People&Countries

Болгария

 

форум
объявления
блоги
города
пляжи
страховка для ВНЖ

Португалия

 

форум
новости
статьи
города
эмиграция

компании

Италия

 

форум
новости
объявления
блоги
статьи
фото

Все страны

 

Германия
США
Франция
Чехия
Россия
Украина

Просм.: 2509|Ответить: 1

[Россия] Путин: "Россия окажет помощь возвращающимся...

Посты
4464
Откуда
Казахстан
С нами с
13.10.2011
Был(а)
10.10.2020

Старожил форума

Опубликовано 4.11.2012 19:21:26 Показать все сообщения


                                  Путин: "Россия окажет помощь возвращающимся соотечественникам"      



IV Всемирный конгресс соотечественников, проживающих за рубежом, проходит в Санкт-Петербурге c 26 по 27 октября. В пятницу участникам конгресса было представлено видеообращение президента РФ Владимир Путина.

- "В России всегда помнят о соотечественниках"

"В следующем году вступит в силу обновлённая госпрограмма добровольного переселения соотечественников в Россию. Она подготовлена с учётом опыта предыдущей программы, которой воспользовались около 100 тысяч человек", - заявил он.

- Право на историческую родину: IV Всемирный конгресс соотечественников

"Помощь в переезде на Родину будет обеспечена тем, кто хочет работать, получить образование в России, планирует заниматься предпринимательством, а также лицам, имеющим особые заслуги в области науки, техники или культуры, обладающим уникальными управленческими знаниями", - отметил глава государства.

Особого внимания, по его словам, требуют молодые соотечественники и их организации за рубежом. "Надо помогать проведению юношеских фестивалей и слётов, содействовать поездкам молодёжи по историческим местам нашей Родины", - подчеркнул президент.

- IV Всемирный конгресс соотечественников

"Ждём молодых представителей русскоязычных диаспор в качестве переводчиков и волонтёров на студенческой Универсиаде в Казани в 2013 году, зимней Олимпиаде в Сочи в 2014 году, чемпионате мира по футболу в 2018 году", - сказал Путин.

Президент подчеркнул, что одной из ключевых задач является укрепление позиций русского языка в зарубежных странах. На это нацелена федеральная программа "Русский язык" на 2011-2015 годы.

"Готовится проект концепции "Русская школа за рубежом". Фонд "Русский мир" расширяет финансовую поддержку русских образовательных программ", - сообщил президент.

Он напомнил, что в конце прошлого года была принята масштабная госпрограмма поддержки соотечественников на трёхлетний период: с 2012 по 2014 год, для реализации которой выделены значительные бюджетные средства. Кроме того, с января заработал Фонд защиты соотечественников, по линии которого оказывается юридическая помощь в случаях нарушения этнокультурных прав проживающих в других странах россиян.

Путин также отметил роль Русской православной церкви и других традиционных конфессий в духовном воспитании, укреплении гуманитарных и культурных связей зарубежной диаспоры с исторической Родиной.


P.S. Лёд тронулся. Для многих Русских переселенцев долгожданная новая программа вступит в силу с 2013 года.
Но хотелось бы прочесть новшество на сайте ФМС.


Посты
4464
Откуда
Казахстан
С нами с
13.10.2011
Был(а)
10.10.2020

Старожил форума

 Автор| Опубликовано 13.11.2012 16:30:03 Показать все сообщения
             Путин подписал закон об упрощенном порядке восстановления гражданства

Президент РФ Владимир Путин подписал закон о легализации российских паспортов, сведений о выдачи которых нет в ФМС, сообщает во вторник сайт Кремля.


Документ определяет порядок выдачи российского паспорта людям, которые имели паспорт СССР и получили российский паспорт до 1 июля 2002 года, но затем этот российский паспорт у них отобрала ФМС. При этом вводятся ограничения для признания такого человека гражданином России.

Принятый закон определяет также порядок выдачи российских паспортов людям, которые на 5 сентября 1991 года состояли в гражданстве СССР и приехали в Россию на постоянное место жительства до 1 ноября 2002 года, но не получили российское гражданство в установленном порядке.

Документ также предоставляет возможность восстановить гражданство людям, которые вышли из него, но живут в России. При этом оговаривается, что получить отказ могут те, кто участвовал в международных или межнациональных вооруженных конфликтах, экстремистских действиях, а также в качестве административного наказания выдворялся за пределы страны.

Предлагаемые нормы будут действовать до 1 января 2017 года.



P.S. Для многих переселенцев начались хорошие времена. Многие долго ждали этот закон.
Ответить

Жалоба

ОБЪЯВЛЕНИЯ






Мы в соц.сетях


GMT+3, 19.4.2024 03:22 , Processed in 0.806557 second(s), 43 queries , Gzip On.

Вернуться к началу