People&Countries

Болгария

 

форум
объявления
блоги
города
пляжи
страховка для ВНЖ

Португалия

 

форум
новости
статьи
города
эмиграция

компании

Италия

 

форум
новости
объявления
блоги
статьи
фото

Все страны

 

Германия
США
Франция
Чехия
Россия
Украина

Автор: zebra

Посиделки после ужина!

Анна
Посты
20693
Город
Рим
Откуда
С нами с
15.4.2013
Был(а)
28.12.2023

Старожил форумаМодератор

 Автор| Опубликовано 5.2.2019 23:59:36 Показать все сообщения
В Италии маммография по скринингу, по-моему, начиная с 50-ти лет, ПАП-тест не помню со скольки, с 35-ти, что ли..

0 m! Z& K+ Z* t2 dПроверила в Лацио скрининг
) z$ d9 c# _* e. F- ^1 P
+ w6 p8 K4 K0 ^) VПап тест с 25-64 лет4 S3 a% R5 c( E& h; ~6 @  P- B
Маммография 50-74
  e( p0 S7 u4 z, }6 J0 p! YКолоноскопия (вроде?) 50-74.
( U, G  i( p4 o1 ?4 [6 ~9 R/ m. `/ B
6 _* e6 r) r; S/ X5 h$ g# v# ]( B% M6 v, ?+ ~2 K
Ну я да, все что по плану для профилактики по частной страховке делаю. Вообще если честно маммографию впервые делала. Сегодня меня там женщина устраивала на маммограф. Забавный аппарат, впервые вижу )))
: E9 U9 X/ V$ G: @. x" j7 w7 p
" b2 W; Z4 T- S0 U: t" ?" @# tЧерез азл ток к терапевту хожу, потому что он рядом с домом.
" V8 Y7 h6 A+ dЕсть еще розовый октябрь, ottobre rosa, в Лацио, месяц, когда можно сделать маммографию женщинам 45-49 лет.
) i$ E+ X+ B6 U5 T. c/ ~, x% m& {3 [# H0 }

Комментировать

Слушайте, была уверена как танк, что Prevenzione Serena - это нац. программа. ПАтАмуШтА читала статью, что типа вот госудаство делает-делает для женщин, а они, заразы такие, даже бесплатно не проверяются. Особенно на Юге - были стат. данные по зонам Италии. Ток сейчас выяснила, что таки Prevenzione Serena - это только в Пьемонте, в др. Регионах наз. по-другому. Маммография с приглашением с 50-ти и каждые 2 года, но можно и раньше, и тоже бесплатно - достаточно позвонить им на зелёный номер, более того - ДО 50-ти даже каждый год (если хотите), а не 2.  Опубликовано 6.2.2019 00:38
В скриниге в Пьемонте - не полная колоноскопия, а только кусочек, где чаще всего рак встречается. Тут, кажется, с 58-ми, что ли...  Опубликовано 6.2.2019 00:39
Сейчас пошла посмотрела у нас в лацио вообще просто анализ на скрытую кровь SOF... написала колоноскопию от балды.  Опубликовано 6.2.2019 01:07
Ответить

Жалоба

Посты
7938
Откуда
Италия
С нами с
11.10.2012
Был(а)
1.1.2024

Старожил форума

Опубликовано 6.2.2019 00:22:37 Показать все сообщения
Я два раза,делала мамографию по страховке в Турине.Первый раз мужчина был и делал дополнительно Узи, а второй раз женщина, ничего больше не делала. Мне не нравится процедура совсем, жуть ужасная. Про остальных врачей вообще не буду писать, смех один. Окулист только понравилась,ну и экографмст ничего, а уж мужик, что заключение давал, вообще без комментариев, и это за 500 евро. Вот правда колоноскопию знаю,что надо   обязательно для профилактики, но не могу себя заставить пойти, особенно в Италии, где все врачи-мужики, мне  муж компенсирует правда моральный ущерб, но все таки всему есть предел. Знала бы конкретно как ичто, и что точно женщина будет врач, пошла бы.

Комментировать

Инна а чем тебя мужчины-врачи смущают? Мне как то везло..тьфу тьфу..с мужчинами-врачами.У меня врач-гинеколог,просто золотой врач.И дентист мужчина.Правда,девитализацию например делает дентист-женщина.Вот она кстати хорошо работает.После нее вообще не болит ничего.  Опубликовано 6.2.2019 00:35
А в чём проблема? При заказе конкретно спрашивается - какой доктор делает? У нас называют прямо конкретно фамилию - и сразу понятно, М аль Жо. Можно даже прямо так сказать - я пойду только к врачу-женщине, Вы можете мне это гарантировать? Уверяю, что никто не удивится - а что такого - я пациент и имею полное право хотеть того врача, а не иного. По любым личным мотивам. У нас, кстати, вот наоборот тут все врачи, кто делает колоноскопию, женщины. Бедные мужики!  Опубликовано 6.2.2019 00:44
Маммографией меня свекровь пугала - мол, в местном госпитале её так болюче делают, что она аж сознание потеряла. Так что она ездит за 30 км в другой город (точнее, вози её!). Я летом делала - ничего такого. Норм.  Опубликовано 6.2.2019 00:46
Нет я как-то стала спокойно относится к гинекологам и сенологам мужикам. Более того по ощущениям мужчины аккуратнее и бережней все делают. Да процедура маммография не очень приятная когда грудь зажимают но я бы не сказала что прям невыносимо больно, я б могла каждый день хоть делать. А вот зубные всякие фишки, когда сверлят меня аж типает заранее. И испариной покрываюсь если не дай бог без наркоза чего то там типа быстренько подделать.  Опубликовано 6.2.2019 00:53
Да, кстати, везде предлагают врачей на выбор.  Опубликовано 6.2.2019 00:54
Сегодня этот радиолог сенолог даже наговорил все результаты в голосовые файлы, я с таким впервые встречаюсь ))интересно зачем? куча фоток, подробное описание, диск.  Опубликовано 6.2.2019 00:59
Ответить

Жалоба

Tatyana
Посты
1997
Откуда
С нами с
20.9.2014
Был(а)
17.4.2020

Старожил форума

Опубликовано 6.2.2019 11:15:48 Показать все сообщения
Девушки, добрый день8 N* h4 v& l8 j- Y2 U
Подскажете ушные капли? Которые отпускают  без рецепта. Типа Отипакс .& a. D( l1 x$ Y7 z. X, |; ~' V+ M* ~
Внучка снимает шапку , не уследишь. Похоже продуло .
9 D5 V+ A  l7 }8 [" I+ g  u& s2 n

Комментировать

“anauran” skazat’ tochno otpuskayut ili net bez rezepta ne mogu((( Dumayu, chto da.  Опубликовано 6.2.2019 11:43
da, eshe. otit tut ochen’ chyasto lechat bez ushnih kapel’. antibiotiki, ingalyazii v kachestve leceniya. Anauran ne lechit. obezbolivaet.  Опубликовано 6.2.2019 11:46
a! net! Tatiana, on lecit! ya posmotrela sostav. tam antibiotik est’. Togda, vozmozhno bez rezepta ne prodadut(((  Опубликовано 6.2.2019 11:49
Татьяна у меня был отит пару лет назад.Доктор прописал Cexidal.Это капли.Все прошло  Опубликовано 6.2.2019 12:46
У меня правда было без температуры,просто уши напухли и немного болели.Типа продуло под кондиционерами летом.Поэтому может и быстро прошло.Кстати вот Не знаю подходят ли эти капли для детей...Вообще конечно как правило в аптеках местные аптекари могут сами посоветовать капли обезболивающие именно без рецепта врача.Но это уже на ваше усмотрение..В смысле хватит ли вам итальянского и возможно все таки сначала хотите сходить к лору  Опубликовано 6.2.2019 12:53
anauran nam dlya rebenka v 3-4 goda vipisival lor. ego detyam mozhno.  Опубликовано 6.2.2019 13:07
Мы всегда использовали (по совету педиатра) OTALGAN. Это обезболивающее, без рецепта, детям подходит точно. Вообще по моему опыту фармацевты в большинстве своём владеют английским, так что смело идите и спрашивайте.  Опубликовано 6.2.2019 14:05
Вообще в садике у моего были постоянные отиты, никогда с этим к лору не ездила - у педиатра есть и все инструменты, и опыт для диагностики. Если просто ушки болели - то достаточно было Отальгана. Если она видела отит - то без антибиотиков никак - бактериальная же инфекция. Назначала Нурофен + антибиотик (Аугментин, по-моему, обычно). Отальган советовала оставить в + к лекарствам, чтобы снять боль. Впрочем, с Нурофеном она быстро проходила.  Опубликовано 6.2.2019 14:09
Сын с воспалением уха ходил к нашему терапевту тот ему антибиотики прописал. Я иногда, когда нет времени по врачам бегать, иду прям в аптеку и говорю у меня такая болячка, что посоветуете? они рекомендуют что-то.  Опубликовано 6.2.2019 16:16
Еще могу написать, как сказать если вдруг с инглишем беда.. "Фа мАле орЕккьо ди бамбИно ди Отто (или трэ) Анни. (Fa male orecchio di bambino di 8 (3) anni. Че лавЭтэ ле гОчче? Ce l'avete le gocce? У ребенка 8(3) лет болит ухо, у вас есть капли?  Опубликовано 6.2.2019 16:31
Аня, спасибо :):) Бум пробовать.  Опубликовано 6.2.2019 16:45
Ответить

Жалоба

Tatyana
Посты
1997
Откуда
С нами с
20.9.2014
Был(а)
17.4.2020

Старожил форума

Опубликовано 6.2.2019 14:23:25 Показать все сообщения
Спасибо Оля.
) G. F  Y( j" a# `% I+ Q' ]/ ~7 n* wСпасибо девочки 0 A$ W9 ~8 _$ x  y* s! F  m
Дочь после работы заглянет в аптеку. Список я ей переслала.( b7 n8 a1 a8 W2 p8 e+ t
Что нибудь  из него продадут.
- X' Y. Q2 u9 |6 Q# C" zКстати, пьём сироп от кашля , по вашему совету. Помогает.. E2 {% i7 b$ i0 z$ }
Английский пока единственное средство общения, ну и мимика, жесты, пантомима ещё  .
; N6 X8 m# {, ^  n
Ответить

Жалоба

Tatyana
Посты
1997
Откуда
С нами с
20.9.2014
Был(а)
17.4.2020

Старожил форума

Опубликовано 6.2.2019 17:12:22 Показать все сообщения
Некоторые события , связанные с детьми и внуками подростками , происходящие   у моих приятельниц  заставляют  меня с тревогой наблюдать за своими , пока малышами. ) o9 H# s6 T: T5 m* I
Ну, какие события, у кого то  это непослушание, дерзость, хамство , не желание учится , а совсем наоборот . Увлечение чрезмерное  айпадами и смартфонами . 0 y4 n9 q* O) y- p1 B. a
В другом случае , сбегание из аэропорта , в момент отъезда из России туда где они живут. Сбежала , замуж захотела . 16 лет . Как вам?$ V; h2 k; E3 n7 _
Кажется что мы их понимаем, живём на одной волне, все о них знаем.4 D) x' e- s) h* Y
Но , увы , нас   ждёт разочарование,  подростки бунтуют и опровергнет нашу способность что-то понимать и быть им  полезным .3 V! b, @. o; D& b
Что думаете девочки об этом?# K0 q* G9 L- y9 A; ?: Z' O! m' M
Как справляетесь  если бунт имеет место или имел.
0 v- O: P9 G2 z4 o( yИ нужно ли справляться, может быть пусть все идёт своим чередом ?; }5 `4 R& b0 u  g6 U. C

8 m7 x) l# z% M3 P' AНадеюсь что это у нас нескоро.   U4 Y8 }: k% `* q# V" `
У нас пока -  enjoy little baby’s
% S3 w6 s9 {2 x& K& K; S- k

Комментировать

14 лет. Заранее закупилась лит-рой по теме. Добросовестно проштудировала. Подготовилась. Теперь жду. И?... Зря я, штоль, тут психологическим оружием обвешалась с головы до ног??? Да вот чёт пока ниччё не происходит, ттт. Доверие и обнимашки. При этом гормональная буря в полном разгаре.  Опубликовано 6.2.2019 17:32
Я не верю ни в какой внезапный бунт. Не верю во внезапные превращения по типу "вчера ребнок как ребёнок, а сегодня как подменили". Детей не подменяют. Считаю, что всё это подспудно зреет и леет долгие годы, только родители НЕ ХОТЯТ (подчёркиваю) этого замечать и не на самом деле "всё знают о детях, а только так думают.  Опубликовано 6.2.2019 17:35
У сына тоже не было никакого бунта. Ну красил ногти в черный цвет в 13 лет, я ему даже помогала. Да бывает ссоримся, но чтоб как-то кардинально с уходом из дома неа... ездил к девушке в другую страну знакомиться в 18 лет, ну и ладно, хотя переживала я очень... мы как-то особо ничего не запрещаем. Хотя меня бывает клинит и я достаю, ну например, он курит и хоть кол на голове теши. Сказал: мама бесполезно, все равно буду курить.  Опубликовано 6.2.2019 20:44
Но у меня у сына характер такой рассудительный, с ним с детства можно было договориться.  Опубликовано 6.2.2019 20:47
a u menya muzh vziyal i porugalsya s otzom posle shkoli, sel na motozikl i otpravilsya puteshestvivat’ v afriku. xotel bit’ missionerom. V dome do six por s nim predpochitayut ne sporit’ i ne trogat’. Huzhe budet.  Опубликовано 6.2.2019 21:02
a posle universiteta vzyal i v Kazaxstan otpravilsya rabotat’. otez uzhe umer. zarstvo emu nebesnoe, a muzh govorit sejchyas. Kakoy durak ya bil. i chego otza ne slushal...  Опубликовано 6.2.2019 21:20
сын тож хотел поехать в Южную Корею после лицея пожить преподавая английский. Ой я не хотела чета )))... а муж был за... а вообще ну если не брать крайние случаи типа подрался, зарезал, сел... то в любой момент все возможно поменять.  Опубликовано 6.2.2019 22:27
Ответить

Жалоба

Аида
Посты
12448
Город
Парма
Откуда
С нами с
8.4.2015
Был(а)
5.3.2024

Старожил форума

Опубликовано 6.2.2019 17:46:29 Показать все сообщения
в cомментах нет транслита, поэтому пишу здес’. Татияна, у меня у тети 4 детей. Она инженер с вышим образованием, муж преподавател’ в университете, а дети, когда росли это был дикий ужас. 2 старших дочери ушли из дома к сожителям в 16 лет. Один из которих сбежал с ден’гами семейной фирмы в последствии и сделал пожар, младшая после отдиха в Абхазии сбежала из дома к какому то абхазу из Питера, мы ее с милизиеы снимали с поезда в Ростове. Ну младший тоже не подарок был. короче. Все, абсолютно все остепенилис’. чут’ поже получили вышее образование, нашли свой пут’ в жизни и все у них нормално. Главное, что моя тетя никогда их не бросала и не устраивала истерик. поддерживала, в любой ситуазии была рядом. Дружнее сем’и трудно наити. 5 внуков уже. Все при месте. Все счастливы. Главное маме рядом быт’ , чтоб была возможност’ контролироват’... Все устаканивается потом... Путем родител’ских нервов конечно, но что делат’...

Комментировать

А мне всегда интересно, ПОЧЕМУ в одной семье дети в 16 лет из дому сбегают и фирмы поджигают, а в другой сидят спокойно и учатся? Кстати, результат на выходе может быть и одинаково благополучным, и одинаково неблагополучным, и у сбегавших "всё в шоколаде", а у учившихся "г**но на палочке", и ровно наоборот - кто учился - тот добился, а кто гулял - так и "сгулялся". Навсегда.  Опубликовано 6.2.2019 19:10
ne znayu. vidimo, vse taki geni.  Опубликовано 6.2.2019 20:09
Ответить

Жалоба

Аида
Посты
12448
Город
Парма
Откуда
С нами с
8.4.2015
Был(а)
5.3.2024

Старожил форума

Опубликовано 6.2.2019 18:51:03 Показать все сообщения
сейчяс, моя двоюродная сестра адвокатесса, владелиза нескол’ких фирм в Питере, замужем, двое детей, вторая прораммист и муж тоже. двое детей. работают удаленно из любой точки земного шара. Сейчяс живут в Мехике. Хотели, видимо, в Америку перебрат’ся, но еще не вечер. Все дети с очен’ сил’ным характером, родители( мамина сестра и ее муж) за ними сейчас как за каменной стеной. Путешествуют. Горя не знают.
Ответить

Жалоба

Люлёк
Посты
6372
Откуда
С нами с
11.10.2012
Был(а)
1.2.2023

Старожил форума

Опубликовано 6.2.2019 19:23:22 Показать все сообщения
На мой взгляд, все подростковые "выбрыки" - прямое следствие родительских ошибок. Когда разбираешь конкретные ситуации - это видно ну очень явно., V  _' P! ?+ S7 f) j( G2 `
3 U! v/ D  H3 [+ H& D' ~. M
Расскажу реальную историю. Коллега моей мамы, двое детей - старшая дочка, классическая "девочка с бантиками", отличница, домоседка и всё такое. И младший мальчик - до подросткового возраста был просто ангелочком, а потом как с цепи сорвался - связался с компанией, пить-курить, потом наркотики, воровство, пару раз задерживали. Когда ему было 19 лет, в пьяной драке зарезал собутыльника. В настоящее время отбывает пожизненный срок...
- y  l/ J+ \" ^' L( _! o
  T4 `7 V* Q2 O, }+ ]3 DПапа этого мальчика в разговорах с моей мамой всё удивлялся - мол, как же, воспитывали в одной семье, генетика одинаковая, росли в тех же условиях, а вот "получились" такими разными. А не так давно мама разговорилась с другим коллегой, в своё время вхожим к ним в дом и хорошо видевшим всю ситуацию со стороны. И этот коллега прямо сказал:"А чему удивляться, если они с детства на него чуть не молились - как же - МАААЛЬЧИК... Пылинки сдували, всё разрешали, всё покупали по первому мявку. Парень не знал слова "нет". Так что вовсе не одинаково воспитывали..." Так вот - дети не "получаются" такими или иными. Есть такое выражение - "сами собой получаются только круги бензина на воде".
9 l0 w: X  Q, {: I7 s6 A4 |2 i; s) o. e
Конечно, ребёнок вовсе не табула раса - он приходит в мир УЖЕ с наклонностями, характером, особенностями. Просто в воспитании надо "плясать от печки", то бишь от ребёнка, а не от абстрактного "как правильно".
Ответить

Жалоба

Анна
Посты
20693
Город
Рим
Откуда
С нами с
15.4.2013
Был(а)
28.12.2023

Старожил форумаМодератор

 Автор| Опубликовано 6.2.2019 20:11:15 Показать все сообщения
Короче, "Карамазовых" отменили, Glauco Mauri заболел, 88 лет не шутка .. вчера ток видела его по тв, рассказывал о спектакле... ну ладно. Главное, чтоб актер поправился, конечно...
1 R% C: M4 y3 w$ A  Z3 r" |9 }8 k1 n# Y8 N) l
" L9 b3 ~' ~0 E5 b/ V  c9 d0 k
Ответить

Жалоба

Анна
Посты
20693
Город
Рим
Откуда
С нами с
15.4.2013
Был(а)
28.12.2023

Старожил форумаМодератор

 Автор| Опубликовано 6.2.2019 20:31:43 Показать все сообщения
По поводу детей можно скок угодно рассуждать и все равно не угадаешь. Просто, как Оля написала быть рядом наверное самое лучшее решение. Ну и конечно не потакать во всем, как Юля написала... а там хз как кривая выведет ) помимо семьи есть же еще окружение, которое тоже влияет.
Ответить

Жалоба





GMT+3, 28.3.2024 14:42 , Processed in 0.736342 second(s), 65 queries , Gzip On.

Вернуться к началу