People&Countries

Болгария

 

форум
объявления
блоги
города
пляжи
страховка для ВНЖ

Португалия

 

форум
новости
статьи
города
эмиграция

компании

Италия

 

форум
новости
объявления
блоги
статьи
фото

Все страны

 

Германия
США
Франция
Чехия
Россия
Украина

Просм.: 4049|Ответить: 3

[Переезд] Новый закон об иммиграции 2011 года

Павел
Шумилов
Посты
4824
Город
Благоевград
Откуда
Россия Нижегородская обл. Бор
С нами с
11.7.2011
Был(а)
9.11.2023

Старожил форумаАдминистратор

Опубликовано 23.7.2011 23:51:58 Показать все сообщения
head-02.gif

Итак, с 1 января 2011-ого года в силу вступил новый “Закон о пребывании иностранцев в Чехии”, который внёс ряд изменений как для тех, кто только планирует получать долгосрочную визу, так и для тех, кто уже находится в Чехии. Сразу скажу, что жить в Чехии стало дороже. Законодатели нашли способ залатать дыру в бюджете за счёт вновь прибывших и уже находящихся в Чехии иностранцев. Изменения не касаются только тех, кто уже успел получить ПМЖ в Чехии.Уровень жизни тех, кто не вёл бизнес в Чехии и при этом имел небольшой доход от «левого» заработка, станет ниже (некоторые, возможно, вообще не потянут жизнь в новых условиях). Очень повезло тем, кто продлился на 2 года в 2010-ом, т.к. эти люди могут спать спокойно до 2012-ого (хотя есть мнение, что при получении биометрического документа в мае этого года Вас могут попросить пройти процедуру подтверждения доходов заново, но эта информация не точная). :-) Очень не повезло тем, кому нужно продлеваться уже в январе-феврале 2011-ого, т.к. этим людям придётся на собственном опыте узнавать, как на практике будет применяться новый закон. Ну и, конечно же, совсем плохо станет тем, кто держал ВНЖ только для того, чтобы иметь свободный доступ в Шенген, проживая при этом у себя на родине. Теперь продлиться по «нулёвке» будет либо невозможно, либо очень сложно (особенно, если продление второе, третье и т.п.).Итак, сами изменения…

Изменения коснулись, в основном, предминимателей. С рабочими и студенческими визами особых усложнений процесса продления/получения ВНЖ, вроде бы, не наблюдается.Страховки: страховки теперь обязаны быть комплексными (по последним данным это 1500 крон в месяц вместо принимаемых ранее страховок на несчастный случаи, которые стоили порядка 4-5 тысяч крон в год); при первой подаче на визу страховка может быть от иностранной компании, но при продлении/получении ВНЖ страховка принимается только от чешских компаний.Материальное обеспечение: для предпринимателей и еднателей (директоров) теперь имеется новый список документов, которые необходимо предъявить: а) выписка из торгового реестра (для директоров и учредителей) или живностняка (для частных предпринимателей); б) цель пребывания в Чехии теперь можно сменить только через 2 года проживания в Чехии (то есть, теперь не получится получить предпринимательскую визу, приехать в Чехию, найти работу и сменить тип визы на рабочую); в) подтверждение доходов с расчётом на всю семью (сюда входит минимальный прожиточный минимум на всех членов семьи + расходы на проживание в зависимости от города и количества человек в семье); г) подтверждение из финансовых служб и «социалки» о том, что у фирмы нет долгов перед этими службами (актуально только для директоров фирм); д) также от Вас могут потребовать налоговую декларацию за прошлый год (ещё один повод покопаться в Вашей серой бухгалтерии ;-)).Подтверждение жилья: теперь для потверждения признаётся собственное жильё на территории ЧР.Изменения в законе для тех, кто только подаётся на долгосрочную визу (грубо говоря, тех, кто ещё не в Чехии):
  • В случае отказа иностранец в течение 15 дней имеет право потребовать повторного рассмотрения его заявления.
  • Долгосрочная виза будет выдаваться не на 1 год, как раньше, а на 6 месяцев (полгода).
  • Подаваться на долгосрочную визу теперь можно будет только в стране, которая выдала Вам загранпаспорт (приезжать в другие страны в надежде повысить вероятность получения визы теперь нельзя).
Изменения в законе для тех, кто получает (первое продление) или продлевает ВНЖ:
  • Все заявления на получение/продление ВНЖ теперь нужно подавать лично.
  • На две недели уменьшен интервал, в который можно подать заявление на продление/получение ВНЖ с 120/30 до 90/14 дней (подачу заявления на получение/продление ВНЖ можно осуществить за 90 дней до окончания визы/ВНЖ, но не позже, чем за 14 дней до окончания визы/ВНЖ).
  • С мая 2011 года будет выдаваться документ с биометрическими данными. Скорее всего, он заменит собой наклейку в паспорте и будет являться полноценным документом иностранца на территории Чехии. Однако, есть мнение, что наклейка в загранпаспорте сохранится для других стран.
Также заметно выросли сборы за подачу тех или иных заявлений. Например, если раньше при подаче заявления на получение/продление ВНЖ нужно было прикреплять гербовую марку на 1000 крон, то теперь подача заявления обойдётся в 2500 крон.Из приятных изменений можно ответить, например, тот факт, что записаться в полицию на получение/продление ВНЖ можно теперь по телефону. Это приятная новость для тех, кто знает, что творится по утрам в полиции для иностранцев.Все остальные изменения особо не касаются процесса получения/продления виз. Например, теперь вся процедура по получению/продлению ВНЖ (уже на территории ЧР) будет осуществляться МВД, а не полицией. Многие надеются, что благодаря шефству МВД, пропадёт произвол и бесчинство некоторых людей, которые зарабатывали на утренней суматохе и огромных очередях, продавая свои услуги. Также будет введена так называемся «голубая карта» — что-то вроде рабочей визы, но с возможностью работать в любой стране ЕС.Каков сухой остаток из всего вышеизложенного? Приехать в Чехию осталось также несложно. Сложнее теперь в ней жить, т.к. подорожала страховка (с 4-5 тысяч крон в год до 18 тысяч), теперь надо обязательно иметь доход (пусть и не с самого начала), с которого должны быть уплачены налоги (радует только, что часть этих отчислений идёт на страховку). Стоит заметить, что подобные сложности появились ещё в прошлом году у тех, кто подавался в Чехии на ПМЖ, т.к. им нужно было показывать выписку об уплате мед. страхования и социалки за последние полгода.Добро пожаловать в Чехию! ;-)
по материалам сайта zdravim.com

SergejK Пользователь удален
Опубликовано 30.7.2011 13:35:06 Показать все сообщения
теперь для потверждения признаётся собственное жильё на территории ЧР..... V etom slucae nikto iz grazdan byvsego SSSR vizu polucit ne smozet. Drugoj zakoj ne pozvolaet inostrancam (krome ES) pokupat zilje v castnuju sobstvennost.
Ответить

Жалоба

Elena
Sadovaja
Посты
9
Город
Прага-1
Откуда
Россия
С нами с
3.8.2011
Был(а)
9.10.2011

Консультант сайта

Опубликовано 3.8.2011 21:09:25 Показать все сообщения
Небольшое уточнение: при подаче документов для получения ПМЖ достаточно предъявить документы о доходах за последние 3 месяца.Естественно, с них должны быть произведены отчисления в органы социального и медицинского страхования.
Ответить

Жалоба

Elena
Sadovaja
Посты
9
Город
Прага-1
Откуда
Россия
С нами с
3.8.2011
Был(а)
9.10.2011

Консультант сайта

Опубликовано 3.8.2011 21:19:48 Показать все сообщения
По поводу подтверждения о проживании:
Nové požadavky na doklad o zajištění ubytování
K žádosti o udělení dlouhodobého víza, povolení k dlouhodobému nebo trvalému pobytu je vyžadováno doložení dokladu o zajištění ubytování. Zajištění ubytování je cizinec povinen prokázat některým z následujících dokladů:

    doklad o tom, že je vlastníkem příslušného bytu nebo domu
    doklad o tom, že je oprávněn užívat příslušný byt anebo dům
    úředně ověřené potvrzení osoby, která je vlastníkem nebo oprávněným uživatelem bytu nebo domu, že souhlasí s ubytováním cizince.
Это параграф из закона о пребывании иностранцев.
1. Это подтверждение о том, что Вы являетесь владельцем недвижимости
2. Подтверждение о том, что Вы имеете право проживать в доме или квартире
3.Нотариально заверенное согласие от  владельца недвижимости  с тем, что Вы проживаете на данной площади.

А недвижимость в Чехии официально ещё с прошлого года могут покупать физические лица-резиденты любых стран ( не только из ЕС). Паспорт, деньги и желание - и Вы уже владелец недвижимости в центре Европы!
Ответить

Жалоба

ОБЪЯВЛЕНИЯ






GMT+3, 16.4.2024 10:20 , Processed in 4.164696 second(s), 56 queries , Gzip On.

Вернуться к началу