People&Countries

Болгария

 

форум
объявления
блоги
города
пляжи
страховка для ВНЖ

Португалия

 

форум
новости
статьи
города
эмиграция

компании

Италия

 

форум
новости
объявления
блоги
статьи
фото

Все страны

 

Германия
США
Франция
Чехия
Россия
Украина

Просм.: 16147|Ответить: 44

[Шоппинг] Березка. Бизнес. Реклама.

varya
davydova
Посты
12067
Откуда
С нами с
9.8.2012
Был(а)
23.8.2018

Старожил форумаШоколадка 2013

Опубликовано 27.9.2012 12:59:39 Показать все сообщения
Думаю, что в данном посте можно объединить три интересующие многих эмигрантов темы.
& J% ?4 K) Y, t+ E8 V# `2 a0 ?. RРусские магазины в Болгарии, точнее один - Березка.2 z) t2 @8 n7 \, f6 V( _
Русскоговорящий бизнес в Болгарии - пример успешности.
0 T8 ~# {" v/ cРеклама. Или как она работает.
% v& I4 l6 Q) g( B+ Y# K, V
8 Z/ E' V& O2 C) i3 q- OВесной этого года я писала в своем ЖЖ статью про русский продуктовый магазин Березка. Без заказа - просто мои собственные мысли и впечатления.
8 C2 z% \, {1 q6 }Результат этой публикации (по теме реклама): осенью я вновь сходила в этот магазин и обнаружила, что исправлена вывеска и ассортимент продуктов российского происхождения значительно увеличился. Люди, владеющие магазином, лично меня не знают.
1 O3 _  g! Q9 y$ A1 Q% p& N
9 `; c% \& r5 s+ d9 s
Я человек любопытный и ни разу не ленивый. Особенно, когда дело касается небезразличных мне вещей. То есть, чего нибудь вкусного. Я уже писала, что в молах продают русские конфеты по цене золотых слитков. Так вот, сегодня провела незабываемое утро в так называемом "русском" магазине "Берьозка". Название уже звучит, ну очень по-русски)) Оно, конечно понятно, что у болгар буквы ё нет, ну тогда б уж писали "Бреза", чтобы аборигенам было понятно, о каком дереве речь.
/ N1 n- y5 [6 {& X) [  QНо это все фигня, по сравнению с содержимым прилавков.  Российских продуктов, там на самом деле процентов 10, не более. Все остальное немецкое, только с русскими надписями.
8 D8 ~. U( I% X  L; R- NСейчас покажу.
1 O( B) O; a& l" C! r, c' s: u8 J  O

% y) }. M1 T4 C+ ^- {
, y6 J6 G5 R, N3 y2 y' L 316063_original.jpg
/ j6 H2 t3 j" e' o7 k% h" a2 u" e
: c$ y& l6 o& E+ b
На русском тут только два слова. И, к сожалению конечно же это не ряженка. Это жидкая сметана, как сказал мой ребенок. И он прав на 100%. Вкусно, но не то. Не тоооо.... Пичалька(
* S; n- ^% G+ J4 d" g
$ x  D7 G& m$ F6 A
6 e% N3 @( o4 o1 P# `# O3 w3 _4 Q  ^* W9 r  T  J
Не знаю, сколько подобные вещи стоят в России, но эти 45 гр. 99 стотинок (20 рублей).
: g8 ^4 S' f  v$ e1 }3 }- P2 }2 g& K; U- X0 \" {+ ^$ D

9 u8 ]/ x- k7 _$ C  n7 i5 H& G) ^* n8 y
Тоже сделано в Германии.2 @$ y& h$ C! u
9 P0 K7 I: c+ [2 e$ z
% B5 r) l: h2 M9 U! [8 u

6 x8 A- Y6 k; J3 r* RСушки с маком. Нормально на вкус, правда мака там не обнаружено)) Но не будем придираться.
1 M9 \" k( E; Q' U
7 o, G+ ~: b" s1 R- \6 D' U. H# k* [
' \% M% S/ g- Z$ D: J
Ура, нашенское!)* w! u- `$ \5 x: U/ {

. R. R. B2 `. u0 j, t
* x6 b% L, T- S# I7 Z0 f; q
2 @/ h$ U) W& n! v  R% wАга, фиг там - молдавские они.
. }5 y2 S" E8 d  b6 |1 e. u
0 w) N7 y( F$ t: n" |' o$ M+ o6 ^; ~' @. t4 i% S& ?5 N5 b/ I2 g

: _5 \% C- `" c$ |, y; }$ `О, это я просто обожала раньше. Не эту "Обожайку", конечно -  я ее впервые вижу, как говорится. Я пастилу люблю.
- H8 F4 e" `( x! l( C: V/ y' M* |9 W% [, x! ~! ~3 T- i; `
; J4 F. S5 |% s% @" q2 |
- n+ A3 D' Q8 q2 \$ D
Приятно, что это пензенский продукт. Неприятно другое: неизвестно когда его сделали, а на упаковке написано срок хранения 3 месяца., j: y6 k! V# e9 s4 z$ X% G

8 K, c7 ^& f) X+ I$ B
; F3 @  L5 G" {+ `( ^8 k. n3 f: X
2 K6 E  ~. I" o% y8 o! rК сожалению, продукт либо старый, либо изначально качеством не отличался. Весьма невкусно и за державу обидно. Болгары решат, что мы любим всякую гадость))) Хотя, чья бы корова мычала.
6 L8 Y8 ~/ {% R, R* v! ?( g) O
1 n, K. l6 ]! h0 ^Еще есть прибалтийские  и украинские продукты. Абсолютно российскими можно признать только Очаковский квас и шоколадные конфеты двух известных фабрик. Может и пряники были в теме, но я им внимания не уделяла, потому что изучала сгущенку. Дело в том, что в Болгарии такого продукта нет и мы покупаем в БИЛЛА голландскую из растительного масла. В этом магазине было шесть сортов сгущенки, но вся она была от немецкого производителя и как я ни старалась   вспомнить немецкие слова, что-то похоже на состав я там не нашла. А этикетки на банках были по принципу ряженки: название по-русски, все остальное на немецком.
4 h2 E- e. N% ^Была там и красная икра, но все это европейское - никакого российского происхождения. Еще есть селедка (а-ля бочковая) с надписью "малосольная", что совершенная неправда -соли там не пожалели и это тоже было для меня весьма печально.
  u1 p! |& ]) [6 e* _7 T0 r" X7 n. T8 y* }4 L, p" s* ]( H% A' q
Аааа.. вспомнила смешное: я там узрела бутылку растительного масла со знакомой этикеткой. Что-то типа "Семечка", хотела подойти, почитать не в Германии ли сделано, но тут увидела, что стоит оно 7 лв (!!!!) (140 руб за литр). Перепугалась и пошла дальше, вдруг уроню. Это ж до чего надо по Родине скучать чтоб растительное масло за такие деньги покупать в стране подсолнечного масла, где оно за 2,5 лева продается??!!)))$ [0 j$ B6 A4 r9 V3 `
* P3 E0 x) D" B
Вообще, цены там, конечно, не для болгар - в полтора раза выше, чем в БИЛЛА, на соответствующие продукты (не считая масла)))  Что касается русских, типа меня, то я конечно, туда часто ходить не буду, потому что там нет российских продуктов и даже родного вкуса, не считая конфет. А этот продукт мы давно заменили фруктами и потребляем весьма редко.
' |+ O. K# A, j# l. r$ ?7 l3 L0 X
" p$ Z% R* E% I* t5 i 318666_original.jpg

4 G  O( L% F. w3 Z) q  Q) D9 ?% Q  e& c& a* o! |$ a. w0 |
Вот такая вот цветная 4-полосная газетка у них есть. Русский с болгарским вперемешку. Ничего познавательного, но на 4-й полосе как вы думаете что? Конечно же реклама агентства недвижимости. На русском языке)) К слову, другие рекламные модули тоже на русском.& y" }( Z( T5 x" z$ n$ |' A
, _1 S* c( E$ l+ X+ I* N
Я не знаю владельцев этого магазина. Кажется, эта сеть пришла из Варны. Это самый русский болгарский город, как известно. Однако, продавцы  говорят на болгарском чуть лучше меня и на русском чуть хуже меня.  Шучу))) Акцент у них украинско-маскваческий)) Если кто-то понимает о чем я. Однако, в прошлом году мне довелось поговорить по телефону с кем-то из администрации этой сети. Это был аттракцион :"Здравствуй, Родина". Нахамили мне грамотно, тонко так - от души и "чисто" по-русски и на чистом русском, без акцента)))  Я получила хорошую дозу адреналина - тоску по Родине как рукой сняло))* C3 {. @; u9 M* {
Справедливости ради, надо сказать, что в магазине мне не хамили, но я и никак себя не выдала.
9 }& E/ j; Y; S7 y  M3 ~8 I# KСамо собой, каждому понятно, что возить продукты из России дорого и неудобно. А в Германии уже столько русских, что специально для них заводы работают этикетки печатают. Кстати, это очень ловкий ход))! M. U! I5 P& Y' R  \! Y
Но ведь это же все НЕ ТО! Мираж, обман((( (смахнула скупую слезу). H1 E' R. s8 l( i8 k; Y
Albena
Nikolova
Посты
20
Город
София
Откуда
С нами с
4.7.2011
Был(а)
12.5.2014
Опубликовано 27.9.2012 13:38:06 Показать все сообщения
По-моему очень наивно полагать, что кто-то может решиться организовать бизнес в Болгарии в области торговли российскими пищевыми продуктами. Посмотрите на таможенные пошлины на ввоз пищевых продуктов из  т.н. третьих стран (т.е. вне Европейского союза) и тогда все станет ясно. Единственная альтернатива - ввоз из Германии. В Германии, как известно, Ваших русскоговорящих соотечественников хоть пруд пруди - миллионы! Конечно же, там имеются фабрики, на которых производятся пищевые продукты, которые в очень небольшой степени напоминают русские продукты. Зато между Болгарией и Германией не существует таможенных границ, и конечно же, кто-то пытается занять эту продуктовую нишу и здесь, на местном рынке. Как болгарка, прожившая некоторое время в РФ, могу сказать, что обхожу эти магазины стороной, потому что знаю, что продукты там . Не знаю вообще на кого они расчитаны. Моя знакомая болгарка недавно решила в первый раз в жизни попробовать пельмени, купив их в одном т.н русском магазине. Так потом с мужем и детьми  они несколько дней мучались из-за боли в животах. "Как ты могла такую гадость есть в России! Русские наверное обильно водкой заливают, когда едят такое. Для нас это было первое и последнее посещение русского магазина", вот вообщем-то ее комментарий.
Ответить

Жалоба

Посты
16485
Откуда
Мексика
С нами с
4.8.2011
Был(а)
22.1.2024

Старожил форумаОтличник

Опубликовано 27.9.2012 14:03:11 Показать все сообщения
сырок такой в Москве стоит 8-10 рублей....
9 q8 K5 U+ Y& z
; O9 G& q" D0 b1 d: W/ c

Комментировать

nic
В "АШАНЕ" 3.5-5 руб.  Опубликовано 27.9.2012 17:50
только срок годности проверять там надо обязательно  Опубликовано 1.10.2012 10:26
Ответить

Жалоба

varya
davydova
Посты
12067
Откуда
С нами с
9.8.2012
Был(а)
23.8.2018

Старожил форумаШоколадка 2013

 Автор| Опубликовано 27.9.2012 14:04:08 Показать все сообщения
добавил lex_fati в 27-9-2012 12:38
. c; A' \% R( [По-моему очень наивно полагать, что кто-то может решить ...

( o$ F% p# h. v' ]Спасибо. Своими словами вы подтвердили мои, написанные еще весной этого года.
Ответить

Жалоба

Посты
331
Город
София
Откуда
С нами с
31.8.2011
Был(а)
31.1.2016

Старожил форума

Опубликовано 27.9.2012 14:08:31 Показать все сообщения
Вот о них статья на болгарском:3 ?/ w; p  m7 d( r8 A: o& E
http://www.capital.bg/biznes/pre ... us_nerushim%D1%8Bi/& ]2 L2 U$ B! g9 v; v4 v
Здесь подробно написано на кого расчитаны эти магазины, почему везут из  Германии и т.д.. g+ ?: v/ x, v- j2 r1 P" h
Ответить

Жалоба

varya
davydova
Посты
12067
Откуда
С нами с
9.8.2012
Был(а)
23.8.2018

Старожил форумаШоколадка 2013

 Автор| Опубликовано 27.9.2012 14:15:27 Показать все сообщения
добавил Алисия в 27-9-2012 13:08 7 T0 J/ }9 H4 Q6 ]
Вот о них статья на болгарском:
0 P* O4 b# C4 i6 L) L' p9 G2 A" `) F; \http://www.capital.bg/biznes/predpriemach/2 ...
6 W3 U' Z/ I- \
Эту статью я читала - ее писали с ведома хозяев. Так что не стоит особо развешивать уши.( M1 d9 K  u' W: T6 `; Q
А вот отзыв об Фирма: "Берьозка -България"ООД источник
- w- w" \8 A1 C! J, O" J1 p2 w7 A6 M: {8 D
Мога само да пожелая късмет на тези които подали автобиография! Работа на смени които избираш сам, от страни изглежда готино , но не така когато получаваш фиш с заплата . Коко и да работиш все оказвасе че не работодател ти плаща пари ,а ти на него . Всекий месец ти липсват 20-40 лв от заплата не знайно по коя причина .Шефове питаш ,те намират тъпи обяснения , или съвсем не се меркат докато персонала позабрави . На интервю ти говорят коко готина и лека работа но издържаш там само заради персонала който работи там. обещани бонуси до ден днешний чакам ! повече от продукти с изтекъл срок на годност , карат персонал да изтрива ,или изрязва дати . Има неща които невозмажно да продават но нямат право да изхвърлят, защото алчност на шефове е голяма . И неги срам да троват хора . Знам само едно , нищо хубово не ви очаква там !!!!!!!!!!!!!!!!!!

/ l" n* I$ V& {2 n% V# R4 c+ y6 G$ O. A) L
2 A" ^  Y2 p6 t, T7 I' {+ T

Комментировать

Ооо, тъкмо мислех да си купя пелмени от Берьозка)))  Опубликовано 27.9.2012 14:38
Серезные проблемы с "членуване". Русскоязычная конкуренция возможно :)  Опубликовано 27.9.2012 15:25
Не рискувайте, Богданов!  Опубликовано 27.9.2012 15:29
lex_fati, в этих магазинах работает много русских, и не у всех с бг языком все ок.  Опубликовано 27.9.2012 15:53
Ответить

Жалоба

Посты
331
Город
София
Откуда
С нами с
31.8.2011
Был(а)
31.1.2016

Старожил форума

Опубликовано 27.9.2012 14:19:30 Показать все сообщения
Ес-но что с ведома хозяев, это и ежу ясно.
7 R( ?4 e! `$ r$ n# ~% y+ B9 v1 vЭтот отзыв я тоже читала. Только ко всему прочему они еще и в постоянном  поиске персонала.)))

Комментировать

Ну конечно, если такое отношение - текучка неизбежна.  Опубликовано 27.9.2012 15:05
Ответить

Жалоба

Евгения
Посты
4580
Город
Казанлак
Откуда
С нами с
3.7.2011
Был(а)
18.2.2016

Старожил форума

Опубликовано 27.9.2012 14:41:24 Показать все сообщения
Я знаю, что сейчас помимо Березки есть и другие магазины с похожим ассортиментом. ; e3 U' s1 a1 ]1 X+ U7 J& d4 h2 w
В Старой Загорской Березке всегда все свежее, если продукт с истекающим сроком годности, то продается он со скидкой. Персонал вежливый, но ни в чем не разбирающийся. Говорит по русски.  Много продуктов и российского производства. Ассортимент увеличивается.# K) {" M1 o" ]. t
Насчет газеты отдельный разговор Заочно знаю кто ей заведует. Помню был в ней рецепт варки пельменей. И что-то там было не так, если не ошибаюсь, сначала пельмени нужно было закинуть в воду, а потом солить.
# ^7 s6 m: J( S4 m5 RНо все же когда Березка по пути заходим туда за зефиром, сушками, мороженным и пряниками Еще колбаска там понравилась
Ответить

Жалоба

Александр
Посты
811
Город
Краснодар
Откуда
С нами с
3.12.2011
Был(а)
29.5.2022

Старожил форума

Опубликовано 27.9.2012 14:43:46 Показать все сообщения
Это товарищи из Томска открыли, есть еще в Софии м-н "Радуга" на бул. Болгария (кажется) №95, "Гастроном" на Витоше не далеко от Южного Парка.

Комментировать

А Радугу кто открыл?  Опубликовано 27.9.2012 15:27
Ответить

Жалоба

Посты
331
Город
София
Откуда
С нами с
31.8.2011
Был(а)
31.1.2016

Старожил форума

Опубликовано 27.9.2012 14:55:52 Показать все сообщения
А конфеты кто-нибудь у них покупал? Я видела только в насыпном состоянии, без срока годности.   В общем не рискнула покупать , еще и по таким ценам.
Ответить

Жалоба





GMT+3, 28.3.2024 22:31 , Processed in 0.375856 second(s), 70 queries , Gzip On.

Вернуться к началу