People&Countries

Болгария

 

форум
объявления
блоги
города
пляжи
страховка для ВНЖ

Португалия

 

форум
новости
статьи
города
эмиграция

компании

Италия

 

форум
новости
объявления
блоги
статьи
фото

Все страны

 

Германия
США
Франция
Чехия
Россия
Украина

Просм.: 5727|Ответить: 1

[Дети] Система образования в Германии

Павел
Шумилов
Посты
4824
Город
Благоевград
Откуда
Россия Нижегородская обл. Бор
С нами с
11.7.2011
Был(а)
9.11.2023

Старожил форумаАдминистратор

Опубликовано 4.10.2012 21:31:48 Показать все сообщения
Образовательная система Германии являет собой трехступенчатую структуру, которая состоит из таких школ, как начальная, средняя и высшая. Все уровни данной структуры представлены как государственными, так и частными учебными заведениями.

В начальной и средней школе обучение полностью бесплатное, а заканчивают дети среднюю школу в девятнадцать лет. Ученики из других стран принимаются в средние и старшие группы государственных заведений с четырнадцати лет, а в частных учреждениях могут принять учеников более младшего возраста.

Чтобы иностранный ребенок получил аттестат, ему необходимо проучиться в средней школе Германии как минимум два года. В высшей школе обучение также бесплатное.

Дошкольное воспитание в Германии

Образование в Германии

Образование в Германии


По нашим меркам, сеть дошкольных учреждений Германии не очень удобна, что выражается, в основном, в графике работы детских садов. К примеру, начинает садик работу в семь утра, а заканчивает в двенадцать. Или вас могут попросить забрать малыша домой на обед, а потом привести обратно. Стоит отметить, что детские садики Германии не подчиняются Министерству образования, поэтому в них не проводится дошкольная подготовка.

Колледжи, школы в Германии

Школа в Германии

Школа в Германии


В начальной школе обучение начинается с шестилетнего возраста и длится в продолжение четырех-шести лет. Обучение в средней школе с десяти-двенадцати, а в профильной – с шестнадцати до девятнадцати. В итоге длительность полного курса образования равняется тринадцать лет. Кроме базовых предметов учащиеся имеют право выбрать дополнительные дисциплины. В Германии средние школы разделены на пять основных видов: реальная школа, гимназия, общая школа, профессиональная школа и главная школа. Самым престижным видом средней школы считается гимназия, выпускники которой имеют право начать обучение на многих факультетах страны без вступительных экзаменов.

Высшее образование в Германии

Высшее образование в Германии

Высшее образование в Германии


Как для местных жителей, так и для иностранцев высшее образование не так и дорого обходится. Только страна со стабильной ситуацией в политике и экономике может позволить такую государственную политику в сфере образования. В отношении студентов других государств она направлена формирование будущих партнеров фирм и компаний и на формирование рабочих специальностей.

Выпускники немецких высших учебных заведений могут продолжать образование в аспирантуре или начать работать как в немецких компаниях, так и в фирмах других стран ЕС, так как диплом университетов Германии достаточно престижен.
Надежда Глебовна
Шумилова
Посты
252
Откуда
Россия
С нами с
27.8.2011
Был(а)
29.3.2017

Старожил форума

Опубликовано 7.12.2012 18:43:19 Показать все сообщения

В главной школе (Hauptschule)  можно получить  не только образование, но и профессию. В реальной школе  (Realschule ) уже идет углубленное изучение предметов по выбору: математика, естественные науки, лингвистика, экономика и др. В гимназии (Gymnasium)  готовят  к получению специального образования. Есть гимназии естественно-математические, лингвистические, экономические, педагогические. В общей школе соединяются Hauptschule, Realschule и Gymnasium.  Цель ее –дать шанс получить хорошее среднее образование детям из разных слоев общества.  Но здесь есть несколько НО!
Первое, что  главная школа – это непрестижное место, здесь учатся не очень умные или ленивые. Перейти оттуда сложно, т.к. нужны хорошие оценки. А немецкое мировоззрение считает, что напрягаться в учебе не обязательно.  Второе то, что  образование в Германии очень узкое, специфически организованное.  Конечно, русская школа дает общее, всестороннее образование, в котором много своих проблем. Что лучше – узкий специалист или широкий – решайте сами. И еще дополнение для иностранцев.  Для получения нормального образования нужно хорошо знать язык.  

Комментировать

Уникальность: 5.0 Актуальность: 5.0
Уникальность: 5 Актуальность: 5
Спасибо за дополнение!  Опубликовано 7.12.2012 19:05
Ответить

Жалоба

ОБЪЯВЛЕНИЯ






Мы в соц.сетях

   



GMT+3, 19.3.2024 05:33 , Processed in 2.591844 second(s), 48 queries , Gzip On.

Вернуться к началу