People&Countries

Болгария

 

форум
объявления
блоги
города
пляжи
страховка для ВНЖ

Португалия

 

форум
новости
статьи
города
эмиграция

компании

Италия

 

форум
новости
объявления
блоги
статьи
фото

Все страны

 

Германия
США
Франция
Чехия
Россия
Украина

Автор: zebra
Печать Назад Вперед

Посиделки после ужина!

Аида
Посты
12448
Город
Парма
Откуда
С нами с
8.4.2015
Был(а)
5.3.2024

Старожил форума

3311#
Опубликовано 15.5.2019 11:10:52
Я вот, например, тоже очень против полного дня. В России так вообще дети в 7 лет идут и уррки по 30 минут для первоклашек. В некоторых школах дети спят в первом классе после обеда. А тут 2 часа урок, еще и сиди до 15.00., причем в 5 -6 лет. С другой стороны, как я поняла, нет четкого расписания и учитель ориентируется на детей. Как мне об'яснила учительница, что она, видя, что дети устали от математики, сменит тему на другую, даст отдохнуть, отвлечет. Нет обязаловки прям за партами сидеть, ручки сложив. / {7 a$ B+ f: X; n/ }
     К сожалению, мы вынуждены были ребенка отдать в школу, где учатся до 15.30. Но мы оставили себе открытую дверь, чтобы вернуться немедленно на короткий день в случае, если я увижу такую необходимость.

Комментировать

Давным давно с 6 лет в России, да еще куча требований к поступлению в первый класс. Ребенок уже и читать, и писать, и считать должен, только что квадратный корень не извлекать. Мы не в России, и здесь другие нормы. Еще никто не пострадал, все выучились и выросли. Для того чтобы ребенок привык и существует детский сад, особенно последний год очень сильно готовят к школе.  Опубликовано 15.5.2019 11:53
Ну для меня главное качество. Я не вижу организации качественной жизни ребенка в, по крайней мере, в 4х гос школах, где была. Простая передержка. А мне нужно, чтобы ребенрк гулял, играл, отдыхал, учил что то с профессионалами. Нам нужна музыка, гимнастика, театральный курс, пение, искусство.  Опубликовано 15.5.2019 12:07
Музыку и гимнастику я и так даю, без школы. Мы просто в разных областях живем. У меня нет возможности возить каждый день за 25 километров, поэтому моя дочь пойдет в обычную школу, без выпендрежа. А все остальное, что ей интересно, мы обеспечим.  Опубликовано 15.5.2019 12:13
А я дочь пока никуда не вожу. Я считаю, что ей гораздо полезнее оттрубить полный день в саду, а потом просто 2 часа погулять с друзьями на площадке. Побаловаться, побегать. Все дополнительные занятия начнем со следующего сентября, но только в том случае, если ей будет комфортно это совмещать со школой.  Опубликовано 15.5.2019 12:18
Я не про выпендреж. Мне, например, не принципиально- приватная школа или государственная. И нашей государственной я очень довольна, но, именно, школой- т.е. 27 часов в неделю. Я недовольна лишь продленкой. Поэтому, мы решили, что если у нас дело не пойдет в приватной до 15.00, то мы сразу же ее возвращаем в государственную и она учится с обедом до 13.00. А после ее режим- отдохнуть и на курсы по интересам.  Опубликовано 15.5.2019 12:26
А мы все успеваем и погулять. и спортом позаниматься, и пением. Моя считай с 4 лет ходит на гимнастику ,там и трехлеток много. Я и раньше хотела отдать, но из за частых болезней ждала 4 лет хотя бы. Они там в игровой форме занимаются, и в полном восторге от этого. Потому что зимой не всегда можно погулять из за погоды, у нас и площадки то нет надо ехать куда то.  Опубликовано 15.5.2019 12:30
Ну то что ты описала с музыкой лепкой и исскуством таких школ я думаю что и в России раз и обчелся я имею в виду государственных По крайней мере у нас таких по близости нет а за 25 км мне не с руки возить Каждый конечно сам знает как лучше Но я например совершенно не понимаю этих движений сначала в одну школу потом если что то не пойдет в другую Это же стресс в первую очередь для ребенка скакать по школам  Опубликовано 15.5.2019 12:35
Молодцы! Я нашу жизнь организовала по-другому. До 4,5-5 лет мой ребенок был русским в Италии. В-принципе, она и сейчас себя русской считает. Итальянкой слабо. В 5 лет она пошла в сад и разгрваривала, читала по-русски, писала печатными буквами и по сути она окунулась с головой в новый язык. До этого ей не с кем его было развивать. И это напряжно. Я знаю какой стресс идти туда, где все говорят на другом языке и без мамы. Сейчас у нас итальянский язык, конечно, еще русский не догнал, но, определенно, к школе она готова. За лето я предполагаю еще сделать рывок и пройти с ребенком прописи, а к школе она уже сможет полностью окунуться в итальянские дебри с дополнительными занятиями.  Опубликовано 15.5.2019 12:39
Прописи русские, я имею ввиду. Итальянский язык я вообще не трогаю  Опубликовано 15.5.2019 12:40
Скакать по школам-стресс, если никого не знаешь. Если она вернется, то она просто вернется к друзьям, с которыми в саду была. Какой тут стресс? Только радость. Потом, нас уже тут каждая собака в городке знает, включая, всех учителей. Ей вернуться будут не проблемно  Опубликовано 15.5.2019 12:43
У моей русский хромает очень сильно несмотря на то что я говорю с ней по русски Понимает разумеется но говорить предпочитает на итальянском У нее с детства больше было общения на итальянском с окружающими Естесвенно ни о каком письме на русском пока не может быть и речи Сейчас она учиться читать и писать на итальянском Потом посмотрим Планирую подтягивать русский и вводить письмо лет с 7 А то каша какая то будет Но у меня вопрос по другому поставлен Она у меня в первую очередь итальянка и только потом русская Поэтому я шибко не переживаю все встанет на свои места со временем Главное база русского языка есть Потом наверстаем У меня у подруги точно так же было Сейчас дочка в 13 лет на русском лучше пишет чем на итальянсом  Опубликовано 15.5.2019 12:49
Зато, что касается русского языка, то, безусловно, дочь находится сейчас на очень высоком уровне. Может быть, даже лучше многих русских детей в России. На данный момент она готова и к русской школе и к итальянской одинаково. Хоть поступай и туда и туда.  Опубликовано 15.5.2019 12:50
Ну мне было очень важно, чтобы русский был поставлен до итальянской школы, чтобы потом не было сюрпризов.  Опубликовано 15.5.2019 12:52
Ну если к своим то не стресс Тогда нормально А то в новый коллектив все таки сложнее вписаться  Опубликовано 15.5.2019 12:52
Ответить

Жалоба

Елена
Ивлева
Посты
2026
Город
Одерцо
Откуда
Россия Омская обл. Омск
С нами с
29.10.2012
Был(а)
30.4.2021

Старожил форума

3312#
Опубликовано 15.5.2019 11:48:26
Вика, это ты в идеале написала, как придуман полный день. А на деле многое зависит от самодурства учителя и тупизны родителей и последнее, увы часто встречается и вполне интернационально на самом деле. В реальности у нас соседский мальчик занимается до 16, потом весь вечер делает уроки! Мы его вообще не видим, как он в школу пошел! И этот мальчик вовсе не глупый, не медлительный и не отстает в развитии, а даже опережает совершенно точно.. t. H3 e' v4 L, Z
& T* n7 K1 X; \% c0 j
Я знаю точно, что моя девочка такого не выдержит просто.8 N) n% Z+ c% J* z  ~: @
( m% Q5 H: `8 Q: d! D9 @
Потом еще раз - некоторые дети спят после обеда в начальной школе.
% J4 R+ d) m) |8 Q9 rДа, Ольга правильно написала - должен быть выбор.  ?+ r/ l9 w! T- _4 F! O% {
& p+ p- F" w# l2 g

Комментировать

Алена, я не против выбора. По мне было бы замечательно, если бы были два класса с разным режимом. В нашем классе большинство за полный день. Я разговаривала с мамами, у кого дети посещают полный день, жалоб нет. А с неполным днем вижу проблемы у подруги, со старшим сыном. Домашнее задание это жесть. Приходится мальчику посещать допоскуола. Моя в принципе привыкла быть в садике до 5 вечера. Конечно же все зависит от учителей. Будем посмотреть как все это произойдет на практике.  Опубликовано 15.5.2019 12:01
Вот! Мы с мужем ездили разговаривать с учителем в школу и она сказала, что в продленке они не делают домашнее задание. Мы очень внимательно беседовали, мы смотрели, что они организуют на продленку. По сути все это простая передержка бедных детей в 4х стенах. По крайней мере, в нашей государственной школе дети один раз ездят в бассейн, могут печь( у них шикарная кухня), всякие мастерские. Но, занятия ведут не специалисты. Лепка? Просто учитель сидит и что то с ними делает, но он не профессионал. Короче, они найдут чем заняться, но знать толком дети не будут ничего. Не гуляют, кстати.  Опубликовано 15.5.2019 12:03
Моя в сад тоже с удовольствием ходит и ей не внапряг, но(!) Это все таки разные вещи- сад и школа  Опубликовано 15.5.2019 12:04
На собрании президе ясно сказалаб что домашние задания будут выполняться в школе, под руководством маэстры. У них программа "школа без ранца"ю Маэстры будут смотреть по ребенку индивидуально бкому сколько дополнительного времени требуетсяю Кроме того будет предложено множество факультативов по музыкеб рисованию и языкам .Они уже сейчас по субботам учат английский по три часа.  Опубликовано 15.5.2019 12:18
Тогла класс! Можно только позавидовать!  Опубликовано 15.5.2019 12:46
Ответить

Жалоба

0
Посты
5988
Откуда
С нами с
7.1.2014
Был(а)
17.1.2023

Старожил форумаМодератор

3313#
Опубликовано 15.5.2019 16:42:39
Девочки,нашла интересную статью про билингвов.Что думаете по этому поводу?
, F7 C: ]! Q& |$ f! ?https://abliasova.org/2019/05/01 ... hFYDn730GhB6iHHfLik
8 i- I0 I# c1 QУ меня у подружек разные ситуации с 2 языками у детей.Кто то да,больше акцент делает на русский и дети по русски и говорят и пишут,а есть подруги в Италии у которых дети по русски не говорят,при этом понимают ("пассивный билингвизм" как в статье написано).Вот у подруги во Франции дочь билингв,только она свободно по итальянски (т.к. они на этом языке дома говорят и с нонни) и по французски (она на нем в саду и в школе),еще учит в школе английский.А вот по русски (на языке мамы) не говорит,хотя понимает..

Комментировать

Я прочитала по-быстрому. Конечно, у меня ребенку всего 6, но пока я не согласна совершенно, что это какая то там суперрр-работа мамы. Что может быть естественней разговаривать со своим ребенком на родном языке? В чем тут работа? Далее... Если ребенок дома сидит и говорит с мамой 24 часа в сутки на русском, у него не сомнения к какой нааии он относится и какой язык родной, ну а после 3х лет - дома сидим, болячки и другое и что еще делать дома? Конечно, книжки читать, играть, учиться. У меня дома 3 буквапя с рабочими тетрадями. Один из них, современный, ну очень игровой. Мы рисовали слоги, расскрашивали их, я их прятала и мы играли в игру холодно-горячо, надо было найти слог и прочитать( это уже моя задумка), чего только мы не делали и как только не играли со словами и буквами. Не скажу, что это был болльшой напряг. Это же мой ребенок, мне с ним приятно поиграть. Ни одно занятие у нас не проходило по расписарию или насильно. Никаких русских детских садов, нянь или дополнительных ухищр  Опубликовано 15.5.2019 17:06
Теперь вот мы вошли в итальянский мир. Прям нырнули. Аж брызги летят, но я получаю от этого удовольствие и скажу почему. Вот, к примеру, пошли в планетарий, я прослушала лекцию, перевела на русский все термины для Валерии. Т.е. повторила лекцию на русском, потом мы позвонили маме в Россию и заказали вместе огромную книгу по астрономии, поскольку эта тема очень заинтересовала Валерию. А уж с каким удовольствием почитаю ее я! Это расширит мой кругозор и словарный запас. На прививках сидели и читали классную книгу про обитателей моря, вернулись и заказали такую же на русском. У нас это как воды попить, как поесть. Язык наш, родной. Валерия его любит. Я его люблю. Нам хочется знать, читать. Что будет дальше я не знаю. Может среда будет работать против русского, но(!), мне кажется, что он в'елся прочно. Мы уже с Валерией и перечень русской литературы к прочтению для первоклашек почти весь "с'ели".  Опубликовано 15.5.2019 17:14
Кстати, в школу, куда идем долден быть английский с преподом мадрелингва 4 часа в неделю и даже препод по танцам мадрелингва. Так что у нас английский еще плотно пойдет  Опубликовано 15.5.2019 17:17
Я прочитала статью и мне она не понравилась. Во первых мама хоть и лингвист, не очень хорошо знает что такое билингвизм, и сколько у него разных типов. Ну и после слов " я старалась выбирать дочери русскоговорящих друзей" дочитывать расхотелось Я не люблю одержимости в чем бы то ни было. А в статье описана одержимая мама. Моя дочь отлично понимает и может говорить на русском языке. Я вобще ничего для этого не делалa. Я очень ленива и мать ехидна. Считаю что в определенный момент мы начнем брать уроки, и отточим язык,как это сделала моя подруга с дочкой. Английский мой ребенок учит самостоятельно с 2,5 возраста, по видео и мультам. А сейчас начали курс в детском саду .  Опубликовано 15.5.2019 17:48
Вика, насмешила. Дочь сама учит английский))) И в саду она много научит. Да. Мы тоже учим))  Опубликовано 15.5.2019 17:51
Оля, смех это прекрасно, он продлевает жизнь. Так что можешь смеяться конечно. Я не говорю об уровне перeводчика синхрониста. Для дошкольного уровня и для начала изучения самое то. База закладывается. И да, именно с этого, с садовских занятий и все начинается. Пока что это игра. Станет старше, будет учить серьезно, если желание возникнет. Если надо, не только с носителем языка учиться будет ,но и вплоть до поездки в Англию ,чтобы учить в среде. Так то.  Опубликовано 15.5.2019 20:00
Ну отлично. Дай бог! Я всегда за то, чтобы все шло легко и непосредственно. Терпеть не могу зубржку и напряг.  Опубликовано 15.5.2019 20:06
Я сейчас спросила ребенка:"На каком языке она думает и сны видит?" Она ответила:"На русском"  Опубликовано 15.5.2019 20:32
Ответить

Жалоба

Tatyana
Посты
1997
Откуда
С нами с
20.9.2014
Был(а)
17.4.2020

Старожил форума

3314#
Опубликовано 15.5.2019 17:23:49
добавил PiemonteGirl в 15.5.2019 16:42
, Q9 @: e1 c7 ^) }: GДевочки,нашла интересную статью про билингвов.Что дум ...
( _  }3 z4 [4 H* j3 r
Хорошая тема, Валентина ., V* F& t5 C0 A1 Y7 p
, D& M( f' L: _) A: N
Наши дети тоже говорят на двух языках. Плюс ещё два в изучении.  У нас все просто.
- x4 P6 S: q  NДома русский , в школе английский. Сейчас ещё итальянский и немецкий. Это в школе.  ^5 u; X& ^  A
Няни были разные , и Русские и англоговорящие.
: H# W/ g! u' b( \* {; ^& _! JАкцента в английском нет, в русском у внучки акцента  тоже нет, а у внука пока смешной английский акцент .
8 K5 c' @+ f6 YВнучка читает с 4 лет на двух языках. Пишет на русском не очень . Нет практики . Пишем диктанты , нет скорости , но ошибок почти не делает.
/ _: j* K3 r+ _/ D* VБыло время Дочь переживала что русский будет не очень. Сейчас все успокоилось. Все идёт своим чередом.- |  O5 y7 l/ \
Я читаю детям на русском, мама на английском , когда Внучок сам ещё не читая , просит почитать английские книжки.
" ~5 @; H: ?3 L: T' uЯ смотрю им даже не трудно. Когда занимаюсь с малышом , и надо что-то посчитать, или назвать буквы, или слово, или название предмета, он может сказать на итальянском, или на английском , или как ему захочется. Когда прошу сказать на конкретном языке, - говорит . Все с такой естественностью  и без какого либо напряга. 1 i& ]! w; L; n, l7 u
Ум детей свободен и пластичен и без труда воспринимает новые знания .
+ r/ s( N- x5 ~+ u# Z. vЕсли не насаждать, не вдалбливать, не заставлять .
3 q% v0 W  o, h* L( z( j
* C4 W8 }( \& H- |. Z5 f6 U; {Хотя может быть если насаждать и вдалбливать результат будет такой же .3 i8 R' d% u- e3 z% A" P' O
Пока что они легко скачут с языка на язык, в обиходе уже итальянский , а у внучки начали проскальзывать немецкие словечки. " I2 N) W# w8 r2 U- v2 M& u7 h
Жаль что в школе нет французского. Видимо французский в другой раз :
& q+ R5 c; W% y$ y; Z0 Y) S$ G9 _6 i
. s/ H. X% ^& k' U" K8 U' f) p& t5 o2 E" |9 S2 ^+ p
Так что билингвы Это нормально. Это хорошо . Это правильно.

Комментировать

Это прекрасно,Татьяна.Мне кажется в будущем люди будут свободно говорить на 2-3 языках,если действительно вот так перемещаться по миру :) Если задуматься,то в Италии здесь многие практически билингвы.Есть официальный язык,а есть диалект.У меня муж говорит на пьемонтском диалекте (как и его друзья),а это считай второй язык :) плюс у нас есть родственники южане,он их диалект тоже понимает.А подруги некоторые жалуются что итальянские родственники часто переходят на диалект (особенно когда что то эмоционально обсуждают),вот тогда их не понять! Мы с мужем даже если и обсуждаем что то эмоционально,то Слава Богу на итальянском.Ну это так,итальянские зарисовки..  Опубликовано 15.5.2019 17:43
Вообще, если задуматься, то и у нас в Ростове билингвов оооочень много. Украинцы, чеченцы, армяне, грузины и тд и тп... И все говорят на родном языке и на русском.  Опубликовано 15.5.2019 18:07
Диалекты это да,некоторые имеют статус языков отдельных, или же претендуют на таковой. Я диалект понимаю неаполитанский, и наш местный монторезе. Но не говорю на нем. Муж дома очень редко его употребляет ,да и не только дома. Дочка в саду нахваталась диалектных словечек, но от этого никуда не деться.  Опубликовано 15.5.2019 20:27
Девочки а по поводу языков,я уверена чем раньше дети начинают изучать,тем лучше.Я по себе знаю,начала учить английский с 6 лет.Мама водила на занятия,все как игра была сначала,потом я в Англию ездила,потом в Америке год жила..и английский как то как вторая кожа.Потом и постоянное общение на английском и по работе и в личной жизни (не без этого)..В смысле когда начинаешь язык учить на бытовом уровне и живя в языковой среде, не анализируешь почему так сказать,а не по другому.У меня кстати и с итальянским похожая история,хотя его я начала изучать уже в более сознательном возрасте  Опубликовано 15.5.2019 21:44
У меня с английским не сложилось, как я не пыталась многократно выучить его на хорошем уровне. Не могу Не нравится, язык не мой. Конечно понять и обьясниться смогу ,но не более. В школе учила французский, без интереса и желания. И в ВУЗе тоже. Сейчас подумываю заняться им на досуге ,очень уж нравится .В 22 года выучила греческий. В 30 итальянский. Собственно, у меня склонность к изучению языков. Хотелось бы, чтобы и у дочки была. И чтобы английский ей нравился, и учился легко.  Опубликовано 15.5.2019 22:02
Ответить

Жалоба

Аида
Посты
12448
Город
Парма
Откуда
С нами с
8.4.2015
Был(а)
5.3.2024

Старожил форума

3315#
Опубликовано 15.5.2019 20:26:28
Мы с Валерией сегодня плохо себя чувствуем. У меня болит горло, у Валерии тоже что-то не то. Высыпало. Голос хрипит. Забрала ее сегодня сразу после обеда. Вот реально, настолько я с ней сегодня дома отвлеклась от будней. Сначала болтали, потом играли в монополию, потом в домино, карты, затем начали дурить- брать стишок и говориь ассоциации, которые пояаляются при прочтении строчек и показывать их. Это было безумно смешно. Затем, конечно, нужно рассказать стих наизусть по ассоциациям.  Господи, мы так гоготали тут! Как ненормальные! Затем позвонили бабушке Ростовской, Валерия ей рассказала 2 стихотворения наизусть из игры и пошли есть со спокойной душой. День прошел прям суперр, несмотря на больное горло.

Комментировать

Мы тоже провели прекрасно день после обеда с сыном, он пришел на обед, и несмотря на то что врач, к которому ему выписали направление примет только 4 сентября, мы хорошо пообедали, посмеялись и выбрали ему новую машину, вернее выбирал он, а я смотрела видео. Но вообще, не хочется писать про медицину, но как это можно, что случай требует лечения и он на болеутоляющий сидит, и жди сентября? Вот тебе и Франция! Придется уехать в Ташкент! Оля, читаю и вспоминаю наши молодые годы, тоже любили так проводить время, что было редко, так как работала на 3 работах, но в е равно!  Опубликовано 15.5.2019 21:06
Господи! Что-то серьезное с сыном? Инга!? Почему болеутоляющие? Мне почему то сразу мениск в голову пришел...  Опубликовано 15.5.2019 21:13
По поводу проведения времени с детьми... Это бесценно... Даже нечего сказать.  Опубликовано 15.5.2019 21:15
Нет, вот не знаем что такое, уже с 1 апреля, приехал с Амстердама, и начал болеть большой палец ноги, болит и болит, вроде нигде не ударял, думал, что ходил много, потом подумали на подагру, сдал кровь, вроде нет, отправили к ортопеду, поставили смещение кости двух пальцев, хотя они не болят, дали больничный на 2недели, компрессы, потом снова боли по ночам, снова в скорую поехали, предположили вросший ноготь, хотя там слегка припухлр, снова таблетки, компрессы, как не пьет таблетки, болит врач к ревматологу отправила, мы все думали подагра (после Юлии Началовой), кровь сдали , вроде все ок, но без таблеток болит, утром палец посинели, нога другого цвета с другой, поехали в отделение скорой помощи, весь день потеряли, сказали ничего нет. Непонятно, что дальше делать, Ася надежда была на ревматолога, он на диете сидит от подагры, хотя по анализу нет воспаления. В общем, не знаю.  Опубликовано 15.5.2019 21:26
Кровь на сахар сдавали?  Опубликовано 15.5.2019 21:29
Сдавали три вида крови, и общий анализ, там сахар включен, все нормально только тромбоциты слегка повышены  Опубликовано 15.5.2019 22:17
В просто соккорсо вообще четыре часа продержали, причем на кровати, четыре врача смотрело, ничего не выявили на их взгляд аномального, а то что 40 дней болит нога, вообще ни о чем для них. Ещё письмо написали издевательское, типа один раз был, вылечили, снова пришел с жалобой на изменение цвета, что никто не увидел, выписан под наблюдение терапевта. До этого уже ставили 3 диагноза, подагра, смещение кости, вросший ноготь ь, теперь уже не знают что.  Опубликовано 15.5.2019 22:22
Вот, блин! Сочувствую! Такие штуки, как я знаю, с пальцами бывают в острой стадии диабета. Это очень опасно. У меня у приятельницы палец муж лечил, ходил по врачам достаточно долго. И никто, заразы, не допетрил, что диабет. Пока человека в реанимацию не увезли уже в отключке, еле с того света выкарабкался. Пальцы ампутированы. Это вот 3 месяца назад случилось. Муж -итальянец у нее. Адвокат. Не то, что там какой нить алкаш, которому пофиг на здоровье. А вот... Правда жизни... Будьте внимательны. На итальянских врачей надеяться нельзя.  Опубликовано 15.5.2019 22:37
Мы на французских врачей не надеемся, диабет как и подагра откуда могут возникнуть, он не пьет алкоголь, вес нормальный, скорее в минус чем в плюс, продуктами вредными вроде не злоупотреблял, но почти нет. Странно никто даже не вникает сейчас, так поверхностно глянули и все, с виду вообще ничего нет, я просто испугалась, думала тромб, везде пишут, первым делом к врачу, не занимайтесь самолечением, вчера еле уговорила поехать, и только весь день насмарку.  Опубликовано 15.5.2019 22:46
А к какому врачу ему выписали направление?  Опубликовано 15.5.2019 22:54
Может вальгус? Косточка? Обувь тесную не носил? Один раз у меня после какого-то спорта фаланга пальца выскочила. Посинел опух. Я взяла дернула он на место встал и сразу боль прошла потом и палец зажил. Но это бы врач ортопед увидел. Странно. А рентген не делали? Пальцы при диабете это когда уже стадия приличная..  Опубликовано 15.5.2019 22:58
Я тож нормально день провела съездила в вивайо для себя и соседки купила рассаду. Соседка бабушка меня домашними яйцами угостила и еще чем то вроде фавы что ли. Или какой то фасолью что там сейчас поспело. Забыла название потом поищу в инете. А сейчас за пианино сижу играю Танго Альбениса. Суп себе сварила из ребер с панчетой фасолью и помидорами.. вкусный зимний суп получился. ) завтра должна была смотаться туда и обратно в рим но перенеслась встреча. Ну и ладно. Теперь на выхи жду своих. Ах да на огороде кабачки немного пострадали от холодов. Листья померзли некоторые. Накрыла агроволокном. Ну вроде все события. Отдыхаю короче.  Опубликовано 15.5.2019 23:08
Направление к ревматологу, но анализ уже показывает, что там нет ничего. Нет, ничего не натирал,мне ударялся. Ренген делал три раза. Болеутоляющие пьет уже по убывающей, посмотрим, на диете сидит уже неделю, мясо не ест. А я вообще уже года 2 как разлюбила панчетту, грудинку, ветчину , Спек, вообще не покупаю, супы в Европе варю только рыбные.  Опубликовано 15.5.2019 23:19
Все-таки думаете что подагра раз на диете без мяса сидит? Мммм.. Это конечно неприятная болезнь.  Опубликовано 15.5.2019 23:43
А я обычно варю постные супы из-за мужа. Но когда одна варю мясные особенно в холодную погоду.  Опубликовано 15.5.2019 23:48
Ох, блин! Ну надеюсь, что пройдет!  Опубликовано 15.5.2019 23:57
Спасибо, девочки, посмотрим, и смех, и слезы, видели б вы тех врачей и их выражение лица!  Опубликовано 16.5.2019 00:20
Да я уже просто после случая с Юлией Началовой боюсь, с другой стороны, почему одна нога, и болит не всегда, но уж если заболит, ,ночь не спит, никто мне не верит говорит. Как будто нам делать больше нечего , целый день в больнице сидеть.  Опубликовано 16.5.2019 00:23
Сосуды проверяли?  Опубликовано 16.5.2019 16:53
Вот именно, что переживаю из-за сосудов, тромбоциты повышены, но врачам это странным не показалось, вообще ноготь большого пальца белый, ни кровинки.  Опубликовано 16.5.2019 18:05
Ответить

Жалоба

Посты
7938
Откуда
Италия
С нами с
11.10.2012
Был(а)
1.1.2024

Старожил форума

3316#
Опубликовано 16.5.2019 19:47:53
У меня муж сегодня поехал в Париж за визой в Того. Поезд в 6 утра, приехал все успел, нашел и успевал на более менее дешёвый поезд (здесь очень дорогие билеты), только сел, звонок из посольства, что забыл фотографию оставить, он бегом из поезда назад в посольство.3 W$ S% T  g: e
Быстро, пока не закрылось, уже на подъезде звонят, нашли фото, он назад на вокзал, и даже успевал на поезд, но машина не пропустила, раз билет уже кликнул раз, пришлось ещё билет покупать, вот приехал, смеётся, я б убила там везде, а он, какие милые люди, позвонили мне!

Комментировать

У меня в России так было. Тоже получила вкладыш в свидетельство о рождении сына перед самым закрытием паспортноно стола бегу на поезд открываю смотрю отчество и имя местами поменяли я обратно. А там без пяти 7 уже закрыли я им стучу. Ну открыли сделали, бегом на поезд, благо вокзал рядом. Успела таки. Вообще я не люблю когда все наспех я сейчас оставляю время на обязательные бюрократические ошибки. ))) Ни в одной стране без ошибок не обошлось.  Опубликовано 16.5.2019 20:57
Это кстати в Ростове на дону было ))) я была там прописана несколько лет. Железнодорожный район )  Опубликовано 16.5.2019 20:59
Так вы с Олей землячки можно сказать, ну как они так быстро исправили, если это только на бумаге было. Спешки у нас не было, хочешь не хочешь, если живёшь не в Париже все время проблемы с визами, нам аж из Турина ехать  Опубликовано 16.5.2019 21:22
Бывает... Инга, муж какой у тебя спокойный))  Опубликовано 16.5.2019 23:18
У меня папа из ростовской области родом и у нас много родственников в Ростове.  Опубликовано 17.5.2019 01:25
Ну быстро исправили распечатали еще один вкладыш это бумажный вкладыш о гражданстве несовершеннолетнего сына в российское свидетельство о рождении. Какой только хрени не придумают и мне приходилось из москвы в ростов мотаться потому что прописка ростовская была. Ну хорошо хоть не на сахалин ))) широка страна моя родная )))  Опубликовано 17.5.2019 01:28
Ответить

Жалоба

0
Посты
5988
Откуда
С нами с
7.1.2014
Был(а)
17.1.2023

Старожил форумаМодератор

3317#
Опубликовано 17.5.2019 11:00:12
Кстати про документы.Это вопрос наверное к Оле.Оля,как вы с Валерией вдвоем без папы-итальянца ездите в Россию? Просто у меня сейчас подруга поедет вдвоем с сыном-итальянцем,у него и итальянские документы и только что получили российский загранпаспорт.Переживает.Случайно от папы-итальянца не нужна доверенность?

Комментировать

100 лет назад отменили всякие доверенности. У ребёнка в ит. паспорте записаны имена обоих родителей (во всяком случае должны быть). На посп. контроле предъявляются 2 паспорта (и в той, и в другой стране) и нет проблем. Не нужны никакие доп. бумажки. Ни в России, ни в Италии.  Опубликовано 17.5.2019 11:41
А да, пардон, на ВЫезде нужны 2 паспорта. А на ВЪезде часто просят только один - в России российский, в Италии итальянский. Хотя я держу в руках оба. Чаще всего говорят "нам нужен только этот" или "второй нам не нужен". Какие разрешения? Их никто не просит.  Опубликовано 17.5.2019 11:43
Отлично.Спасибо,Юля!  Опубликовано 17.5.2019 11:46
Я помню у меня просили от отца ребенка разрешение на получение итальянского загран паспорта и для сына и для меня! Делала irreperibilità через суд. Ну а после того как доки получены думаю никаких доверенностей не надо.  Опубликовано 17.5.2019 11:59
Она переживает что папа-итальянец с ними не едет и это может смутить на выезде из Италии.Поэтому и хотела делать доверенность.Но если достаточно что оба родителя прописаны в ит паспорте,то вопрос решен  Опубликовано 17.5.2019 12:03
А на самом деле прописаны в итал. паспорте ребенка родители? У моего сына вроде не прописано ничего.  Опубликовано 17.5.2019 14:54
Валентина, на в'езде в Россию впридачу к русскому паспорту у ребенка должно быть свидетельство о рождении. Если нет российского, значит, то, которое выдавало консульство при получении гражданства с подписью посольсива. Всегда требуют.  Опубликовано 17.5.2019 16:17
Подписью и печатью консульства россии.  Опубликовано 17.5.2019 16:17
На выезле проблем не должно быть. Но вопросы будут подроьные с пристальным взглядом в глаза. Почему папа не едет, билеты обратно, цель поездки и тд и тп.  Опубликовано 17.5.2019 16:19
У меня один только раз спросили свидетельство о рождение ребенка, в прошлом году в Шереметьево, при вылете в Италию. Вопросов никогда никаких не задавали. Один раз только в Домодедово, у Эрики спросили, с кем летит она сказала с мамой. Потом у них же в компе все отображается все наши вьезды выезды. Мы с ребенком каждый год летаем, с папой только два раза в Россию летали. Поэтому и вопросов никаких.Но свидетельство рекомендуется всегда при себе иметь.  Опубликовано 17.5.2019 17:32
У меня всегда спрашивали. Не было ни разу, чтоб не спросили. Видно лицо у меня подозрительное))  Опубликовано 17.5.2019 19:15
Ответить

Жалоба

0
Посты
5988
Откуда
С нами с
7.1.2014
Был(а)
17.1.2023

Старожил форумаМодератор

3318#
Опубликовано 17.5.2019 11:09:05
Я тоже всегда "скакала" с документами,что в России что в Италии.Сейчас вроде все получила и Слава Богу Одна знакомая ждет свой вид на жительство в Италии уже полгода и вообще никуда не уехать,без документов.Это жесть! Еще у меня вон подруга ждет-недождется когда к ней виджиле придут домой чтобы подтвердить прописку в Италии..Бред конечно.А кстати российское гражданство в Консульстве в Милане очень быстро сделали сыну моей подруги,за 2-3 недели.Правда говорит разговаривают там...ээ..Как гавкают,лишний раз не спросить.Ну главное сделали все быстро и документы принимают переведенные самими (без заверений,это конечно удивительно).Я пока с документами обращалась в Геную в визовый центр,доверенность делали,очень милые и толковые мне попадались сотрудники

Комментировать

Мне в Милане ни разу не нахамили. Всегда были очень вежливы и добры. Может, потосу, что с ребенком, как правило я  Опубликовано 17.5.2019 16:21
Ответить

Жалоба

Tatyana
Посты
1997
Откуда
С нами с
20.9.2014
Был(а)
17.4.2020

Старожил форума

3319#
Опубликовано 17.5.2019 12:46:43
Про документы . Вот наболело. - ]5 E2 F" a/ ~5 a
Как медленно и некачественно работают службы в Италии. Были разные мелкие случаи, мелкие в плане времени. Ну позже на неделю, на две . Нынешний случай покруче будет. . N$ s% V8 \6 \/ ^, y; y
Уже три месяца делают work permit /permesso do soddiorno.
( N+ Y: j1 e/ ~3 N! S/ ?4 iПосле того как все необходимые бумаги были собраны, отправились  дочь  с детьми в миграции. Отсидели там пять часов, сдали . И принялись ждать .3 z0 }! Y: A1 h' ]3 O
Ждали долго. Наконец пришло  сообщение , готово, можно забирать. Нужно Опять с детьми. Хорошо. Поехали . В туринской миграции ужас и кошмар. Толпы народа, духота, вонь. Отсидели, Показали им карточки, хорошо решили проверить:- одна не работает. Ну епрст, можно же было проверить сразу .
" M, }2 \  c3 @7 s5 B# vТам, где из делают. В итоге не выдали никакие. Сказали отправят на переделку и опять ждать двадцать дней. По всей видимости рабочих./ `* i+ g* \/ J4 r$ x
В итоге накрылись детские британские визы . За которые уже заплачено. Без этих доков, что делают  уже как четыре месяца , не примут документы на визу.
  ]/ V$ Z8 R! b; M) m1 IИ печально , что Нет гарантии что ещё через месяц , поехав опять с детворой , отсидев энное количество времени , они получат свои документы.
' p7 h% f4 |2 G0 ~' ~Потому как некто , вместо того чтобы делать своё дело , тарахтело не знаю о чем .
1 |" U) @) D! ^- q; l- T7 n9 ZБлиин. И никому не стыдно так работать. Все счастливы и спокойны . По мне так в шею таких работников .
; s, O4 v! `7 M2 U

Комментировать

Сочувствую. Что можно сказать сама прошла через эту ж...  Опубликовано 17.5.2019 13:12
Мне кажется раньше быстрее давали пермессо ди соджорно во всяком случае был лимит по времени через месяц давали однозначно. Т е ты приходишь сдаешь отпечатки и тебе сразу дают бумажку с датой. У нас так было. А потом что то пошло не так то ли реорганизовали, всех подсократили, то ли поток мигрантов увеличился. А мелкие ошибки постоянно случаются. Моему 14летнему сыну написали в пермессо что он женат. Потом при получении карты д идентита это вылезло. Пришлось к начальнице идти объяснять что это в префектуре ошиблись. Но решили эту проблему.  Опубликовано 17.5.2019 13:18
А с гражданством у нас реально было все сложно... тоже все доки и права водительские подвисли из-за этого.  Опубликовано 17.5.2019 13:19
Да Татьяна с итальянскими документами-это адский ад,мы все через это проходили.А я этим даже по работе занималась,так что очень хорошо знаю о чем разговор.С гражданством у меня кстати все достаточно гладко прошло,но я все сама держала на контроле и сама несколько раз ездила  Опубликовано 17.5.2019 13:27
А по поводу не стыдно ли так работать-нет.Они спокойно сидят и работают как могут.Самое печальное то что в Италии каждая Квестура независима,т.е.да,есть опеределенные правила и сроки,но каждый Квесторе (директор Квестуры) имеет свои полномочия.Как решит,так и будет.Могу рассказать много историй как русские топ менеджеры возмущались по поводу очередей в Квестурах в Италии :) несколько раз мы даже переносили совет лиректоров из за того что им нужно было приехать в опред время сдавать отпечатки пальцев на вид на жительство :) Тут только набраться терпения и ждать.И главное не нервничать,здоровье дороже  Опубликовано 17.5.2019 15:00
У нас с гражданством сложно потому что мы заявку подали когда в греции проживали и потом переехали в италию и уже получать надо было здесь, но там были сложности из-за смены резиденства. У нас был особый случай, ну мы вообще особые. В греции для того чтоб сыну выдали пермессо пришлось пройти через ювенальную комиссию. В общем мы в греции проживали уже год где-то причем ездили со справкой в россию, а нам еще не выдали пермессо ). Но у нас был пермессо испанский еще действительный ))). В испании кстати проволочки с пермессо были из-за того что не все доки сразу попросили и когла я пришла получать мне сказали что надо донести еще один док. Смешно, но пермессо легче и быстрее всего я получила в Италии. Правда вот сыну 6аписали что он coniugato )))  Опубликовано 17.5.2019 15:01
И с визами британскими и американскими тоже была такая же свистопляска.А права итальянские!! Все сдавать по новой!! Ох есть что вспомнить...Те кто хотел в результате сдали экзамен на итальянские права..  Опубликовано 17.5.2019 15:03
мне слава богу не пришлось сдавать экзамены по новой на права итальянские, но меня не допустили из за разночтения в пермессо и карте д идентита. Поэтому мой инструктор ездил к начальнику не знаю местного гббдд что ли, чтобы я сдала в мае, а права выдали в сентябре. Я сидела дома мне позвонили за 30 мин до экзамена о том, что можно сдавать по особому разрешению )). Ну и потом, когда гражданство получила мне выдали права ))) короче цирк с коняшками. Я в один момент просто плюнула на все и уехала на крит с подругами.  Опубликовано 17.5.2019 15:13
Я для себя сделала такой вывод, что мы живем в эпоху каких то массовых миграций но законы не выработаны хорошо и прям меняются часто из года в год из за этого проблемы как вот с правами. Ну плюс еще рассеянность никто не отменял.  Опубликовано 17.5.2019 15:15
Не, такая фигня не везде. Италия «выгодно» отличается . Прям по Высоцкому "На Тау-Кита чегой-то не так!":)  Опубликовано 17.5.2019 15:25
Вот нашла, чет самой смешно стало Мне таукитянин - как вам папуас,- Мне вкратце об них намекнули. Я крикнул: "Галактике стыдно за вас!"- В ответ они чем-то мигнули.  Опубликовано 17.5.2019 15:28
CasIno italiano )))) в смысле итальянский хаос.  Опубликовано 17.5.2019 15:31
Ого! Аня а как ты права итальянские получала? Тебе их автоматически конвертировали?!  Опубликовано 17.5.2019 15:36
Ответить

Жалоба

Анна
Посты
20693
Город
Рим
Откуда
С нами с
15.4.2013
Был(а)
28.12.2023

Старожил форумаМодератор

3320#
 Автор| Опубликовано 17.5.2019 15:54:20
Валя, я училась водить в италии и права здесь получала. Просто когда я училась вышло какое то постановление что в доках обязательно должен быть указан город рождения. Не россия, снг, а именно городок. И меня не допустили на практический экзамен. Речь шла о том, что если я не успеваю в теч. Месяца переделать доки то придется повторить весь курс. Экзамен по теории тоже, правда инструктор сказал что платить я не буду, так как это его недосмотр.  В это время пришел мой декрет о гражданстве, когда у тебя гражданство то все эти танцы с бубном в смысле разночтениями пермессо и карты д идентита и в том что там указано в графах, отпадают. в итоге инструктор сходил к начальнику гбдд и мне в самый последний момент, за 30 мин до экзамена разрешили сдавать. Сдала я экзамен очень уверенно так как была инкаццата а морте )) сдала экзамен в мае, а права получила в сентябре )) когда мне гражданство оформили.

Комментировать

Понятно! У меня и у моих знакомых/коллег/подруг права уже были российские,поэтому очень хотелось их конвертировать.Нет,пришлось все по новой пересдавать..  Опубликовано 17.5.2019 16:07
у меня российские купленные тоже были )) но водить я не умела ))) поэтому я даже не пыталась  Опубликовано 17.5.2019 16:08
Ответить

Жалоба





GMT+3, 25.4.2024 03:35 , Processed in 6.608590 second(s), 65 queries , Gzip On.

Вернуться к началу