People&Countries

Болгария

 

форум
объявления
блоги
города
пляжи
страховка для ВНЖ

Португалия

 

форум
новости
статьи
города
эмиграция

компании

Италия

 

форум
новости
объявления
блоги
статьи
фото

Все страны

 

Германия
США
Франция
Чехия
Россия
Украина

Автор: varya
Печать Назад Вперед

[Общение] Болгарские свекрови и тещи. Какие они?

Елена
Лейченко
Посты
1856
Город
Москва
Откуда
Россия Москва и Московская обл. Москва
С нами с
30.9.2012
Был(а)
31.3.2014

Старожил форумаОтличник

31#
Опубликовано 14.2.2013 23:51:38
добавил Jane в 13-2-2013 13:45 , H) G8 Z3 i7 |- z4 X: b, ^
А мне интересно когда женщина и свекровь и теща, она од ...

8 i5 ~  G/ D; J: g  b: tЕсть такой анекдот.
9 A* p/ K/ H. K0 d0 @4 LУ одной женщины были сын и дочь. И вот оба "ребенка" сыграли свадьбу. Через некоторое время встречает эта женщина свою подругу, и та ее спрашивает, как живут сын и невесткой.  Женщина говорит: "Представляешь, моему-то дурню такая стерва попалась. Лежит она, корова, в постели, а мой-то ей кофе в постель приносит". Подруга ей отвечает: "Да, не повезло твоему сыну. Ну, а дочка как?" Женщина говорит: "Ой, что ты. А уж дочке-то как повезло! Она, лебедушка, в постели лежит, а муж ей кофе приносит". - "Да, вот повезло-то как", говорит подруга.

Комментировать

А кто из сочинять-то будет?! Не сами же мужчины о своих матерях!  Опубликовано 14.2.2013 23:55
Ответить

Жалоба

Елена
Лейченко
Посты
1856
Город
Москва
Откуда
Россия Москва и Московская обл. Москва
С нами с
30.9.2012
Был(а)
31.3.2014

Старожил форумаОтличник

32#
Опубликовано 15.2.2013 01:59:36
добавил Lisichka в 13-2-2013 16:10
3 u+ S$ i) o$ C: ^9 zНад свекровью в России не посмеешься потому что это д ...
8 ?* O2 t+ n) h3 q" m/ e7 S9 i
Lisichka. Спорить на эту тему бессмысленно. Но я скажу Вам только одно: у разных авторов различаются точки зрения.  И это, кстати, касается практически всех наук, которых нельзя назвать "точными". Сталкивалась с этим и сама, когда писала диссертацию, и дочь с этим же сейчас сталкивается: изучает психиатрию.
Ответить

Жалоба

Посты
1494
Откуда
Узбекистан Ташкентская обл. Ташкент
С нами с
26.10.2011
Был(а)
20.9.2015

Старожил форума

33#
Опубликовано 15.2.2013 09:57:58
добавил ЛЕлена в 15-2-2013 01:59 8 P# h% ]+ B! O
Lisichka. Спорить на эту тему бессмысленно. Но я скажу Вам  ...
+ k; D4 N$ O" y: o5 h0 B: ?, o6 @/ D9 D/ i
% x9 Z* s# N$ W9 ^
Лена, Зигмунд Фрейд -  один из основателей  современной психологии подробно описал это явление и назвал его "Эдиповым комплексом". Отрицать, что это явление существует и очень распространено - бессмысленно, хотя бы потому что в России это явление встречается, буквально, на каждом шагу. У некоторых вплоть до инцеста. Если вы или ваша дочь этого не знают, ну это ваши проблемы, не признавать очевидное, ИМХО, глупо. Даже не говоря о том, что явление это описано во всех современных учебниках по психологии и психиатрии  и студенты изучают его как медики изучают анатомию с цитологией на лечфаке :-) Кроме математики, к вашему сведению, все науки неточные :-) Физики так, вообще, в последние сто лет несколько раз пересматривали все теории о строении вещества и Вселенной.
Ответить

Жалоба

Елена
Лейченко
Посты
1856
Город
Москва
Откуда
Россия Москва и Московская обл. Москва
С нами с
30.9.2012
Был(а)
31.3.2014

Старожил форумаОтличник

34#
Опубликовано 16.2.2013 00:05:55
добавил Lisichka в 15-2-2013 10:57 5 \. {+ q6 ~9 n3 m
Лена, Зигмунд Фрейд -  один из основателей  современно ...
1 T# u% J" O+ ?3 t5 H# {6 t& ~* M

6 d6 f) e6 o5 XНу то, что Вы, Лисичка, не всегда, мягко говоря, выбираете выражения, общаясь с людьми, точка зрения которых по тому или иному вопросу не совпадает с Вашей, для меня не новость. Вы позволяете себе такие словесные обороты и уничижительные оценки, которые ни один человек, считающий себя воспитанным и интеллигентным (а Вы себя именно так и позиционируете!), не может себе позволить, если является таковым на самом деле. Перепалка с Вами не входит в мои планы и абсолютно мне неинтересна. Но, тем не менее, я скажу Вам 2 вещи.
1 M: H' N8 Y" N) J1) Теория и практика, к моему "большому сожалению", часто не совпадают. И примеров этому тьма. Есть достаточное количество невесток, которые держат своих свекровей, как говорят, "в ежовых рукавицах" или же просто не подпускают к ним ни мужа ни детей. И если Вы таких не встречали, то это, выражаясь Вашими же словами, "Ваша проблема".
- e3 f3 w" F: A4 S6 J3 {2) Подобная трактовка "Эдипова комплекса" - это что-то новенькое в психологии и психоанализе. Кроме того, имеется достаточное количество ученых (надеюсь перечислять фамилии не надо - поверите на слово) в области психологии, которые считают, что это понятие абсолютно ненаучно. Точку зрения Фрейда разделяют только психоаналитики фрейдистской школы, да и то не все! И это я могу утверждать, как кандидат ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ наук. С глубоким к Вам почтением!
+ s% S, {. G; G' i; S; a6 E- b$ e% r' K0 \5 b' v
P.S. Скажите, а к каким наукам Вы относите информатику, астрономию, химию?! Такие разделы физики, как механика, аэродинамика,  электродинамика, квантовая механика? Я уже и не говорю о таком разделе биологии, как генетика! Кстати, было время, когда и математика не считалась "точной" наукой, так как была описательной, т.е. неточной! И вообще о точных науках замечательно сказал Бертран Рассел: "Всякая точная наука основывается на приблизительности".
6 b- `/ M1 l, Q3 Z9 Q2 U8 }) }Я понимаю, что Вы сейчас скажете, что все, что я перечислила, это естественные науки, а совсем не точные. Но как было сказано одним отнюдь не глупым человеком (никак не могу вспомнить его имя - вспомню, дам в комментарии): "Естественных неточных наук не бывает, потому что книга природы написана языком математики". Можно также вспомнить и слова Лобачевского "Математика - это язык, на котором говорят все точные науки".* i! f6 w2 F" w# k& e5 ^0 H

4 [1 U+ O. v$ Q' T2 g" jНа этом дискуссию с Вами я со своей стороны заканчиваю. Лучше я это время потрачу на сон или на чтение какой-нибудь интересной книги. И прислушайтесь, пожалуйста, к совету "старой и не совсем глупой черепахи" - не будьте так безапелляционны! Хотя... Как Вам будет угодно!

Комментировать

ЛЕлена молодец! Правильно высказались по отношению к лисичке. Её грешок.  Опубликовано 18.2.2013 10:52
Ответить

Жалоба

Посты
1494
Откуда
Узбекистан Ташкентская обл. Ташкент
С нами с
26.10.2011
Был(а)
20.9.2015

Старожил форума

35#
Опубликовано 16.2.2013 18:56:45
добавил ЛЕлена в 16-2-2013 00:05 % {% |) ?; _0 D8 E$ F& M- y
Ну то, что Вы, Лисичка, не всегда, мягко говоря, выбирае ...

0 y5 v& f1 X% a3 j" Y" J- i; BЛена, я не доверяю психологам советской школы, и не зря. Извините, но при Советском Союзе, когда вы учились, психологии просто не было. И никаких практических вопросов она не решала. Признаете вы Фрейда или не признаете это только, повторяюсь, ваша проблема потому что весь мир его признает и вся современная психология основана на фрейдизме, даже когда она его критикует, она отталкивается от понятий им введенных :-) : X" ?+ D' N! D9 [5 M
А ваши суждения, сколько я вас наблюдаю на форуме, мягко говоря, не отличаются ни продуманностью, ни глубокой проработкой вопроса. То вы чуть квартиру не продали, чтобы "купить" болгарское гражданство  дочери за 100 тысяч евро, то беретесь судить об уровне фрацузской медицины,  не приводя никаких аргументов, то всякую дичь о слингах несете , явно не имея о них ни малейшего представления. 2 W' d- O# Z, k2 e( ?
Если бы это касалось только вас, мне бы это было бы, в общем, фиолетово, но вы, выдавая себя за знатока, лезете туда, где вы совсем некомпетентны и морочите людям голову. "Корочка" - это еще не образование и возраст - это еще не ум. " x: Z2 V* [3 l8 y" ~
А то что я самоуверенна это правда. Я уверенна в том, что я знаю хорошо, в то, чего я не знаю я не лезу.
Ответить

Жалоба

Елена
Лейченко
Посты
1856
Город
Москва
Откуда
Россия Москва и Московская обл. Москва
С нами с
30.9.2012
Был(а)
31.3.2014

Старожил форумаОтличник

36#
Опубликовано 17.2.2013 02:32:15
добавил Lisichka в 16-2-2013 19:56 / L0 `8 e3 l" O% q: a2 O7 T
Лена, я не доверяю психологам советской школы, и не зр ...
: U+ F  ?. ]" I# n
  g) m: ?8 @( c1 B
Я восхищаюсь Вашим самомнением. Вы лепите ярлыки, абсолютно не задумываясь, правы Вы или, возможно, нет! А теперь по порядку.
9 G) P2 [' m* T) o
; E7 K! `& @  q
при Советском Союзе, когда вы учились, психологии просто не было.
% Z5 f- Q) T$ b2 `# o( a
Кто говорит о психологии советских времен, я не знаю. Лично я имела в виду совсем других людей - ученых из западных стран. Защищалась я отнюдь не в советские времена. Потому что в те годы тема моей диссертации была признана (так нам с руководителем было сказано) антинаучной и граничила с антисоветчиной (такой ярлык навешен был). После доноса мой руководитель умер от инфаркта, а меня просто выгнали из аспирантуры. Но я горжусь тем, что довела его работу до конца! Это для меня было делом чести! Хотя проблема меня уже и не интересовала. Но мне почему-то кажется, что Вам этого не понять. Да, а как возможно критиковать теорию или какой-либо её постулат, если не отталкиваться от понятий, введенных тем или иным автором?! Может, Вы знаете какой-нибудь другой метод?!% g: {( ]  u! r; @( H

& @3 A: z3 \1 ?; q2 Q, K
То вы чуть квартиру не продали, чтобы "купить" болгарское гражданство  дочери за 100 тысяч евро
: I1 K* @( {. i
Да, у меня действительно была такая мысль, и я ее озвучила на форуме. И я действительно написала, что мы продумали, просчитали... Но это касалось исключительно перевода (если это было бы возможно) в болгарский вуз, получения болгарского диплома и возможности работать по специальности (а не ждать энное количество лет, теряя квалификацию, и сосать при этом лапу, не имея возможности работать). Но отказались мы от этой мысли практически сразу же, как только выяснили, что это еще не принято болгарским правительством. Вы считаете, что это проявление маразма (нет-нет, я не приписываю Вам этого слова)?! Да, денег очень жалко, но будущее важнее. Это что - показатель отсутствия ума или образования?! И это не говорит ни о моих умственных способностях или же, выражаясь Вашими словами, "продуманности" моих сообщений (какое отношение одно имеет к другому?). И позвольте Вам заметить, что ВОТ ЭТО всё абсолютно не Ваше дело!!! И  в Болгарии, и в Чехии, и в Словакии, и в других странах имеется значительное количество людей, поступивших так (я имею в виду продажу квартиры). И, наверное, у них были какие-то свои соображения для подобных шагов. Вам это кажется странным, неправильным - возможно. Но это НЕ Ваше дело! И не Вам их судить!!!0 {& M0 N/ Q9 F. R. x3 y

0 K. d% O( h! r  w7 i. C! U
то беретесь судить об уровне французской медицины,  не приводя никаких аргументов,

; T& r' B# ]5 o0 \1 tВот это Ваше замечание поставило меня просто в тупик... Я действительно не приводила никаких аргументов. Просто потому, что я вообще НИКОГДА не говорила НИЧЕГО о медицине Франции! Ни одного слова! Вообще! Ни на этом форуме, ни где бы то ни было! В теме "Высшее образование" (пост 49 - специально перечитала ВСЁ там) я писала следующее: "Я, честно говоря, не знакома с медицинским образованием во Франции. Но довольно прилично знаю об образовании в агро-пищевой области". Это цитата! И это было ВСЁ, ЧТО Я НАПИСАЛА О ФРАНЦУЗСКОЙ МЕДИЦИНЕ! Если, конечно, мои слова можно отнести к медицине. В чем я лично очень сомневаюсь. Я понимаю, что Вы "кинули" свою фразу, понимая, что никто и никогда не будет проверять или искать, что же это я такого "ужасного" сказала о французской медицине. Как-то это всё не ком иль фо!# y4 X" r( b8 ^4 Z6 A- q" ^. b7 r

/ I1 `  X4 L6 |2 w# n) Y. K" a( |
то всякую дичь о слингах несете, явно не имея о них ни малейшего представления
+ I2 J- i5 y7 K3 _8 U& `/ f
Читаю и диву даюсь... Самое интересное, что я в данной теме не написала ни одного поста. Просто была пара комментариев. Какой же из них Вам кажется "дичью"?!  То, что активному ребенку холодно не бывает?! Или же то, что если холодно родителям, то это не означает, что холодно и малышу?! Выбирайте! Можете монетку кинуть! И где Вы здесь нашли хоть одно слово о слингах?! Некорректно как-то с Вашей стороны!  Y$ r6 E# o# ?
Кстати, о слингах. Ваш выпад напомнил мне эпизод из фильма "Музыкальная история". Там один из персонажей сказал: "Я люблю всё красивое. Мои родители назвали меня пошлым именем ... (не помню). А я изменил его на звучное заграничное имя Альфрёёёд." Так и здесь... Обозвали вещь, которой пользовались еще наши пра-пра-прабабки, "красивым иностранным" названием... # Q) f  ?) [% J4 A
2 D, V7 ^7 m: n+ _& ?8 X& [% Y; ?
Вы пишите: "вы, выдавая себя за знатока, лезете туда, где вы совсем некомпетентны и морочите людям голову. "
' Q  Q) t6 F) ]& _1 @& M
* n3 O& s5 m( a) U0 o+ xХамство при любой власти и в любые времена остается хамством! Отвечать на него не собираюсь. Вежливого обращения хам не понимает, а становиться с ним на одну доску - себя не уважать! Оставляю это на Вашей совести! Но если сначала Вы и старались держаться в рамках приличия, то затем.... А может, это и есть свидетельство "продуманности" Ваших слов?! Или же это говорит о "глубокой проработке вопроса?!" В кавычках в обоих случаях Ваши слова (изменила только падеж). Тогда, как говорят, "без комментариев"!... ! N% h8 o$ A7 D, Z3 }

  d- b# y. F! o- O3 P3 ]Хотелось бы еще заметить, что практически ни по одному пункту, затронутому мной в моем предыдущем посте (кроме Фрейда), Вы НИЧЕГО НЕ СМОГЛИ ответить! Может, отсюда и подобный тон, и подобные выражения, и откровенные оскорбления!
8 h' ], j) x# t/ {. g" m: T8 @8 ]& N7 F0 z
' H3 [' l5 d; o2 K7 m8 E" gГрустно мне читать подобные вещи от, вроде бы, умной и образованной женщины. Как же Вам хочется хоть чем-нибудь меня "подковырнуть". Грустно! И недостойно! Но про это я уже писала. Подобными сообщениями Вы роняете себя ниже плинтуса. Правда, Вы так не считаете. Ну что ж, значит Вам этого не дано! А жаль! Можете не утруждать себя написанием ответа - читать я его не буду. Я потеряла интерес к Вам, как к личности! Ваше мнение о моей персоне меня не интересует - оно слишком субъективно, как, впрочем, практически и всё, о чем Вы пишете. Бог Вам в помощь! 0 P0 C+ Z# H" |; S# x3 N
8 J; `  T) q3 K
Кстати, "самоуверенность" (заметьте, я этого слова не употребляла!) и "уверенность в себе" - это, как говорят в Одессе: "Две большие разницы".

Комментировать

ЛЕлена не обращайте внимания! Никто не вправе судить Вас.  Опубликовано 18.2.2013 10:55
)))  Опубликовано 19.2.2013 01:09
Ответить

Жалоба

Посты
1494
Откуда
Узбекистан Ташкентская обл. Ташкент
С нами с
26.10.2011
Был(а)
20.9.2015

Старожил форума

37#
Опубликовано 17.2.2013 12:18:19
добавил ЛЕлена в 17-2-2013 02:32
# C, n& p" M+ O6 s/ V8 NЯ восхищаюсь Вашим самомнением. Вы лепите ярлыки, абс ...

- _7 C+ l, I3 s2 o  L( G# `9 g3 V& b" p$ j: k4 H
Лена, вы как та женщина эпохи перестройки, завившая на телемосту "СССР-США", что "в СССР секса нет". Для вас может быть и нет, но вся страна детей рожала с его помощью. Так и с Фрейдом: для вас, может быть его нет, но все ПРАКТИЧЕСКИЕ ПСИХОЛОГИ, а не кабинетные тетки его используют. И пользуются базовыми понятиями, им сформулированными. И опять же вынуждена вас огорчить. В какие бы  времена вы не защищались - вы не психолог, потому что УЧИЛИСЬ вы в совке и по совковому. К вашему сведению психолог - это ШКОЛА, это тренинги, а потом уже лекции и та байда, которой выносят мозг нашим студентам. Психологи, психотерапевты должны уметь решать определенные вопросы вместе со своим пациентом, а патопсихологи работают с такми людьми, которых при совке только таблетками умели пичкать. Об этом, вы, судя по вашим филиппикам не имеете никакого представления.  Какую школу вы, лично, представляете, какие тренинги проходили, кто ваш супервизор, какие сертификаты вы имеете? Вы в какие-то околосовковолохматые времена получили свой диплом, полюбовались на него и положили его на полку. В общем, правильно, потому что толку от него никакого. Все нормальные возрастные  психологи, которых я знаю, потратили потом лет шесть-девять на переучивание по западным методикам и учатся, кстати, постоянно. В том числе и выезжая в Европу и Америку,  поскольку, строго говоря, как при совке психологии у нас не было, так и не возникло и ни один российский психолог не цитируется в мире. & |# t8 v- V3 r2 \
Все остальное у вас на таком же, простите, дилетантском уровне. Типа "слышала звон, но не знаю откуда". Засим, откланяюсь, ибо надоело и неинтересно.
Ответить

Жалоба

Посты
1829
Откуда
С нами с
20.9.2012
Был(а)
3.3.2022

Старожил форума

38#
Опубликовано 17.2.2013 13:09:58
Девушки, не ругайтесь, про русских тёщ мы уже всё знаем...

Комментировать

Актуальность: 5.0
Актуальность: 5
:-) :-) :-)  Опубликовано 17.2.2013 13:50
Ответить

Жалоба

Фотина
Светлая
Посты
1773
Откуда
Россия
С нами с
26.11.2012
Был(а)
14.3.2013

Старожил форума

39#
Опубликовано 17.2.2013 17:42:25
              . Фрейд был интересным человеком и прекрасным неврологом, но по незнанию  стал лечить больных  кокаином,( хотя его предупреждали о негативных последствиях), в результате он сам прочно подсел на кокаин  и  всю жизнь  страдал  от этого .
8 B- Q) D; J: r: c0 P; E+ @Даром это не прошло и его понесло.... Не будем брать "совковый" период, давших много известных врачей .
/ b  F% K& x: v; U$ Y            Теория .Фрейда о возникновении невроза и его методе психоанализа встретила со стороны многих психиатров , как в России, так и за рубежом жёсткую критику.
* g. Q  L! h# k$ p1 B( QПервым выступил В.М Бехтерев, считая его метод не только не приемлемым , но вредным для больного, которого заставляют
, m4 D- {9 r. V+ Lфиксировать своё внимание на сексуальных переживаниях и видеть во всём только сексуальное.; z; V0 x! u6 Z; }7 t; s0 v+ c! f
И.П. Павлов своим учение о высшей нервной деятельности человека показал полную бессмысленность и порочность учения 6 S% ^4 @6 ]' s( j
Фрейда о неврозах. Порочна сама фрейдовская теория, которая гласит:   " Источник формирования личности, как и  развитие сознания с начала до конца -  в самой личности "!
0 e4 |1 b  [' P! `  ~8 L! x# gВ то время, как научное решение этого вопроса заключается в том, что : "Развитие личности, как и развитие сознания, есть воздействия социальной среды, вне которой , человеческой личности быть не может ". " A5 h+ B2 j3 w+ X7 F

) r3 q* [# U7 U3 @+ b. XВ дальнейшем Фрейд вынес свои идеи далеко за пределы учения о неврозах, ибо он «сексуализировал» даже и социальные явления. Так, по Фрейду, вытесненные и переработанные в бессознательной сфере инфантильно-либидонозные тенденции якобы определяют жизнь всего человечества, причем на высших ступенях человеческой культуры. Фрейд утверждает, что «авиация имеет инфантильно-эротическое происхожде­ние», а проявившееся в сновидении «желание летать» обозначает не что иное, как «страстное желание половой потенции».  Для всего учения Фрейда характерно идеалистический отрыв высшей нерв­ной деятельности человека от общественной среды.
* \/ V8 l/ E+ S; o; r* M+ M) O6 y" B2 F3 T* _. P7 C8 B, F
И сейчас  врачи и в России и на Западе не принимают теорию психоанализа Фрейда, основание - нет доказательств эффективности метода.

Комментировать

Актуальность: 5.0
Актуальность: 5
  Опубликовано 17.2.2013 18:13
Fortina, читать нужно англоязычные первоисточники, а не советские газеты :-)  Опубликовано 17.2.2013 19:02
Ответить

Жалоба

Олеся
Посты
1995
Город
Бургас
Откуда
Россия Свердловская обл. Екатеринбург
С нами с
6.7.2011
Был(а)
5.6.2019

Старожил форумаОтличник

40#
Опубликовано 17.2.2013 17:45:14
Мама супруга нас подкармливает) Когда делает голубцы, то всегда маленькую кастрюльку для нас. В нагрузку всегда дает домашнюю выпечку: кексы, сладкиши, курабийки, баницу и тыквенник)))

Комментировать

Везет!  Опубликовано 17.2.2013 17:49
Ага))) так и не похудеешь))  Опубликовано 17.2.2013 17:50
А моя свекровь тоже любила нас побаловать чем-нибудь вкусненьким...  Опубликовано 17.2.2013 18:29
Ой, как люблю это вкусненькое!  Опубликовано 17.2.2013 18:31
Ответить

Жалоба





GMT+3, 23.4.2024 18:39 , Processed in 7.538360 second(s), 65 queries , Gzip On.

Вернуться к началу