People&Countries

Болгария

 

форум
объявления
блоги
города
пляжи
страховка для ВНЖ

Португалия

 

форум
новости
статьи
города
эмиграция

компании

Италия

 

форум
новости
объявления
блоги
статьи
фото

Все страны

 

Германия
США
Франция
Чехия
Россия
Украина

Просм.: 4083|Ответить: 1
Печать Назад Вперед

[Полезное] Интересно и познавательно

Надежда Глебовна
Шумилова
Посты
252
Откуда
Россия
С нами с
27.8.2011
Был(а)
29.3.2017

Старожил форума

1#
Опубликовано 12.12.2012 11:59:47 |по убыванию
Баден-Баден
Известный город в Германии до 1931года назывался Баден, но люди часто говорили Баден в Бадене (регион Баден). Так возникло теперешнее двойное название Баден-Баден. Для русского слуха этот повтор звучит столь забавно, что даже породил анекдот: «Два попутчика разговорились в купе поезда. Один спросил: «Вы откуда?» - «Из Баден-Бадена. А Вы?»  - «Тогда я из Гомель-Гомеля», - ответил первый.
баден.jpg

Барон Мюнхгаузен
Карл Фридрих Иероним барон фон Мюнхгаузен (нем. Karl Friedrich Hieronymus Freiherr von Münchhausen) – так звали человека, действительно жившего в конце ХYIII века. Он прославился как удивительный выдумщик, талантливый рассказчик. Родственники считали, что барон не должен так себя вести. Они не общались с Карлом, и он, являясь веселым, неунывающим человеком, умер в одиночестве. Но в нашей памяти барон Мюнхгаузен остается известным литературным героем
барон.png

Puma против Adidas
Задумывались ли вы, что обозначают названия известных компаний? Этими буквами зашифрованы имена двух братьев Адольфа и Рудольфа Дасслеров. ). Adidas –  от Адольф (Ади) Дасслер, Puma  от – Рудольф (Руди) Дасслер. Братья, начинавшие семейный бизнес, после войны стали врагами.  Конкурировавшие с детства, они разделили предприятие и начали свой самостоятельный бизнес. Долгие годы продолжалась борьба мировых лидеров в производстве спортивной обуви. Но сегодня обе фирмы уже не являются семейным бизнесом, они уже давно стали акционерными компаниями.

фирма.png

Музейный остров - одна из главных достопримечательностей Берлина. Он находится в северной части острова Шпрееинзель на реке Шпрее и входит в список объектов Культурного наследия ЮНЕСКО.  В начале ХYIII века прусский король Фридрих Вильгельм II предложил создать на Шпрееинзель музей для античных коллекций и искусства тех веков. Но только в 1830 году открылся Старый музей, затем в 1859 году последовало открытие Прусского королевского музея, который сейчас называется Новый музей. Во время войны здания музеев были  сильно разрушены. После восстановления музей заработал только в 2009 году.
музей.jpg

Пистолет в пряжке ремня
Как рассказывают исследователи немецкого оружия, у офицеров Вермахта высших чинов были брючные ремни с металлической пряжкой, внутри которой были спрятаны мини-пистолеты. С внутренней стороны пряжки находилась потайная кнопка. На нее нужно было нажать, чтобы пряжка открылась и выдвинулся ствол. Для стрельбы же была предназначена другая кнопка.
пистолет.jpg   

Собачий вальс
Такое название мелодии известно только в России. А вот в Германии, Бельгии, Нидерландах вам ее сыграют под названием блошиный вальс. В Болгарии назовут кошачьим маршем, а в Финляндии скажут кошачья полька. Для венгров же это не что иное, как ослиный марш. Зато французы ассоциируют эту мелодию с приготовлением отбивной котлеты и называют так же.
ноты.png

Останки Шиллера
Известного немецкого поэта Фридриха Шиллера похоронили в 1805 году, но через 21 год решили перезахоронить.  Останки поэта были выбраны произвольно. В 1911 году нашли еще один череп Шиллера. Десятки лет шли споры о принадлежности этих находок. Только в 2008 году в рамках акции «Код Фридриха Шиллера»   была проведена экспертиза ДНК, которая утверждала, что останки принадлежат трем разным людям, но  Шиллера  среди них нет. Вследствие этого  было решено оставить гроб поэта пустым.

шиллер.jpg
Корм дракона
Если  в Германии мужчина придет домой поздно или в нетрезвом виде, то,  расплачиваясь за свою провинность, он подарит  жене какой-либо подарок, например, цветы или конфеты. Это называется Drachenfutter   и в переводе с немецкого значит «корм дракона»
цветы.jpg

Самый длинный водный мост в Европе
Самый длинный водный мост в Европе — Магдебургский, его длина составляет 918 метров, и пересекает он реку Эльба. Это уникальное сооружение, служащее не для автомобилей и поездов, а для барж, судов и пешеходов.  Строительство моста началось в 1997 году и было завершено через шесть лет (в октябре 2003 года). На него было затрачено около полумиллиарда евро, 68 000 м³ бетона и 24 000 т стали.
мост.jpg ]

Капуста свободы
В кулинарии Германии популярным блюдом считается квашеная капуста. В Англии и США ее называют Sauerkraut. Когда шла Первая Мировая война, жители этих стран отказывались от употребления немецких блюд. Тогда продавцы изменили название продукта.  Так появилась «Капуста свободы».
капуста.jpg

Оригинальное украшение храма
Гаргулья – скульптура в виде женщины, выполняющая эстетическую и практическую функции.  Через ее рот вода должна стекать с крыши.  Почему же на одном готическом храме во Фрайбурге гаргулья повернулась к людям спиной? Об этом рассказывает легенда, что, когда каменщики работали, им уменьшили зарплату. Тогда они и решили повернуть гаргулью так, что вода стала выливаться у нее через задний проход.

гаргулья.png

Почтовый адрес дуба
Однажды в Германии лет 200 тому назад один отец не разрешал своей дочери встречаться с парнем. Тогда они придумали оставлять письма в дупле дуба. Отцу ничего не осталось, как разрешить дочери выйти замуж. Так появилась легенда о дереве счастья. Люди стали посылать письма сначала только из этих краев, а потом об этой красивой легенде узнали в других странах. Пришлось присвоить дереву почтовый адрес Bräutigamseiche, Dodauer Forst, 23701 Eutin.  Каждый может прочитать такие послания и ответить на них.  Много браков состоялось благодаря этому дереву счастья.

дерево.png
Elena
Lemeshok
Посты
1
Откуда
С нами с
10.9.2019
Был(а)
10.9.2019
2#
Опубликовано 10.9.2019 10:03:47
Репетитор немецкого языка online
Набираю учеников на новый учебный год.
Высококвалифицированный преподаватель (более 15 лет успешного преподавания) проводит занятия немецкого языка по видео связи (скайп, зум, вотсап, вайбер, ФБ / Skype, Zoom, WhatsApp, Viber, FB).
Большой опыт работы онлайн, профессионально построенная под удаленные занятия  структура урока, удобное для вас время, возможность плавающего графика.
Преподаю разговорный немецкий с любого уровня, в том числе для выезжающих на ПМЖ, даю рекомендации по прохождению интервью в посольстве и отрабатываю с клиентами наиболее частые сценарии развития беседы.
Освоение лексики любой необходимой тематики (страноведение, бизнес, медицина, машиностроение и т.д.). Подготовка в короткие сроки к ЕГЭ, к поступлению в ВУЗ, к международным сертификатам А1, А2, В1, В2, С1, С2, к тестам ZD, ZMP, ZOP, ZD Beruf, TestDaF, Pruefung Wirtschaftsdeutsch, DSH, DSD.
Для школьников и студентов в минимальные сроки ликвидация пробелов в грамматике.
Постановка идеального произношения Hochdeutsch в любом возрасте.
Для желающих получить интенсивную разговорную практику ведется круглогодичный набор на групповые занятия.
По эффективности занятия онлайн не уступают очным, только значительно удобнее, так как вы и преподаватель не привязаны к определенному месту.
Стоимость за 1 ак.час (45мин) 750₽ или 10€.
Преподаватель международного лингвистического центра.


Ответить

Жалоба

ОБЪЯВЛЕНИЯ






Мы в соц.сетях

   



GMT+3, 23.4.2024 14:28 , Processed in 6.545508 second(s), 52 queries , Gzip On.

Вернуться к началу