People&Countries

Болгария

форум
объявления
блоги
города
продается авто
страховка для ВНЖ

Португалия

форум
новости
статьи
города
эмиграция

компании

Италия

форум
новости
объявления
блоги
статьи
фото

Все страны

Германия
США
Франция
Чехия
Россия
Украина

Автор: zebra

[Это интересно] Цифровое слабоумие и информационная псевдодебильность, да или нет? )

Tatyana
Посты
1664
20.9.2014
Был(а)
18.2.2019

Старожил форума

• Поблагодарили 597 раз
  • Поблагодарил 141 раз
Опубликовано 29.1.2019 18:36:11 Показать все сообщения
добавил Люлёк в 29.1.2019 13:13. ]. W7 Q) }7 j2 y1 w" n8 \
А нет ли вот всего того же самого, но не в виде видео {:6_18 ...
3 v3 B8 l) ^. |. l4 x
Линк не получилось* L4 I3 [, c6 R) L
Кину текст .0 ]) p6 T# ?3 O
& _0 h/ m) O% N& x8 d' E
+ `0 q( j4 l, |1 |
Человечество переживает самый настоящий фазовый переход: «Галактика Гутенберга» стремительно трансформируется в цифровую «Вселенную Цукерберга».
0 R2 ]# ^, J3 x3 @1 ?! JА в эволюции всегда так: если среда обитания резко меняется, то кто-то выживает, а кто-то отправляется на свалку истории. Чья же сейчас очередь?
8 p+ j1 ~4 l! ?7 A
) G& f- b6 K) w. b/ sВозможно, вы слышали о так называемой функциональной неграмотности. Этот термин появился лет двадцать тому назад. Была замечена странная вещь: появились люди, которые вроде бы читать-писать умеют, но, глядя в книгу, видят известную комбинацию из трёх пальцев.& V" v1 k7 H; x# N; x) M( U
4 l2 r, ]* G2 {: Z' C6 _8 u" f8 G
То есть они банально не могли понять, о чём в этом тексте шла речь, пересказать его или ответить на вопросы к нему. Это шокировало, вызывало недоумение, но причины были скрыты за семью печатями.
9 u+ r& E- }) c- n4 e
) b- K2 [1 V3 X5 I* `0 y- ?6 ZК счастью, в эти же годы наука подарила нам новые технологии исследования мозга (в частности, функциональную магнитно-резонансную томографию – фМРТ). И теперь мы точно знаем, что за эпидемия – медленно, но верно – начала пожирать человечество.
. ?1 n6 e5 R2 m' C& s1 L; t' L+ @/ o8 F: X6 o: x' ]) Y" N* c
Во-первых, оказалось, что есть у этого «вируса» две разные мишени: дети и взрослые. Эпидемия одна, а болезни у них развиваются разные: «цифровое слабоумие» – у детей, «информационная псевдодебильность» – у взрослых.
/ p$ f; }/ R& A
/ }/ |0 ?$ {/ P1 W* a: T; EТермин «цифровое слабоумие» впервые появился в Южной Корее, но уже очень быстро был принят на вооружение в США и Европе. Это специфическое состояние мозга, которое свойственно молодым людям, чья жизнь от рождения была связана с гаджетами.
% J7 P; {" D% x# `9 X* w
; x5 h; ^: _% K( R- }0 R8 v. EМозг человека, как известно, формируется долго – до 21 года минимум. И есть правила, которые нарушать нельзя: например, детям нужна мелкая моторика, но современные дети больше не ощупывают окружающий их мир, они тыкают своими пальцами в экран планшета.
3 Y4 h8 F" W* K# H( i# @" R5 a1 u4 x4 j: q! {* E9 c- W
Если мозг ребенка не ощущает, так сказать, мир на кончиках своих пальцев, его базовые психические функции формируются скверно. Отсюда неспособность сосредотачиваться, удерживать внимание, понимать подтекст и т.д. Диагноз «синдром дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ) взрослых» ставят новым взрослым в США уже через одного.
1 b& L% _$ H/ n, b; u5 l; X# A/ d# Z. f  N9 W
Впрочем, есть среди нас и «старые взрослые» – те, чей мозг сформировался ещё до наступления цифровой эры (я в том числе). Нам проще, но и тут не надо сильно обольщаться.
; b+ V, y& @& V
. P% e( D9 [! @9 U«Цифровая зависимость» поражает всех без разбору. Показатели патологической зависимости от смартфона демонстрируют уже от 10% (данные по США) до 30% населения (данные по Южной Корее). Впрочем, количество пострадавших, как вы понимаете, постоянно растёт.
" t4 j( I5 a% k; O- s+ [3 o3 c
  A9 v1 s2 B. r! ]; s5 I. V9 IПри этом показано, что нейрофизиологические и биохимические изменения, характерные для зависимости от смартфона, идентичны изменениям мозга при обычной наркомании.& A5 n* f1 Y; _& e% m4 p
9 i8 E: O! u/ n: x$ Y# b) X
Да-да, я не оговорился: наши обычные тисканья смартфона (действия с приложениями, скролинг ленты и тому подобные «невинные» действия) для мозга аналогичны наркотической зависимости.7 i0 D" F0 `  A& F1 s4 u

9 R) g+ A. g, VСтоит ли поэтому удивляться (хотя это и в самом деле очень удивительно!), что ряд исследований показал: у цифрозависимых, грубо говоря, «усыхает» до 10% коры головного мозга. То есть происходит физическое оглупление." z- y5 x( m. m+ H+ H$ L  |

6 _. e6 k$ @0 qНо к чему ещё, кроме физической глупости, приводит постоянное потребление информации?. Z" C+ W1 H' F
) n( b3 F5 S' \0 n4 v  D
К глупости, так сказать, структурной, которая и получила название «информационной псевдодебильности».* J$ k6 R& E. e( `, x

1 K! O2 ?9 u' c" ~- MПопытаюсь объяснить это совсем просто. У нашего мозга есть несколько режимов работы, в частности, есть режим потребления информации, и режим, как я назвал его в книге «Чертоги разума», целенаправленного мышления.: h$ {& u+ r" k( r2 h' n2 [; N& t" j( k

3 w7 O" Z! R  j4 xЭто физически так: за потребление информации в нашем мозге отвечают одни области коры, а за мышление – другие. И это системы-антагонисты, то есть мы можем или потреблять информацию, или думать. Но мы не можем делать то и другое одновременно.1 X5 Z5 s" @9 c4 L9 `4 F9 [
; r: f% P$ J- Z7 h+ k/ e
Нам кажется, что когда мы распознаём образы, читая заголовки статей или рассматривая фотографии, мы думаем. Но это не так: распознавание образов – это просто распознавание образов. Мышление же – это когда вы прокручиваете в своей голове интеллектуальные объекты, относящиеся к решаемой задаче, и они складываются у вас там в более сложные структуры.
1 C! N5 Y2 u8 w  f% m2 c
/ u2 z. e6 y! l: G* ?! `9 RПоскольку же мы теперь все, в той или иной степени, информационно зависимы и практически не слезаем с информационной иглы, зоны мозга, ответственные за мышление, у нас буквально простаивают, не тренируются.. Z9 N2 T( {: c8 w3 u
  P" h& t3 C9 f, k+ q% Z
Это приводит к тому, что мы в буквальном смысле этого слова теряем навык построения сложных интеллектуальных объектов – всё больше мыслим поверхностно, на автоматизмах, не вникаем в суть дела.
' x! }- W9 U& }: W- q  R1 M
4 |7 c( L% q0 e! g$ WНам, кроме прочего, начинает казаться, что другие люди ведут себя странно и даже глупо. Возможно, конечно, информационная псевдодебильность набирает обороты. Но проблема ещё и в том, что у нас у самих не получается достоверно реконструировать внутреннюю ситуацию других людей. И это своего рода замкнутый круг.
4 o: L" g8 Y: R
% c! c% K0 [; K* I9 zЗаметить уплощение собственного мышления крайне сложно, но именно это уплощение и даёт картину той самой «функциональной неграмотности», которая заявила о себе ещё в 90-х, когда количество информации резко стало увеличиваться.8 `/ o" E; v/ I2 e4 o) `7 R1 X2 U
6 i- y" y* R' c2 t  h
То есть для нашего мозга уже двадцать тогдашних телеканалов – это был перебор, а сейчас мы смотрим сотни каналов в день! Да, большая их часть перекочевала в Insagram и Facebook, на YouTube и во «ВКонтакте». Но мозгу-то на это наплевать – мы перегружены, а он просто не успевает перерабатывать информацию и думать.
0 K7 I9 O% L1 O+ u4 ?
) b) V9 s( F- l5 H% YНе верите? Тогда проведите простой тест. В следующий раз, когда вы будете о чём-то рассказывать другому человеку (родственнику, коллеге, знакомому), спросите у него – что он понял из вашего рассказа, какие выводы он сделал? А затем, на засыпку – что-нибудь о практических шагах и решениях?' A5 F& a1 P5 n; n: X9 c0 z
) r( T* v! B/ X0 k- O
Поверьте, вы испытаете странное чувство. Бесплатный аттракцион… Да, а потом, пожалуйста, не забудьте подойти к зеркалу. На всякий случай.
7 b) R8 @  [9 Y( E
9 h0 y! r6 e) _5 o4 w3 jАндрей Курпатов

Комментировать

Юля, кажется это не по лекции, но тема та же  Опубликовано 29.1.2019 18:37

Это нравится...

zebra(29.1.2019 18:46)  
Елена
Ивлева
Посты
1930
Город
Одерцо
С нами с
29.10.2012
Был(а)
19.2.2019

Старожил форума

• Поблагодарили 37 раз
  • Поблагодарил 4 раз
Опубликовано 29.1.2019 19:09:23 Показать все сообщения
Поскольку же мы теперь все, в той или иной степени, информационно зависимы и практически не слезаем с информационной иглы, зоны мозга, ответственные за мышление, у нас буквально простаивают, не тренируются.
1 l( n8 B$ o4 m% A6 m
( z( T! h" }& e* M) F+ a
Да, да, я информационно зависима... Пойду вернусь к своей зависимости. Тем более, что скучно здесь. Так у меня открыто по 20 вкладок на двух браузерах и читать пришлось далеко не только заголовки... Когда мозги закипели, пошла отдыхать по форумам, а зря. Такие публикации меня очень огорчают. Хотя знаю, что спорить бесполезно. Пойду лучше кин включу какой и может крючком повяжу.

Комментировать

=))) ну спасибо, что зашла ) не расстраивайся. мы же просто обсуждаем.  Опубликовано 29.1.2019 19:12
тема то не новая. Статью, к примеру, я читала давным-давно. А распространять активно начинаю подобные ссылки перед принятием определенных законов, увы.  Опубликовано 29.1.2019 19:37
начинают. не получается комментарий редактировать.  Опубликовано 29.1.2019 19:48
Посты
2219
С нами с
11.10.2012
Был(а)
18.2.2019

Старожил форума

• Поблагодарили 675 раз
  • Поблагодарил 586 раз
Опубликовано 29.1.2019 19:13:39 Показать все сообщения
Ах, это Курпатов!Никогда  мне не был интересен и еще 10 лет назад гнался за рублем.

Комментировать

бороду отрастил, не признала? )))  Опубликовано 29.1.2019 19:20
я не смотрела видео, но согласна с Аленой  Опубликовано 29.1.2019 19:26
Алена много чего написала. с чем ты согласна, с тем что он продался? я просто не в курсе, мне тут сказали что он по телеку не всегда адекватные вещи говорил... но я за ним не следила все это время...  Опубликовано 29.1.2019 19:32
Нет про политику в отношении ограничения в интернете, и про намеренные публикации. Несогласно насчет скучно, кто-то разве должен веселить?и где тогда нескучно?  Опубликовано 29.1.2019 19:51
Понятно... да, кстати, я в России, когда была в этом году несколько раз приходилось слушать телек... очень тяжко... я не думала, что инет так же контролируется...  Опубликовано 29.1.2019 20:00
Ну сам телек не при чем, есть и очень хорошие программы и даже сериалы, если знать, что смотреть, иногда хочется посмотреть что-то семьей, за ужином там, иногда программу какую, я вот интернета не имею в Ташкенте, а за кабель продолжаю платить.  Опубликовано 29.1.2019 20:05
ага ток программы в основном не я выбирала.. а так да, бывает конечно. вот например была совершенно замечательная передача Игоря Верника с братом (если ничего не путаю) брали интервью у Ксении Раппопорт, на одном дыхании смотрелось, рассказывала как ее на съемки пригласил Джузеппе Торнаторе...  Опубликовано 29.1.2019 20:23
ооо кажется я нашла фильмец на вечер..  Опубликовано 29.1.2019 20:44
если ты про этот фильм, то я его смотрела а вот с Ринатой Литвиновой вообще мне не понравилась. Даже у Корчевникова бывают очень удачные выпуски. Иногда попадала.Белая студия,.Синия.птица,.Жена (зависит,от героини конечно), Линия,жизни, Познер и поездки, Смак, ВечернийУргант тоже попадает иногда, можно перед сном с ним чашку чая выпить, сериалы не люблю, но Опасная женщина посмотрела, если бы по телеку  Опубликовано 29.1.2019 22:42
Я про фильм "незнакомка"... как раз смотрю сейчас.  Опубликовано 29.1.2019 23:45
я так и подумала,только название забыла.  Опубликовано 30.1.2019 01:48
Аида
Посты
3969
Город
Парма
8.4.2015
Был(а)
19.2.2019

Старожил форума

• Поблагодарили 1154 раз
  • Поблагодарил 1264 раз
Опубликовано 29.1.2019 23:27:15 Показать все сообщения
Посмотрела 22 минутки. Вообще, как сказала бы моя мама, это распущенность- не давать пищу для ума. Виноват не интернет и не компьютеры. Я считаю, что, наоборот, облегчили жизнь тем, что можно любую информацию получить быстро и легко. Вопрос- для чего? Чтобы дать пищу для ума и развиваться дальше? Или для пустого времяпровождения? Ну так надо детей воспитывать соответственно. У меня племянник сидит за компом постоянно. А почему? Да потому, что он в свои 15 лет пишет программы, ходит в университет на мех. Мат на дополнительные занятия и компьютер использует практически всегда, считай, для работы, для поступления, для развития. Вряд ли у него будет  цифровое слабоумие.
3 X: V" D2 ]4 a& I$ O4 D     Слабоумие было всегда и везде. Кто хотел быть слабоумным и в СССР пил, не учился, не читал, ничего не делал для поддержания уровня мозговой активности.
$ ~7 ~4 [: t& y/ k3 ~2 p1 F! {     Моя бабуля до 96 лет выписывала роман-газету, читала современную литературу и интересовалась всем на свете. А кто-то нет. Отец читал книги запоем, мама моя, считай, учится вместе с племянником. Я воспитываю дитя- стараюсь. Сегодня солнце, мы на улице целый день.
6 [% M% Z; b. _5 T    У кровати у меня две толстые книги, посвященные логике и логическим задачам. Ждут, когда я до них доберусь. И я жду. Мне нравится задачки решать.
: F2 D5 e0 [2 s& ^, E    Честно сказать, вот мне интернет совсем не мешает, а помогает развиваться.

Комментировать

Ну и отдыхать тоже помогает. Интернет  Опубликовано 29.1.2019 23:38
Люлёк
Посты
5668
11.10.2012
Был(а)
19.2.2019

Старожил форума

• Поблагодарили 1951 раз
  • Поблагодарил 717 раз
Опубликовано 1.2.2019 00:54:59 Показать все сообщения
Как раз сегодня случайно наткнулась на статью по теме -
  [1 a5 v+ d1 h3 z* m' Q. c7 z3 c1 R5 d3 }
https://rebenok.by/articles/stat ... mi-narkomanami.html
. I7 e1 t4 |3 p. y3 J/ g4 w
$ e$ v* v, l( n) |2 g& |/ tТам и в комментах интересные наблюдения, почитайте. 8 b3 y- e4 I# [
Вообще чтобы понять, что нефиг сувать годовалому дитёнку планшет или тел. по поводу и без повода вместо соски - не надо читать всякие статьи. И так понятно. Но, по-видимому, не всем.
4 O- T! n- b0 F( q& }( W$ j
  z/ E8 v- p6 c2 [( j; s+ ]$ c6 eЭтим летом наблюдала в отеле в ресторане  семью китайцев, не самых "последних" (таки 4* и достаточно дорого) - мама-папа-сын лет 2-х. Этот сын не отрывал глаз от планшета. Вообще. В время ВСЕХ трапез перед ним был экран, и он просто открывал рот, куда мама что-то закидывала. Когда насыщался - начинать орать. Картинка была ещё та... В аэропортах тоже можно часто видеть совсем маленьких детишек, которым родители подсовывают экранчик.: |) o: Q" Y6 a7 u3 m7 E( v5 \
' P, E3 A  h" @" g, b2 [# D" U
В классе у моего сына практически все ученики живут с телефонами в обнимку, и родители жалуются, что не отобрать, и сын рассказывал, что ждут только звонка, чтобы схватить тел. и играть, играть, играть. Некоторые и во время уроков умудряются его под партой держать и чёта там делать. Дома ещё хуже - там ещё и компьютеры с приставками. Родители отобрали за плохие оценки, например - так он тайком у соседа одалживает!
% P# T$ y) N" P. ~
; I4 D" M, I5 ~/ p# g. ~5 lТак что проблема имеет место быть, как говорится. Кстати, родители у этих игрунов самые разные - и необразованные, и вполне культурные. Хотя по моим наблюдениям всё-таки есть зависимость - чем выше уровень родителей - тем меньше шансов, что они будут занимать ребёнка гаджетами, а не нормальными играми.

Комментировать

Актуальность: 0.0
Когда читаю такие статьи, страшно становится.. сейчас так много молодежи, которые с утра до ночи играют в комп и ничего их больше не интересует.  Опубликовано 1.2.2019 01:41
А у меня вот крутится крамольная мыслЯ - если зависимость от гаджетов по сути наркомания, то кто его знает, что "лучше" - пялиться в экран или ширяться? Вон сидят себе тихенько и по экранам пальцами елозют. Всё лучше, чем убивать за дозу.  Опубликовано 1.2.2019 02:24
Актуальность: 0
Ты слышала про такое "явление" как хикикомори? В японии появились... народ сидит и пялится годами даже на улицу не выходит. Родители ток поесть под дверь подкладывают. Даже как-то читала статью о том что будет с этими 40-50 ти летними хикикомори когда родители будут отходить на тот свет. Там их целая армия абсолютных социопатов.  Опубликовано 1.2.2019 02:58
Актуальность случайно нажалась.  Опубликовано 1.2.2019 03:01
Как-то не хочется думать о том что или то или то...в смысле если не игровая зависимость, то обязательно наркомания или алкоголизм..  Опубликовано 1.2.2019 03:03
Не, ну так необязательно зависимость (хоть какая) - можно же и нормальным быть...  Опубликовано 1.2.2019 03:57

Это нравится...

zebra(1.2.2019 01:30)  
Анна
Посты
10638
Город
Рим
15.4.2013
Был(а)
19.2.2019

Старожил форумаМодератор

• Поблагодарили 2894 раз
  • Поблагодарил 3977 раз
 Автор| Опубликовано 6.2.2019 00:05:05 Показать все сообщения
Вот что в наших новостях нашла... понравилось выражение "взаимодействие с реальностью"  )))
4 J) P! G- r- \6 m  E$ b; n" g5 O; F" _. @1 k. _6 w, Q
http://peopleandcountries.com/article-11015-1.html
( f& R$ ~  i) T9 c( R5 r* u
Елена
Ивлева
Посты
1930
Город
Одерцо
С нами с
29.10.2012
Был(а)
19.2.2019

Старожил форума

• Поблагодарили 37 раз
  • Поблагодарил 4 раз
Опубликовано 6.2.2019 11:52:50 Показать все сообщения
школа себя так рекламирует, я понимаю. А можно узнать, где и когда официально в Италии разрешено во время уроков пользоваться смартфонами? И слово технология сюда никак не подходит. Метод, который может быть сработает при определенных условиях.

Комментировать

v nashey shkole zapresheno, kak ya ponyala, ne tolko na urokax, no i v shkole voobshe.  Опубликовано 6.2.2019 12:14
Для этого официального разрешения не требуется... ) а вот то что начали запрещать официально это хорошо.у сына спросила у них не было официального запрета. Просто если учитель видел, то просил убрать. Но все равно народ доставал на уроке телефончики свои. Это в лицее.  Опубликовано 6.2.2019 16:11
ne. u nas ofizialno zapresheno  Опубликовано 6.2.2019 19:13
Люлёк
Посты
5668
11.10.2012
Был(а)
19.2.2019

Старожил форума

• Поблагодарили 1951 раз
  • Поблагодарил 717 раз
Опубликовано 6.2.2019 19:03:46 Показать все сообщения
а вот то что начали запрещать официально это хорошо

8 x$ D: P+ }' x. w0 Q3 z. B( f6 ]$ t* J1 [/ j/ n
По мне так это ни разу не хорошо. Запретный плод сладок.  Я вообще против запретов, моя позиция - решай сам, сколько тебе играть/смотреть/развлекаться. Причём с довольно раннего возраста. Поэтому и нет залипания.
5 B3 x4 R9 s' t9 p( q: S: `2 t
В школе, я считаю, надо не запрещать (это всё равно что течь в лодке ладошками закрывать, глупость несусветная), а ИСПОЛЬЗОВАТЬ. Типа порекомендовать загрузить дид. игры (в началке) или найти инфу по теме урока и поделиться со всеми, или видео опять же по теме (это в средней-старшей). Опять же сейчас есть куча упражнений он-лайн.
5 o/ G6 v9 w+ f" H% R4 M: O# A7 E& r
Бесполезно сопротивляться изменениям - они не только неизбежны, они УЖЕ наступили, современные дети живут с телефоно в руке, и ни один запрет не в силах это отменить или изменить. Так используйте! Чтоб на пользу шло, а не во вред.

Это нравится...

aida(6.2.2019 19:13)  
Елена
Ивлева
Посты
1930
Город
Одерцо
С нами с
29.10.2012
Был(а)
19.2.2019

Старожил форума

• Поблагодарили 37 раз
  • Поблагодарил 4 раз
Опубликовано 6.2.2019 19:10:24 Показать все сообщения
добавил alena в 6.2.2019 11:52
6 S8 v2 B9 R+ p3 F) N- E9 x% ]9 }школа себя так рекламирует, я понимаю. А можно узнать, г ...
2 I1 `; t; g4 n2 X! P
официально это запрещено. А дальше все зависит от школы и препода. У меня муж даже когда я беременна была, отключал на уроке телефон. складывать в специальные карманы - это цирк бесплатный. Все упрется опять в человеческий фактор, кто-то из преподов забьет. Если бы сдавали на входе-другое дело. Но кто-то начнет носить два.
Люлёк
Посты
5668
11.10.2012
Был(а)
19.2.2019

Старожил форума

• Поблагодарили 1951 раз
  • Поблагодарил 717 раз
Опубликовано 6.2.2019 19:45:07 Показать все сообщения
Давно уже читала эту статью - как работники Силиконовй Долины предпочитают для своих детей "деревянные игрушки, скользкий подоконник" , контакт с реальностью и школу без гаджетов -
0 P  l6 X1 T: c) m  N* f7 g9 P& b. s! U& t: @
https://rodovid.me/ecological_parent/waldorf_schools.html
0 F8 J$ X; `$ K& ^* e" `$ X( Z' a) L$ A9 [& a  s8 H
Может, это и похоже на итальянскую "школу без гаджетов", но только по форме, а не по существу. Потому как школа в Силиконовой Долине предлагает действенную, а главное - интересную (!) АЛЬТЕРНАТИВУ гаджетам. А если их просто забрать, ничего не предложив взамен поинтереснее - то толку-то?0 X+ i* ?+ v( r% N7 p0 }% U/ b3 v

& Y& I) W3 W8 V# NЕщё о том же самом - 9 H, x# Z. H' @3 d# M9 L7 C

! T- p9 r- ?$ E0 v2 X3 A$ {https://rubic.us/roditeli-siliko ... u-nih-poluchaetsya/
# a  J& n! _: [3 K3 G, \6 R+ L2 H9 p9 I5 ?0 y
ПС. Мне лично Вальдорфская система не нравится - в своё время изучала альтернативные школы и - нет.

GMT+3, 19.2.2019 13:21 , Processed in 0.598498 second(s), 103 queries , Gzip On.