People&Countries

Болгария

форум
новости
объявления
блоги
эмиграция
города

Португалия

форум
новости
статьи
города
эмиграция

компании

Италия

форум
новости
объявления
блоги
статьи
фото

Все страны

Германия
США
Франция
Чехия
Россия
Украина

Просм.: 35871|Ответить: 140

[ПМЖ, ВНЖ] Пенсия в Болгарии

Евгения
Посты
4600
Город
Казанлак
3.7.2011
Был(а)
18.2.2016

Старожил форума

• Поблагодарили 23 раз
  • Поблагодарил 0 раз
Опубликовано 22.9.2012 12:14:43 Показать все сообщения
Очень важная тема, как для тех, кто будет получать только российскую/украинскую/казахстанскую пенсии. Так и для тех, кто имеет право на ряду с вышеперечисленными на болгарскую пенсию.
- d. o+ D$ l* @8 g; ]1 s5 l7 `$ J# T
% r* k0 K0 M" g: ~Общего порядка для всех нет. 1 X" ^% o1 N2 C  c; |3 Z4 }
Если Вы имеете право на болгарскую пенсию и при этом у Вас есть право и на пенсию страны откуда приехали, то в первую очередь нужно смотреть имеется ли между Болгарией и странной откуда Вы приехали договор.
. t, u; f) L6 p1 H- `3 e. n  m) e& C& b
Так, на сколько мне известно, имеются договоры между Украиной и Болгарией и Россией и Болгарией. Между Болгарией и Казахстаном договора нет.
# R( F8 ^- T5 c1 j% i6 y/ E' @8 k2 ^% D0 L3 K
Начнем с России.
( M, x( U% }7 x4 g9 l# x4 M9 H4 a4 ~. i1 E
Информация о порядке реализации Договора между Российской 0 Z5 `/ }/ X( t. f6 H
Федерацией и Республикой Болгарией о социальном обеспечении
% t+ ?2 Z& p# F; J, Kот 27 февраля 2009 г. в части пенсионных вопросов    " j2 n/ _9 ]0 w; g* R( v% Z/ D$ J
% D+ T/ F: Y' @+ f4 b' _+ B
Договор между Российской Федерацией и Республикой Болгарией о социальном обеспечении, подписанный в г. Москве 27 февраля 2009 г ., вступил в силу 20 марта 2010 года.  Названный Договор основан на принципе пропорциональности, который заключается в пенсионировании правомочного лица каждой из Договаривающихся Сторон из собственного бюджета исходя из величины пенсионных прав, приобретенных на ее территории' P- G7 @& d) W3 P) z) p4 b
К предмету Договора для Российской Федерации относятся трудовые пенсии по старости (в том числе досрочные), инвалидности, по случаю потери кормильца, а также социальные пенсии. - q# q/ L: i! W( k; V
На основании статьи 1 Договора в понятие «пенсии» включаются все их составные части, повышения и надбавки к ним, за исключением накопительной части трудовой пенсии, предусмотренной в соответствии с законодательством России.& a9 C. K7 W& @4 E  ]
Чтобы относиться к кругу лиц, на которых распространяется действие Договора, необходимо отвечать следующим условиям:
# ?9 h* Q) T! X         являться гражданином Российской Федерации или Республики Болгария;
0 m8 T0 p7 \8 R         проживать на территории России или Болгарии;
# s5 s+ p# U1 C/ q1 ~) \! @9 v- g         подпадать под действие законодательства Российской Федерации или Республики Болгарии, регулирующего отношения, входящие в предмет Договора.            ) J! L3 S* \0 a
В случае смерти гражданина, находившегося в сфере действия Договора, у членов его семьи может возникнуть право на пенсионное обеспечение по случаю потери кормильца.   A  `* h  `7 i! N
Социальные пенсии (в России) и пенсии, не связанные с трудовой деятельностью (в Болгарии), устанавливаются и выплачиваются в соответствии с законодательством государства, на территории которого проживает лицо. Это означает, что социальная пенсия в Болгарию выплачиваться не может.
9 o' h. Y7 R' m- w0 S/ _Гражданам других государств, в том числе государств – бывших республик СССР, право на пенсионное обеспечение по нормам Договора не предоставлено. 8 C  v( P6 B6 L) n9 F
Военнослужащие и приравненные к ним в пенсионном обеспечении лица, а также государственные гражданские служащие не относятся к кругу лиц, на которых распространяется действие Договора для нашей страны. # |5 l6 {% D. Y8 Q
Заявления о назначении пенсии, поступившие от граждан, проживающих в Болгарии, до 20 марта 2010 г. рассматриваются в порядке, определенном российским законодательством, и по ним принимаются соответствующие решения.  , a- g4 h) _' d' y4 t, }
       При обращении  граждан за назначением пенсии, начиная с 20 марта 2010 г., пенсии устанавливаются в соответствии с нормами Договора.
+ }; O& F3 w0 `3 X2 PВ соответствии с Договором для определения права на пенсию во внимание принимается (суммируется) страховой (трудовой) стаж, имевший место на территории России и Болгарии, кроме случаев, когда периоды этого стажа совпадают по времени их приобретения.& T: H$ |% j0 }
При этом подсчет и подтверждение страхового (трудового) стажа осуществляется согласно законодательству Договаривающейся Стороны, назначающей пенсию.; J. U- {' I, z
Лица, проживающие в Болгарии и уже получающие российскую пенсию, могут быть переведены на пенсионное обеспечение по Договору только по их волеизъявлению. На основании статьи 23 Договора пенсии, назначенные до его вступления в силу, могут быть пересмотрены в соответствии с положениями Договора на основании заявления лица с первого числа месяца, следующего за месяцем подачи этого заявления, но не ранее дня вступления в силу Договора. При этом такой пересмотр на дату подачи заявления не может повлечь уменьшения размера пенсии.$ Y7 Q% H+ a2 E/ t( b
Для установления и выплаты российской пенсии гражданин, проживающий в Болгарии, должен обращаться в Национальный страховой институт Республики Болгария и (или) его территориальные подразделения, которые осуществляют необходимое взаимодействие с Пенсионным Фондом России по вопросам его пенсионного обеспечения.: B7 D. a: ~( t- G+ R& K9 P
Назначение, перевод с вида на вид, перерасчет и пересмотр пенсий осуществляется на основании заявления, заполняемого по форме, применяемой в стране проживания гражданина, и необходимых документов, представляемых застрахованным лицом в компетентное учреждение той Договаривающейся Стороны, на территории которой он проживает.
  a- }1 N7 M: P- ^4 e) @" R: J* ?Заявление об установлении или пересмотре пенсии по нормам Договора, поданное согласно законодательству одной Договаривающейся Стороны в компетентное учреждение этой Стороны, считается одновременно поданным в компетентное учреждение другой Договаривающейся Стороны. При этом датой подачи заявления считается день обращения за получением пенсии в компетентное учреждение первой Договаривающейся Стороны.
# Z8 ]! `7 R( ~% w" \
Евгения
Посты
4600
Город
Казанлак
3.7.2011
Был(а)
18.2.2016

Старожил форума

• Поблагодарили 23 раз
  • Поблагодарил 0 раз
 Автор| Опубликовано 22.9.2012 12:16:03 Показать все сообщения
Так как с темой я знакома поверхностно, попробую пригласить сюда более опытных в этом деле людей Особенно, что касается Украины.
varya
davydova
Посты
12077
9.8.2012
Был(а)
23.8.2018

Старожил форумаШоколадка 2013

• Поблагодарили 23 раз
  • Поблагодарил 0 раз
Опубликовано 22.9.2012 12:38:22 Показать все сообщения
@Jane я запуталась. А можно вывод? Таки мы с вами будем пенсии получать и какие? И при каких условиях? Простыми словами. О процедуре раговаривать еще рано))- |( P: f# S: l' t' j' l( N
Я так думаю, что любой российский гражданин имеет право на пенсию (минималку) даже если он никогда не работал и не проживает в РФ. Правильно?
Евгения
Посты
4600
Город
Казанлак
3.7.2011
Был(а)
18.2.2016

Старожил форума

• Поблагодарили 23 раз
  • Поблагодарил 0 раз
 Автор| Опубликовано 22.9.2012 12:45:33 Показать все сообщения
добавил varya в 22-9-2012 11:38
" ]% i9 w. J/ I9 K@Jane я запуталась. А можно вывод? Таки мы с вами будем пен ...

4 \$ @& ~, w/ p; ~; mЯ этой темой близко занималась до 2010 года Сейчас уже не так близко знакома знакома  с ней. 8 I/ w$ U1 K1 T
Суть в том, если У Вас есть трудовой стаж в РФ, то при получении пенсии в БГ его можно приплюсовать,
6 b' m* J; `6 d5 y) X6 z0 FДо 2010 года Россия выплачивала лицам пенсию, если те имели на нее право (кроме социальной). Сейчас же просто стаж плюсуется и пенсию получаете в стране проживания. $ i# V: E2 h& A
Вот моя свекровь, например, получает пенсию российскую, на болгарскую она не имеет право еще. Но она подала заявление до вступления в силу этого договора.
% N, i8 t+ \  [, r+ Q* B/ vНадеюсь более опытные дамы подтянуться и просветят лучше, чем я ! v% U0 S/ s  A: g. J1 m
Я их пригласила
varya
davydova
Посты
12077
9.8.2012
Был(а)
23.8.2018

Старожил форумаШоколадка 2013

• Поблагодарили 23 раз
  • Поблагодарил 0 раз
Опубликовано 22.9.2012 12:59:47 Показать все сообщения
добавил Jane в 22-9-2012 11:45
$ i! F- C$ Y8 I8 L$ J) RЯ этой темой близко занималась до 2010 года  Сейчас уже ...
/ q- F7 y/ g- |/ G! A* t9 e
А две пенсии можно получать?
Посты
1576
13.9.2011
Был(а)
24.11.2012

Старожил форума

• Поблагодарили 6 раз
  • Поблагодарил 0 раз
Опубликовано 22.9.2012 13:45:01 Показать все сообщения
и даже три)))% a, a  p9 U5 `$ D
например,знаю людей,которые проработали в Австрии 5-10 лет,сначала в смешанных австриийско-советских (еще) предприятиях, а потом международными чиновниками поработали (международные организации),соответственно получают несколько пенсий)))
Олеся
Посты
1996
Город
Бургас
С нами с
6.7.2011
Был(а)
17.5.2018

Старожил форумаОтличник

• Поблагодарили 9 раз
  • Поблагодарил 0 раз
Опубликовано 22.9.2012 14:08:09 Показать все сообщения
Можно отвечу сюда, не могу вспомнить куда отвечала на вопрос, почему у свекрови пенсия 150 лев. Она диабетик на инсулине с 36 лет и раньше прекратила трудовую деятельность из-за осложнений. Сейчас инвалидность второй группы и все равно 150 лев. Спасает, что в выдают бесплатный инсулин и аппараты для инъекций. ( бабушка в Украине со шприцами и инсулин в ампулах, и то зачастую его просто нету в больницах, где должны выдавать).
Нина
Димитрова
Посты
5
Город
Пловдив
10.8.2012
Был(а)
9.10.2012
  • Поблагодарили 0 раз
  • Поблагодарил 0 раз
Опубликовано 22.9.2012 17:10:50 Показать все сообщения
Добрый вечер всем!Я живу в Болгарии с 1993 года.Муж болгарин.В России вышла на пенсию  после того,как уже получила ПМЖ в БГ. так как осталась русской гражданкой я имела право на русскую пенсию.И подошло время выйти на пенсию в Болгарии,мне исполнилось 60 лет.Я подала документы в НОИ...там естественно все все заполнила.что от меня требовали.взяли у меня обе трудовые и болг.и русскую и отправили документы в Москву.Ответ я ждала 9 месяцев.За стаж в Болгарии,который составил 9лет и 8 мес я получила пенсию 47 лева.Теперь и русскую пенсию я получаю здесь в Болг.все это делается уже автоматически после подачи документов.Пенсия русская у меня не изменилась.так как русского стажа у меня 25 лет.Переводят ее в банк по пластиковой карточки 1 раз в квартал.Падает курс евро,больше пенсия,растет ли -пенсия меньше.Ну вот все то.что я хотела вам сказать более простым языком.

Комментировать

То есть ,размер российской пенсии напрямую зависит от курса евро!?  Опубликовано 22.9.2012 21:06
Нет, речь идет о конвертации рублей в левы при переводе российской пенсии.  Опубликовано 23.9.2012 19:22
Лариса
Посты
500
Город
Бургас
5.1.2012
Был(а)
15.9.2018

Старожил форума

• Поблагодарили 111 раз
  • Поблагодарил 372 раз
Опубликовано 22.9.2012 21:08:48 Показать все сообщения
добавил Jane в 22-9-2012 13:16
  m! C6 c* `# nТак как с темой я знакома поверхностно, попробую пригл ...
1 V. o( L0 [  L2 ^3 t
Буду ждать этого с нетерпением.Это очень важный для меня вопрос.Большое спасибо,что уделили внимание этой теме.
Евгения
Посты
4600
Город
Казанлак
3.7.2011
Был(а)
18.2.2016

Старожил форума

• Поблагодарили 23 раз
  • Поблагодарил 0 раз
 Автор| Опубликовано 23.9.2012 10:08:26 Показать все сообщения
добавил larkovan в 22-9-2012 20:08 5 l, g% j  N3 |0 \
Буду ждать этого с нетерпением.Это очень важный для м ...

" ^. v+ Q4 r; ?2 G6 h. tВот что мне написали по поводу Украинской пенсии
По вопросам украинской пенсии я бы обратилась в НОИ, для них он не новый, надеюсь они уже разучили все тонкости.  С русскими немного по другому стоит вопрос, но и он с течением времени решится, в смысле, что будут знать что и как, хотя я и сейчас там  особых проблем не вижу, просто в НОИ очень много работающих с моей точки зрения не желающих почитать документы, хотя от их работы зависит материальное положение людей.

# ~) Y% R5 V9 ~. N6 R, ^% ?8 ]Само соглашение есть на сайте НОИ, пока я не смогла его найти на русском языке, попадается только на украинском. ' S9 B; B4 `% n; F& t

Новые темы на форуме о жизни в Болгарии

GMT+3, 18.9.2018 23:59 , Processed in 0.679153 second(s), 106 queries , Gzip On.