People&Countries

Болгария

 

форум
объявления
блоги
города
пляжи
страховка для ВНЖ

Португалия

 

форум
новости
статьи
города
эмиграция

компании

Италия

 

форум
новости
объявления
блоги
статьи
фото

Все страны

 

Германия
США
Франция
Чехия
Россия
Украина

Автор: Валерий

[Общение] Отопление в Болгарии

 
Валерий
Посты
1130
Город
Алматы
Откуда
Казахстан Алма-Атинская обл. Алматы
С нами с
20.1.2012
Был(а)
27.4.2016

Старожил форума

Опубликовано 8.3.2012 18:50:36 Показать все сообщения
Привет всем!!! Судя по разговору я понял что в Болгарии  есть луди которые  БЕЗ ПРОБЛЕМ  профессионально сделают  паровое  отопление в доме  и на угле и электрическое.  Очень много домов совсем нет  радиаторов , они просто кондерами и каминами  отапливаются ?
Ответить

Жалоба

Владимир
Посты
336
Город
Стара Загора
Откуда
С нами с
27.1.2012
Был(а)
10.10.2012

Старожил форума

Опубликовано 8.3.2012 19:09:57 Показать все сообщения
добавил shipovskyi в 8-3-2012 13:50 , J  R2 y: W5 y
Привет всем!!! Судя по разговору я понял что в Болгарии   ...
) v) Y* E; F# x- B- U: P5 I% z
Да, сделают, без проблемм.Только на электричестве парового отопления никто не делает- слишком уж дорого получится.На угле или дровах- да, если это в отдельном доме,а не в квартире е многоэтажке.Если неподалеку есть природный газ(то есть до дома дотянута труба)- то есть фирмы, которые всю квартиру переделают, то есть установят двухконтурный котел,на отопление и горячую воду.Раздолбают полы и проложат трубы(пластмассовые).Установят радиаторы, или по желанию-вроде конвекторов-которые летом можно использовать для охлаждения(если запустить по трубам холодную воду). Но это довольно дорого.А самому сделать не дадут- то есть если не будет сделано лицензированной фирмой- газ просто не подключат.Ну а у кого нет газа- и радиаторов- кондиционерами и другими нагревательными приборами обогреваются.
Ответить

Жалоба

Валерий
Посты
1130
Город
Алматы
Откуда
Казахстан Алма-Атинская обл. Алматы
С нами с
20.1.2012
Был(а)
27.4.2016

Старожил форума

Опубликовано 8.3.2012 20:00:58 Показать все сообщения
У меня когда был дом в  горах  30 км от города .там у меня было отопление на солярке  и как вспомогательное  врезаны электрические тены+ насос для циркуляции.Дом был240 кв\м  ,система работала отлично в доме был ТАШКЕНТ.    Но у нас и морозы другие  зима настала включил и не выключаеш до середины весны ( не такие как у вас , за исключеним  этой зимы конечно) Я не думаю что при вашем климате  в районе БУРГАСА или ВАРНЫ  нужны мощные тены  при условии если поставить насосы на систему для циркуляции . А горячую воду можно и бойлеры установить .Ну и для подстраховки  уголь. При том климате много за зиму думаю не должно натикать ,иногда когда  0 левая температура можно отключать .
Ответить

Жалоба

Владимир
Посты
336
Город
Стара Загора
Откуда
С нами с
27.1.2012
Был(а)
10.10.2012

Старожил форума

Опубликовано 8.3.2012 20:11:43 Показать все сообщения
добавил shipovskyi в 8-3-2012 15:00 - `1 d) G8 r% K
У меня когда был дом горах  30 км от города .там у меня бы ...
  k; K- Z! w3 R; \
Солярка в Болгарии сейчас стоит где-то 2,71лв.(269,35казахских тенге) литр- не знаю, насколько будет выгодно такое отопление.Мощные тэны- тоже пожалуйста..если денег много лишних есть.4квт.час- как раз в сутки 12 евро и накапает по цене...Ну можно и 8 киловатт...
* R) c6 r8 m' H/ i7 p+ b: k  S; DВ общем местный народ долго жил и продолжает жить при местных условиях..И ничему новому их не научишь.Все что можно было изобрести- они уже изобрели..И аккумулирующие печки, и печки на солярке....И электрические комбинированные бойлеры, где часть нагрева электричеством-часть от солнечных батарей или от контура водяного отопления.
Ответить

Жалоба

Валерий
Посты
1130
Город
Алматы
Откуда
Казахстан Алма-Атинская обл. Алматы
С нами с
20.1.2012
Был(а)
27.4.2016

Старожил форума

Опубликовано 8.3.2012 20:16:42 Показать все сообщения
Да нет я говорю про электричество и уголь как вспомогательно . А СОЛЯРКА ЭТО  У МЕНЯ ЗДЕСЬ  ,  ТАМ  О НЕЙ ДЛЯ ОТОПЛЕНИЯ НАДО ЗАБЫТЬ  ОЧЕНЬ ДОРОГО  ДА И ГАЗ  НЕ ДЕШЕВЛЕ
Ответить

Жалоба

Владимир
Посты
336
Город
Стара Загора
Откуда
С нами с
27.1.2012
Был(а)
10.10.2012

Старожил форума

Опубликовано 8.3.2012 20:27:02 Показать все сообщения
Самое удачное- это солнечные батареи на крыше, чтоб использовать энергию солнца+ газ. электричество на третьем месте. Уголь здесь тоже не такой.То есть высококалоричного вроде антрацита -просто нет.Есть местный, вроде горючих сланцев.Продается в виде брикетов.но от него одна вонь, и куча отходов.Даже в селах люди отказались, так как неудобно и дорого.Сейчас продаются всякие "экобрикеты" из опилок,и подобные им "пелети"- вроде мелких окатышей, с которыми можно использовать автоматическую загрузку топлива.Но все это как-то для меня выглядит "левое ухо правой ногой доставать".
Ответить

Жалоба

Юрий
Посты
706
Город
Санкт-Петербург
Откуда
С нами с
4.3.2012
Был(а)
23.10.2019

Старожил форума

Опубликовано 8.3.2012 20:27:35 Показать все сообщения
Куды бечь бедному крестьянину? Может,купить термобельё - и в путь!

Комментировать

Актуальность: 5.0
да еще неделя другая и резко потеплеет! А до следующих холодов- далеко еще..:о))  Опубликовано 8.3.2012 20:31
Актуальность: 5
Ну наверное придется :-)  Опубликовано 8.3.2012 20:54
Ответить

Жалоба

Юрий
Посты
706
Город
Санкт-Петербург
Откуда
С нами с
4.3.2012
Был(а)
23.10.2019

Старожил форума

Опубликовано 8.3.2012 20:33:09 Показать все сообщения
Ну если так, то пожалуй...о))
Ответить

Жалоба

valentina
pushkina
Посты
600
Откуда
С нами с
20.2.2012
Был(а)
3.11.2022

Старожил форума

Опубликовано 8.3.2012 20:42:55 Показать все сообщения
добавил MUSISHEN в 8-3-2012 21:27
2 W9 e& Q& f* a8 |4 ~Куды бечь бедному крестьянину? Может,купить термобельё - и в путь!
. o. c% Q1 j4 ~# h  a. x2 n% \1 G" |! g
Бургасцы, кто-нибудь скажите, какая сейчас погода,  температура и пр. А то разные сайты по-разному.
Ответить

Жалоба

Владимир
Посты
336
Город
Стара Загора
Откуда
С нами с
27.1.2012
Был(а)
10.10.2012

Старожил форума

Опубликовано 8.3.2012 20:49:09 Показать все сообщения
Когда я только приехал в Болгарию- для меня было открытием, когдя я увидел печки на солярке..
5 m9 h: i5 J& E& z% @. A# k- F3 s, Y
Их несколько видов было, но вот это классический.Довольно хитрый агрегат, но надо иметь дымоход в комнате.Вот в нее заливаешь солярку,через "дозатор"(что-то вроде карбюратора с системой поплавков) солярка по каплям стекает в камеру сгорания.А дальше уже горят пары солярки-синими язычками по стенкам камеры сгорания.Минимальное потребление- 300 грамм в час.Максимум- 1,2 литра. Но на максимуме к ней (печке) не подойти..и в квартире баня. Тогда солярка стоила 32 стотинки литр.Вот я ,когда родилась моя дочка, купил тонну солярки- и печку как зажгли в октябре-так до весны она и горела..Просто каждый день доливал лейку солярки.Сейчас две таких печки так и стоят на чердаке..И выбросить жалко- и ничего из них не сделаешь.А в те годы почти у всех были..Как и резервуары для солярки..Сейчас все еще можно встретить объявы- "продавам варел за нафта"..Так как у некоторых были сварные баки по тонне и больше..Вот сейчас продают..
Ответить

Жалоба





GMT+3, 28.3.2024 13:23 , Processed in 1.208438 second(s), 65 queries , Gzip On.

Вернуться к началу