People&Countries

Болгария

форум
новости
объявления
блоги
эмиграция
города

Португалия

форум
новости
статьи
города
эмиграция

компании

Италия

форум
новости
объявления
блоги
статьи
фото

Все страны

Германия
США
Франция
Чехия
Россия
Украина

Просм.: 1414|Ответить: 42

[Жизнь] 8 уроков красивой жизни, которым стоит поучиться у итальянцев.

Люлёк
Посты
5083
11.10.2012
Был(а)
19.6.2018

Старожил форума

• Поблагодарили 1709 раз
  • Поблагодарил 638 раз
Опубликовано 15.3.2018 16:08:21 Показать все сообщения
Мама прислала статью, источника не знаю, перепечатываю сюда так:1 }2 g1 Q/ @9 {. x- ~! ~+ q/ e

% r! [% a- z8 M2 R. `6 D' p9 KИтальянцы — это, пожалуй, самая колоритная и противоречивая нация. Им практически невозможно дать краткую характеристику.
Менталитет итальянцев состоит из противоречий и парадоксов. Но их отношение ко многим вещам — это как раз то, что превращает жизнь даже самого простого итальянца в желанную la dolce vitа, или сладкую жизнь.
Ни труд, ни политика, ни деньги, ни карьера не важны так для жителей солнечной Италии, как получение удовольствий. Это может быть вкусная еда, уличный или семейный праздник, хорошее вино, общение с другом или красивой женщиной… У них есть чему поучиться, а особенно искусству вести красивую жизнь. Редакция «Так Просто!» поведает тебе 8 правил счастливой жизни итальянцев.
Качества итальянцев
1. Еда – это удовольствие
2 U0 h. v: Y: }8 q# _! \1 lИтальянская кухня славится на весь мир, так что вкус у итальянцев отменный. Прием еды для них является настоящим ритуалом. На завтрак — кофе с выпечкой, обед обязательно в семейном кругу, также должен быть аперитив, а вечером итальянцы ужинают дома или отправляются в ресторан. Всё четко по расписанию.
Интересен тот факт, что при всём разнообразии итальянских блюд, местные жители довольно стройные. Видимо, не так важно то, сколько ты съел, как правильный подход к самому приему пищи: время, обстановка, компания и бокал хорошего вина.
2. Социальная жизнь' K6 j$ g3 [( K3 x7 m
Итальянцы не сидят дома, уткнувшись в планшет или ноутбук. Они обожают вести активную жизнь, любят находиться в кругу людей и много общаться. Они в любом месте могут завести беседу с малознакомым человеком или вовсе незнакомым. Диапазон тем: от прогнозов урожая цитрусовых и сравнения вин из различных регионов до обсуждения живописи Средневековья. При этом беседа проходит очень эмоционально, со спорами и дружескими объятиями. Это же так расширяет кругозор и сближает!
Итальянцы ходят на пляж, в бары, клубы, в гости к соседям. Ведь сидеть дома целый день — это наказание.
3. Жить здесь и сейчас
2 ~3 D2 t; V( k( sИтальянцы живут с ощущением, что они успеют всё. И это очень сильно снижает уровень стресса вокруг. Вот мы привыкли всегда суетиться: детям на будущее накопить, за услуги заплатить, туда успеть, там купить, туда поехать, на работе завал… А они спокойно попивают кофе и наслаждаются жизнью. Даже с трехчасовой сиестой и постоянными опозданиями они всё успевают. Такой вот парадокс.
У них есть время позаниматься с ребенком, вздремнуть днем. Почитать утреннюю газету за чашечкой ароматного кофе. Само устройство жизни в Италии таково, что оставляет место для удовольствия и качественного проживания.
4. Семья — это всё
  O  Y! ~0 h" c- w$ t2 uО походах налево итальянцев ходят целые легенды, но семья для них — это самая большая ценность жизни. Итальянские воскресные ужины, на которые собираются все близкие и дальние родственники, уже стали изюминкой этой нации. Семья дает ощущение стабильности и комфорта. К тому же, когда вдруг заканчиваются деньги или начинаются проблемы со здоровьем, именно семья поможет преодолеть трудности.
5. Дети – это радость
1 V$ Z3 T2 b0 A! }Итальянцы очень уважают родственников и чтут семейные традиции. Но дети — это для них всё. С детьми они не расстаются нигде в буквальном смысле: рестораны, салоны красоты, спортзалы, магазины… А самое интересное то, что детям там тоже рады. Даже если ты придешь с орущим младенцем, все будут ему улыбаться, сюсюкать и тут же принесут детский стульчик.
6. Здоровый образ жизни
: s% T/ {$ L  T) M3 A/ \  _Еще один парадокс: итальянцы съедают уйму пасты и пиццы, но встретить тучных среди них практически невозможно. Они в большинстве своем стройные и подтянутые. И они не сидят на диете. Просто готовят всё из свежих продуктов и контролируют порции. Итальянцы очень много ходят пешком или ездят на велосипеде. Большую часть жизни они проводят на ногах.
7. Одежда — способ коммуникации6 c  H! Y* j$ K  ]4 w' D
Италия подарила нам самых талантливых дизайнеров. Для итальянцев очень важно то, какое впечатление они производят на окружающих. Людей на улицах приятно разглядывать. У них есть одежда для каждого случая: ты не пойдешь в парк в том, в чём пойдешь на рынок или на встречу с друзьями. Они шикарно завязывают платки, надевают яркие рубашки и блузы, и смотрится это очень красиво.
Итальянцы не идут в магазин в спортивном костюме или домашнем халате. Их одежда всегда выглажена и подобрана со вкусом. Даже если это обыкновенные брюки и рубашка.
8. Хорошие манеры
, t! d, V4 G4 W: d% o; cИтальянцы восхищают своими манерами. Куда бы ни зашли, они всегда поприветствуют всех присутствующих. Кассиры желают хорошего дня не машинально, а с улыбкой и красивыми словами. Казалось бы мелочь, но простое приветствие и улыбки делают день приятнее.
Каждая нация отличается своими привычками и традициями. В каждой есть как хорошие, так и плохие люди. Но у итальянцев действительно есть чему поучиться. Нам не мешало бы меньше суетиться, чтобы больше замечать радостей жизни. Это же так здорово: никуда не спешить, но везде успевать, собираться всей семьей, есть вкусную еду и много гулять!

$ l( @9 W1 E$ i  C/ BНу, что скажете? Я похихикала - как всегда, поверхностно, что-то @выхвачено@ верно, но в-общем и целом скорее смешно. И в очередной раз убеждаюсь, что живу в какой-то другой Италии.
3 A* F% d6 S! g( ?3 z

Это нравится...

Tatiana6434(16.3.2018 10:01)  zebra(15.3.2018 17:47)  
Nailya
Посты
2360
Город
Браччано
С нами с
8.10.2012
Был(а)
18.6.2018

Старожил форума

• Поблагодарили 662 раз
  • Поблагодарил 357 раз
Опубликовано 15.3.2018 17:08:44 Показать все сообщения
Юля, частично по всем пунктам встречала такое у итальянцев. Согласна, что подобным качествам хотела бы у них поучиться, впрочем, как у каждого другого народа. По моему, обобщения и видения через черные или розовые очки всегда ошибочно, истина, как известно, где-то в середине.

Это нравится...

Люлёк(15.3.2018 18:08)  
0
Посты
1027
7.1.2014
Был(а)
19.6.2018

Старожил форума

• Поблагодарили 522 раз
  • Поблагодарил 443 раз
Опубликовано 15.3.2018 17:13:05 Показать все сообщения
Да на правду похоже,но как всегда в каждой итальянской семье свои приколы Разные итальянцы.Про еду,соц жизнь,семью,хорошие манеры -по моему правда.Все успевать и никуда не торопиться тоже.Точнее не так..никуда не торопиться и не напрягаться ,дотянуть до последнего,а потом решать все проблемы в режиме бешенной курицы Про одежду и здоровый образ жизни зависит.У каждого свое окружение,сложно обобщать

Это нравится...

Анна
Посты
8394
Город
Рим
15.4.2013
Был(а)
19.6.2018

Старожил форумаМодератор

• Поблагодарили 2275 раз
  • Поблагодарил 3324 раз
Опубликовано 15.3.2018 17:52:15 Показать все сообщения
Если бы меня попросили охарактеризовать в общих чертах итальянцев наверное я бы именно это и написала. Читала по-диагонали, бо уже избито донельзя. Нужно еще брать исходную точку для сравнения. С кем сравниваем, со среднестатистическим русским? * k7 W9 k' [4 K4 X/ Y' C( c* Y
ПС: ой название темы не заметила. Насчет "поучиться"... да ладно уж там у всех у каждого из народов есть свои сильные качества и слабые.
* R' j( a! E1 _- R

Комментировать

Ага, я вот тоже про поучиться отреагировала типа "ой, ну прям, поучиться - да ладно вам!" )))  Опубликовано 15.3.2018 21:14

Это нравится...

Елена
Посты
3936
Город
Сан-Ремо
С нами с
10.10.2012
Был(а)
19.6.2018

Старожил форума

• Поблагодарили 1980 раз
  • Поблагодарил 1939 раз
Опубликовано 15.3.2018 18:42:20 Показать все сообщения
  понятно теперь почему мне нравится жить в Италии)))) я тоже люблю получать удовольствия от жизни .   А ещё мне нравится, что всё всегда возможно, что-бы где-бы не спросил.  Потом уже не важно, сделают/не сделают, будет /не будет.
9 \6 Y. o7 M0 Z3 z- @* vГлавное, что всегда : " Si, signora , certo, tutte possibile! " .   Обожаю такой подход к делу.  В Бельгии или во Франции первым делом отвечают , что ничего не возможно, даже не дослушав до конца. 2 I8 j9 v" @3 |4 g1 |
А ещё обожаю в Италии, с какой лёгкостью незнакомые люди делают друг другу комплименты. Я тоже никогда не примену )))) Особенно в отношении детишек. 9 X) l, S2 A4 P) F# m. i- Y
Ха! В начале нашей тут жизни, однажды в ресто поинтересовалась , что за блюдо едят за соседним столиком))))  Так не ловко было спрашивать, думала не прилично беспокоить людей, но любопытство переборщило)))) Так мне не только ответили, но чуть ли не подробно рецепт рассказали, да ещё и попробовать дали)))))0 O/ j# C; ^( q4 G1 {+ ?2 y

Комментировать

Лена,здорово что ты наслаждаешься жизнью.Я тоже это дело люблю.Но вот что я поняла.Италия не для всех,при ее плюсах.Например,многие мои русские подружки вот совсем бы не смогли жить здесь.И я вижу много русских девочек которым тяжело адаптироваться к итальянской жизни  Опубликовано 15.3.2018 19:26
Валентина, это хорошо, что не всем нравится)))) меньше народа, больше кислорода)))))  Опубликовано 15.3.2018 20:27
Это прекрасно! :)  Опубликовано 15.3.2018 20:32

Это нравится...

Люлёк(18.3.2018 01:23)  PiemonteGirl(15.3.2018 19:23)  
Люлёк
Посты
5083
11.10.2012
Был(а)
19.6.2018

Старожил форума

• Поблагодарили 1709 раз
  • Поблагодарил 638 раз
 Автор| Опубликовано 15.3.2018 21:13:49 Показать все сообщения
Пока сЮпчик вариЦЦо есть 5 мин. комментнуть. На мой взгляд заметка помимо обобщений рассказывает в первую очередь о южных и центральных итальянцах, а "суровые горцы крайнего ит. Севера" совсем другие. Что-то совпадает, но многое совершенно "мимо". Пройдусь по пунктам:
" c5 N; H- e! @# F$ N
/ P$ [/ Q8 K1 M7 H% I% ~1. Еда - да, удовольствие, на мой взгляд, часто зашкаливающее Во всяком случае мне, готовящей ежедневно обеды и ужины для 2-х гурманов и выслушивающей их комментарии, замечания и критику, часто хочется взять "калаш" в руки За крайним разом и скалка сгодится
0 Q; m# Q1 ?- X; ^' G2 x7 s
) r! n- g, I/ \5 R5 d2. Соц. жизнь - да, это есть, но тоже всё индивидуально, особенно с учётом новых технологий.
, @. ?$ ^5 c" K$ M& X  j. H! w8 ~* L* m6 N+ @+ C
3. "Итальянцы живут с ощущением, что они успеют всё. И это очень сильно снижает уровень стресса вокруг." Абсолютно не соглашусь - все и всё бегом, с ощущением, что ничего не успеваем, стресс сильнейший и ВСЕ вокруг говорят (за исключением разве что пенсионеров), что "ничего не успеваем, что за жизнь пошла". Какие кофЫ, сиесты и т.п.? Успеть бы хоть половину...! h" J( M- u" ]  P' y- \  x
% H& ?) a* `5 K0 z; q6 h! _
4. Семья - да. Достали их семейные посиделы настолько, что уже несколько лет не хожу - тоска смертная, жаль свою жизнь на пустое общение (точнее, отсутствие такового) тратить.+ P; U% a% g0 y5 g# }& K; w
" h7 h4 P3 L$ a- w3 _2 h
5-6. Дети и ЗОЖ - да, нечего возразить, так и есть.' A  K1 C$ K3 T3 ]4 F

% h# b! S4 a2 Y# {: d+ |( ]7. Одежда - ... ммм... смотря где. Если на Монтенаполеоне или по какому мЭстному БродвЭю пройтиЦЦО - то да, но конкретно в моей туточки местности - ужас ужасный (я уже писала, мне никто не поверил - мол, В ИТАЛИИ "такого не может быть, потому что не может быть никогда!"). Может, может - вот в чём балкон подметала - в том и за дитём в сад вышла, и даже в тапках домашних. Бельё в ночнушке во дворе развешивать у всех на глазах - в порядке вещей, в трениках в магазин или к врачу - повсеместно, дети при этом как только что из песочницы вынутые - грязные, мятые, всклокоченные. Даже мама моя это заметила и тоже высказалась - мол, да чего они все такие неаккуратные и безвкусные, как и не итальянцы вовсе!
, _+ w& v! S/ x9 G5 x$ _' L. C$ A- k3 f* k' d4 a) F
8. Манеры - ну, в-общем да, но тоже не везде. Скажем, процентов на 80 верно.
, U  @! ]. Z% [: b, ^" [6 `7 T
! c* t3 b* b5 EПС. Валентина, прямо заинтриговала - а ПОЧЕМУ русским девочкам тяжело адаптироваться к ит. реалиям? В чём трудности?
0
Посты
1027
7.1.2014
Был(а)
19.6.2018

Старожил форума

• Поблагодарили 522 раз
  • Поблагодарил 443 раз
Опубликовано 16.3.2018 00:37:32 Показать все сообщения
Юля, у меня много подруг которые живут в Италии,и в крупных городах (Рим,Милан,Турин) и в деревнях.Опять же как мы знаем,все очень зависит от семьи.Многим девочкам сложно с точки зрения менталитета -особенно семейным и с детьми.В России мои подружки спокойно оставляют деток с мамами или суочерами и например,идут с мужем в ресторан или даже встречаются с подружками.А здесь...с детками суочера итальянская сидеть не будет...точнее никто не поймет что тебе захотелось на пару часов с подружками прогуляться! Хотела замуж и деток-будь добра все сама Жаловались девочки про экономию электричества,про бесконечные бессмысленные семейные посиделки,про закрытость менталитета,лишнюю бережливость.Про врачей.Про то как говорят одно,думают другое,а делают третье.Вообще,много из того о чем Оля пишет.Это то что я называю адаптацией.Одна знакомая учится в Универе в Турине,она просто с ума сходит от нелрганизованности,сумбура и бардака.И это мы живем на Севере.Ну это так,на скидку.

Это нравится...

aida(16.3.2018 01:11)  
0
Посты
1027
7.1.2014
Был(а)
19.6.2018

Старожил форума

• Поблагодарили 522 раз
  • Поблагодарил 443 раз
Опубликовано 16.3.2018 00:47:55 Показать все сообщения
Мне вообще кажется в Италии как наверное и везде очень важно иметь "надежные тылы" в виде адекватного мужа и семьи.Здесь просто настолько все очень сильно зависит от круга твоих знакомств и общения А наши девочки приезжают и хотят жить по своим российским правилам,которые в Италии не работают Другой менталитет и другие ценности,лично мне в целом,итальянский подход к жизни близок и понятен.Плюс мы с мужем на одной волне,это ОЧЕНЬ важно.Но многим девочкам сложно адаптироваться жить по другому,здесь по другому расставлены акценты.Не знаю подробно ли я донесла свою мысль.

Комментировать

Даже при адекватном муже реалии Италии плачевны и не меняются.  Опубликовано 16.3.2018 01:12

Это нравится...

aida(16.3.2018 01:11)  
Аида
Посты
2679
Город
Парма
8.4.2015
Был(а)
19.6.2018

Старожил форума

• Поблагодарили 933 раз
  • Поблагодарил 1038 раз
Опубликовано 16.3.2018 09:05:25 Показать все сообщения
Я вообще считаю, что в Италии народ живёт гораздо аскетичнее, чем в России. Они привыкли. Им нормально. А человеку, который только из России приехал все кажется неудобным, сложным и неприятным. Я помню как приехала сюда- как меня раздражало, что на заправке нет возможности из окошка машины заплатить, получить свою сдачу, не вставая и ехать дальше. Никто тебя обслуживать не собирается. Изволь встать и все равно к кассе пройти. А курьеры? В России тебе позвонят, справятся, если ты дома, назначат встречу в удобный час, приедут, поднимутся на этаж, принесут к двери. Здесь же- нет. Ходи их встречай на улицу- да ещё и жди целый день. Про такси итак понятно все. Про медицинские услуги тоже все обговорено. Поторяться не буду. Равные права для всех тоже безумно бесят(и это я даже не про наличие денег пишу). Невозможность поесть в ресторане на расстоянии от других, с музыкой, а не в шуме и гвалте с детским плачем с соседнего столика. Холод зимой в квартирах..И так можно продолжать до & p. r/ _" O% H# q) v1 }4 j8 B
бесконечности... что здесь может нравиться человеку кроме еды, вина и природы с архитектурой?

Комментировать

Оля соглашусь с тобой что народ живет скажем так по своим правилам.Многое из того что ты сказала есть,но надо искать.Потому что то что для например россиян (тебя) необходимый комфорт,итальянцу не нужно.Другие у них потребности,в силу разного менталитета.Мне кажется это не хорошо и не плохо,это по другому.Конкретно тебе это неудобно или некомфортно,а мне например может такая услуга и не нужна :) Пример,такси.Пользовалась в Италии пару раз.В России пользовалась намного чаще.Да,в России проще,но здесь в Италии мне эта услуга не нужна.Про спокойный ресторан.Так мы сами любим пошуметь когда ходим с друзьями :) а если соберемся с мужем,то можно найти романтичное местечко и с музыкой и с видом.Их здесь полно!Про курьера.Меня они не сильно напоягают,потому что я ничего не заказываю в Интернете :) Про холод зимой,это все к вопросу экономии, да.Но у нас свой дом и мы сами себя отапливаем,зимой 22 градуса,муж мой мой любит тепло....Я к тому что как говорит Юля мы все живем в разных Италиях  Опубликовано 16.3.2018 10:30
Это к тому что все таки важно чтобы человеку было комфортно в другой стране.Мне например СОВСЕМ не понравилось в Японии,вот там бы жить я не смогла.Чисто психологически.Или например я была пару раз в Голландии или Германии,тоже не моё.А Италия да,мне подходит.С точки зрения итальянского быта многие вопросы решаемы,но как мне кажется,еще раз повторюсь зависит очень много от конкретной семьи  Опубликовано 16.3.2018 10:34
Не поняла, Валентина. Что многое есть? И вопррс тепла- это даже не вопрос экономии, это вопрос привычки. Русскому человеку надо спать при открытом окне даже зимой и раздетым, по квартире тоже все привыкли в трусах ходить. Я не знаю в Италии, кто грел бы квартиру до +25 градусов зимой и спал бы с открытыми окнами. Явно видно сейчас это на примере моей мамы. Она страдает. В ее понимани тело должно отдыхать. Спать она привыкла при открытом окне и в ситцевой ночной рубашке. Я приехала сюда- тоже такой была. Привыкла. Это не вопрос экономии. Уютные местечки бфвают- вопросы-звоните сколько они стоят))) ничего из того, что я написала в Италии не решается.  Опубликовано 16.3.2018 10:42
А я заказываю в интернете по десять раз на день что-то. И мне нужен сервис привоза воды, например, как в России- утром до 8-ми позвонил- в 11:00 вода будет. Ее на дом принесут и в кулер, к примеру, установят. Ты не клятый не мятый со всех сторон обслужен. Итальянцам сервис не нужен, поскольку они, в принципе, о его существовании не знают.  Опубликовано 16.3.2018 10:45
А спортивные клубы, в которых помимо покупки абонемента, ты ещё должен тратить свое время на бронирование места каждый раз, когда ты собираешься туда пойти? Пипец. В России хоть целый день с тренировки на тренировки между тремя залами курсируй. Даже, если ты один, занятия все равно будут, а тут ещё выбирают. Не смертельно. Конечно. Но(!), если ты привык к сервису- от этого тошнит. Вечно сложности. Оплатить недостаточно. Ещё нужно ежедневно думать о том, чтобы кому-то ещё удобно было. Фитнес-коубу, тренерам и тд. Ниже нет такого, чтобы ты оплатил, расслабился и получал удовольствие. Все с какими то условиями.  Опубликовано 16.3.2018 11:08
Оля мы тоже воду заказываем.Но за 2-3 дня.Муж заказывпет сразу по 20-25 ящиков воды.К нам приезжает курьео,сам загрузил,сам разгрузил,поставил ящики в гараж,мы ему платим и он спокойно едет дальше :) Про спорт клубы.Я ходила в Virgin,это крупная сеть клубов,у меня все занятия были по расписанию.Когда закончился абонемент,звонили мне еще год чтобы вернулась.Я если честно не знаю даже о чем ты говоришь :)  Опубликовано 16.3.2018 11:15
Про тепло да,здесь по русским меркам свежо.Особенно если мы говорим про спать с открытым окном и +25 в квартире.Но ты же привыкла к комфортной итальянской температуре +21 или +22.Опять же если у тебя свой дом ты можешь отопление довести и до +25,но это будет стоить огромных денег.Плюс итальянцы не привыкли к такой жаре,да  Опубликовано 16.3.2018 11:20
Ты что издеваешься? 20-25 ящиков? Они же займут пол-террасы или гараж! Мы раньше заказывали, потом я это дело закончилось. Жуть как неудобно эти ящики иметь в доме и бегать туда сюда за бутылками. В частности в гараж. Да и не для того гражданин сделан, чтобы там ящики стояли. А машину куда? В России тебе по первому требованию 5-ти литровую канистру привезут, в кулер заправлять и по окончании воды в течение 2-х часов привезут и поставят новую бутыль. О чем ты говоришь? 25ящиков! Пипец! Стояли они у меня. Намучилась с ними на ттеррасе. Особенно когда налетел ураганный ветер и эти ящики с пустыми бутылками повалило и по всей террасе.  Опубликовано 16.3.2018 11:20
Про Вирджиния я не знаю. Я ходила в элитный клуб в Парме. 1200 евро стоил год. На аждое занятие надо было бронировать место( слава богу, по интернету), во второй клуб попроще ходила и тоже бронировала. Первый клуб разорился, деньги тю-тю- я не проходила и трёх месяцев. Сейчас ребенку абонемент купили. Уже одно занятие не получилось, потому что пришли без бпонирования- тренера не было. А потом курс вообще закрыли. Кстати говоря, балет Валерии в 2 года тоже закрыли. Не набралось достаточное количество детей.  Опубликовано 16.3.2018 11:24
Я привыкла из-за того, что выбора нет( к температуре, в которой в фельпах ходят), но если мне предоставится возможность голой спать и по квартире в майке и шортах ходить, то я не обижусь, знаешь.  Опубликовано 16.3.2018 11:30
Про детские сады я не написала, но вы знаете, что я о них думаю. Сон на полу+почти), на меренду хлеб с водой любого русского повергнут в шок. И не только это. Отсутствие медика в детских учреждениях. А ещё хотелось бы цирк иметь для дитя, меняющий свою программу ежемесячно хотя бы, а не шапито приезжающие под новый год, хочется парки с луной парком постоянным внутри а не в холоде переться в приезд ной и по холоду на скорости ввысь взмывать. Хочется свободы, которой тут нет.  Опубликовано 16.3.2018 11:41
А Зимин думы)) покупает дров и чего там ещё? У нас, слава богу, такого нет, а у суочера ежегодные развлечение- дрова покупать, их хранить, в сумках таскатьк камину, топить)) точнее, к стуффе. Класс)))  Опубликовано 16.3.2018 12:17
:) Да с дровами многие "развлекаются".Особенно пожилые.У нас кузен закупает спец вишневое дерево,оно дороже,но говорит что лучше греет и запах от него в доме приятный :) У нас все отопление через пол,Слава Богу.Когда хочется тепла от камина, мы к нему в гости ходим  Опубликовано 16.3.2018 12:41
Та свобода про которую ты говоришь здесь нет.Есть выставки,дворцы,музеи,презентации,культурные мероприятия,концерты и симфонические и на открытом воздухе,фестивали,пасседжиаты на свежем воздухе,винные праздники,театры (спорные),а вот цирков нет...Итальянцы живут по своим правилам :)  Опубликовано 16.3.2018 12:49
Так вот я и говорю, что то, о чем ты говоришь- это хорошо для туриста, приехавшего на две недели развлечься и увидеть что-то новое, но не для жизни. Даже элементарное отсутствие гардероба в учреждениях значительно снижает уровень сервиса.  Опубликовано 16.3.2018 12:52
Насчет заправки удивлена, первые два года ездила в Лацио не выходя из машины на заправке еше и масло и воду проверят. На автостраде есть выбор селфсервис дешевле просто.  Опубликовано 16.3.2018 13:11
У нас нет выбора. Если сервисом, то работник тебе заправить машину, конечно, но платить в кассу ты пойдешь сам. Я всегда сервито использовала, но(!) Последний год на моей ближайшей заправке убрали "сервис", теперь сам будь любезен. Ну или можно банкоматов заплатить у машины и самой ее заправить, чтоб хоть рядом все сделать и не бегать никуда. Но в России же вообще из окна всем рулишь и попу не понимаешь. Я после 13 лет езды на машине в России не знала вообще как ее заправлять. Я сама это никогда не делала. Всегда заправщик.  Опубликовано 16.3.2018 13:21
Оль, ты когда после Европы бываешь в России тебя там ничего не напрягает?  Опубликовано 16.3.2018 13:56
Попу поднимать не так уж и плохо... )))  Опубликовано 16.3.2018 13:57
Ой, ну про попу это не успокоение. Я бы хотела сама решать, когда попу поднимать, когда нет. Как то так. В России ничего не напрягает. Честно.  Опубликовано 16.3.2018 14:10
Анна
Посты
8394
Город
Рим
15.4.2013
Был(а)
19.6.2018

Старожил форумаМодератор

• Поблагодарили 2275 раз
  • Поблагодарил 3324 раз
Опубликовано 16.3.2018 16:34:41 Показать все сообщения
Переходим в новое окно. С паркингом разобрались у вас в парме самообслуживание в большей степени распространено. В лацио тоскане пока нет. # d+ P. a4 T9 K1 c% i
Что ты имеешь в виду под аскетизмом?

Комментировать

Я имею ввиду, что привыкли к трудностям, холоду, отсутствию нормального мед. Обслуживания и тд и тп. И довольны. А мы гораздо более изнеженные. Ну ладно. Не мы. Я, например.  Опубликовано 16.3.2018 16:51
А мне важнее дышать чистым воздухом,есть вкусные продукты,пить хорошее вино и воду,не толкаться в метро,не стоять в пробках,иметь много свободного времени,заниматься семьей и домом и собой,на расстоянии 1-1,5 часов от дома иметь возможность сьездить в большой город за культурой или красотой (музеями,выставками итд) или на море или на озеро или в горы...  Опубликовано 16.3.2018 17:01
Ну Валентина, слава богу, что тебе не требуются услуги , связанные с детьми, услуги, связанные с медициной. Это ж замечательно. Почувствовать весь ужас Италии может только человек с малым ребенком и не очень здоровый, а ещё привыкший к другой жизни. У меня как раз забота обомне была в нгораздо большей степени в России. И фитнес клуб приличный и абонемент на массаж 2 раза в неделю, косметологи по требованию, медицина нормальная.  Опубликовано 16.3.2018 17:05
а частную страховку нельзя сделать? что ж вы никак не наладите свой быт...  Опубликовано 16.3.2018 17:26
в парме нет фитнесклуба? или массажиста? унас даже в холмах тосканы есть пару тройку фитнес клубов нормальных в получасе езды. не роскошных конечно. но я туда и не понтоваться хожу, а заниматься. все есть и все чистенько.  Опубликовано 16.3.2018 17:28
У меня много подруг с детками в Италии.В крупных городах,в Милане или Турине, полным полно всяких развлекалок,спорта,школы.У нас на холмах с этим попроще,но тоже есть.Надо искать,а для этого да,надо с местными общаться.Проблема у девочек в основном в том что маленьких детей не с кем оставить когда мама хочет отдохнуть  Опубликовано 16.3.2018 18:07
Здесь другой уход за собой,Оля.Скорее всего тот масмаж к которому ты привыкла,делают в Италии только профессиональным спортсменам,с огромными нагрузками.А обычных люлей да,гладят :) У меня был такой опыт.Мой муж лучше делает массаж.Ну либо искать массажистов российской школы,чтобы размяли как следует.Про косметологию не знаю,но тоже думаю,что тебе надо искать русских девочек либо делать процедуры в России  Опубликовано 16.3.2018 18:15
Девочки, вы вообще не понимаете о чем я говорю. Чтобы наладить быт мамы в Италии нужен, как минимум, фитнес клуб с няней и мини-клубом, которые в России на каждом шагу. Тут таких просто нет. Я уже не говорю о том, что уровень фитнес-коубу здесь ну очень далеко от Российских. Все услуги в Италии дорогие. Это не реально жить так, как я могу и жила в России тут. Это будет стоить огромные деньги в отличие от России, где я на все это свободно зарабатывала, чтобы быть отдохнувший, как минимум, нужно если ребенок болеет не шастать по врачам, не сидеть ночами в пронто соккорсо и получать обслуживание на дому. Я ещё раз повторяю, что тот быт, к которому я привыкла, возможен лишь при заработке гораздо большего количества денег.  Опубликовано 16.3.2018 21:36
И потом, Аня, ты сама и говоришь, что клубы не роскошные, но чистенько. Я об этом и говорю. В России уровень клубов в сто раз выше и дело не в портах, а в удовольствии, которое ты туда идёшь получать. Приятно же иметь сауну в раздевалке турецкую, у бассейна большого, хамам, при входе получать полотенца, халаты, тапочки, при выходе из сдавать. Приятно, когда в клубу есть доктор на постоянной основе уже не говоря о массажиста и тд и тп. А особенно приятно, когда вокруг народу - раз два и обчелся и при этом работают 3 зала с групповыми тренировками. Бронировать при этом ничего не надо.  Опубликовано 16.3.2018 21:41
И мы то быт свой наладили, но мне не мешает это честно и об'ективно оценить уровень Италии и России.  Опубликовано 16.3.2018 21:42
послушай в риме в том клубе куда я ходила в двух шагах есть и хамам и сауна. Стоит 70 евро в месяц. Халатов правда не было. Я вообще всегда считала что в россии намного дороже палестры. По крайней мере в мск.  Опубликовано 16.3.2018 23:04
Хотя сейчас рубль просел в два раза уже наверное в россии дешевле  Опубликовано 16.3.2018 23:12
Что-нибудь, да как-нибудь, в двух шаг гах, оно, конечно, всегда можно найти, но это будет всегда что-нибудь и как- нибудь. Я не об этом пишу. Вот Валерия сейчас ходит в палестру  Опубликовано 16.3.2018 23:17
Уровень 90-х годов в России. Подпольный клуб. Ей-богу. Два зала. Во втором зале идут тренировки для женщин( когда забронировали достаточно народу, конечно) и вот я для себя это отметила- что, когда я хорошо себя буду чувствовать, то смогу, наконец, вместе с Валерией одновременно что-то делать в соседнем зале. Аллилуйя. Но(!) Это все извращения. Чтоб хоть как-то куда-то вклиниться, что б хоть что-то для себе при имеющихся возможностях урвать. Не более того. Какая сауна, бассейн или хамам))) я уже даже не претендую.  Опубликовано 16.3.2018 23:22
Насчет россии могу сказать следующее в маленьких поселениях таких как у нас в тоскане не то что фитнес клуба но и супермаркета нет. А этот клуб не шикардос конечно но и не подвал 90х  Опубликовано 16.3.2018 23:37
По поводу цен. Сейчас я не знаю, а шесть лет назадд у меня абонемент на 8 массажей стоил 10000 руб. Каких массажей? 1 час общего+ 20 минут медового и сауна. Все включено.  Опубликовано 16.3.2018 23:49
Оля все что ты описываешь есть в клубе Virgin.Поищи может у вас есть.У меня был годовой абонемент,с возможностью заморозки на 3 месяца.И там все было-и хамам,и сауны,и джакузи,и огромный бассейн,и коктейль бар,и персоналтный тренер,и йога,и степ и миллион всяких занятий.Стоил если не ошибаюсь 80 евров месяц.Неограниченноепосещение.Плюс еще можно было раз или два друзей бесплатно проводить.  Опубликовано 16.3.2018 23:54
Мне иногда зимой когда было нечего делать по субботаи..я приходила в фитнесс клуб и зависала там по 5-6 часов :) Все есть в Италии.Возможно не так доступно как в Росси,хотя что с чем сравнивать.В Москве я ходила в Планету Фитнесс и было недешево,плюс мне было далеко от дома добираться  Опубликовано 16.3.2018 23:58
Вот именно я помню мои коллеги годовые абонементы выкупят по полторы штуки баксов, а потом ходить влом, но хороший понт дороже денег. А я ходила в фитнесс клуб турчинского типа возле дома )) по московским меркам, на самом деле там топать и топать было ))  Опубликовано 17.3.2018 00:38
Во-первых, Виржини нет у нас, уже смотрела. Во-вторых, я представляю сколько народу в том Вирджиния. Все ж равны. Все всем доступно в Италии. Не отгородиться никак.  Опубликовано 17.3.2018 01:06

GMT+3, 19.6.2018 15:33 , Processed in 0.986094 second(s), 106 queries , Gzip On.