People&Countries

Болгария

 

форум
объявления
блоги
города
пляжи
страховка для ВНЖ

Португалия

 

форум
новости
статьи
города
эмиграция

компании

Италия

 

форум
новости
объявления
блоги
статьи
фото

Все страны

 

Германия
США
Франция
Чехия
Россия
Украина

Автор: PavelShumilov
Печать Назад Вперед

[Общение] Финансовый кризис в 2020 году и Болгария

Павел
Шумилов
Посты
4824
Город
Благоевград
Откуда
Россия Нижегородская обл. Бор
С нами с
11.7.2011
Был(а)
9.11.2023

Старожил форумаАдминистратор

181#
 Автор| Опубликовано 4.6.2020 08:11:55
добавил Cheroki в 4.6.2020 00:06
- {0 w) c0 A7 @6 EПавел, каков рекомендуемый минимум вложений на этом ры ...

+ t. y/ T: f8 Y! S3 p" V; T1 Y# iДля того, чтобы начать, я бы рекомендовал с небольшой суммы но и не слишком маленькой (иначе интереса вообще не будет). Для каждого это своя сумма. Я когда-то начинал примерно с 3-4 тыс.$ - деньги, которые уже были существенны для меня, но не критически важны, если бы я их все потерял.
: @( i% T7 N0 H/ ~5 o" q% p5 \) _2 }1 k5 ?0 u/ L0 |5 J
Очень важно знать статистику. 90% людей на этом рынке теряют все вложенные деньги. Чаще всего это происходит из-за отсутствия опыта, работы с плечом (условно ты вложил 1000$, а с плечом от брокера ты работаешь на 10.000$ и сливается весь депозит при более-менее резком движении).# B; O9 M4 F# y* N4 f
4 b9 @5 W' E/ a  R; O5 V
Короткие деньги - это типа вложил и через месяц забрал? Не рекомендую 100%.! f$ {7 q0 D5 k
6 Q. D+ ?% s$ m+ Y' s2 h2 b
При пассивном инвестирование, это точно должны быть среднесрок-долгосрок (2-10 лет и более), в противном случае, бОльшая вероятность потерять часть денег, чем получить. Но на длительную перспективу рынки всегда растут, сглаживая внутредневные "шумы".) s) R( a  S! n1 b

' s- I2 D; n9 `" u7 L9 Q' ~& h% }0 DА так, куча компаний супер-надежных, у которых стабильный дивидендный доход скажем 4-5-6% годовых. Есть и более привлекательные дивидендные истории. Т.е. такие вложения явно привлекательней депозитов в банке и в рамках от 2 лет это 200% будет расти, но в рамках месяца-года однозначно цена акции будет прыгать в разные стороны.

Комментировать

Спасибо, Павел! Очень просто, доходчиво, и картинка стала ясная. Благодарю!  Опубликовано 4.6.2020 12:54
Ну вот, очередное подтверждение непредсказуемости рынков. Павел закрыл 90% процентов своих позиций, ожидая падения. А рынок наоборот в пятницу резко рванул вверх на положительных новостях и отчетах, а также растущей цене нефти. Впрочем, насчет долгих позиций он абсолютно прав. Если годовой рост хорошо подобранного портфеля акций и облигаций, будет 6-10%, это отличный результат. Все, что выше, можно считать бонусом. А собрать такой портфель при дальнейшей корректировке и падению рынка будет не так уж и сложно.  Опубликовано 7.6.2020 14:44
Ответить

Жалоба

Павел
Шумилов
Посты
4824
Город
Благоевград
Откуда
Россия Нижегородская обл. Бор
С нами с
11.7.2011
Был(а)
9.11.2023

Старожил форумаАдминистратор

182#
 Автор| Опубликовано 7.6.2020 15:45:05
добавил PavelShumilov в 4.6.2020 07:11' ]" w; C/ k. k7 H. B! [  t4 @  H- ?
Для того, чтобы начать, я бы рекомендовал с небольшой  ...
8 d, B5 k' J# y% z  F# e
it@roskniga.eu да, хороший рост был в пятницу. Я бы его даже назвал истерическим-эйфоричным. Я сейчас только на интрадейной торговле со стопами и небольшими суммами торгую. Шортить - логично, но я никогда не люблю вставать в шорт-позицию. Поэтому я либо в кэше, либо лонгую. Сейчас спекулятивно-лонгую, ожидая большого
Ответить

Жалоба

Павел
Шумилов
Посты
4824
Город
Благоевград
Откуда
Россия Нижегородская обл. Бор
С нами с
11.7.2011
Был(а)
9.11.2023

Старожил форумаАдминистратор

183#
 Автор| Опубликовано 14.6.2020 09:08:20
Ну что, как я и ожидал, рынки стали сильно падать. Рубль тоже упал. Думаю, что мы в дальнейшем продолжим падение и я пока не покупаю никаких активов на долгосрок. Не уверен, что будет второе дно, но этого исключать нельзя.% Q* ~) b! |/ A* s, t* w! `
9 N8 s2 R8 j  h+ ~: ?9 n
Кстати, в этот финансовый цикл, на удивление, я верю в рубль. Да, он сейчас попадает, но потом, по моему прогнозу, восстановится. Связано это будет с тем, что в это десятилетие будет восстановление нефтегазового сектора, который  в последнее время плохо себя чувствовал. Это, конечно, для большинства было бы спорным моментом (вера в рубль), но у нас уже был такой период.  
Ответить

Жалоба

Ольга
Посты
14424
Город
Поморие
Откуда
Россия Москва и Московская обл.
С нами с
5.4.2014
Был(а)
22.4.2024

Старожил форумаМодератор

184#
Опубликовано 14.6.2020 13:35:08
добавил PavelShumilov в 14.6.2020 09:088 M0 U' q' X. Z% `4 O3 p, [
Ну что, как я и ожидал, рынки стали сильно падать. Рубль  ...
- g4 {! h, |: w/ _7 ~
Я в рубль не верю)))). Может, издалека он кажется не слишком слабым, но при вере в собственную валюту, Минфин РФ с лета прошлого года и  до начала пандемии скупал доллары в бешеных количествах, ранее не виданных, при этом призывая население избавляться от долларов и евро. Я не провидица, увы, не  знаю, что будет в нашей стране через год, но то, что происходит сейчас, оптимизма экономического не внушает. Бизнес, не сырьевой, лежит,   рабочие места исчезают,  пройдитесь по нашим магазинам - кроме продуктов (и  то, не понятно из чьего сырья) ничего отечественного на полках нет.  В Москве местной промышленности нет,  городской НПЗ не в счет. ВВП падает из-за последних событий, а если нет  роста и он не предвидится в ближайшие месяцы, то с чего укрепляться рублю? Я считаю, что курс нашего рубля по отношению к доллару, не имеет никаких экономических обоснований, строго руководствуется внешними и внутренними политическими и экономическими потребностями. Не знаю, какой курс  рубля к доллару на сегодня объективно правильный - 1 к 70, 1 к 100, или 1 к 25, но в то, что укреплять рубль будет подъем экономического производства, в ближайшее время, я не верю.
Ответить

Жалоба

Евгений
Посты
20560
Откуда
США
С нами с
9.11.2014
Был(а)
14.1.2023

Старожил форума

185#
Опубликовано 14.6.2020 13:49:26
Согласен с Кроко, с Павлом не согласен. Нет оснований для роста рубля. Только если денежную реформу проведут
: F/ N/ D8 N5 B% l- I1 h0 jА что? Не такая уж фантастика. Но не в близкой перспективе. При следующем президенте.
Ответить

Жалоба

Ольга
Посты
14424
Город
Поморие
Откуда
Россия Москва и Московская обл.
С нами с
5.4.2014
Был(а)
22.4.2024

Старожил форумаМодератор

186#
Опубликовано 14.6.2020 13:53:59
добавил Cheroki в 14.6.2020 13:49
1 k" z/ n* Y9 |/ T2 i2 G1 wСогласен с Кроко, с Павлом не согласен. Нет оснований д ...
6 [, \/ L! A2 a. i& ?  A  V% z
А какой смысл в денежной реформе пока нет гиперинфляции? И президентство тут ни при чем, мне кажется.

Комментировать

Денежную реформу, насколько я понимаю, используют не только при гиперинфляции.  Опубликовано 14.6.2020 16:25
Ответить

Жалоба

Павел
Шумилов
Посты
4824
Город
Благоевград
Откуда
Россия Нижегородская обл. Бор
С нами с
11.7.2011
Был(а)
9.11.2023

Старожил форумаАдминистратор

187#
 Автор| Опубликовано 14.6.2020 17:04:47
В том и прикол, что никто в рубль не верит. А рынки идут против ожидания "толпы". Все ждут, что рубль обвалится, значит
9 w: l% A/ ?4 t4 |) j6 g" r8 P  b& o% p1 Z7 \% F8 f8 X
Я говорю о вере в рубль не из-за ура-патриатизма, а чисто из-за ожидания роста нефтегазового горнодобывающего сектора в это десятилетие по определенным экономическим причинам, который сейчас лежит условно в руинах. Да, Россия это "бензоколонка" для мира и несмотря на текущие условия, в перспективе десятилетия я ожидаю рост стоимости ресурсов, а рубль это = ресурсы, так как другого важного в стране нет, что ценется за границами страны. Ожидаю роста рубля в течение 5-8 лет на 20-25% от текущих. Да, после этого срока он опять упадет, до 100 и более запросто. Но пока жду другого. Это не прогноз на ближайший месяц-два, если что
Ответить

Жалоба

Ольга
Посты
14424
Город
Поморие
Откуда
Россия Москва и Московская обл.
С нами с
5.4.2014
Был(а)
22.4.2024

Старожил форумаМодератор

188#
Опубликовано 14.6.2020 17:46:25
добавил PavelShumilov в 14.6.2020 17:047 n% w" }6 ?" P, u! K
В том и прикол, что никто в рубль не верит. А рынки идут  ...
4 B- I8 b+ G5 w) J# O
Лет 5 назад, статус бензоколонки давал основания для относительно твердого прогноза по доходам и формированию бюджетов. Кроме нефти, присутствовал почти монопольно и газ. Сейчас ситуация немного другая, и я, как житель России, с тревогой  наблюдаю за тенденциями. Во-первых, Штаты решили выйти в лидеры по экспорту нефти и газа. Останавливает пока расположение на другом континенте, но долго это критичным быть не может. Качество российской нефти очень низкое, а стоимость добычи (даже без учета транспортировки), высокая. Во-вторых, на  покупку сырья стала влиять и политика. Беларусь покупает нефть дороже российской, но  идет на это. Польша отказывалась от продления контракта по транзиту газа с Ямала,  чем закончилось, правда, не следила. Газпром стал снижать цены на внешнем рынке, чтобы только удержать покупателей, привязать к себе. Это мне очень напоминает ситуацию с моей лицензией Касперского. Несколько лет я ею пользовалась, но  месяц назад она закончилась и я не стала  продлевать, потому что недовольна и  их защитой от вирусов, и техподдержкой. Она вообще безобразная. Так мне по несколько раз в день предлагают установить полную версию на 90 дней на 1 рубль с возможностью продления)). Также и наши нефть и газ, монополия уходит,  рынки сбыта сужаются. , v( W( E( R+ k
В ценные бумаги российских предприятий  народ вкладываться не спешит, достаточно посмотреть на публикуемую отчетность крупнейших компаний. Это было раньше, а сейчас вообще всё вниз поползло.
: j- J+ L& L$ r, RУровень жизни в РФ резко упал, сейчас уже не важно, что причина ковид, как и во всем мире. Важно, как и сколько всё будет восстанавливаться. Что касается ближайшего десятилетия - мировые державы будут искать альтернативные источники энергии, дело даже не в том, чтобы уесть Россию, а просто так движется прогресс.
. v) T5 j' X, i6 V4 D& l6 `, r( b, k Поддерживает меня, как россиянку, мысль о том, что умом Россию не понять, в Россию надо только верить)))) и что в ней, вопреки всем и всему, будет хорошо жить людям.  
( E" k$ l' ~9 G/ F) wЧто касается  курса рубля, то я хорошо помню август 1998 года, дефолт, когда  доллар с 6 рублей взлетел до 17 - 18,  2008 год - кризис, доллар  стал стоить 33 - 36 рублей, 2014 год - 60 руб и 2020 год - вокруг 68 - 70 рублей за доллар. То есть за 22 года стоимость американской валюты в рублях выросла в 11,5 раз. И лично я считаю, что нет никаких предпосылок для его внезапного укрепления в обозримой перспективе до 45 руб за $1, а потом падения до 100 руб. Если не будет катаклизмов, то он  может несколько лет  находиться на нынешнем уровне, или вырастет, если это будет выгодно  правительству РФ.
! z, l9 V& c, C$ B% ?0 L  e( gВот как много букв написала)))).

Комментировать

Согласен с вами. Перспектива рубля очень туманна. И пока не внушает оптимизма..  Опубликовано 19.6.2020 08:58
Ответить

Жалоба

Павел
Шумилов
Посты
4824
Город
Благоевград
Откуда
Россия Нижегородская обл. Бор
С нами с
11.7.2011
Был(а)
9.11.2023

Старожил форумаАдминистратор

189#
 Автор| Опубликовано 21.9.2020 17:43:04
Наконец-то началась распродажа, которую я ждал уже месяца 3-4! Акции падают, хорошо! Покупать рано. Шортить - для спекулей типа меня . Даёшь хорошиее активы за копейки!)))# M& a* B, K9 V. D  u$ c# H

, ^3 u2 a8 h$ C# R$ B- AНа чем падаем? Супер-перегретость рынков, приближающиеся выборы, тёрки США-Китай, вторая волна коронавируса. Глядишь еще весь месяц падать будем!
Ответить

Жалоба

Павел
Шумилов
Посты
4824
Город
Благоевград
Откуда
Россия Нижегородская обл. Бор
С нами с
11.7.2011
Был(а)
9.11.2023

Старожил форумаАдминистратор

190#
 Автор| Опубликовано 26.9.2020 22:51:02
Тем временем рынки продолжают падать, индекс доллара снова растёт, курс рубля сильно падает. Да, для многих, кто до сих пор зарабатывает в рублёвой зоне, это будет очень печальным моментом. Евро за 100 рублей - легко. Доллар за 90 - запросто. Увы..
- f6 J4 O, s0 W# v1 \3 n9 PНо, в долгосрочной перспективе 5-8 лет, я до сих пор считаю, что возможен рост рубля! Но это будет видно через года два. Надо будет перечитать этот пост через два года
8 h- n. W7 u; w1 I# K2 E
Ответить

Жалоба





GMT+3, 23.4.2024 11:11 , Processed in 3.321233 second(s), 65 queries , Gzip On.

Вернуться к началу