моя мечта исполнилась на пятом курсе института.
Началось все это так:
Как то раз к нам во время лекции пришел представитель одной компании (EF) и рассказал, что есть такая программа, по которой можно уехать жить в Америку на год, в американскую семью, и что для этого нужен только опыт работы с детьми (по-моему минимум 200 часов) , водительские права ну и само собой знание английского (хотя бы базовые навыки общения) и небольшая сумма денег (честно говоря чисто символическая что то около 700$).
И в этот момент я понял, что это то что мне нужно, т.к. у меня был огромный опыт ухода за детьми (нянчил двоюродных ), я решил ... а почему бы и нет.
Про процесс оформления рассказывать не буду... в итоге получил визу J-1 (на год).
Прилетаю я в Америку, если быть точным то в NY, там в аэропорту нас встретил представитель компании и на автобусе нас повезли на кампус какого то University на Long Island.  Когда мы ехали в автобусе и в тот момент я начал понимать, что моя мечта воплотилась... "Я ДЕЙСТВИТЕЛЬНО НАХОЖУСЬ В АМЕРИКЕ"
Первую неделю нас обучали тонкостям и особенностям ухода за американскими детьми и особенностям общения с американцами в целом. Даже приезжал Американский полицейский который рассказывал о американских законах, о том чего категорически нельзя делать...
Хочу уточнить, что пока мы жили в это University общались в основном с такими же ребятами с разных концов света... поэтому особого опыта общения с американцами не ощутили...
После недели пребывания в Америке я еще толком не общался по английски... в основном дежурные фразы...
Заключением недельного курса была экскурсия в New York City...
На следующий день после экскурсии нам выдали билеты и мы разлетелись по разным штатам... Я полетел в Washington State (город Сиэтл)... тот что находиться на северо-западе Америки и граничит с Канадой.
У меня была принимающая семья, в которой было 3 ребенка - все мальчики 2 года, 4 года и 7 лет...
про работу рассказывать не буду, речь не об этом...
Касательно адаптации ... для меня она проходила не очень легко поначалу.
Первые 2 месяца я был готов все бросить и уехать домой ... мне казалось что они (Американцы меня не понимают), думаю это было еще и потому, что присутствовал так называемый "языковой барьер". Всё стало проще когда я познакомился с русскими ребятами, общение с ними для меня стало как бы островком родины на чужбине.
Спустя 4 месяца, языкового барьера уже не было, я мог свободно объясняться с американцами, и общение с ними (по любому поводу) приносило мне удовольствие, потому что каждый раз я впитывал что то новое в части языка.
Я начал понимать американский слэнг, и увидел отличия американского английского от британского.
год пролетел для меня незаметно, и когда пришел момент когда нужно было принять решение остаюсь ли я еще на год или еду домой, я понял, что не хочу уезжать. Благо, программу по которой я находился в Америке можно было продлить еще на год - я так и сделал.
А именно не выезжая из страны, несмотря на то что моя виза истекла, моя компания продлила мой легальный статус.
Второй год я провел уже на восточном побережъе США, в штате Пенсильвания, в семье где было 2 ребенка - девочка 2-х лет и мальчик 5-ти.
Семья была очень хорошая, отец семьи originally был из Чехии, приехал в штаты по программе обучения в highscholl на один год, в итоге остался учиться в Университете, закончил его и женился на американке и получил грин кард.
Так как мне довелось пожить на Западном и Восточном побережье США я могу провести четкие границы между ними.
Сразу скажу что Washington State мне больше подуше.
В Сиэтле народ по моему гораздо приветливее и дружелюбнее, даже если взять на примере водителей авто, все всегда друг другу уступают, всегда пропускают пешеходов, даже если пешеход идет не по "зебре".
Случай из жизни : как-то раз, это было еще в первые месяца моего пребывания в штатах, мы поехали с друзьями в Сиэттл (Down Town) и собирались пойти в русский клуб но, не знали где конкретно он находится, решили поинтересоваться у прохожего, так вот он сам не знал где этот клуб, он не поленился - позвонил сначала одному знакомому - тот тоже не знал, позвонил второму  - который объяснил ему дорогу, а он уже объяснил нам - как найти этот клуб. Вот такие вот они американцы на западном побережье (по крайней мере большинство)
Про Восточное побережье могу сказать не могу рассказать много плохого, в основном там те же американцы, но они чуть более озабочены своими проблемами, и водители там уже не настолько вежливы друг к другу, если он куда то торопятся или просто в плохом настроении любят давить на сигнал... порой это очень раздражает, особенно после Сиэтла...

Конечно, когда пришло время лететь домой, очень хотелось остаться, но я все таки вернулся в Россию, с четким жизненным планом уехать жить в Америку на ПМЖ, это не легко но я попробую… (Мечты сбываются... я доказал это на своем опыте )

Комментировать

Привет! Если получится уехать, выберу для проживания Сиэтл/штат Вашингтон. Уже не впервый раз читаю только хорошое про этот город/штат. Спасибо за рассказ!  Опубликовано 27.8.2011 19:17
да, огромное спасибо) ждем еще интересных историй от Вас))  Опубликовано 27.8.2011 19:46
Sergey
Посты
1
Город
Лос-Анжелес
С нами с
28.8.2011
Был(а)
23.9.2011
  • Поблагодарили 0 раз
  • Поблагодарил 0 раз
Опубликовано 28.8.2011 05:56:05 Показать все сообщения
В США многие приезжают по программам, туристическим и гостевым визам. Как легально остаться в Америке, об этом, и подробно в каждом индивидуальном случае расскажет адвокат по иммиграционным вопросам. Его вы без труда найдёте в любой русской газете в Америке.

Комментировать

Спасибо за совет!  Опубликовано 28.8.2011 10:35
Алла
Посты
457
С нами с
15.5.2011
Был(а)
7.8.2017

Старожил форума

• Поблагодарили 3 раз
  • Поблагодарил 0 раз
Опубликовано 28.8.2011 10:37:27 Показать все сообщения
добавил ramdesign2009 в 25-8-2011 12:30

Интересное повествование о  ...

заметки прикольные, читала несколько дней)) интересно, насколько это всё соответствует действительности?

Комментировать

Мне бы тоже хотелось это знать :)  Опубликовано 28.8.2011 10:44
Ната
Итенко
Посты
2
30.7.2017
Был(а)
30.7.2017
  • Поблагодарили 0 раз
  • Поблагодарил 0 раз
Опубликовано 30.7.2017 18:23:31 Показать все сообщения
Я сначала переехала сама, а потом забрала ребенка. Скажу что жизнь с ребенком усложняется в разы, но он того стоит. Так же могу посоветовать родителям по возможности отдать ребенка в образовательный центр, я дочь отдала в Sunville, очень хорошо помогают ребенку адаптироваться и подготовить ребенка к дальнейшему образованию.
ОБЪЯВЛЕНИЯ

Мы в соц.сетях

Облако тегов

GMT+3, 21.9.2017 11:42 , Processed in 0.787161 second(s), 96 queries , Gzip On.