People&Countries

Болгария

 

форум
объявления
блоги
города
пляжи
страховка для ВНЖ

Португалия

 

форум
новости
статьи
города
эмиграция

компании

Италия

 

форум
новости
объявления
блоги
статьи
фото

Все страны

 

Германия
США
Франция
Чехия
Россия
Украина

Просм.: 2003|Ответить: 9

[Юмор] Я не понимаю. О болгарском юморе))))))))))))

Венера
Посты
56243
Город
Поморие
Откуда
С нами с
19.2.2014
Был(а)
16.4.2024

Старожил форумаМодератор

Опубликовано 2.2.2018 20:50:18 Показать все сообщения
      На форуме появилась прекрасная девушка, жена болгарина. Я так поняла, что она не всегда понимает его юмор и видимо, это получается ещё смешнее, чем вообще. ( U9 Y% A7 _1 _8 U: l. l: P: I/ c; _
      Начала вспоминать, я что-то не помню болгар с юмором или я не понимаю когда они шутят? Т.е., не могу вспомнить, но очень интересно.
9 C. _& m7 O; v- G% X$ Z' I      Искра, пишите пожалуйста, наверное юмор может помочь нам понять болгар, их менталитет, характеры. Я не понимаю габровские анекдоты, мне не смешно, может у меня слабое чувство юмора.
: r5 x* P8 p8 m4 w, }+ j) e8 y      Расскажите, надеюсь подтянутся другие девочки, которые замужем за болгарами и расскажут интересные и смешные моменты.7 s/ p' ^7 T9 H/ ~! _  V' x
Ксения
Посты
757
Откуда
Россия
С нами с
27.11.2017
Был(а)
27.10.2021

Старожил форума

Опубликовано 2.2.2018 20:58:10 Показать все сообщения
Самое непонятное для меня - как можно шутить на похоронах. Тут родственники покойного в слезах, тут же кто-то задвигает: "А вот он вовремя умер да? Как раз чтобы картошку не сажать ". И все ржут. И кто-то рядом вытирает сопли-слёзы и говорит: "Точно! Картошку он не любил". Вот что это - болгарское жизнелюбие или бестактность?

Комментировать

« вот нашёл время умереть . Как будто не знал , что зимой копать тяжело» всем знакомая старая шутка, цинизм и сарказм в чистом виде . Да и понимают ее только русские .  Опубликовано 2.2.2018 21:29
Ответить

Жалоба

Ксения
Посты
757
Откуда
Россия
С нами с
27.11.2017
Был(а)
27.10.2021

Старожил форума

Опубликовано 2.2.2018 21:13:35 Показать все сообщения
Ещё они любят шутить на темы интимной жизни. Подобные шутки рассказывают за общим столом, где сидят люди возраста 70+, 20+ и под столом бегает дитё, которое повторяет всё подряд. У нас такие вещи обсуждаются в чисто мужских компаниях или чисто женских, остальное моветон. Как можно шутить на тему интимной жизни бабушки-соседки, которая старше мамы рассказчика? Сосед 70+ постоянно норовит подобные анекдоты рассказать. В такие моменты мне хочется прикинуться, что я вообще не понимаю болгарского языка.

Комментировать

Может это не во всех семьях так? Если во всех, то удивительно...  Опубликовано 2.2.2018 21:16
Когда я поведала свой шок русской соседке, она сказала:"Это норма. За 5 лет жизни тут, я сколько раз говорила местным дедушкам, что мне неприятны такие шутки, что слушать такое не буду. Пофиг. Извинятся, а через месяц опять". Деревня, сэр...  Опубликовано 2.2.2018 21:26
Есть такое дело . Так и делаю « не разбрах « и все тут )) сижу как кукла и глазами хлопаю . Не поняла когда смеяться надо ))  Опубликовано 2.2.2018 21:35
Ответить

Жалоба

Иринка
Тирина
Посты
2889
Город
Поморие
Откуда
Россия
С нами с
9.5.2014
Был(а)
4.11.2018

Старожил форума

Опубликовано 2.2.2018 21:24:42 Показать все сообщения
Юмор действительно у болгар специфичен , хотя ... чаще всего базируется на сарказме и сленге . Нельзя  понять юмор , пословицы и поговорки , не владея в полной мере языком . Многие вещи очень похожи на наши : « като слон в стъклена лавка « — как слон в посудной лавке . Любят посмеяться друг над другом , над ленью  и бездельем . / R% @+ o* X# K
На похоронах мне в голову не приходило пошутить , да что там - даже улыбнуться не хотелось . Да и не слышала никаких шуток ни на кладбище, ни на поминах . О всех не знаю , говорю о себе .   v" K9 f+ w" s0 }6 u
Наш юмор понимают не все и не сразу , приходиться объяснять что же тут смешного . Если удаётся обьяснить , то да шутка приживается и уходит в народ )))

Комментировать

Интересно... а какие ушли в народ? Вот у меня в детстве была книжечка Габровские анекдоты. Мне дак смешными они казались! В Софии издана на русском  Опубликовано 2.2.2018 21:27
Прямо так вспомнить смогла только мои ругательства « хмырь болотный» и « козел плешивый» Правда пришлось объяснять, что хмырь - это муж кикиморы ))) а вот со словом плешивый пришлось повозиться и достать словарь Даля )) и крылатые выражения пошли в болг народ . Правда слегка с изменённым смыслом )))))))  Опубликовано 2.2.2018 21:33
Надо же, я и не знала, что хмырь... я думала леший ее муж))) Или он любовник Бабы-Яги?  Опубликовано 2.2.2018 21:36
Как объяснил мне друг моего мужа - когда иных людей хоронят, не грех и посмеяться. На мой взгляд это кощунство. Я ему говорю, что, по принципу "хоронили тёщу - порвали два баяна"? Когда объяснила смысл, то фраза у них прижилась.  Опубликовано 2.2.2018 21:37
Вот и я об этом . Проще мужем назвать , чем потом объяснять кто есть леший ))))  Опубликовано 2.2.2018 21:38
Правда еще нужно объяснить, кто такая Кикимора и баба-Яга. Ил и жены Хмыря и Лешего?  Опубликовано 5.2.2018 14:29
Ответить

Жалоба

Венера
Посты
56243
Город
Поморие
Откуда
С нами с
19.2.2014
Был(а)
16.4.2024

Старожил форумаМодератор

 Автор| Опубликовано 2.2.2018 21:34:08 Показать все сообщения
добавил Искра в 2.2.2018 19:58
1 B( V6 p9 i. V) J! v8 sСамое непонятное для меня - как можно шутить на похорон ...

7 `, N% s" @8 ~- T5 |0 J      Искра это в деревне так или в городе? Я вот не болгарка, но чёрный юмор люблю, т.е как бы сказать, посмеяться над смертью. Может болгары так пытаются её прогнать от себя?

Комментировать

Как и все , все понимают и все хотят прогнать ) но, это уже к теме о шаманах .  Опубликовано 2.2.2018 21:41
В деревне, но самые насмешники - люди городские.  Опубликовано 2.2.2018 21:44
Ответить

Жалоба

Любовь
Посты
13728
Город
Варна
Откуда
Россия Санкт-Петербург и область Санкт-Петербург
С нами с
25.4.2014
Был(а)
29.11.2020

Старожил форума

Опубликовано 2.2.2018 21:51:46 Показать все сообщения
Чего-то я не припомню никакой непонятной'' шутки юмора''.Наверно со мной не рискуют шутить

Комментировать

При мне тоже н5 позволяют себе скабрёзных шуток . Наверное у меня в облике что то меняется )))  Опубликовано 2.2.2018 22:02
Ответить

Жалоба

Посты
767
Откуда
С нами с
12.9.2014
Был(а)
29.7.2019

Старожил форума

Опубликовано 3.2.2018 11:54:50 Показать все сообщения
      Если понять юмор местного населения, может проще понять их менталитет. Интересная тема.
Ответить

Жалоба

Ксения
Посты
757
Откуда
Россия
С нами с
27.11.2017
Был(а)
27.10.2021

Старожил форума

Опубликовано 3.2.2018 12:34:22 Показать все сообщения
Про самоиронию болгар. Тут историческая область Лудогорие, населённая болгарским субэтносом капанцами. И вот они ржут друг над другом: "Хочешь, чтобы кАпанец что-то для тебя сделал? Запрети ему это!" И рассказывают для примера - идёт капанец по дороге вдоль реки, осень, дождь, ветер, замёрз. И видит табличку "Купаться запрещено!" Капанец говорит: "Да кто они такие чтоб мне запрещать?" И начинает раздеваться...
Ответить

Жалоба

Посты
3207
Откуда
Россия
С нами с
7.5.2017
Был(а)
23.7.2022

Старожил форума

Опубликовано 3.2.2018 23:01:30 Показать все сообщения
А может наш юмор тоже не всем понятен?
NZa96kBp9KM.jpg

Комментировать

сарказм вообще понятен только тогда, когда мы лично знакомы с человеком. я раньше любила это дело, а сейчас редко использую, потому что часто люди не знают в шутку или всерьез вне зависимости от национальности. а уж в сети так вообще. раньше муж при знакомстве друзьям говорил что я русская поэтому как просыпаюсь так стопарик водочки с утреца принимаю. кто так делает, только алконавты, я вообще водку не пью, поэтому просто смеялась раньше и все, потом поняла, что его итальянские друзья верили. а я, наоборот, все время угарала невпопад. потому что мне казалось что "сарказмируют", потому что ну как это может быть правдой, это же так глупо, нелепо, нелогично, а оказывалось, что это абсолютно серьезно, а я сиду и ржу, как дура )))) . так что я теперь все время уточняю, прежде чем начинать ржать ))) а то народ обижаетс...  Опубликовано 5.2.2018 15:48
я теперь понимаю почему американцы где мног разных культур намешано, прежде чем начинать смеяться спрашивают: а ю киддинг ))) или джаст джоукинг и все начинают дружно ржать.  Опубликовано 5.2.2018 15:51
хотя смотря, что подразумевать под сарказмом. например, вот это, думаю, при правильном переводе, поймут все: Бесконечны лишь Вселенная и глупость человеческая. Хотя насчёт первой у меня имеются сомнения.  Опубликовано 5.2.2018 16:02
Ответить

Жалоба

Венера
Посты
56243
Город
Поморие
Откуда
С нами с
19.2.2014
Был(а)
16.4.2024

Старожил форумаМодератор

 Автор| Опубликовано 4.2.2018 14:49:11 Показать все сообщения
    У нас тема не о анекдотах, не просто о анекдотах, а больше о юморе болгарском, мне кажется в этом есть разница, но листая форум, нашла вот такую тему   http://peopleandcountries.com/thread-436-1-1.html - болгарские анекдоты, интересно.
Ответить

Жалоба





GMT+3, 16.4.2024 15:47 , Processed in 1.313248 second(s), 70 queries , Gzip On.

Вернуться к началу