People&Countries

Болгария

форум
новости
объявления
блоги
эмиграция
города

Португалия

форум
новости
статьи
города
эмиграция

компании

Италия

форум
новости
объявления
блоги
статьи
фото

Все страны

Германия
США
Франция
Чехия
Россия
Украина

Автор: PaXaN

Жизнь в Чехии - добро пожаловать!

Юля
Посты
7
С нами с
13.7.2011
Был(а)
1.5.2013
  • Поблагодарили 0 раз
  • Поблагодарил 0 раз
Опубликовано 13.7.2011 14:43:55 Показать все сообщения
Всем привет)
Denis Gorodcov
Посты
1
Город
Карловы Вары
С нами с
17.7.2011
Был(а)
11.8.2011
  • Поблагодарили 0 раз
  • Поблагодарил 0 раз
Опубликовано 17.7.2011 22:16:53 Показать все сообщения
Здравствуйте! Интересный проект! Хорошая идея!
SergejK Пользователь удален
Опубликовано 23.7.2011 14:42:23 Показать все сообщения
Privet. Esce ne razobralsa,no nadejus cto mne zdes ponravitsa.
Anton
Davydov
Посты
1
Город
Днепропетровск
Украина Днепропетровская обл. Днепропетровск
С нами с
24.7.2011
Был(а)
2.8.2011
  • Поблагодарили 0 раз
  • Поблагодарил 0 раз
Опубликовано 24.7.2011 13:45:49 Показать все сообщения
Всем привет!В поисках интересных форумов про Чехию наткнулся на Ваш чере Facebook.
В Чехии сравнительно недавно,но накопилось огромное количество вопросов)
Живу в Брно,нахожусь по студ. визе,с сентября начну учебу.
Интересует вопрос (ОЧЕНЬ!!!) по поводу работы,у меня уже есть оконченное образование и признанный диплом в Чехии(магистр) в области радиоеэлектроники и инф. технологий(но нет трудового опыта).Отсылая резюме в компании столкнулся с тем что вроде и взяли бы но без разрешения на работу не могут,а делать его сами не хотят как понял.т.к. очень геморойно.В тоже время нашел один интересный закон,что если являешься студентом чешского Вуза,то якобы разрешение не нужно,т.к. как для студентов работа является адаптацией к послевузовской жизни.Ну вот и начал я всем писать в ответ о вопросе про разрешение,что мол такой закон имеет....но при этом чехи впадают в какой то ступор и не понимание того.что как это у них может быть такой закон...и самое интересное потом ничего не отвечают....только вот одна рекрутинговая компания вроде как согласилась со мной работать.но только после того как я официально приступлю к занятиям.....так вот можете что то подсказать по данной проблеме или поделиться опытом как быть в такой ситуации.
Заранее всем спасибо!

Комментировать

Bylo by xorošo etot zakon pročitat,pošli ssylku. A poka dumaju čto čexi sami v etom ne mogut razobratsa a potomu bojatsa. Odin zakon razrešaewt a drugoj zapresčaet. Oni bojatsa štrafa.  Опубликовано 29.7.2011 21:58
I ne xotjat ( poka) za tebja sražatsa i dokazyvat uřadum tvoju pravotu.Poprosi o azyl i rabotaj bez problem  Опубликовано 29.7.2011 22:00
Посты
10
С нами с
14.7.2011
Был(а)
28.7.2011
  • Поблагодарили 0 раз
  • Поблагодарил 0 раз
Опубликовано 27.7.2011 11:05:25 Показать все сообщения
добавил Anton_Davydov в 24-7-2011 14:45
Всем привет!В поисках интересных форумов про Чехию нат ...

Уважаемый Антон,
я брал людей на работу в России, здесь пока не довелось, но, думаю, голова у работодателя работает похоже.
Может быть попробовать сделать письмо от юриста или юр. фирмы с разъяснением ситуации? Работодателю будет проще прочитать и уяснить письмо юриста, чем выслушивать Вас. Возможно, что он сможет показать это письмо своему юристу, тот скажет "Ок", и дело пойдет.
Polina
Посты
8
Город
Минск
С нами с
20.7.2011
Был(а)
8.8.2011
  • Поблагодарили 0 раз
  • Поблагодарил 0 раз
Опубликовано 27.7.2011 12:29:28 Показать все сообщения
Всем привет.
Я, наверное, хотела бы видеть тему для тех, кто еще не иммигрировал, но страстно этого желает. Ведь бывалые ребята могут дать кучу полезных и бесполезных советов.

Комментировать

Tak v čem problemma ? Immigriruj,podskažem.  Опубликовано 29.7.2011 22:21
Павел
Шумилов
Посты
4498
Город
Бургас
С нами с
11.7.2011
Был(а)
19.1.2017

Старожил форумаАдминистратор

• Поблагодарили 785 раз
  • Поблагодарил 309 раз
Опубликовано 27.7.2011 12:55:53 Показать все сообщения
Привет, Полина!
Так это.. всё в ваших руках Создавайте! Это вроде бы не сложно ;)
Veta
Morozova
Посты
4
Город
Саратов
27.7.2011
Был(а)
6.8.2011
  • Поблагодарили 0 раз
  • Поблагодарил 0 раз
Опубликовано 27.7.2011 15:27:48 Показать все сообщения
Привет всем! А я была страшно удивлена, когда узнала, что в Чехии можно легко на почте получить  сведения о юр. лице и о предпринимателе. Через интернет можно узнать все об интересующей фирме. Информация о чешских фирмах доступна для любого предпринимателя. Даже как расписывается директор можно увидеть через интернет…
И еще, хотелось бы открыть тему обсуждения «Доверяют ли чехи русским?». Имеется ввиду тем русским, которые проживают на территории Чехии. По моему впечатлению – нет. И возможно чехи правы… Русские, как и в России, стараются обмануть клиента (в России весь бизнес поставлен на обмане). Чехи же работают четко, доброжелательны, без обмана. Был личный пример в банке работы русского сотрудника и чеха. А вы согласны?

Комментировать

Kto vam skazal chto chehi rabotaut bez obmana? Vse kak vezde :-)  Опубликовано 27.7.2011 15:31
И чехи могут кинуть, безусловно. Но вот наши соотечественники не могут НЕ кинуть. Редко можно встретить порядочных людей. Надо иметь в виду что в ЧР вообще во многом - сложное русскоязычная общество.  Опубликовано 27.7.2011 16:31
Viktorie
Посты
32
Город
Фридек-Мистек
С нами с
25.7.2011
Был(а)
22.8.2011
  • Поблагодарили 0 раз
  • Поблагодарил 0 раз
Опубликовано 27.7.2011 15:37:53 Показать все сообщения
Немогу не ответить...

По поводу обманов - посмотрите банки в Чехии - я была в шоке - наживаются на чем только могут, развита сеть экзекутеров и все очень печально... Тоже самое с ценами - через сто метров можешь найти тоже самое в два раза дешевле :-) и т.д....

К этому добавьте очень важную черту чехов - они никуда не спешат... И срывают все сроки договоров...

Не скажу что поголовно - но часто встречаюсь с этим... плюс  ленность  чехов - многие откажутся от работы только потому что из дома до нее час добираться :-)

Просто ненадо идеализировать людей - потому везде есть свои плюсы и минусы и люди везде встречаются разные.

Комментировать

Во многом с Вами соглпасна, но то, что наживаются на чем могут - это не обман прямо вот как обман:) В смысле это не кидалово, ведь все клиенты банка знают, что с них берутся поплатки.  Опубликовано 27.7.2011 16:29
А что касается идеаилизирования - да, согласна абсолютно. Не стОит этого делать. И насчет того, что не спешат - тоже:) И про то, что от работы откажутся если далеко или если выходной - 100%:)  Опубликовано 27.7.2011 16:30
Павел
Емельянов
Посты
1
Город
Барнаул
Россия Санкт-Петербург и область Санкт-Петербург
С нами с
27.7.2011
Был(а)
27.7.2011
  • Поблагодарили 0 раз
  • Поблагодарил 0 раз
Опубликовано 27.7.2011 20:04:43 Показать все сообщения
Добрый день, я тут только что зарегистрировался. Интересует вопрос насчет работы в Чехии, у меня высшее юридическое полученное в России, его скорее всего не признают в Чехии. Является ли это плюсом при поступлении в какой нибудь чешский университет. Подскажите пожалуста. Анлийский на уровне разговорного. И разговариваю и пишу нормально.

Комментировать

Возможны разные варианты - например искать работу в русской фирме или фирме ориентированной на работу в России.  Опубликовано 28.7.2011 12:44
Vot v firme,orientirovannoj na Rossiju,skoree vsego. Russkoj firme v Čexii trbujutsa juristy,znajuscie českie zakony.  Опубликовано 29.7.2011 22:06
A diplom s Rossii zdes ne pomozet.  Опубликовано 29.7.2011 22:20
ОБЪЯВЛЕНИЯ

GMT+3, 19.1.2017 01:10 , Processed in 0.825552 second(s), 107 queries , Gzip On.