People&Countries

Болгария

форум
объявления
блоги
города
продается авто
страховка для ВНЖ

Португалия

форум
новости
статьи
города
эмиграция

компании

Италия

форум
новости
объявления
блоги
статьи
фото

Все страны

Германия
США
Франция
Чехия
Россия
Украина

Просм.: 388|Ответить: 2

[Бизнес] Бизнес для россиян

Михаил
Посты
44
С нами с
29.9.2017
Был(а)
23.4.2019
  • Поблагодарили 58 раз
  • Поблагодарил 18 раз
Опубликовано 15.8.2018 22:32:08 Показать все сообщения
Всем добрый день!
2 c; F% z  ?+ Z5 Y  R+ TМожет кто-то задумывался об открытии бизнеса в Болгарии. Не крупного, конечно, а такого, чтобы на него можно было прожить, со стартовым капиталом максимум тысяч сто евро.
! j) L1 O$ y! E* r2 E0 BЕсли перебирать популярный бизнес по аналогии с Россией, то вот что приходит в голову.
2 x1 q& ?" t# i- N. Q3 K! {1. Кафе. В Болгарии, на мой взгляд, довольно скучная однообразная кухня. После Греции, например, или даже Турции, все их кафешки с шопскими салатами навевают скуку. Мне всегда хочется разнообразить кухню, поэтому в первую очередь приходит в голову открыть кафе в Поморие или в Бургасе. Можно кофейню или что-то в этом роде. : T/ P5 e' r8 `, E7 L) R/ s
Проблемы в том, что в Болгарии имеет значение назначение нежилого помещения. Если в документах написано, что помещение под офис, то перевести его в разряд общепита довольно не быстро и не дешево, как говорят. Из готовых помещений метров 50 или побольше под общепит практически ничего путного не продается. Вторая проблема, как рассказывают, это постоянные проверки общепита, почти как в России. Вообщем под большим вопросом.  k) K/ n) \1 |9 M% c: m- [- ?
2. Второе, о чем подумал - это агентство недвижимости. Их здесь немало из тех, что работают на россиян, украинцев и т.п. Они еще часто оказывают разного рода юридические услуги, регистрируют фирмы, помогают получить визы и виды на жительство... Это походу самый простой бизнес, так как нужно обставить офис, взять толкового менеджера, и сидеть нарабатывать клиентов. Мы сами через таких проходили, понравилось. Но вглубь, конечно, мы его не увидели, может и здесь есть подводные камни. И главный - здесь нужно знать язык, иначе не сможешь работать с документами.3 {! n8 A4 c; |) B4 L
3. Магазин, аптека. Что касается магазина, то не рассматриваю, в России это надоело, и к тому же рентабельность низкая. А вот аптека мне интересна, но я об этом ничего не знаю. Нужна ли лицензия и сколько она стоит, есть ли требования к помещению, есть ли требования к персоналу, у кого закупаются лекарства и как этот процесс регулируется государством, и т.п. Пожалуй, это направление меня сегодня интересует более,  чем другие, хочу этой осенью изучить вопрос.$ x: @9 ~( L+ ^" h
4. Сдача апартаментов - не рассматриваю, большие капвложения и текущие расходы для достижения хорошего уровня сервиса.2 ]) w: O2 ^. Q
5. Рента авто  - то же самое, к тому же неясное правовое положение.  Мне кажется, что этим должны заниматься резиденты.
0 W$ f1 c1 t2 G. Z8 g, o: b( fМоя фантазия на этом обрывается.
- L. ^' D0 C2 h; ZМожет у кого есть какие-то еще интересные мысли, было бы интересно узнать и обсудить.1 w6 {+ |2 c/ G- h" f

; a; d8 u, c: d& n; l# d* `: q3 u
Венера
Посты
51681
Город
Поморие
19.2.2014
Был(а)
23.8.2019

Старожил форумаМодератор

• Поблагодарили 32385 раз
  • Поблагодарил 16421 раз
Опубликовано 15.8.2018 22:37:40 Показать все сообщения
     Интересно. А вы живёте в Болгарии на ПМЖ?
Михаил
Посты
44
С нами с
29.9.2017
Был(а)
23.4.2019
  • Поблагодарили 58 раз
  • Поблагодарил 18 раз
 Автор| Опубликовано 15.8.2018 22:41:10 Показать все сообщения
добавил Венера в 15.8.2018 22:37
" {5 T# o2 \% L# A. v% aИнтересно. А вы живёте в Болгарии на ПМЖ?
+ R) B2 C& }: a  ^# |
Пока нет, но думаем об этом, пока обживаемся потихоньку.

Это нравится...

Венера(15.8.2018 22:42)  

GMT+3, 23.8.2019 01:30 , Processed in 0.690989 second(s), 59 queries , Gzip On.