People&Countries

Болгария

 

форум
объявления
блоги
города
пляжи
страховка для ВНЖ

Португалия

 

форум
новости
статьи
города
эмиграция

компании

Италия

 

форум
новости
объявления
блоги
статьи
фото

Все страны

 

Германия
США
Франция
Чехия
Россия
Украина

Просм.: 2557|Ответить: 10

[Жизнь] Безопасность взрослых и детей в Италии.

Анна
Посты
20693
Город
Рим
Откуда
С нами с
15.4.2013
Был(а)
28.12.2023

Старожил форумаМодератор

Опубликовано 20.1.2019 15:03:13 Показать все сообщения
Screenshot_20190120-130032.png
5 |/ a% I: t  E% ^' J

3 Q$ `' X( g' H$ P: x  iЗдесь можно поговорить о детях.  Z- w& S! V% h' {) C
Анна
Посты
20693
Город
Рим
Откуда
С нами с
15.4.2013
Был(а)
28.12.2023

Старожил форумаМодератор

 Автор| Опубликовано 20.1.2019 15:11:21 Показать все сообщения
Мы переехали сюда когда сыну 14 лет исполнилось. И в основном он сам передвигался по Риму. Из опыта если встречи очень поздние были то родители забирали своих парней, девчат и/или подбрасывают чужих детей до дома. Здесь нормально во время детских и взрослых вечеринок подвозить по пути...' w; s& v" R+ ^; O

8 }" C+ m1 H& R0 d- A, _, j9 TВ риме я не вижу чтобы дети маленькие(садик, начальная школа, даже срелняя скорее всего) валандались без присмотра. А в тоскане, в маленьких городишках или конгломерациях домов, во дворе бегают, а мамы из окон выглядывают..
Ответить

Жалоба

Аида
Посты
12448
Город
Парма
Откуда
С нами с
8.4.2015
Был(а)
5.3.2024

Старожил форума

Опубликовано 20.1.2019 16:10:15 Показать все сообщения
Я могу сравнить только рассказы мужа о своей молодости и то, что сейчас вижу в связи с тем, что мама маленького ребенка. Нынче никто даже из школы не выйдет без родителей. По крайней мере, прима элементаре. В памятке школы написано, что каждое дите должно быть сдано на руки родителю или доверенному лицу, на которого оформлены соответствующие документы. Причем, не больше трех человек. Так что, до 11ти лет точно никто не болтается по улицам самостоятельно. А 30 лет назад, конечно, все на улице болтались.+ u2 ?* g  F" S' E# X7 z
Ответить

Жалоба

Tatyana
Посты
1997
Откуда
С нами с
20.9.2014
Был(а)
17.4.2020

Старожил форума

Опубликовано 20.1.2019 17:12:00 Показать все сообщения
До 14 лет мы своих точно одних не выпустим. 1 C, a" L% X4 H3 ?6 R
Ну как не выпустим. Отвезли , встретили.
- ^; f: O/ V% w5 J0 X( {" {Боюсь что и после 14 будем наблюдать. И встречать и Провожать и друзей развозить Самый такой возраст начинается, лучше присматривать . Ну и я сторонник контроля за общением. Что за друзья, чем занимаются, что за семьи .
  _  y( q% j) U' V; A2 m2 s2 W6 Z  W" Y# s8 m$ R
Девочки , меня собственно интересует обстановка криминогенная в Италии. Вот например : Включаете ли сигнализацию внизу, когда спите наверху, " W- Y) T2 m$ J/ g% W& R
Или включаете ли ее наверху, когда находитесь внизу. (Это нам так посоветовали . Показалось что это чересчур ). Предполагается , видимо, что детей нет дома, а хозяйка внизу кухарит, гладит и прочие дела делает.1 S$ g' H3 ]5 ~$ z

Комментировать

Включают. Обязательно. И относятся очень серьнзно к этим моментам. Нашу бабушку грабили 2 раза.  Опубликовано 20.1.2019 17:20
Мне тоже кажется чересчур. Но опять таки у нас есть знакомые у которых выносили из квартир ценные вещи... и в их присутствии тоже .. так что не знаю.  Опубликовано 20.1.2019 17:22
Так и придется делать до 14-ти. А если общественный транспорт редко ходит или не захотите скутер ребенку покупать, то и до получения им прав будете отвозить-забирать на всякие мероприятия. Держать руку на пульсе и неплохо узнать родителей получится в начальной школе, ну, и в средней тоже (чуть меньше).  Опубликовано 20.1.2019 17:31
:(:(  Опубликовано 20.1.2019 17:33
Очень бы был уместен смайлик с дергающимся глазом . Но у меня его нет.  Опубликовано 20.1.2019 17:35
Правильно ли я поняла, люди были дома, в это время к ним залезли и ограбили?  Опубликовано 20.1.2019 17:37
У нас именно так и было. Бабушку и дедушку( еще был жив) связали и вынесли весь дом  Опубликовано 20.1.2019 17:56
Мама дорогая. Да здесь для развития разной паранойи очень подходящее местечко  Опубликовано 20.1.2019 18:13
Я тоже слышала подобные истории.Это конечно жесть! Мы включаем сигнализацию когда уезжаем куда нибудь и дома никого и на ночь тоже.Но надо сказать мы живем не посреди леса,у нас соседи рядом...То есть как бы люди есть! А вот подруга мне показывпла видео с видеокамер,к ней домой ломились 2 парней в 4 часа ночи..причем как будто специально ждали когда муж уедет на работу и буквально через 15 минут пришли.Она услышала шум,потом увидела по видеокамерам и вообщем стали кричать все громко...Парни испугались и сбежали.Живут они немного отдаленно от других.Но это жесть конечно..  Опубликовано 20.1.2019 18:17
Мы тоже среди других домов. Но вчера ночью у кого-то вопила сигнализация. Эх, в апартаментах все же лучше .  Опубликовано 20.1.2019 18:29
Ну то, что вопила сигнализация не должно вас пугать. Она вопит часто постоянно. Коты ходят там, живность всякая... У нас у соседей вопила каждый день и ночь))) Приезжали регулировать ее, понасыпали мела на подоконники снаружи, чтобы проверить, кто там шастает, следы увидеть. Я думала они муравей травят , а они вон оно что. Следопыты))  Опубликовано 20.1.2019 18:47
Муравьев))) хе-хе, муравей травят)) русский забываю уже))  Опубликовано 20.1.2019 18:48
А у нас нет никакой сигнализации, я и двери,забываю закрывать, в Турине поздно хожу одна, часто бывает, меня еще как поиехала, все пугали, меня и с работы часто подвозили незнакомые люди, я тогда не знала своих в лицо, ини разу не было никаких проблем.  Опубликовано 20.1.2019 20:17
Ответить

Жалоба

Люлёк
Посты
6372
Откуда
С нами с
11.10.2012
Был(а)
1.2.2023

Старожил форума

Опубликовано 21.1.2019 01:11:28 Показать все сообщения
Чаще всего тут почему-то грабят именно когда хозяева дома, уж не знаю почему. И часто ночью. Слышала страшилки, что тихо заходят, какой-то газ пускают - и грабют... У нас сигнализации нет - толку от неё, это же просто вой, она с полицией не соединена (насколько я знаю, подобные варианты очень дороги). Рассчитано это на соседей, что на вой выглянут и полицию вызовут (если что). Мы практически в лесу живём, полицию вызовет разве что дикий кабан, да и то если именно в час Х мимо пробегать будет. На ночь ставим бутылки на ручки - если нажать, она брякнется с жутким звоном, мы проснёмся и позвоним в полицию. И у мужа мачете под матрацем.

Комментировать

ПС. По-моему, тему надо переименовать в "Безопасность вообще всех" в Италии  Опубликовано 21.1.2019 01:12
Я уже думала над этим. ))) переименовать не проблема, в любой момент можно.. пока еще подожду друг опять к детям и законам вернемся.  Опубликовано 21.1.2019 01:19
Это не почему-то, а как мне объяснял муж. Им в основном кэш нужен. А кэш в пустом доме вряд ли сейчас кто держит. Или вот на днях смотрела передачу. Вот прям еще удивилась что тема была поднята на форуме и тут я в кои- то веки села телек посмотреть и там об этом говорили. Муж и жена пожилые рассказывали, как их ограбили. Завязали ее, а ему сказали: давай пинкод карты быстро. ей даже кусочек уха отрезали, ну естессно он дал. (Сейчас Татьяна всех детей в охапку соберет и поедут из этой варварской страны восвояси)))) а ну да тема была поднята вроде такая: имеет ли право хозяин дома защищать себя всеми возможными способами. Я точно не расслышала в том числе и наносить серьезные увечья тем кто по каким то причинам лезет к тебе в дом... не помню говорили ли об огнестрельном оружии. Одна французская актриса в возрасте показывала газовый пистолет. 200 евро стоит. А тот мужик на которого напали сказал что у него не было времени ничем воспользоваться.  Опубликовано 21.1.2019 01:32
Связали ее*, а не завязали..  Опубликовано 21.1.2019 02:14
В Италии, если огроменный мужик вломится ночью к одинокой пожилой женщине, а она выхватит из-под подушки пистолет (реголарменте детенуто) и выстрелит, то отправится прямой наводкой в тюрягу. Патамушта судьи-бонисты сделали прецеденты, на основе которых и разбираются подобные дела - в таких случаях надо всегда спрашивать - а может, этот бедный человек со сна перепутал двери и вообще зашёл только дорогу спросить или водички попросить. А эта злыдня - палить сразу! У турму иё! Сколько таких дел тут - и все как под копирку: судьи на стороне воров, а не перепуганных и измученных хозяев.  Опубликовано 21.1.2019 12:46
Не делай мне нервы, Юля, их есть ещё где испортить :):):)  Опубликовано 21.1.2019 12:55
А ну вот скорее всего такие случаи и разбирали, Юля... думаю что скоро возможно по-другому будет народ злится...  Опубликовано 21.1.2019 13:16
Я надеюсь...  Опубликовано 21.1.2019 13:21
Ответить

Жалоба

Анна
Посты
20693
Город
Рим
Откуда
С нами с
15.4.2013
Был(а)
28.12.2023

Старожил форумаМодератор

 Автор| Опубликовано 21.1.2019 01:49:11 Показать все сообщения
Мы наглухо закрываемся со всех сторон ночью ставнями и на дверях портони. В общем как в бункере ))) правда, каждое утро открываем все и вечером закрываем, целая эпопея. Летом в жару, один месяц правда, как идиЁты оставляем ток москитную сетку. Надо кондеры в спальнях устанавливать.  4 A- o% p& A# M/ F# ~9 Q  n
. O5 I0 A* s' G9 C# Q, }" j3 }! L
Был у меня случай с паранойей. Так получилось, что в риме квартира осталась только на собачку закрыта. Я должна была в этот же день поехать в рим по делам и заодно закрыть. Дела отменились и я об этом успешно забыла.. час ночи ... лежу в кровати и тут до меня доходит.. елки палки.. че делать... сначала я решила что посплю до 5-6 утра и поеду в город. Не смогла заснуть встала и поехала... у нас там туристов полно бэд энд брэкфаст под нами, как проходной двор, ошибаются иногда этажом и к нам ломятся. Вероятность маленькая но ночью все кажется страшнее. Вот я так впервые ночью по автостраде и проехалась, 150 км... тиры как попало вдоль трассы бросают кстати... ну ничего приехала завалилась спать в Риме. В 10 часов утра обратно поехала ))) кошки же одни остались ))) а мои вне италии были... . ^8 T: Y6 Q( F0 G% N

8 Y7 ^2 n& {/ f0 L$ M. U
Ответить

Жалоба

Tatyana
Посты
1997
Откуда
С нами с
20.9.2014
Был(а)
17.4.2020

Старожил форума

Опубликовано 21.1.2019 12:51:26 Показать все сообщения
Грустно все это. Неожиданно.
% K) @5 v. k9 T3 ?! k5 B8 `. bЗакрывать ставни, баррикадировать дверь, холодное и не очень оружие  (-
% T* r$ G) j+ c2 F, |' L& WМы тоже закрыли все, сидим тоже ккк в бункере, а любим чтобы в окно небо было видно , и луну.1 k# C" O& }; L, L/ j, J& @) }; ^! M
А в бункере можно и в Монголии сидеть, к примеру.9 @" w7 r% M$ K, d* B' f

( c! D6 a. a( c0 d% I# Y. f) f  e

Комментировать

Актуальность: 0.0
Ну на первом закрывайте этаже, а на втором не закрывайте, как компромисс  Опубликовано 21.1.2019 13:13
Актуальность: 0
Моя подруга не закрывает никогда окна ))) тоже любит просыпаться с дневным светом. Я когда помидоры выращивала - рассаду- оставляла для них окно ))). Ну в смысле можешь жить, как хочешь но мы предупредили, что бывают случаи )))  Опубликовано 21.1.2019 13:14
Зависит от места. У меня тоже вечно дверь открытая, а ворота вообще настежь с утра до вечера, закрываем только на ночь. Ставни не любим, закрываем только в студии, где 2 компа. Ну и как-то... ттт. Хотя всё могет быть. Муж когда только переселился, дом ещё не была закончен, ещё строительные леса стояли. А в нашей округе как раз начала орудовать банда албанцев. Ну и к нему как-то ночью вломились. В смысле попытались - бутылка упала, шуму наделала, он вызвал полицию. Те приехали, даже в дом заходить не стали - проехались по окресным улочкам с мигалками, спугнули - и обратно досыпать. К соседям тоже пытались вломиться - собаке свистнули, она и убежала куда-то в угол участка. А воры стали замок ломать. Соседи проснулись от шурша, вызвали полицию. Пока те приехали - воров и след простыл. Ток поломанный замок... Другие соседи уехали в магазин, возвращаются - весь дом вверх дном... Видать конкретно следили.  Опубликовано 21.1.2019 13:15
Но при всём при этом как-то не могу сказать, что прям уж так страшно... хотя может со стороны оно так - "хутор" практически в лесу, соседи в зоне видимости только одни, да и нет их почти никогда. Случись что - хоть обкричись, никто не услышит. Смысла в сигнализации не вижу - вон у наших русских соседей она периодически вопит (они живут в Мск, тут только на каникулах) - ну и что? Неужели кто-то спецом попрётся туда проверять - это кот или вор? А ниоткуда их дом не виден - только если мимо проезжать. Такшта...  Опубликовано 21.1.2019 13:19
Зато днем у нас все нараспашку...  Опубликовано 21.1.2019 13:22
В теплый сезон я прикрываю все, а сама сижу на портике или лежу на шезлонге под открытым небом спокойно, звезды считаю.. потом надоедает иду в ночной "бункер")))).  Опубликовано 21.1.2019 13:28
у меня еще кошки дома начинают вести себя настороженно, смотрят в сторону звуков и рычат если рядом с домом кто-то бродит в ночи... я эти звуки своим человеческим ухом не слышу.  Опубликовано 21.1.2019 13:34
Актуальность ноль опять случайно нажалась.  Опубликовано 21.1.2019 13:42
Запугали мы Татьяну основательно.Всякое конечно бывает,но мне кажется это перестраховка.У нас сигнализация есть,но не вопит,а сразу по смс приходит сообщение мужу на телефон и начинает звонить..Так удобнее.Плюс мы планируем ставить телекамеры,так чтобы тоже выводили картинку на жкран смартфона.Когда нас дома нет,чтобы были спокойны..Но как по мне это перестраховка.Тьфу тьфу,у нас спокойно на райончике.Ворота вообще всегда открыты.А когда жила в Тревизо,вообще спала летом с открытыми окнами и ставнями..правда жила на втором этаже.У нас и сейчас ставней нет,спальная зона в доме на втором этаже..окна во всех спальнях большие,почти 2 метра..привыкли просыпаться так чтобы было много света :)  Опубликовано 21.1.2019 13:43
Смотря как к чему относится. Я никогда ничего не закрываю и ничего не боюсь, ни только в Италии, но и в Индии так прожила 5 лет, хотя пугали меня таи тоже, просто шаг нигде не ступи, обманут и обкрадут, но ничего такого не случилось, просто элементарно если есть здравый,рассудок, то все будет нормально.  Опубликовано 21.1.2019 13:50
Вот у меня тоже ттт никогда ничего не украли, но у знакомых было и сумки стаскивали из ресторанов и на вокзале Термини при мне у россиян своровали сумочку с доками и деньгами... т е если ты весь такой расслабленный и сумка где то сзади висит, то могут, особенно в злачных местах и городах, как Рим, центр города, транспорт и вокзал Термини.  Опубликовано 21.1.2019 15:21
Я всегда всех знакомых туристов из Рлссии предупреждаю. А то многие думаю что в Европе не воруют ))). Не воруют у тех, кто предупрежден.  Опубликовано 21.1.2019 15:25
Ответить

Жалоба

Аида
Посты
12448
Город
Парма
Откуда
С нами с
8.4.2015
Был(а)
5.3.2024

Старожил форума

Опубликовано 21.1.2019 17:05:54 Показать все сообщения
У меня была история, когда только переехала.
' K* I' C& k' Q3 B' N7 E! h2 q! ]Звонок прям в дверь ( не с улицы) в районе 17.00. Думала муж. Открыла без спроса. Стоит женщина с планшетом в руках и ручкой. И говорит, что из Ирен. Просит предоставить на проверку счета за последние 3 месяца. При этом, вижу, одета она как-то чересчур убого, подозрительный запашок от нее как от бомжа( но в Италии много народу одевается черти как. Не удивило). ( e6 q/ X- m* p5 @6 H
     Короче, я не занимаюсь всеми этими делами, поэтому, звоню мужу. Слава богу, у входа сумка лежала, сразу тнлефон взяла, не отходя от двери. Об'ясняю мужу, что надо и он тут мне говорит:"Гони в шею эту аферстку! Не может никаких счетов ирен спрашивать! Включи на громкую связь". Я включила. Муж как раскричался! Я немедленно заорю в полицию! Вон отсюда!" Прилетел через 20 минут.  А я еще звоню и думаю, чего она прям так за моим плечем все внимательно в комнате рассматривает? А это они, оказывается, занимают хозяев поиском документов, а сами , выносят из квартиры, что плохо лежит. Сумки, кошельки. Так, что, знайте, Татьяна, эту систему.

Комментировать

К нам один раз во двор заехала машина. Выходит паренек такой неитальянец. Спрашивает, у вас есть какая-то старая мебель от которой вы хотите избавиться.. я ему сказала что нет ... тоже сразу подумала может рыскают у кого что в доме ценного имеется.снаружи то невидно.  Опубликовано 21.1.2019 17:18
Спасибо, Оля. Это прям про меня. Однажды на улице подходит ко мне молодой человек, приличной наружности, и говорит что потерял телефон, а ему надо позвонить, в другой город, чтоб родители не беспокоились. Я достаю свой телефон, набираю номер что он называет, там не берут трубку, он называет другой, путается, я ему говорю, возьмите сами наберите. Он берет, рассматривает , набирает и отходит немного. Я стою , спокойно, на улице уже смеркается. Он продолжает набирать и рассказывает печальную историю что все потерял и будет спать на вокзале. В итоге я выдала ему некоторую сумму, он на меня посмотрел так жалостливо и говорит, слушайте, ну нельзя же так. Возьмите свой телефон, деньги и бегите домой . Или проводить вас что-ли. Потом уже , дома, вспоминала все в подробностях, все поняла. А тут ещё рассказали мне что появилась такая группа артистичных молодых людей таким образом зарабатывающая на жизнь.  Опубликовано 21.1.2019 17:28
А тот что мне попался видимо был не совсем прожжённый, или от моей дурости совсем обалдел.  Опубликовано 21.1.2019 17:31
))) забавно, Таня... ой сейчас всяких аферистов развелось!!  Опубликовано 21.1.2019 18:23
Ответить

Жалоба

Люлёк
Посты
6372
Откуда
С нами с
11.10.2012
Был(а)
1.2.2023

Старожил форума

Опубликовано 21.1.2019 17:23:57 Показать все сообщения
Про сигнализацию (но не в Италии, а в Минске). Ночевала как-то у моей мамы внучка, моя племяшка. У неё как раз была сессия в универе, на консультацию попозже, а мама моя ещё работает, утром вышла и ... автоматически квартиру на сигнализацию поставила. Через час ей звонок на мобильный:"Добрый день, это с пульта охраны. Датчики зафиксировали движение у вас в квартире. Высылать наряд?"  Мама охнула, руками замахала - ой нет, мол, это я внучку в квартире заперла. А ей в ответ сурово:"Опишите её. Сейчас дежурный выедет, проверит!" Мама описала и давай бегом Сашке нашей звонить - ты ж хоть оденься, а то ща бравы ребятушки ввалЮтся, а ты в ночнушке   Таки приехали, проверили, фейс со студенческим сверили.
; |& t% I7 m7 [2 A) U8 C. y9 A/ }( F. \7 G# e- ^) K
Вот это да, сигнализация. Проверено многократно - чуть какая неполадка - буквально минуты через 3 у двери стоит взвод в бронежилетах и с автоматами наперевес (бывало, папа забывал на пимпочку нажать, даже штраф пару раз платили). А тут в Италии что за сигнализация - фикция одна: "спасение утопающих - дело рук самих утопающих".
# v) X  e& H7 r! ]* ^
- D: J. X, Y0 N7 ]4 `) b2 s: WВот мы и спасаемся: однажды муж услышал внизу какой-то шум, подхватился, мачете выдернул и по коридору понёсся с криком: "Кто там? Выходи, мать вашу!"  Вид несущегося на всех парусах босого, взлохмаченного, размахивающего мачете, бешено вращающего глазами и грозно вопящего мужика в трусах доведёт до кондрашки даже самого крутого грабителя.

Комментировать

)))))) млин жжоч, у нас тоже расставлены по всему дому всякие штуки ))) чтоб из любого места можно "вырубить" ))) и смех и грех...  Опубликовано 21.1.2019 17:27
Хахаха, класс Ухохочешься с вами.  Опубликовано 21.1.2019 17:36
Ответить

Жалоба

Елена
Посты
6627
Город
Сан-Ремо
Откуда
Россия
С нами с
10.10.2012
Был(а)
3.2.2024

Старожил форума

Опубликовано 22.1.2019 10:46:35 Показать все сообщения
а ещё воры ставят свои опознавательные знаки на дорожках между домов, на углах домов, на панелях домофонов с фамилиями у дверей (((((((((  Говорят, что они орудуют следующим образом : Одни следят что где имеется и плохо лежит или где хозяева долго отсутствуют, а другие потом лезут/взламывают и прочее.
' v" K* a3 r1 E( S% PВ прошлом году мы с соседкой такие опознавательные знаки с лестницы по уличной дорожке отскабливали а другие на углах своего дома закрашивали......
Ответить

Жалоба





GMT+3, 28.3.2024 16:08 , Processed in 0.479234 second(s), 70 queries , Gzip On.

Вернуться к началу