People&Countries

Болгария

форум
объявления
блоги
города
пляжи
страховка для ВНЖ

Португалия

форум
новости
статьи
города
эмиграция

компании

Италия

форум
новости
объявления
блоги
статьи
фото

Все страны

Германия
США
Франция
Чехия
Россия
Украина

Автор: zebra

Посиделки после ужина!

Анна
Посты
15752
Город
Рим
15.4.2013
Был(а)
5.4.2020

Старожил форумаМодератор

• Поблагодарили 3793 раз
  • Поблагодарил 4662 раз
 Автор| Опубликовано 21.3.2020 21:50:07 Показать все сообщения
Это ужасно, каждый день цифры все выше и выше ... сердце болит за Италию... за нашу вторую Родину...
1 @( E; X- H3 `2 Z- WПоставлю сюда ролик об Италии, который мне Валя переслала. . y6 k$ ~3 S( @; y
3 a' y5 S, j/ R* G; L
https://m.facebook.com/watch/?v=1082229472140045&_rdr# W- J% K5 Q# |0 B

7 F% J( _3 O  p; Z
- R* z  h  i- Q6 W  U9 y) Z
# U5 n. _3 f. w& w0 L( m0 ^7 E   |# r- d! O) L  S
: o7 r. p- u3 b

9 W8 P2 ^. [/ G" k( ~+ W9 x4 j8 z5 `$ h( g' F/ T  V3 h% ?( K

Комментировать

Да Аня,тяжело..А ролик волшебный! Форца Италия!  Опубликовано 21.3.2020 22:44
самое компетентное интервью за последнее время ! Спасибо  Опубликовано 22.3.2020 19:58
Я наконец-то посмотрела это видео (на ФБ меня нет, сейчас его на ю-туб залили). Мне совершенно не понравилось. Во-первых, дикция - половину слов глотает и вообще - на каком языке он говорит??? Я по-итальянски лучше говорю. Ну и вообще ровно ничего не всколыхнулось, никак не тронул. На ту же тему есть намного лучше.  Опубликовано 25.3.2020 04:32
А как ты поняла что это именно этот ролик если на фейсбуке тебя нет, Юля? Ну в Италии много диалектов. Вот кстати любопытно но я достаточно хорошо на слух улавливаю общий смысл даже если на диалекте шпарят.  Опубликовано 25.3.2020 10:09
Кстати Юля из ролика если ты его посмотрела до конца можно понять на каком диалекте он болтает. Это несложно. )  Опубликовано 25.3.2020 10:10
Переслушала сейчас, ну он разговаривает на итальянском кроме пары тройки романских слов и момента когда он копирует бергамасский акцент )) . Юля, ты меня удивила.  Опубликовано 25.3.2020 10:24
Девочки он на Романском говорит как по мне :) Ан ь,разве не так в Риме у вас говорят? Юля,как может этот ролик не понравится..мне непонятно! Я смотрю его и почти плачу..это же красота какая..я хоть и не родилась в Италию,но очень хорошо понимаю..точнее не понимаю,а сердцем чувствую то о чем он говорит :)  Опубликовано 26.3.2020 23:09
Отвечаю. 1. Его выложили на ю-туб (видео). 2. Досмотрела до конца. 3. Дело не в диалекте, а в ДИКЦИИ. Ужас. Ничего не понятно. Я многие диалекты понимаю, обожаю и даже сама говорю (могу подражать так, что меня принимают за местную), но данный конкретный чел - жуть господня. Отвернуло. (кстати, в Италии так же разговаривают некоторые актёры, особенно молодые. Повыгоняла б. Во ВГИКЕ они бы экзамен по сцен речи не сдали бы и 5-й попытки. С вещами - и на выход. 4. Ужасное качество и видео, и звука. Колхоз. И дело не в последних ограничениях ю-туба - меня деть приучил к понятию "качественный контент". Этот - НЕкачественный, стыдоба такое выкладывать. По принципу "ай, ладно, и так рыдать будут". 5. Меня заставляют плакать другие вещи и другие ролики об Италии, их много вышло сейчас и для меня этот - хуже их всех.  Опубликовано 27.3.2020 00:03
Юля, что за снобизм в ютубе можно выкладывать все что угодно.  Опубликовано 27.3.2020 02:27
Конечно... вставляет слова из римского диалекта и произношение типичное.. Юля а ты фильмы с Альберто Сорди не смотрела что ли? да и вообще другие классику.. дикция абсолютно нормальная так и болтают в Риме окончания проглатывают кроме того вместо манджаре манья произносят вместо фаччамо фамо. Вместо адессо - мо... че те не нра ?)))) тебе по слогам что ли надо произносить? ))  Опубликовано 27.3.2020 02:33
Посмотрела ролик. Думаю, надо немного знать историю его автора (все же опыт проживания эмигрантом в Париже у него солидный), чтобы сходу проэмпатировать этому видео. Меня он не очень зацепил. ЯЗык с диалектными вставками сочный, но что да, то да - проблемы с дикцией "царапают". Кстати, тот же Алессандро Боргезе безбожно шепелявит, но это стало практически его визитной карточкой. А вообще-то здорово, что на любой вкус сейчас много всего! ))  Опубликовано 27.3.2020 12:04
Девочки жжоч прям вот напрягла мужа чтоб послушал, нацепила ему наушники, есть ли у этого парня какие то проблемы. Муж послушал 3 минуты и сказал problemi ce li hai tu, non lui ))). Вот без обид. Кстати вот шипящие он произносит как мне кажется болтают в центре Рима. Я как то смотрела ролик одной девушки, которая копировала речь римскую по районам. И там похожее было произношение.  Опубликовано 27.3.2020 12:19
Ой а вообще это забавно.. я как-то так привыкла к такому итальянскому римскому и я даже по нему скучаю, когда вне Рима нахожусь. Это как в России все мАсквичей дразнят ))).  Опубликовано 27.3.2020 12:21
А вы знаете что во флоренции говорят хоха-хола вместо кока-кола )))  Опубликовано 27.3.2020 12:23
Еще ж все ржут типа итальянский произошел от тосканского времен петрарки. А тут млин хоха хола )))  Опубликовано 27.3.2020 12:24
Обожаю Италию и диалекты и разную каденцу. Некоторые разговаривают так как будто все время что то спрашивают ))) . Я помню в Вероне впервые это ощутила... но опять таки не скажу за всех веронцев официант так болтал...  Опубликовано 27.3.2020 12:26
Ой, Аня, если бы ты послушала наш местный диалект - вот где жуть! Не зря он считается одним из самых некрасивых. Мы как-то лет 10 назад, после круиза (сошли с лайнера в Чивитавеккье и нашу группу повезли бонусом в Рим), после прогулки по вечному городу в кафе разговорились с местными, так они сразу спросили, не из Марке ли мы, слишком уж диалект ухо резал!  Опубликовано 27.3.2020 12:31
Мне тоже диалекты нравятся разные,и я их слышу.Интонация тоже у всех разная.Тосканцев сразу слышно с их хххх...  Опубликовано 27.3.2020 12:32
Аня интересно а муж у тебя тоже с римским акцентом говорит? Как Альберто Сорди? Или как Вердоне? Мила,кстати про Марке..мне очень нравится семейка Натальи Стефаненко,она с мужем и дочкой как раз в Марке и живут,в Сант Эпидио аль Маре.Постоянно веселые ролики на Фейсбуке выкладывают про свою семью.. и не только.Ведет свой блог  Опубликовано 27.3.2020 13:05
Я думаю что он говорит с римским акцентом но он практически не говорит на диалекте в повседневной жизни. Ток когда прикалывается. Но например дома он говорит так, вот спецом обратила внимание сегодня с утра. Vuoi svegliaaa? Т е окончания съедает. Но может это везде так? Скажите мне. Ну а вообще мы разговариваем на мешанине . Поскольку мой муж балагур и болтливый как попугай он часто вставляет блоки из английского испанского иногда франсэ чисто по приколу... в обшем у нас весело. Но это потому что я тоже все это понимаю. С итальянцами он говорит по-итальянски.  Опубликовано 27.3.2020 14:09

Это нравится...

erna(22.3.2020 17:53)  
Анна
Посты
15752
Город
Рим
15.4.2013
Был(а)
5.4.2020

Старожил форумаМодератор

• Поблагодарили 3793 раз
  • Поблагодарил 4662 раз
 Автор| Опубликовано 26.3.2020 21:50:42 Показать все сообщения
мэры итальянских городов загоняют людей домой... ругаются... какие душевные ...
; t) n% O4 b, p$ d  P- k$ b* [0 T2 F! F0 ?) A; H* T: ?
https://www.youtube.com/watch?ti ... mp;feature=emb_logo

Комментировать

Классная подборка! Мне "понравился" Де Лука когда сказал что пришлет полицию с огнеметами..крутец!  Опубликовано 26.3.2020 23:12
Во, на русском сделали. На итальянском я уже всех их видела.  Опубликовано 27.3.2020 00:12
У Де Лука голос как у крестного отца у мафиозника )).  Опубликовано 27.3.2020 02:16

Это нравится...

Nata83(28.3.2020 15:02)  Elisa(27.3.2020 12:06)  PiemonteGirl(26.3.2020 23:11)  aida(26.3.2020 23:05)  
Анна
Посты
15752
Город
Рим
15.4.2013
Был(а)
5.4.2020

Старожил форумаМодератор

• Поблагодарили 3793 раз
  • Поблагодарил 4662 раз
 Автор| Опубликовано 27.3.2020 02:14:37 Показать все сообщения
Девочки, это в комментах к видео выше. Перевела мужу, ржали... но жестко конечно... ох когда уже эта жесть закончится. ((
4 y$ C0 c3 E7 I& f' z2 u; \+ m  F( q, m9 P9 d: l8 d4 m' B
20200326_201634.png
7 R3 a2 \0 p) H5 s# ~8 y7 d
1 e$ |) v- b) ^

Это нравится...

Анна1(6 дн. назад )  
Люлёк
Посты
6271
11.10.2012
Был(а)
5.4.2020

Старожил форума

• Поблагодарили 2164 раз
  • Поблагодарил 781 раз
Опубликовано 28.3.2020 03:22:28 Показать все сообщения
Il messaggio di speranza sulle note di «We are the Champions» dei Queen.
1 W; e9 q5 q3 C1 P( H* m
2 u" ?, W% F7 H( u3 YIl video, montato da Luca Volpe, ha  raggiunto in  un giorno oltre un milione di visualizzazioni. Il titolo è «Noi siamo l'Italia» e incoraggia gli italiani a reagire all'emergenza Coronavirus (realizzato da Luca Volpe e pubblicato sulla sua pagina Facebook). R3 U( B8 A" W6 o2 Q5 A

b8 ?6 U( S0 D2 J$ o( g5 Y% Ihttps://www.youtube.com/watch?v=pbwm6W6Sl3Q9 r" G5 U' r0 P+ F/ D2 U
$ r5 W- h2 k* ?# C9 K6 M$ k$ Q
Il tricolore sui monumenti di tutto il mondo: l’omaggio all’Italia.$ S6 J# s6 \; c  V8 L  L
7 o  I# O- r. N+ K; H( h1 M
I colori della bandiera italiana tingono i monumenti storici e culturali di tutto il mondo. Un segno di vicinanza arrivato da Gerusalemme, Tel Aviv, Dubai, New York, Toronto, RIo de Janeiro, per l'emergenza coronavirus.
$ G6 _0 u( u8 y- @1 F: @+ R7 m% c4 V) \9 ^) t3 o" o3 N
https://www.youtube.com/watch?v=-0-O8YUHprI% y6 p# D* ~3 e  K

% {6 T- u# q( y  I4 @: LCoronavirus, Trump posta le Frecce Tricolori: «Gli Usa amano l’Italia»
& [/ b4 D7 j4 h) p
; v! U# i) P7 t1 N8 chttps://www.youtube.com/watch?v=rHUuhviPPG0
9 z  q8 s1 P; p. |% }  r
  S9 v/ c* _# Y2 tInfermiera finisce il turno in ospedale e scoppia in lacrime
! b' w/ L0 @& D& l( ?" r6 k# J/ c& U; S6 O# ]$ w$ t/ y) R
https://www.youtube.com/watch?v=V59i1VFDAws, e  u2 n: t0 R5 J' s  L% A
3 z: m1 W5 g* O' P0 Z7 \
Coronavirus, Alessia l'infermiera con i segni della mascherina: "Fate la vostra parte"
% V3 F; j/ r4 [& d
, r$ E7 a, ?, ^  l0 xhttps://www.youtube.com/watch?v=S-Zyv0qOwz8
; u; \+ V* c0 z4 Z* P( X9 `1 a/ t* r1 i  t% P4 }4 `7 f6 t3 \. p+ A

0 t  J4 H! _' z+ u& v! O. U

Комментировать

Юля ролики прекрасные,Я их все видела! И что флаги все итальянские вывесили,отлично.Но лично для меня этот контент как ты говоришь "качественный" слишком институциональный.. Очень красиво и качественно,но как выразилась выше Мила плоско.Вот для меня когда так красиво,слишком плоско.Я люблю видеть живых людей и их эмоции,а не красивые картинки.Людей с их эмоциями и переживаниями.И с акцентами и с неидеальной речью,почему Нет? Или наоборот красивых как Стефаненко.Разных.Поэтому мне ролики от людей и про людей нравятся больше!  Опубликовано 28.3.2020 13:02
Да я тоже помпу не люблю. Вернее как сказать.. тоже видела уже... прикольно ну это в самом начале карантикул (новое слово сегодня увидела) . Сейчас хочется чего то не пафосного, а человечного, простого...  Опубликовано 28.3.2020 14:00
Девочки, я с вами согласна! Да, все мы видели эти ролики. Но цепляет именно живое, человеческое. Да вот даже Маттарелла, который вне эфира с включенным микрофоном говорил, что у него пряди торчат, потому что он тоже не ходит к своему брадобрею. Это сближает - маленькие ежедневные жесты, мысли, поступки.))  Опубликовано 28.3.2020 16:14

Это нравится...

Анна1(6 дн. назад )  PiemonteGirl(28.3.2020 12:56)  
Люлёк
Посты
6271
11.10.2012
Был(а)
5.4.2020

Старожил форума

• Поблагодарили 2164 раз
  • Поблагодарил 781 раз
Опубликовано 28.3.2020 20:01:01 Показать все сообщения
добавил zebra в 21.3.2020 21:50
3 g. w/ e) G. TЭто ужасно, каждый день цифры все выше и выше ... сердце  ...

; e( x, \% y- p5 a, hСлушайте, люди, ну нафига ажно 2 стр. комментов под постов? Пока все прочитаешь... Понимаю, 1-2, но когда дискуссия выходит за эти рамки, то удобнее же комментировать отдельным постом - по крайней мере видно сразу." |- b6 ]6 R1 L/ R$ }1 Q  v% V

9 J3 i6 t) h. X# T1 t! @+ JЯ тоже дала послушать мужу Ему аж пришлось морщиться и подносить телефон к уху, чтобы разобрать, что этот тип бормочет. Вначале даже сказал, что "парла наполетано", только после мортаччей ))) разобрал, что романо. Моим мужикам в-общем и целом понравилось. Не в восторге, но сказали, что "карино".- q4 _" w& ^( T( u

- u. p7 Y9 ^( w  `& l2 S  x& b& ]) EЯ не видела ни одного фильма с Альберто Сорди. Ну как-то мимо. Сейчас специально посмотрела несколько сцен из его фильмов, от старых по последних, чтобы послушать, как он говорит. Ну, знаете ли, сравнивать великого актёра с персонажем из видео - это всё равно что говорить, что Джоконда из Лувра и с полиэтиленового пакета - одно и то же. У Сорди всё понятно даже мне   Когда он использует римский диалект и копирует римскую же дикцию - по-моему, это делается не для того, чтобы народ понял каждое слово, а для усиления комического эффекта.. H6 ]+ O4 c8 _

: s1 j* A8 A  u7 T; `4 _  {- h) wВердоне мне нравится, в-общем-то, но только в тех фильмах, где он нормально говорит по-итальяснки (последний, что видела - "Come un gatto in autostrada", очень понравился). А когда по роли изображает "классико романо" - беее, меня это настолько раздражает, что я просто выхожу из комнаты и дальше не смотрю.+ X' h9 `0 r" [7 }4 M2 ^

4 ~3 V. x) S$ xПомнится, когда-то (ещё на Италия по-русски, что ли) Олег крайне негативно высказывался о римском диалекте, называл его вульгарным и утверждал, что среди римлян есть такое мнение, что на диалекте говорят только тупые и необразованные. Что-то в этом роде, как там на самом деле - я, разумеется, не в курсе, привожу тут его мнение (Аня, тебя, наверное, тогда ещё там не было, ты появилась уже после того, как я оттуда ушла). Так вот - я с ним яростно спорила, потому что мне диалекты кажутся милыми и приятными.
% W6 R7 `% F1 u, O3 Y! K& }; D. A0 V# y2 ^
Но тут, в данном конкретном случае, дело не в диалекте, ещё раз повторяю, а в дикции. По большому счёту, товарищ в видео разговаривает как этот тупой Тотти или как его - ну который футболист, муж Илари Блази (интересно, сколько классов у него образование - 5 или 8?). Это же ужас какой-то, логопеды бы сказали - "явно выраженная дизартрия", а специалисты по сцен. речи - "каша во рту" 8 k1 s4 @. V$ N# @

! O+ r; J. H! i6 L( B# TДа и просто манера, как он говорит и держится - по мне так просто кафоне и тамарро. Точка. Отталкивает + к дикции ещё и манера поведения. Когда мне муж практически перевёл сказанное, то я ещё больше убедилась в этом мнении - потому что как он преподносит, получается что-то типа "вот, оказывается-то, и на Севере-то что-то стОящее есть, не только на Юге". Высокомерно и неприятно. Я увидела в первую очередь это. КрасОты я могу и в других местах посмотреть.
3 H( s8 {( G9 R, a! D/ ^2 w
9 }/ k0 m1 q, X+ d  YИституционале или нет - да мне всё равно как-то. В данном случае или трогает, или нет. И это может быть простой домашний ролик, вовсе не обязательно что-то профессиональное. Про снобизм, Аня, ты меня вообще изумила - с каких это пор иметь собственное мнение и выражать его - это снобизм??? Т.е. если, допустим, я выложу что-то, а ну, скажем, Инга скажет "фе" - то она сноб, что ли? Шо за дела? Одному нравится одно, другому другое, в чём вообще проблема, не понимаю?  ?) F. m: |% [3 ]( k
2 S. ]( `- y( w+ L
Вообще большое дело, конечно, окружение. Если ты, Аня живёшь в месте, где все так говорят, о понятно, тебе это близко и мило. Но тут, где я живу, народ говорит очень чисто, практически как дикторы по телевизору. Если переходит на диалект или вставляет диалектные словечки - это для усиления эффекта и совершенно без претензии, что вот именно наш диалект - самый итальянский диалект в Италии ))) И никто не ждёт, что его бормотание поймёт кто-то, кто живёт за пределами зоны. Это только для своих, не для общего пользования. ! |% s8 u9 D' O, Y3 h' {" R3 i

/ C, A7 e% x# L1 }Вот есть тут (не у нас в Пьемонте, а в соседней Ломбардии) такой автор-исполнитель Ван де Сфроос. Он написал очень смешную песенку на диалекте про коронавирус. Но как-то никому (ни ему, ни его слушателелям) не пришло в голову, что эту песенку надо распространить по всей Италии с претензией, чтобы все поняли).
3 c7 B8 X+ W6 f
. g8 V7 H  m3 Z* ~/ `( qВообще недаром говорят, что "у каждого своя Италия". У меня - вот эта, северная, сдержанная, где никто ни к кому не лезет, где не поюст фальшиво с балконов, не хлопают кастрюльными крышками, не нарушают правила карантина, где мэрам не приходится терять голос и здоровье, самолично загоняя народ по домам. Я абсолютно спокойно и даже с удовольствием смотрю ролики с флешмобами, и это всё даже трогательно. Более того - мне прекрасно известно, для многих это правильный способ борьбы со стрессом и страхами, естественными в этой ситуации. Но это ИХ способ, на который они имеют полное и абсолютное право. Однако точно также и у меня есть МОЁ право реагировать так, как Я считаю нужным для МЕНЯ. И не надо меня убеждать, что мне непременно, непременно должно понравиться что-то, что нравится кому-то другому (или другим).
7 _" o1 A8 m& `+ k7 i8 C
1 @* j  b/ j6 {* dМеня вот никак не задело, что те ролики, которые вызывают слёзы у меня, не вызывают никакой реакции у других. Какая, собственно, разница? "Нравится, не нравится - спи, моя красавица" ))) Вы-то чего такие "скатенати"? - "Ты меня удивила", "что за снобизм" и далее по тексту. Ладно, спишем на карантин, который начинает сказываться...)))

Комментировать

Юль, там и не надо понимать диалект, чтобы просто по картинке понять откуда человек... ))) там же стрелочками все показано. Все остальное то же самое. Очень длинно. Опять "а вот у нас на севере и прочая и прочая (как ты любишь). Ну не снобизм, значит показалось.  Опубликовано 28.3.2020 20:12
Кстати вот именно что в этом ролике он говорит что кто бы мог подумать что я буду так переживать за бергамассцев для которых я (сейчас я не точно напишу), но что то типа террун... типа терроне. И тут ты пишешь про то что вот мы на севере и далее по тексту. Мне кажется сейчас не та ситуация чтобы делить на север юг запад восток страну. На дикцию и диалекты. Суть то как раз не в этом. Ну это как я поняла и поэтому ролик действительно карино. Простыми словами о главном.  Опубликовано 28.3.2020 20:27
Да вот он там что то говорит типа по бергмасски форца ... романи бастарди террун. )))  Опубликовано 28.3.2020 20:28
Да Юля наверное ты права,каждому своё, или о вкусах не спорят.А вообще я даже не заметила что парень шепелявит,честно.Мне показался очень симпатичным и трогательным этот ролик,просто подарил положительные эмоции.  Опубликовано 28.3.2020 23:48

Это нравится...

Анна1(6 дн. назад )  
Анна
Посты
15752
Город
Рим
15.4.2013
Был(а)
5.4.2020

Старожил форумаМодератор

• Поблагодарили 3793 раз
  • Поблагодарил 4662 раз
 Автор| Опубликовано 6 дн. назад Показать все сообщения
5 стадий принятия неизбежного )))) v6 ^  V8 b7 H  R2 r8 P
https://youtu.be/xf1BAiFADaE
$ G' d, d* F, v( x7 x5 r6 I# E9 L: ~) M/ V# Z1 M

" C, B1 k1 M; p: F8 O8 j, P* Z! b$ t3 e6 p, G  |9 w( a
$ V9 X$ e" b( [7 F: a) i7 c( Z- |/ p
Tatyana
Посты
1993
20.9.2014
Был(а)
2.4.2020

Старожил форума

• Поблагодарили 687 раз
  • Поблагодарил 188 раз
Опубликовано 5 дн. назад Показать все сообщения
Вспомнила  стих- \* [' Q) z  G3 K$ Y
6 D1 V* f2 g% s* [
Бог еще не прикрыл этот грязный, гнилой бардак
и устроить всемирный потоп еще не готов,
потому что люди исправно выгуливают собак,
потому что люди послушно прикармливают котов.3 ?% F+ B6 T$ w' m# q9 |* x
И пускай они убивают других людей и богов,
- d6 M9 d, a0 H! U7 _8 ~- ?пишут жуткие книги, марают свои холсты,
1 S, ]3 y9 t1 d- V+ u, `7 \! Qне хватает крепкой руки и просоленных батогов:
0 ~6 O* u, [, K* u1 o  W( {/ L2 q' @6 p5 {8 }человечество – это прислуга для красоты.
$ R7 h  f. h# _) ~2 V# LМы живем для того, чтоб коровам крутить хвосты,( K; h3 E' o. h! f% A1 a
добывая роуминг, пестуя закрома,1 |4 \+ D( @1 q6 j- Z: V
подражаем птицам, рожаем в горах цветы,, @& T: P! G" q* g
красота такая, что можно сойти с ума.* g& X  G; c# K1 U3 p
Обхватив колени, сидишь на исходе дней,3 p) N% b, W0 w" T
и глаза твои, запотевшие от вина –
! V' L: }5 I# y8 }7 b' Cвидят бледных всадников, всех четырех коней,. q( c6 ~; h9 v- @5 E! \
а за ними – волны и новые племена.
; r/ {* F& {, `5 ~; f7 Q8 ^6 I  x- [# w$ m
Александр Кабанов
. ^0 A$ Z  x( u9 a; k3 `& o- _+ M* J1 U+ B" F7 n) d
Подумала : такая весна пропадает, стоит необслуженная.

Комментировать

Почему пропадает? С весной всё в порядке как раз, ну во всяком случае могло быть хуже. Всё расцветает, обещают потепление, в Пьемонте даже разрешили продавать рассаду, семена, саженцы, декоратичные растения и даже срезанные цветы! Более того - настоятельно рекомендуют это всё покупать - и чтобы было чем заняться на карантине, и чтобы было что-то на будущее (хотя бы на лето), и чтобы поддержать хоть эту отрасль экономики, уже потерявшую из-за вируса 80% годового дохода.  Опубликовано 5 дн. назад
А у нас и правда пропадает. Хочется гулять, на море посидеть пока не жарко. Поесть зелени, но я даже не знаю, работает ли базар.  Опубликовано 5 дн. назад
У меня точно пропадает. Но я мечтаю... что когда все закончится, поеду куда-нибудь, развеюсь. Одна приятельница написала в фб, что когда карантин отменят домой будет приходить только ночевать.. вот у меня такие же мысли ))). Сегодня сходили на крышу дома, там у нас как бы общая терраса. там уже кто то столик поставил, шезлонг, мы тоже свою сдрайю )) поставили будем загорать в хорошую погоду ))  Опубликовано 5 дн. назад

Это нравится...

argenta(5 дн. назад )  zebra(5 дн. назад )  

GMT+3, 5.4.2020 16:44 , Processed in 0.561265 second(s), 84 queries , Gzip On.