People&Countries

Болгария

 

форум
объявления
блоги
города
пляжи
страховка для ВНЖ

Португалия

 

форум
новости
статьи
города
эмиграция

компании

Италия

 

форум
новости
объявления
блоги
статьи
фото

Все страны

 

Германия
США
Франция
Чехия
Россия
Украина

Просм.: 7945|Ответить: 7

[Туризм] Из Болгарии в Стамбул

Евгения
Посты
4580
Город
Казанлак
Откуда
С нами с
3.7.2011
Был(а)
18.2.2016

Старожил форума

Опубликовано 27.8.2012 11:08:11 Показать все сообщения
! {$ U* L; K& y' S
Предлагаю в этой теме обсудить поездку в Стамбул. На мой взгляд - это один из городов, которые обязательно нужно посетить.
' J" l4 R* j& e! m# J4 zРасскажу о том как мы ездили своим ходом.
% O" ]6 g: ?! ~. k+ h: P/ wНа сайте http://www.booking.com/ зарезервировали отель. Мой совет резервировать прям в центре. Отели там недорогие, но комнатки ооочень маленькие. В одну из поездок случился казус, приезжаем в отель, где у нас была сделана резервация, но выясняется, что мест нет. Но нас с разу же успокоили, напоили чаем, что нас поселят в другой. И действительно, в течении получаса нас поселили в отель даже выше классом.
; n0 H5 w3 v" p' v2 F7 }4 V1 ?# kСразу оговорюсь, если поедете сами обязательно нужна навигация. У нас один раз сели оба телефона, на руках была только туристическая карта, где были обозначены только главные дороги и самые главные достопримечательности.  И нам надо было найти свой отель. Вот это был экстрим, так как по городу машины носятся и в потоке очень трудно ориентироваться где повернуть, где перестроится. Но все закончилось благополучно. ( l- ?2 l) T+ j7 S

, v$ t# q. c  e1 X# MСейчас гражданам России кроме паспорта для пересечения границы ничего не надо. Ну и на машину должна быть оформлена зеленная карта. И. естественно, если машина не Ваша, то и доверенность. ( E! E! D9 z* B# K
На границе ни к чему никогда не придирались, проходили быстро.
8 W6 ?- ~+ ]+ @) k) a% r& g: C2 [) d9 s7 `. C6 n4 t( g
После границы сразу же начинается магистраль. Немного скучно ехать. Так как по сторонам нет ничего. Есть кафе, туалеты по дороге. Скорость лучше не превышать, на красный сигнал светофора не ездить. & u2 t& J2 F; p% i* y+ O, H! G
За магистраль надо платить, так что купите турецкие лиры еще в Болгарии, курс практически равен леву.
% _2 {/ n0 q& S; ~' |2 z% m: W/ i2 x$ X, q0 i/ G, }) R
Оплата происходит на выезде с магистрали, в начале берете талон, в конце по нему расплачиваетесь. Другой вариант - купить карту, есть специальные пункты. На эту карту кладутся деньги и тогда проезд через барьеры намного быстрее. 8 L" l! D* O; Z
И так останавливаетесь в отеле в центре и идете гулять  по городу. Все достопримечательности можно обойти пешком. Во-многих местах нужно платить за вход, и вход не дешевый, около 15 лир, если мне память не изменяет.
- T9 x3 e5 v4 C+ x" a* A& v
0 ]8 C$ t: R1 e* ?. ]' }3 eВот несколько достопримечательностей:
. V# Y5 g- y4 f! f4 F- WСвятая София
4 w. v6 z# w1 L
! n$ R  m# ~+ g6 \* T3 A5 Y; r" w# K2 t. v

- P2 }+ {: j) Wмечеть Султанахмет
7 w4 C+ z5 x+ Z. G6 S
4 j8 j( R4 J) U+ x( K  v: w) a; T4 h0 W  j0 U* ~# ]! I8 z
Обе достопримечательности находятся напротив друг друга. Объедены  одним парком. 5 G+ d  a- }- `. Z& p/ L+ v
В мечеть Султанахмет можно зайти, она действующая, фото внутри
# c3 |+ p" l. H% d* `) l$ K0 b1 g/ _9 E% t. b6 |: ~

2 H5 r% ~2 ]! |- E* ]* `$ G0 j% U" w$ n  G
Вход в Святую Софии - платный - там музей.
! J( C. P1 `& _
; m2 j5 {6 e* m" d* rВ Дворец Топкапыr мы не пошли. Время поджимало, только вот сфотографировались на фоне 8 A8 J. h! m$ m
$ W' E2 t! W7 g  @  s0 k' m
https://lh6.googleusercontent.com/-A4rPe60A688/Snmf1UUjIFI/AAAAAAAALNg/Y5iGllMliU8/s477/IMG_8237.jpg) m; k% R- L% j5 g  Q9 z8 k, h6 s
( ]# A: K) T, y6 [# `
К западу от центра находится знамениты рынок Капалы Чарши Покупать там что-то из одежды не советую - барахло. А вот сувенир на память можно взять.
6 U/ V2 O- O. {, t6 T0 N! z+ O2 o8 s9 O  [

9 o: n" E, R% X* L' U, G8 S6 [, I) A

: f( G' Z, g/ T: X" h& }8 W& ?  n/ q: {7 a) y6 w
Обязательно нужно осуществить прогулку по Босфору.
/ C! K8 C( {* N2 B  \Не попадайтесь на удочку и не садитесь на частные кораблики. В кассе, в порту можно купить обычный билет, вроде 7 лир стоил и сесть на большой государственный катер. И спокойно покататься. Вот такой вид открывается: 1 K( ]. ]8 v  X! j
! G. K1 T+ U9 m0 [. v0 A

  ^, [5 D5 J! |. o2 e- J; p( }  h4 r' \" `% O) W8 X& K% j

7 }" X5 f/ ]# \* J) I) F0 m. f
, W9 I6 V  ?+ P: J2 i2 V0 l1 a! Y" l" o/ F: I

# n8 X% d: G) z2 z4 z8 r& p1 C
; ]) q9 i2 [# a, D0 T; o& }3 [4 J7 R* ^# |/ Z
- d" I) U& A" F) S/ u

! G' `2 e) Q! ]) zНа корабле продают чай, не смотрите на размер, он очень крепкий 9 z5 o& B/ J4 c; Y: `2 D7 @

8 B5 s2 W$ e9 y$ ]) u  g" e8 N9 B7 n- K3 a* x1 c
( f% k+ U# Q' u' R: @1 G9 L
Те, кто хочет посетить местные магазины советую съездить в местный   торговый комплекс Cevahir — это крупнейший шоппинг-молл во всей Европе и один из самых больших в мире.2 Z: ^" h. s/ a" c; a& f' g: r, i' Z

8 j( @" Q) e- H6 C, W2 I
; p- Y. M5 _3 x: @, \% b
& c3 [: C4 \0 U1 I( {* H
, B7 N# B  B! T3 ]( H5 j9 t" g0 y
8 L1 S/ {; F- {9 ]5 [4 D" [3 X
" o5 Q- }6 ~1 n+ z4 K0 gЕстественно, это не все достопримечательности Стамбула. ! ~2 m  q  a% [' K$ R+ V
Запомните в Стабмуле надо торговаться, торговаться и еще раз торговаться. & {: J5 A( c/ Y7 Q  O5 {
В супермаркетах можно подешевле купить средства бытовой химии. Очень мне у них понравился местный йогурт и айран.
% i0 W6 y% v7 sЕсли что еще вспомню добавлю. ) \+ Y/ h* V/ C8 `0 s3 H
Кто ездил давайте тоже делитесь своими впечатлениями, советами, фотографиями : I/ X0 h+ j" P% j2 s8 f- w: X% p
А то я мечтаю еще туда поехать. Детки только подрастут чуток, сейчас тяжело.  
. s% z3 ~  \" R/ Q! N* E
; J1 c$ j: ]: t5 f" ~5 I" W. B, m% |$ q. i+ ~( U
Иван
Сухов
Посты
2265
Откуда
С нами с
4.11.2011
Был(а)
13.12.2012

Старожил форума

Опубликовано 27.8.2012 20:58:10 Показать все сообщения
Это из Софии ехали? По какой дороге?

Комментировать

Если вопрос ко мне, то через Капитан Андреево. Из Казанлыка через Харманли.  Опубликовано 27.8.2012 21:45
Ответить

Жалоба

Посты
1703
Откуда
С нами с
5.5.2012
Был(а)
8.3.2024

Старожил форума

Опубликовано 27.8.2012 21:02:10 Показать все сообщения
Я ездила много раз, но достопримечательностей там столько, что и год мало что бы все посмотреть.
  T' h: T6 D) \  h% y& rИз особых отмечу Болгарскую церковь Св. Стефан, единственный православный храм, целиком  из металла . Называют ее "Железную церковь"
7 N# ~4 N8 i' L5 u& H' K( g8 \+ Z8 t" }- [

3 ~! U4 p2 y) m/ e% b6 y% g7 s1 e; |' \

Комментировать

До нее еще не добрались :)  Опубликовано 27.8.2012 21:45
Ответить

Жалоба

Иван
Сухов
Посты
2265
Откуда
С нами с
4.11.2011
Был(а)
13.12.2012

Старожил форума

Опубликовано 28.8.2012 11:42:04 Показать все сообщения
А от Византии там ничего не осталось?
4 }4 A. v' w- QВедь Константинополь - столица Византии.
+ Z$ }/ B+ X5 K; DКроме этого, по некоторым версиям предполагают, что и Иерусалим находился раньше на месте нынешнего Стамбула. И Христа казнили где то там. 2 c9 V7 j+ K/ ~3 [6 J: K
Вообще существует много версий кто такой Христос. Я думаю, что болгарин. Ведь только болгары до сих пор умеют ходить по углям (нестинары).
. ]* q1 p+ B+ h$ L0 g( YХристос правда еще по воде умел ходить, а не только по углям. Но это по сути дела один и тот же процесс - левитация.  Так сказать, полеты во сне и на яву." \# Q4 ]- Y, }% r  X" n4 L
Так что доказать, на деле, что Христос был из болгар раз плюнуть, а вот обратно вряд ли.
" l& E+ g# u' Z+ M' Y5 Q( VХочешь показать свое божественное происхождение - иди погуляй по углям, воде, повиси на кресте.
Ответить

Жалоба

Дарья
Князева
Посты
471
Город
Бургас
Откуда
С нами с
22.4.2014
Был(а)
10.9.2015

Старожил форума

Опубликовано 4.9.2015 19:24:40 Показать все сообщения
Хочу в Стамбул смотаться! Я выбрала тур на три дня 19-21 сентября от местной турфирмы. 165лв с человека.
8 K2 x4 ?! S) ?% ]  B; }http://www.vistalis.bg/Ekskurzii ... wEx/1289/0/0/0/1/1/) G9 @/ X- U  J% h! a
Завтра пойду бронировать и узнавать какой отель и автобус.1 s- ^" Y, l& Y
Кто с нами?
Ответить

Жалоба

Ангелина
Посты
1618
Город
Сандански
Откуда
Россия Челябинская обл. Челябинск
С нами с
26.8.2014
Был(а)
10.2.2021

Старожил форума

Опубликовано 5.9.2015 18:58:15 Показать все сообщения
народ, кто был в аэропорту Стамбула - где близ аэропорта можно покушать, в самом - я думаю цены аховые, а у нас стыковочный рейс и ожидание 7 часов..6 s" m) w* Z+ \5 l" n- X
там станция метро прям у аэропорта, куда можно скататься, что посмотреть по быстрому?

Комментировать

Цены там точно аховые, а еще там дорого упаковывать в пленку багаж  Опубликовано 7.9.2015 04:50
пленка не интересует) никогда не заматываем, да и багаж еще в БГ сдадим  Опубликовано 7.9.2015 08:08
Ответить

Жалоба

Александр
Блинов
Посты
1125
Город
Варна
Откуда
С нами с
28.2.2013
Был(а)
15.6.2022

Старожил форумаАлександр

Опубликовано 5.9.2015 20:51:51 Показать все сообщения
Мы, когда ехали, заехали через Малко Тырново, а обратно попали через Капитан Андреево. Для бешеной собаки семь верст не крюк, так что нам это далось легко. Штурман наш, дай бог ему здоровья, айпад свой отключил, думая, что водитель, то бишь я, сориентируется на развязках сам. Подозрения у меня появились уже тогда, когда нам было проще до Капитан Андреево доехать...
Ответить

Жалоба

Ольга
Посты
14422
Город
Поморие
Откуда
Россия Москва и Московская обл.
С нами с
5.4.2014
Был(а)
18.4.2024

Старожил форумаМодератор

Опубликовано 25.8.2021 13:48:19 Показать все сообщения
bolgarskie-turisty-ignorirujut-turciju.jpg
! y( y: p6 D2 ^8 r
% Z# ~& v) Q- l. H5 Q  L5 }  w( o
Идея паромного сообщения вновь обсуждалась на встрече посла Болгарии Ангела Чолакова в Анкаре и Мурата Орхана, генерального директора турецкой паромной компании IDO Istanbul Fast Ferries (IDO), которая управляет морским транспортом в муниципалитете Стамбула.  n" k( d$ R/ W* I

Инициатива по морскому сообщению между двумя странами была запущена в 2018 году. Предполагалось, что она будет реализована в рамках программы ЕС «Приграничное сотрудничество в бассейне Черного моря», но с наступлением кризиса Covid-19 проект остались нереализованными.

По данным турецких СМИ, морское путешествие из Бургаса в Стамбул займет не более 3 часов, а не 6, как было раньше.

Проект направлен на стимулирование туризма между двумя странами.


3 _& Y" Q5 R" j# C5 k. D

http://bourgas.ru/iz-burgasa-v-stambul-za-3-chasa/

5 Y0 z- E* H; J) O5 V

Комментировать

Паром из Бургаса в Стамбул реально облегчил бы туризм в Турцию, особенно, если паром сможет забирать и автомобили.  Опубликовано 25.8.2021 13:49
Ответить

Жалоба





GMT+3, 18.4.2024 21:19 , Processed in 3.698297 second(s), 64 queries , Gzip On.

Вернуться к началу