People&Countries

Болгария

 

форум
объявления
блоги
города
пляжи
страховка для ВНЖ

Португалия

 

форум
новости
статьи
города
эмиграция

компании

Италия

 

форум
новости
объявления
блоги
статьи
фото

Все страны

 

Германия
США
Франция
Чехия
Россия
Украина

Автор: Jane

[Справка] Банки Болгарии

Александр
Посты
22
Город
Москва
Откуда
С нами с
20.4.2013
Был(а)
28.1.2018
Опубликовано 20.4.2013 19:34:12 Показать все сообщения
Райффайзен берет 1 евро в месяц за обслуживание обычного счета ! Это грабеж по сравнению с другими банками, например, CIBank.

Комментировать

почему так? у меня 1 лев в месяц  Опубликовано 21.4.2013 15:01
Ответить

Жалоба

Посты
631
Город
Варна
Откуда
С нами с
24.3.2012
Был(а)
10.2.2016

Старожил форума

Опубликовано 20.4.2013 21:36:31 Показать все сообщения
нормальная ситуация, это же обычный счёт в UBB 1 лева в месяц, а вот если бы вы были лояльным клиентом, то счёт был бы бесплатный
/ ~* C; y( V! W9 I! S$ c1 _" t$ D. I+ @  V$ @) ~
это же банки, а не бабушки
Ответить

Жалоба

varya
davydova
Посты
12067
Откуда
С нами с
9.8.2012
Был(а)
23.8.2018

Старожил форумаШоколадка 2013

Опубликовано 8.11.2013 18:37:21 Показать все сообщения
В этой теме я уже упоминала как меня дурил Райфайзен банк с возвратом мой пластиковой карты. С картинками я писала об этом в своем ЖЖ , а сейчас по просьбам трудящихся "для сравнения" хочу привести текст, написанный человеком, попавшим в неприятную историю с банкоматом в Турции.: P" |7 G9 Y: i* v' U9 S' o

; d, v9 n9 O4 h, O0 [  U
        Александр рассказал поучительную историю с обменом денег в турецком банке. История, в общем, самая обычная: банк скушал предназначенные для обмена денежки, а другую валюту не выдал. И в этом случае приходится проявлять большую настойчивость, чтобы вам вернули ваши деньги - Александр эту настойчивость проявил. Почитайте, такие случаи нередко бывают.
4 T" `# o8 _& V! P' T2 S$ h8 y+ y- N' k. I! r) I6 ~
Так получилось, что я был в Стамбуле в этот раз буквально по Вашим следам - с 31 октября по 03 ноября. Первый раз я в этом чудесном городе был более 4 лет назад, и вот решил вывезти семью, дабы насладиться красотами. С этим как раз было все в порядке, город потрясающий, тут я готов подписаться под всеми словами в Вашем блоге. Но это в общем-то лирическое отступление.
9 J/ X4 X. ~& f; z& F4 i* |4 R- d" C
Пишу же в основном, чтобы рассказать поучительную историю про современные технологии и турецкие банки. Когда я был в Стамбуле в первый раз, деньги банки меняли по старинке - через сонную девушку в окошке, которая более-менее правильно отсчитывала вручную бумажки и выдавала квитанцию. За 4 года в Турции существенно продвинулись вперед всякие бесплатные, бесконтактные и автоматизированные сервисы. В банках (ну, как и в России в общем-то) появились электронные очереди, много рутинных операций было передано банкоматам, в том числе и обмен валюты.& |8 t- v9 ^5 f7 n! z) E

$ i- ]6 Q8 H* J% fОставляя в стороне вопрос, зачем мне вообще наличные (ну не хочу я светить свои карты в Турции, да и не везде есть безнал, особенно в старом городе), скажу, что я успешно поменял евро в паре банкоматов, но они в тот день не принимали доллары, а долларов как на грех оказалось больше, чем евро, и пришлось в ходе пеших прогулок искать менее разборчивые банкоматы. Так меня занесло в банк Ziraat, что вблизи Галатского моста на пристани Каракёй. Банк большой, солидный, здание в "сталинском" ампире, все дела. 600 долларов банкомат выплюнул обратно - типа, слишком много за раз. Поменял я тогда 300 (успешно), и засунул еще 300.& t( j( x0 M6 E' Z( q0 ~! n
! Q. T4 B$ o" }1 N' h
Вот тут-то и началось веселье. Банкомат съел доллары, объявил, что операция обмена прошла успешно и стала отсчитывать лиры. Потом его стошнило прилагаемой бумажкой, и он благополучно вывалился в главное окно, а я остался без денег. Немного поофигевав и потыкал в разные меню (безрезультатно), я пошел к охранникам предъявлять бумажку. Дальше была суматошная активность ряда сотрудников, которые даже открыли банкомат, и где-то там порылись (тоже без особого эффекта). В итоге мне присоветовали прийти с бумажкой на следующий день, когда они сделают инкассацию и найдут потерянные деньги.
* ?7 ^& ^+ F( b
. D, b: I! W7 VНа следующий день (пятница) я пришел ровно в указанное время и предъявил бумажку. Изрядно удивившись, что я вообще приперся, они опять начали какие бессистемные шатания, лезли внутрь банкомата (зачем, интересно, после инкассации-то), после чего мне дали человека, знающего английский, который сообщил, что у них "no problem", все деньги сходятся, у меня тоже все должно быть ОК. Я изрядно обалдел от таких заявлений, но спокойно и подробно им объяснил диспозицию: у меня есть бумага от банкомата, которая подтверждает, что транзакция была безуспешной. То, что у них все сходится, внушает в меня огромный оптимизм в плане будущего турецкой банковской системы, но не решает моей маленькой проблемы. Они пошушукались и выдали новую "вводную" - дескать, деньги остались в автомате выдачи, и следующий клиент их получил при своей транзакции. Я также спокойно им сообщил, что в таком случае их банкомат не соответствует никаких требованиям к ATM, поскольку неполученные деньги должны были возвратиться в хранилище, и если так действительно случилось, это уже не мои проблемы. При этом я с женой сидел, не повышал голос, но фотографировал все и всех, ибо значка, запрешающего этог делать, у них не было. Это, конечно, всех изрядно нервировало, но сказать что-то против они не решались.
# n  B; P/ r, ]7 r' r4 x
5 ~! k) n+ }! J+ ^Тогда они сказали - ждите, мы будем считать все деньги в отделении. Валяйте, ответил я, хотя и не понял, как это может помочь. Потом была эпическая сцена с проносом мимо меня туда-обратно пачек долларов и лир, жужжание машинок и т.п. Через 25 минут мне гордо сообщили, что у них опять все сходится. Я опять порадовался за банк, но сказал, что меня этот факт нисколько не волнует, и я хочу обратно либо недополученные лиры, либо исходные доллары, мне уже пофиг, но в каком-то виде я деньги ожидаю здесь и сейчас. Тут они шушукались уже экстремально долго, но дошушукались до предложения "прийти в понедельник". Ну здесь я уже начал слегка закипать в том плане, что они еще вчера знали, что я улетаю в воскресенье, и могли бы вообще-то быстрее шевелить ягодицами за последние 24 часа.
- c; z5 O. ]1 O1 q, P) Y7 _) i6 M) A% n
Это их как-то не проняло. Тогда мне пришлось встать и обратиться к сотрудникам с прочувствованной (но без надрыва) речью со следующими утверждениями (что будет, если они не почешутся):
" ?% P6 H7 w, z. }) B- я пишу заявление в полицию на свободную тему "как банк украл у меня 300 долларов"
- t% u9 D: I8 B$ [# Q- я публикую все фотографии с соответствующими комментариями на русском и английском языке во всех доступных мне социальных сетях8 l( V. C4 h) h* R8 P1 g4 {4 {
- я передаю эту информацию и комментарии всем доступным мне известным блогерам, особенно тем, которые приезжали на открытие знаменитого тоннеля под Босфором буквально позавчера (простите, Алекс, за использование блогеров в "военных действиях", имен я не называл :-) )( ?  B1 l9 }8 d9 H/ V. B
- Россия уже купила "поиграться" один банк в Турции, который теперь принимает рубли, и с таким нехорошим поведением по отношению к туристам Вам недолго оставаться 7-м крупнейшим банком (ну это уже так, для атмосферности)) \5 [6 p4 o5 g6 v  W

  E# y. H7 Q4 N4 m* P9 QОставил свою визитку, дал час на размышление и ушел (было 16:30). В 17:29 очень грустный мужчина мне позвонил и сказал, что меня ждут (даже после закрытия банка, через служебный вход), чтобы я получил свои чертовы 300 баксов и отвязался от честного турецкого банка." C" f/ s5 s( D9 y7 l. g; U1 c: q, ^
; }. i: }) i9 U0 O8 d; U
И действительно - случился-таки в пятницу в 18:04 мой локальный happy end - мне торжественно вручили 300 долларов и забрали прикрепленную к этому письму бумажку. В общем, справедливость для отдельно взятого меня восторжествовала, но, боюсь, только из-за моего плохого и неполиткорректного поведения.
$ _# o( ?; B' |* T+ Q7 q( e
5 n: c/ \2 r. g# I: eПрошу прощения за "много букоф", можете распорядиться этой информацией/ V6 b- \7 M1 ^5 N) A# u; t5 |
как захотите (или не захотите :-))
% ]  F! N3 a: ?% E  N& ]# B
% z1 H* {( T) nС уважением,
! q  n$ l/ {% b* d  K- R3 `АС aka Myrddin</p>

( l/ ~1 {, {6 j" @- ]9 A3 f1 L% M
: ^$ f+ Z1 O' P) ~% Q& qисточник- p5 s5 J& p# n( |

, v4 W2 \$ b1 X2 K2 T3 s: i
Ответить

Жалоба

Алексей
ВАРНА
Посты
790
Откуда
Россия Москва и Московская обл.
С нами с
4.2.2014
Был(а)
17.7.2018

Старожил форума

Опубликовано 24.5.2014 10:36:38 Показать все сообщения
Нашел левы, год стоит на купюрах 1990-1991
; m) X5 i) e0 V( z4 K* cРеально ли их поменять сейчас в Болгарии?
- @. A- {4 Y) [8 g6 _, ^: rВсего 450 л
Ответить

Жалоба

Александр
Блинов
Посты
1125
Город
Варна
Откуда
С нами с
28.2.2013
Был(а)
15.6.2022

Старожил форумаАлександр

Опубликовано 25.5.2014 10:05:21 Показать все сообщения
добавил alex_rudn в 24-5-2014 11:36
0 {  ^% Z, y) k$ Q  G" ~Нашел левы, год стоит на купюрах 1990-19911 h+ c5 A, y# C$ B. X% m& V
Реально ли и ...

6 p5 ]; a* E# D9 ?У нумизматов-то можно
Ответить

Жалоба

Алексей
ВАРНА
Посты
790
Откуда
Россия Москва и Московская обл.
С нами с
4.2.2014
Был(а)
17.7.2018

Старожил форума

Опубликовано 25.5.2014 13:34:06 Показать все сообщения
добавил Blin-k182 в 25-5-2014 11:05
/ r  t6 @; ~& x1 a1 y! f" oУ нумизматов-то можно

. k  c# m2 d- q0 ]4 ?а наручники не наденут?
Ответить

Жалоба

Александр
Блинов
Посты
1125
Город
Варна
Откуда
С нами с
28.2.2013
Был(а)
15.6.2022

Старожил форумаАлександр

Опубликовано 25.5.2014 21:43:14 Показать все сообщения
добавил alex_rudn в 25-5-2014 14:34
: E2 K: l9 G. D/ H: `) @а наручники не наденут?

9 P8 A! `  y+ Y. B0 h5 i$ q4 pЕсли Вы их не сами нарисовали, то не должны
Ответить

Жалоба

Алексей
ВАРНА
Посты
790
Откуда
Россия Москва и Московская обл.
С нами с
4.2.2014
Был(а)
17.7.2018

Старожил форума

Опубликовано 26.5.2014 09:46:54 Показать все сообщения
Моя мама когда-то, в лихие 90е путешествовала по Болгарии, вот и остались левы не истраченные.; p+ Q2 b  \1 c3 X& @/ P+ z
Так и лежат

Комментировать

Забавно)))  Опубликовано 26.5.2014 15:12
Ответить

Жалоба

Алексей
ВАРНА
Посты
790
Откуда
Россия Москва и Московская обл.
С нами с
4.2.2014
Был(а)
17.7.2018

Старожил форума

Опубликовано 26.5.2014 15:46:34 Показать все сообщения
добавил alex_rudn в 26-5-2014 10:46 ' D$ b6 y9 x3 D6 _# ~
Моя мама когда-то, в лихие 90е путешествовала по Болгари ...
& i' i: I% F- \% K
* t8 N: z" @. ^0 w0 O  y9 {; B
Ага! по тем временам это была приличная сумма денег
% L' O  t: H& e4 Jв Русе, через Капитан Андреево, переходила границу в Турцию (автостопом)
2 S! [) k3 \% O, uбыла отважная
Ответить

Жалоба

varya
davydova
Посты
12067
Откуда
С нами с
9.8.2012
Был(а)
23.8.2018

Старожил форумаШоколадка 2013

Опубликовано 26.5.2014 17:28:54 Показать все сообщения
добавил alex_rudn в 26-5-2014 14:46 * a$ q4 \* z7 ~! O& x1 |5 t  Y
Ага! по тем временам это была приличная сумма денег
- t& u, _" [9 }# ^в  ...

/ j. ~. F/ @" j. W" r5 [И чего же она их не потратила?
Ответить

Жалоба





GMT+3, 19.3.2024 14:31 , Processed in 6.327895 second(s), 65 queries , Gzip On.

Вернуться к началу