People&Countries

Болгария

форум
объявления
блоги
города
пляжи
страховка для ВНЖ

Португалия

форум
новости
статьи
города
эмиграция

компании

Италия

форум
новости
объявления
блоги
статьи
фото

Все страны

Германия
США
Франция
Чехия
Россия
Украина

Автор: PavelShumilov

[Бизнес] Про деньги и курсы валют

Павел
Шумилов
Посты
4751
Город
Благоевград
С нами с
11.7.2011
Был(а)
22.2.2020

Старожил форумаАдминистратор

• Поблагодарили 1331 раз
  • Поблагодарил 450 раз
 Автор| Опубликовано 13.2.2020 22:40:13 Показать все сообщения
добавил kaktu в 9.2.2020 11:068 I/ t& h' ~, u
А вот, Ваше желание невыполнимо. Болгария (и Румыния) в  ...
& c% G' t/ C8 ^) ?5 _" `
Как вы думаете, когда Болгария все-таки перейдет на Евро и как это отразится на стране? То что я читал по странам Прибалтики - на них довольно негативно повлиял переход на Евро, при низком уровне зарплат все стало существенно дороже. Боюсь как бы не было такого же и в Болгарии.   c2 J( ?  t; [% E4 L
. y. K# `* x! D9 R  R
P.S. Тему почистил, давайте вернемся к конструктиву.

Комментировать

Всё подорожает...  Опубликовано 14.2.2020 08:37
Глядя на наших соседей пенсионеров из прибалтики,при переходе на евро жизнь у их плоховато стало,раньше часто приезжали, сейчас все подработывают, говорят когда ,планировали переход на евро,обещали много хорошего, мол пенсия будет по евро а цены останутся в латах,а вышло на оборот. Общем как везде,дурят народ,незавизимо европа или россия  Опубликовано 14.2.2020 19:25

Это нравится...

Женька(14.2.2020 10:10)  
Посты
1659
5.5.2012
Был(а)
18.2.2020

Старожил форума

• Поблагодарили 718 раз
  • Поблагодарил 492 раз
Опубликовано 7 дн. назад Показать все сообщения
добавил PavelShumilov в 13.2.2020 21:40
4 ~9 T# T: p+ h& h7 Z+ X& F$ SКак вы думаете, когда Болгария все-таки перейдет на Ев ...

4 F' o4 |" a$ \# ^На мой взгляд, а и согласно мнений ведущих экономистов, введение евро отразится только положительно, так как все отрицательные последствия мы уже прошли, когда лев был привязан к германской марке, а потом вместе с ней к евро. Грубо говоря, тогда Болгария согласилась получить стабильность национальной валюты за счет потери возможности субсидировать экспорт посредством изменения валютного курса и накачивать бюджет за счет обесценки лева.+ G3 H' e# U% \, V1 c
По ценам страна фактически уже 20 лет находится в Еврозоне, но без финансовых преимуществ, которые это дает.
/ d% r# F! l, \* q  y, _По правилам валютного борда и сейчас евро фактически введено и валютный курс евро/доллар напрямую отражается на экономику. Большой недостаток борда - его система негибкая, она запрещает ЦБ  финансировать правительство и комерческих банков, а в то же время огромный (для размера страны) денежный резерв от 10-12 миллиардов евро не вводится в экономику, а служит как резерв для поддержки валютного курса.
' H9 h% |# O1 g% x1 w0 p* B( MСамая близкая аналогия - денежные системы, которые базировались на драгметалы, самая известная - "золотой стандарт".В Болгарии что-то подобное, но вместо золото, используется стандартизованное количество валюты - евро в фиксированном соотношении 1 евро = 1.95583 лв. Центральный банк должен обеспечивать на рынке нужное количество валюты, чтоб поддерживать этот курс неизменным и поэтому надо иметь этот огромный валютный резерв, соответствующий количеству левов в обороте в стране. Но он не стоит неподвижным, как в матрасе, а ежедневно ЦБ проводит валютные операции в больших объемах, чтоб "залить" рынка валютой, или наоборот - изъять валюту из него, с целью противостоять более значимым рыночным движениям и сохранять курс евро/лев именно таким. Это и сложно и затратно, но переход на евро освободит этот резерв, чтоб он использовался с другими целями - для стимулирования экономики, а не только для поддержания курса и сохранения борда.
$ L- K* N+ F/ Y8 ~8 d Еще -  переход к евро уберет некоторые допольнительные издержки для конвертации, которые сами по себе небольшие, но в масштабе экономики составляют существенные суммы, а так же снизится доля валютного риска, а следовательно, при прочих равных условий, снизится цена обслуживания долга правительства и цена обслуживания кредитов для населения и предприятий.; N2 p) \1 H7 t/ h* [
Кроме того, сейчас Нац. банк не может напрямую финансировать бюджет. В то же время местные торговые банки не имеют возможность пользоватся програмами Европейского ЦБ о рефинансировании.
# ~% y# h! k3 J! n/ j. rОтносно страшилок о том что все станет дороже, то это просто страшилки. Повторяю, в Болгарии уже 20 лет как цены практически в еро, а до этого 3 года были в ДМ, так как лев был привязан к марке.
) j. h/ z& j$ |3 ~) {4 x4 j+ G* Z( s/ x) ]" ^0 A/ f" V# w9 l/ K
Можно посмотеть немецкую статистику о том как изменились цены за эти 20 лет в Германии:
9 S" E% f# R$ u  {( w1 g; Y
6 j" U2 I9 R, I2 h9 K0 |https://www.bild.de/geld/wirtsch ... -58032700.bild.html  E, h( f& w8 z: p* T

0 X4 Q, P$ m/ h3 C9 pВидим подорожание (повторяю, за 20 лет!) от 14 до 70 %, при этом некоторые товары даже подешевели. Существено подешевели кредиты - на целых 44%. - d) X, `1 V0 L# `- u$ f/ D% Z
Но в это время за тот самый 20-летний период зарплаты увеличились на 50 %.
9 J* [9 A% e- n9 e2 mВ Болгарии ситуация примерно такая же.6 X) q6 m) a' Y( g. L  `
' F0 {$ |, f8 p* T% j$ K7 z+ K5 j0 J
По поводу того, может ли Болгария сохранить собственую валюту и вообще не вступать в Еврозону еще раз повторю - не может, так как в Присоединительном договоре она (и Румыния и Хорватия) подписали обезательство втупить в Еврозону и в Шенген.1 b. x8 x" m" ]
Страны, которые присоединялись к ЕС раньше, такого обезательства не подписывали, эту клаузу добавили потом.
/ a3 Z/ m/ I9 Z- o1 l3 C6 L% d1 s! Z$ y& x

Это нравится...

Cheroki(7 дн. назад )  
Павел
Шумилов
Посты
4751
Город
Благоевград
С нами с
11.7.2011
Был(а)
22.2.2020

Старожил форумаАдминистратор

• Поблагодарили 1331 раз
  • Поблагодарил 450 раз
 Автор| Опубликовано 7 дн. назад Показать все сообщения
добавил kaktu в 15.2.2020 05:079 W+ n! G9 A+ [5 e: [# F
На мой взгляд, а и согласно мнений ведущих экономистов ...
5 k2 \, R5 ]# Z% y* a, k  N
Если столько плюсов, то почему болгары резко против? Я читаю новости и комментарии, читаю фейсбук. Местное население точно против в большинстве случаев. Пару свежих бесед на эту тему в фейсбуке что на днях попадалось:: J2 G$ n$ y5 @  G, @+ z. ^
bg1.jpg
7 X  P- t  y4 F3 ]

4 o, p5 ~/ ^/ n! PЗа или против Евро в Болгарии. Злой смайлик - против, класс - за.
3 ]. E2 ], k3 D( w) l2 k
# f: O' u0 u. `3 [6 p: J' M+ } bg2.jpg
: D) C& t( Q5 U) P% O8 Q
& D2 w9 w& r% F" ^

1 E+ F: i8 g- f+ y7 S
, U) C. O6 H) l# w7 [! u+ AНу и так далее..6 l: q2 m7 I8 R+ n* R

Это нравится...

deda54(7 дн. назад )  
Ольга
Посты
11686
Город
Поморие
С нами с
5.4.2014
Был(а)
22.2.2020

Старожил форумаМодератор

• Поблагодарили 4496 раз
  • Поблагодарил 6895 раз
добавил PavelShumilov в 15.2.2020 10:38
1 `' n9 u5 G! c% @' W, i+ T9 B% WЕсли столько плюсов, то почему болгары резко против? Я ...
& j- ?$ `3 E' V% C: E5 y6 Z
Я думаю, что при переходе на евро, все цены в магазинах вырастут, даже в случае принятия существующей сейчас конвертации. В банках менять будут по официальному курсу, а вот цены на товары и услуги жестко к нему не привязаны)).

Это нравится...

anatoly.shutov(7 дн. назад )  Cheroki(7 дн. назад )  gabor58(7 дн. назад )  Венера(7 дн. назад )  Ludmilla(7 дн. назад )  deda54(7 дн. назад )  
Игорь
Посты
401
13.3.2015
Был(а)
16.2.2020

Старожил форума

• Поблагодарили 598 раз
  • Поблагодарил 59 раз
добавил Krokodil в 15.2.2020 11:10
$ P1 O; A6 t! {! X2 Y8 pЯ думаю, что при переходе на евро, все цены в магазинах ...
. l0 _+ j5 B3 ]/ c
Тут есть и плюсы и минусы. Цены все равно подтянутся к европейским по мере роста стоимости труда. Мне кажется, сохранение лева выгодно банкам. У них неприлично высокие комиссии за все операции. Например, в банках нет мультивалютных счетов. Перевод денег с одного твоего счёта на другой - требуется оплата. За конвертацию  валют - плати. А перевод евро из Болгарии в другую стану ЕС обходится в 20-30 евро. В то время как в евро зоне любой перевод (хоть на 1, хоть на 100 000 евро) стоит 38 евросентов. Если Болгария войдёт в еврозону, эта халява для банкиров закончится. Будут собирать дань с клиентов по принятым в ЕС  т арифам.

Комментировать

"Цены все равно подтянутся к европейским по мере роста стоимости труда." - рада что хоть кто-то понимает в чем суть.  Опубликовано 7 дн. назад

Это нравится...

NikolinaValery(7 дн. назад )  Cheroki(7 дн. назад )  deda54(7 дн. назад )  Женька(7 дн. назад )  
Посты
1659
5.5.2012
Был(а)
18.2.2020

Старожил форума

• Поблагодарили 718 раз
  • Поблагодарил 492 раз
добавил PavelShumilov в 15.2.2020 09:38
! ]/ x8 n9 U+ `9 u* eЕсли столько плюсов, то почему болгары резко против? Я ...

2 J' W5 i' M* ^! }8 gОтвет совсем простой: Среди обычных людей мало кто разбирается в экономике, но это не мешает каждому постить и перепостить всякие глупости. Люди не ищут обяснения, им не нужны знания по вопросу, они просто любят страшилки.( w( Y% D& r' b2 X

. y0 Z$ c) I" W, H! pВот например здесь только что написали:1 k$ e% X# f( s0 G, o0 ]
"... все цены в магазинах вырастут, даже в случае принятия существующей сейчас конвертации. В банках менять будут по официальному курсу, а вот цены на товары и услуги жестко к нему не привязаны"! Z3 K8 ]4 T) {# Q( d, E# X
И под этим совершенно очевидно несостоятельным утверждением видим аж 6 лайков! 0 X% W2 h4 O# w  a" c4 M1 o
6 r3 D/ `+ ~, ^: n
Я, конечно, могу объяснить почему и как цены на товары и услуги привязаны к евро, но для этого придется разжевать почти весь учебник микроэкономики, а ни времени ни желания для этого нет.
3 Z7 S& m* a* @- Z# @) F" IЕсли совсем коротко: в конкурентном и олигополном рынке что бы увеличились цены, должна увеличится денежная маса в обороте, то есть, должны увеличится зарплаты. Без этого вы можете увеличивать цену, но у людей нет столько денег, что бы вам заплатили (даже если бы хотели). У вас товар будит стоять непроданный, но ваш конкурент обезательно снизит свою цену, что бы продать и... т.д. Пока рынок не постигнет равновесие: Общая цена предлагаемх товаров и услуг = общее количество денег в обороте.
* d0 e, [* [! X3 l9 g! G2 i% ~; v( q$ L; H/ A! w. V
Это одна из причин по которой я являюсь яростным противником всяких референдумов. Считаю крайне ошибочно принимать важные решения опрашивая "народ", то есть "всех", то есть, в основном некомпетентных в данном вопросе людей, которые даже часто не понимают суть. Это все равно в больнице делать референдум "Оперировать или не оперировать кого-то", спрашивая не только всех врачей, но и весь другой персонал, администрацию, бухгалтеров, всех больных, санитаров, тетенки из кухни, буфетчиц, уборщиц, охрану и посетителей. Потом посчитать голосов и лечить так, как сказало "большинство"." X8 _* B) w( C0 u& ^# F4 p8 j% [$ x

Это нравится...

NikolinaValery(7 дн. назад )  
Ольга
Ханик
Посты
5291
С нами с
15.1.2015
Был(а)
21.2.2020

Старожил форума

• Поблагодарили 1949 раз
  • Поблагодарил 1858 раз
Лично я вижу  один большой минус при переходе на евро при любом раскладе цен для российских пенсионеров в Болгарии.  3 {4 r0 f) b8 M: {
Это размер пенсий российских пенсионеров.
! M& C  @$ X6 @7 {) C

Это нравится...

anatoly.shutov(6 дн. назад )  gabor58(6 дн. назад )  Женька(6 дн. назад )  Cheroki(6 дн. назад )  
Посты
102
С нами с
10.1.2020
Был(а)
18.2.2020
  • Поблагодарили 62 раз
  • Поблагодарил 103 раз
Опубликовано 6 дн. назад Показать все сообщения
добавил Ханик в 15.2.2020 22:074 _$ Z& F6 M" [4 h7 O
Лично я вижу  один большой минус при переходе на евро п ...
8 k5 M- w  ]2 S# x& r) c% `) v
Лично мне пофиг на каких деньгах Болгария. Но удобнее будет в евро. Евро и рубли можно поменять во многих странах. А вот про лева никто не знает, кроме Европы.Понимаю, что очень крепкая валюта, но для большинства стран это фантики. Пробовал местному про Болгарию рассказать, так пришлось на карте показывать и доказывать,  что такая страна все-таки есть. Вообщем, лучше пусть на евро переходят, а то мои наличные лева лежат только для Болгарии. А вот евро можно везде пристроить.

Это нравится...

NikolinaValery(6 дн. назад )  
Посты
1102
С нами с
3.5.2019
Был(а)
22.2.2020
  • Поблагодарили 476 раз
  • Поблагодарил 449 раз
добавил Рыбак в 16.2.2020 07:347 z9 @5 C* D8 v2 D+ b0 D9 v
Лично мне пофиг на каких деньгах Болгария. Но удобнее  ...

/ c, j9 A% V' S; NВ рублях почти ничего не держу, только на текущие нужды,  поэтому предпочитаю евро или доллар. Лева - лишние хлопоты и суета с обменом.
' t" c, [' q$ m) VРоссиянам больше переживать о своём рубле надобно, а не о лева.

Это нравится...

Рыбак(6 дн. назад )  
Посты
102
С нами с
10.1.2020
Был(а)
18.2.2020
  • Поблагодарили 62 раз
  • Поблагодарил 103 раз
добавил NikolinaValery в 16.2.2020 14:42
+ V  K* z/ X+ W3 w/ NВ рублях почти ничего не держу, только на текущие нужд ...

: V2 `6 v8 d1 ~5 rОчень верно сказано! Если все ок с рублем (у кого основной доход в нем) и доходами, то пофиг какая валюта в Болгарии.

GMT+3, 22.2.2020 18:49 , Processed in 1.464188 second(s), 105 queries , Gzip On.