People&Countries

Болгария

форум
объявления
блоги
города
пляжи
страховка для ВНЖ

Португалия

форум
новости
статьи
города
эмиграция

компании

Италия

форум
новости
объявления
блоги
статьи
фото

Все страны

Германия
США
Франция
Чехия
Россия
Украина

Просм.: 595|Ответить: 1

[Бизнес] Бизнес

Посты
551
С нами с
24.8.2018
Был(а)
22.2.2019

Старожил форума

• Поблагодарили 146 раз
  • Поблагодарил 171 раз
Опубликовано 29.8.2018 08:37:28 Показать все сообщения
Как и кем можно работать на ВНЖ легально
Андрей
Холоша
Посты
1748
Город
Сандански
8.5.2012
Был(а)
12.12.2019

Старожил форума

• Поблагодарили 938 раз
  • Поблагодарил 649 раз
Опубликовано 29.8.2018 08:48:04 Показать все сообщения
Зарегистрировать фирму и работать.
! O7 X+ Z3 D  ]# I  F/ kЛегально нельзя работать по найму и то, если работодатель докажет перед министерством труда, что вы ему необходимы - тогда можно.

Комментировать

дак и в своей фирме нельзя работать, только управлять, в любом случае надо местного нанимать. Интересен договор подряда нашей фирмы с нами,,, кто-нибудь если в курсе -пишите  Опубликовано 29.8.2018 08:50
Кто вам такое сказал... про местного? Открываете фирму где вы один собственник и директор, ЕООД. Вы в ней Директор и Учредитель. Работаете и платите налоги, осигуровки.  Опубликовано 29.8.2018 09:22
получается же , что работаешь то как наемный в своей фирме, человек на ВНЖ нерезидент, как он может платить те же взносы страховые за себя  Опубликовано 29.8.2018 09:34
Как бы там ни было, это ни в коей мере не запрещает управителю фирмы вести от ее имени любую деятельность, если на это не требуется какой-то специальной квалификации или болгарского гражданства. Управитель может и за прилавком стоять и фуры разгружать - для своей фирмы. Но при этом фирма должна соблюдать налоговое и осигурительное законодательство.  Опубликовано 29.8.2018 09:39
ну это было бы круто, если так на самом деле.... а для ВНЖнщиков есть какие-то курсы по языку или бухгалтерии? Я вот бухгалтер ведущий, но надо получать, наверное, у них какую-то квалификацию, учить НК РБ... Едем то по большей части туда не на заработки, а придется крутится как-то до ПМЖ, жить надо на что-то...  Опубликовано 29.8.2018 09:58
Это так на самом деле. Мы 8 лет живем в Болгарии и работаем в своей фирме. Вы просто немного не правильно ставите вопросы. Не резидент оплачивает осигуровки, а болгарское юр. лицо. Не курсы для ВНЖнщиков, а просто курсы болгарского языка, например. Вы вот спрашиваете - "есть ли в Болгарии...". Где в Болгарии??? Ну и , конечно, есть)))).  Опубликовано 29.8.2018 10:08
осигуровки, как я понимаю платятся с зп, социальные взносы, а скакой зп их платить, если нерезидентам не начисляют ее, чисто какие-то фиксированные на учредителей?  Опубликовано 29.8.2018 10:26
Вы будете работать, начислять себе зарплату и будете самоосигуряваще лице... то есть, сами оплачивать свои осигуровки, кроме здравной. Вместо здравной осигуровки у вас, как у лица с ВНЖ, будет медецинска застраховка. А вообще, надо переезжать, а потом решать, чем заниматься. Естественно, для этого нужна финансовая подушка. Приведу пример - одновременно со мной хотел переехать и мой приятель. Но он сказал - я не перееду, пока не пойму чем и как там заниматься. Я ему сказал - ты не поймешь, пока не переедешь... Так он и не переехал... побоялся.  Опубликовано 29.8.2018 10:43
т.е. нам лучше делать столько учредителей в фирме, сколько будет реально работать? а про переезд , согласна на все сто, просто надо иметь какие-то мысли еще насчет заработка, подушка финансовая будет, без нее никак, ну и не проедать же ее.. наметим определенные планы, несколько вариантов, а по месту уже будет виднее и определеннее  Опубликовано 29.8.2018 10:46
Мы переехали, но уехали. Таких возможностей, заработков, образование детям....как в РФ, увы, в БГ не нашли. Анастасия вам удачи. Насчет переезда. Не продавайте пока дома то, что имеете, посмотрите как сложится, а не сложится, если продадите всё, будете волочить нищую жизнь, особенно, если где-то в здоровье прокол появится. Лечение вам здесь будет 5 лет платное, а потом немного дешевле.  Опубликовано 29.8.2018 10:55
На этот вопрос вам бухгалтер ответит и поможет организовать вашу работу. А в какое место вы хотите переезжать?  Опубликовано 29.8.2018 10:57
Мы хотели бы в сельскую местность, свой дом, не далеко от побережья, до 50 км максимум, больше привлекает Бургасская область  Опубликовано 29.8.2018 10:59
а недвижимость мы планируем оставить за собой в России  Опубликовано 29.8.2018 11:00
chupakabra, а чем вам образование в Болгарии не понравилось? Насчет лечения... страховки многое покрывают, а при получении ПМЖ, осигуровки покрывают почти все.  Опубликовано 29.8.2018 11:02
а я читала , что образование и медицина там хорошие, лучше наших провинциальных  Опубликовано 29.8.2018 11:05
Образование - никакое. При получении ПМЖ, осигуровки дороже страховок при внж! + оплаты потом, меньше конечно на много, чем при внж, но они все равно есть! А уж о питании в больнице можно даже не говорить!  Опубликовано 29.8.2018 11:06
Анастасия, вы всему писаному верите?  Опубликовано 29.8.2018 11:07
не всему, если б верила, я б не спрашивала на форумах...  Опубликовано 29.8.2018 11:08
У меня дочь учится в Софийском универе Климент Охридский, не жалуется. С медициной тоже столкнулся... одни положительные эмоции.  Опубликовано 29.8.2018 11:09
я ж потому и мучаю тут всех своими дурацкими вопросами)))))))  Опубликовано 29.8.2018 11:10

GMT+3, 13.12.2019 02:25 , Processed in 0.081780 second(s), 53 queries , Gzip On.