People&Countries

Болгария

 

форум
объявления
блоги
города
пляжи
страховка для ВНЖ

Португалия

 

форум
новости
статьи
города
эмиграция

компании

Италия

 

форум
новости
объявления
блоги
статьи
фото

Все страны

 

Германия
США
Франция
Чехия
Россия
Украина

Автор: Венера

[Поморие] Каменные джунгли Хиросимы

Алина
Бессонова
Посты
532
Город
Поморие
Откуда
С нами с
1.4.2016
Был(а)
20.3.2024

Старожил форума

Опубликовано 4.3.2018 10:55:55 Показать все сообщения
добавил Танюшка в 4.3.2018 01:50% a" F9 Q# S5 X* E/ i
Для меня известие, что ВСЯ земля может быть застроена,  ...

! T$ f8 X: K# w' a2 Y0 HКак хорошо, что вы не называете территорию новой городской застройки и, будем надеяться, будущего парка-сквера  Хиросимой. Ведь там, в Хиросиме и Нагасаки, ядерными ударами были сознательно и специально уничтожены и подвержены тяжелейшим заболеваниям миллионы жизней. Да и вся территория подверглась ядерному заражению. У нас в Помории не без издержек, но всё же идет созидательный процесс городской застройки. Конечно, все мы противимся и непродуманной плотности застройки и ждем уже который год, что будет сделан парк. Но при всем алчном использовании земли это не Хиросима и не Нагасаки. Память об этом ужасе не стирается у людей мира до сих пор.

Комментировать

Это народное название данных пустующих мусоросборок((((  Опубликовано 4.3.2018 11:11
Конечно, народное. Не официальное. И не болгарское. Мне это сравнение, мягко говоря, не кажется удачным.  Опубликовано 4.3.2018 11:49
Ответить

Жалоба

Ольга
Посты
14420
Город
Поморие
Откуда
Россия Москва и Московская обл.
С нами с
5.4.2014
Был(а)
22.3.2024

Старожил форумаМодератор

Опубликовано 4.3.2018 11:00:35 Показать все сообщения
добавил Гларус в 4.3.2018 10:55
9 P# j( O. _! p/ r; c* U/ l! w6 kКак хорошо, что вы не называете территорию новой горо ...
$ T$ Z& Z7 q$ K
Мы конечно помним историю этих двух городов, а какое отношение это имеет к пустырям Помория?  Хиросима и Нагасаки - так назвали эти участки на нашем форуме, разве болгары их так же называют?

Комментировать

Именно о форуме я и говорю. К болгарам это не имеет никакого отношения. Просто я высказала свое мнение.  Опубликовано 4.3.2018 11:02
Поняла. К сожалению, вряд ли это поможет при формировании градостроительного плана. И наверняка этот план уже существует, а незастроенные места говорят только о временной недоговоренности с Общиной((((.  Опубликовано 4.3.2018 11:14
Кстати, когда я в 2010 году на сайте Общины смотрела план будущего парка, то в его центре оставалось голубое пятно. Я тогда как раз и подумала, что это остатки озера и оно будет образующим центром планировки и организации парка. Сама территория и форма парка были такими же, как сейчас.  Опубликовано 4.3.2018 12:09
Этот комментарий я писала на пост Надюши. Почему-то он попал сюда.  Опубликовано 4.3.2018 12:12
Ответить

Жалоба

Надежда
Посты
3757
Город
Москва
Откуда
Россия Вологодская обл. Вологда
С нами с
15.4.2015
Был(а)
6.3.2022

Старожил форума

Опубликовано 4.3.2018 11:51:59 Показать все сообщения
добавил Krokodil в 4.3.2018 11:00' C! G; w3 P, |1 n( [5 s
Мы конечно помним историю этих двух городов, а какое о ...
" _& A2 b, ^" J* i! W
Наш строительный пустырь был настолько замусорен строительными отходами, обычным мусором, горами камней и земли из -под котлованов, что  его просто прозвали Хиросимой, поскольку вид был полнейшей разрухи и нагромождения не понятно чего!  (Нагасаки тоже пустырь, но подальше от меня, его я знаю меньше). Причём обидно было то, что на нашем пустыре располагалось Малое солёное озеро, которое безжалостно засыпали этим гадким, противным мусором, хотя часть озера можно было бы сохранить. Сейчас этот пустырь более или менее разровняли, часть крупного мусора увезли, а остальное так в земле и осталось. На пустыре проложили дороги, часть пустыря сейчас застраивается, а часть площади пустыря, по форме напоминающую каплю, предназначили для парка (хотя, по размерам, какой там парк - сквер да и только!) Вот эту часть мы и называем парк-Капелька или сквер- Капелька. И, конечно, всем хотелось бы, чтобы среди новостроек появился зелёный остров. О том, что будет парк говорили все, кому не лень. Пару -тройку лет пустырь (как парковая его часть, так и идущая под застройку) стоял заросший сорняком,  местами и маками, а вот сейчас Венера принесла "жуткую весть", что парка может и не быть! Конечно, все живущие в районе новостроек ( кажется на общинских картах этот район до сих пор называется Малко езеро)  очень расстроены таким известием.

Комментировать

Надя, просто моя душа и мой разум не приемлют такого названия и сравнения. Я ведь здесь, у этих свалок, живу уже семь лет. Все происходит на моих глазах. Совершенно согласна, что могли бы оставить часть Малого озера и давно уже разбить парк.  Опубликовано 4.3.2018 11:59
Алина, вам приятнее будет, если будут это место называть свалкой? Народ уже привык, русскоговорящие города знают, где находится квартал Свобода, Хиросима или Нагасаки в Поморие.  Опубликовано 4.3.2018 19:42
Главное не название, а само осуществление хоть какого-то кусочка парка.  Опубликовано 4.3.2018 19:43
Нет, Венера, такая привычка для меня не аргумент для названия квартала. Тем более, что как таковой и когда-то мало проходимой свалки давно нет. Для временнЫх рамок города это сделано довольно быстро. Пустырь под парк обрамлен тротуаром и заасфальтированными дорогами улиц. Квартал Свобода это официальное название, а остальные нет. Плохо, если они приживутся.  Опубликовано 5.3.2018 09:58
Мы с супругой поддерживаем доводы Алины, названия Нагасаки, Хиросима и им подобные даже в шутку не годятся для райского места каким все знают Поморие, тем более, что возможных инвесторов-злодеев они не отпугнут! :))  Опубликовано 5.3.2018 21:16
Ответить

Жалоба

Ольга
Посты
14420
Город
Поморие
Откуда
Россия Москва и Московская обл.
С нами с
5.4.2014
Был(а)
22.3.2024

Старожил форумаМодератор

Опубликовано 4.3.2018 12:19:25 Показать все сообщения
добавил Nadusha в 4.3.2018 11:516 I; g2 T2 ]  [/ p$ R. v( C
Наш строительный пустырь был настолько замусорен стр ...

. {0 w5 Z3 L1 WОчень удивили меня известием о том, что на месте пустыря было озеро. Пусть его засыпали, но куда теперь идут и где скапливаются грунтовые воды? И как будут строить дома на таком месте, как они будут стоять, мне совсем не понятно. Может,  я и не строитель, но если природа определила в том месте воду, то куда она будет уходить и что будет с фундаментами этих домов? В Москве тоже стоят целые улицы на месте речки Неглинки, но её сначала загнали в бетонный тоннель, а уже потом стоили.  На фото строек Помория я разглядывала фундаменты домов - мелкие очень (по российским меркам). И какая может там быть гидроизоляция, если даже у Айвазовского нет отмостки у домов? Конечно, лучше бы сохранили кусочек озера и квартиры в домах вокруг него продавались бы быстрее.
Ответить

Жалоба

Татьяна
Посты
1528
Город
Москва
Откуда
Россия
С нами с
19.10.2016
Был(а)
11.6.2019

Старожил форума

Опубликовано 4.3.2018 13:03:13 Показать все сообщения

, N4 [/ p0 N) V. g! {' ?) BЕсли посмотреть старые карты и фотографии Помория http://www.bedtime.bg/ru/pomorie/old-photos-of-pomorie и http://peopleandcountries.com/forum.php?mod=post&action=reply&fid=39&tid=16057, то  становится понятным, что  ул. Солна огибала Малко Солено озеро и соляные чеки и всё, что левее неё было покрыто водой. Поэтому вся застройка внутри ул. Солна стоит на насыпном грунте. В том числе и Община и дома более ранней постройки, а не только новостройки сегодняшнего дня.
Ответить

Жалоба

Венера
Посты
56237
Город
Поморие
Откуда
С нами с
19.2.2014
Был(а)
22.3.2024

Старожил форумаМодератор

 Автор| Опубликовано 4.3.2018 13:27:41 Показать все сообщения

" |9 h. B. K" q1 {1 q2 J5 k% D& P* q( r4 |

. G% j* g8 I) v1 h( h. ^2008 год, у будущего светофора. Вот и озеро видно, на месте парковки - гаражи, слева райфайзен. Перед нами Солна.; {" j3 t" z3 C1 J$ I

Комментировать

Очень интересно посмотреть старую фотографию, уже застроенной местноти. Спасибо , Венера. Мне кажется. что парковка на месте большого ангара или складского помещения, а озеро скорее сразу за парковкой. Я в 2011 году застала только маленькую часть озера, которую продолжали засыпать мусором. Эта часть озера уже не доходила до будущей. А годом или двумя позже мне сказали, что остатки озера слили в море, прорыв небольшую траншею до пляжей, а потом заровняв её. Как было на самом деле не знаю.  Опубликовано 4.3.2018 14:04
пропустила слова: до будущей парковки .  Опубликовано 4.3.2018 14:05
Какие перемены за 10 лет! За это время вырос ещё один город  Опубликовано 4.3.2018 17:24
Да уж, скоро ещё один будет(((  Опубликовано 5.3.2018 11:27
Ответить

Жалоба

Венера
Посты
56237
Город
Поморие
Откуда
С нами с
19.2.2014
Был(а)
22.3.2024

Старожил форумаМодератор

 Автор| Опубликовано 4.3.2018 14:20:04 Показать все сообщения
Nadusha  
Очень интересно посмотреть старую фотографию, уже застроенной местноcти. Спасибо , Венера. Мне кажется. что парковка на месте большого ангара или складского помещения, а озеро скорее сразу за парковкой. Я в 2011 году застала только маленькую часть озера, которую продолжали засыпать мусором. Эта часть озера уже не доходила до будущей. А годом или двумя позже мне сказали, что остатки озера слили в море, прорыв небольшую траншею до пляжей, а потом заровняв её. Как было на самом деле не знаю.
6 O' g0 C7 l# Q7 m7 e
     Надежда, пишите посты, комменты пропадают.+ V* @" ]6 C; g% n/ W) ?5 W
     Я впервые Поморие увидела в 2013 году, как раз делали парковку,  ровняли место и засыпали гравий. Хиросиму не видела, везде была стройка. В следующие годы, до асфальтирования, постоянно была лужа, которая не исчезала, приходилось её обходить в любую погоду. Находилась она, если смотреть от Захаро по Стефан Стамболов, с угла Миллениума, рядом с тем местом, где мы пока ещё  верим, что будет магазин.6 j: w( @( _$ V3 r8 f
     А вообще, может мы рано переживаем. Может ещё кто-то сходит на выставку в Москве, правда я никогда на рекламных выставках не бывала и не знаю когда это бывает и где.+ U. ~. y' f  T  U& E4 f+ v
    Но меня удивляет, какому застройщику пришло в голову такое сказать, может эта форумчанка сама выскажется. Хотя, наверное люди бояться иногда высказываться, я со стороны мол, а так, парк хочу, но промолчу((.* D- G0 u9 {8 m
    Всё таки, мне кажется, застройщикам не выгодно рассказывать такие вещи, удивительно что это вылезло, если оно в действительности так. Зачем застройщик  мог это рассказать?

Комментировать

Я хотела сегодня съездить на вставку, но она была только два дня 2 и 3 марта  Опубликовано 4.3.2018 17:04
Очень жаль.  Опубликовано 4.3.2018 17:05
Мне тоже приходило приглашение, но повода не было туда ехать. Подождём до конца марта. Мне кажется, что у Паруса на круглой(!) площадке самое место для сквера.  Опубликовано 4.3.2018 17:28
Ответить

Жалоба

Galina
Посты
1552
Откуда
Россия
С нами с
7.2.2016
Был(а)
4.8.2019

Старожил форума

Опубликовано 4.3.2018 17:19:57 Показать все сообщения
добавил Krokodil в 4.3.2018 12:19
. A5 n9 e. O: k5 V: B  cОчень удивили меня известием о том, что на месте пусты ...
+ D) W6 y5 ^9 X; |0 E8 L1 f
Ольга, насчёт гидроизоляции Айвазовского.  Вот что ранее, когда стоял вопрос о приобретении, ответил их строительный отдел:
2 a" g+ z1 }: `' E! Q, SБетон в фундаменте устойчив к сульфатам и водонепроницаем.1 r( k, v, z7 @2 V
Дождевая вода с крыши "захватывается" и отводится с помощью водосточных дренажных труб сразу в канализацию дождевой воды.
6 P: `! d1 ?" L) F1 [3 BПроект реализуется в соответствии с требованиями проекта, а так же в соответствии с ПИП СМР.
* O; n1 f8 F  d( F7 P& y7 f2 e& C9 o$ ?/ A( H- M. |
( а под фундамент кладут 5 см фибрана - дорогой материал, который вообще ничего не пропускает.)
. q. ?5 k: W& r3 Y: p4 O7 i+ m
2 ]( ]. x) U4 N0 x3 p% M
0 R& _3 n7 L9 a9 d
+ k% f4 t6 |  {0 U

Комментировать

А в чём тогда спешка уборки снега с балконов, чтобы не протекала на нижних соседей и по стенам, разве в полу балкона нет стока в водосточную трубу? Это проблема качества строительства, а этой проблемы в городе хватает, но сейчас разговор не об этом, на эту тему можно поговорить в теме Айвазовский.  Опубликовано 4.3.2018 17:32
Я писала про фундамент ( и что под ним), т к разговор шёл о домах, построенных на месте бывшего озера. И на балконах, разумеется, стоки имеются (главное, чтобы не были засорены...)  Опубликовано 4.3.2018 17:50
Хорошо, если так будет в жизни, чтобы у людей не появились проблемы.  Опубликовано 4.3.2018 17:54
Проблемки были иного рода....  Опубликовано 4.3.2018 17:59
Ответить

Жалоба

Посты
16485
Откуда
Мексика
С нами с
4.8.2011
Был(а)
22.1.2024

Старожил форумаОтличник

Опубликовано 4.3.2018 23:02:08 Показать все сообщения
Кто ж вас бедных на стройках-помойках то поселил.......прочитал аж прослезился.... Жизни то хватит дожить до приличного вида вокруг .... ?   Или в пору ту светлую. ....

Комментировать

Что бы ни сказать, какую реплику ни отпустить - лишь бы людям "приятно" было! Не так ли, aldmitri ? Как всегда в своём стиле, голубь Вы наш сизокрылый!  Опубликовано 5.3.2018 00:16
Светлая пора в общем-то уже наступила. Свалок-помоек уже нет. Заасфальтированы улицы вокруг парка, а сама его территория вся забрана плиточным тротуаром. Без издержек наверное было не обойтись. Район выстроен на засыпанном озере и на многочисленных соляных чеках, солницах. Выходит к прекрасным песчаным пляжам и большому соленому Поморийскому озеру с изумительной косой между озером и морем. Так что все у нас хорошо.  Опубликовано 5.3.2018 10:13
Точно так, Алиночка  Опубликовано 5.3.2018 11:20
Ответить

Жалоба

Венера
Посты
56237
Город
Поморие
Откуда
С нами с
19.2.2014
Был(а)
22.3.2024

Старожил форумаМодератор

 Автор| Опубликовано 5.3.2018 11:15:13 Показать все сообщения
     Грязи много, увы, это очень огорчает, на косе, на пляжах, даже улицах, везде  мусор валяется, летает. Последний шторм часть смыл, а часть забросил дальше. Мусор на Хиросиме просто сравняли и прикопали строительным мусором и землей, что тоже совершенно не радует. С внуками гуляем к пешеходке, к малюсенькому скверу у Общины, по улочкам старого города и по берегу, больше негде. , V9 ~* x1 m3 O. Y
      Очень хочется чтобы был парк, тем более он через пару домов от меня. Если его не будет, я огорчусь, но не смертельно и пойду дальше, сяду на машину и поеду в горы или к лавандовым полям, но ведь это не каждый день, не наездишься. " g( |/ o: F  P" D) W
      Парк, это конечно громко сказано, но есть ещё надежда на то, что вместо Хиросимы будет хотя бы сквер, как у Общины.

Комментировать

А кто же сейчас так зловеще мусорит? 99% понаехавших уже давно поуехали... Болгары? Или до сих пор всё летний мусор летает?  Опубликовано 5.3.2018 12:21
Это пакеты с мусором, которые разрывают собаки, чайки и даже лошади бродящие по мусорке. А по Хиросиме летает мусор со строек видимо. На пляже валяется мусор пакетами. Только вчера встретила такие 2 пакета около Захаро и на улице Петко Каравелов, просто пакеты с мусором валяются, хотя мусорок в городе достаточно, на каждом перекрестке стоят. Кто бросает,? Не видела. Думаю, это не от национальности зависит.  Опубликовано 5.3.2018 12:33
Это проблема не только же нашего Помория. Чайки да, сама видела, мусорки надо закрывать! Но летом они часто, к сожалению, переполнены. Администрация Помория видимо существованием мусора не очень озабочена.  Опубликовано 5.3.2018 12:49
Летом пакеты с мусором не валялись! Разве, что пакеты распотрошённые чайками, и те по-возможности старалась убирать. Может зимой реже контейнеры убирают и пакеты некуда выбрасывать?  Опубликовано 5.3.2018 13:51
Контейнеров много. И не полные они.  Опубликовано 5.3.2018 18:04
Ответить

Жалоба





GMT+3, 28.3.2024 12:54 , Processed in 0.404602 second(s), 65 queries , Gzip On.

Вернуться к началу