People&Countries

Болгария

форум
новости
объявления
блоги
эмиграция
города

Португалия

форум
новости
статьи
города
эмиграция

компании

Италия

форум
новости
объявления
блоги
статьи
фото

Все страны

Германия
США
Франция
Чехия
Россия
Украина

Автор: Люлёк

[Жизнь] Сыночки/дочки - матери

Посты
1551
С нами с
11.10.2012
Был(а)
27.4.2018
  • Поблагодарили 580 раз
  • Поблагодарил 471 раз
Опубликовано 13.1.2018 11:03:31 Показать все сообщения
Вот мы про мам все тут рассуждаем, а я всегда проецирую на себя. Вот Ань, тебе комфортно ли было бы, если б ты сына раз в год видела? Ну у Юли маленький еще, сейчас можно сказать все что угодно на будущее, но я по опыту знаю, что как дети вырастают, очень сложно, когда они "вылетают из гнезда". Понятно, что надо давать свободу, не нагружать и пятое и десятое. Но на деле -это очень сложно. У меня сын как первый раз из Турина уехал в Ташкент, поработать захотел и жил все равно дома в нашей квартире, куда я тогда по 6 раз приезжала, и то я как проводила, в комнату зашла его и зарыдала. И до сих пор - это его комната, там вещи его висят и все такое. И сейчас мне пожить с сыном как раньше - нет больше счастья. Предполагаю, что и для моей мамы так же. К тому же у нас тут у всех почти единственные. У меня есть небольшой комплекс вины, что нет у него ни братьев, ни сестер. Зато племянница как родная, и для нее так же. А близкие отношения, они все равно требуют частых контактов .

Комментировать

Я когда уехала в москву учиться в 17 лет я приезжала раз в год домой на летние каникулы чаще не было возможности ездить дорого на сахалин билеты стоили и ничего. А тогда ни скайпов ни соцсетей не было. Редкие письма и телефонные переговоры если что- то случилось. А сейчас так вообще красота и скайп и соцсети. С сыном тоже самое, у него свои друзья, своя жизнь, причем здесь мама.  Опубликовано 13.1.2018 12:14
Не знаю вот ты пишешь что из за сына не уезжаете в праздники на канары. Я сына в последние несколько лет на нг не видела они все время с друзьями отмечают. Ну рождество в этом году дома все вместе отмечали, да.  Опубликовано 13.1.2018 12:18
И это твоему сыну 27, а моему 21. Я как раз волнуюсь всегда когда он сидит дома с мамой. Молодой надо тусить.  Опубликовано 13.1.2018 12:19
нет, мы в прошлом году были в праздники на Канарах, а в этом я пошла навстречу мужу и не стала спорить из-за того, что сын там совсем один, там нет у него друзей, и он на работе с утра до ночи. Я согласилась не поехать, а не решила ге ехать.  Опубликовано 13.1.2018 12:25
Так мой никогда в жизни не сидел дома с мамой, оттусил уже свое, и дома никогда не сидел и не сидит, я же совмнм не о том пишу.  Опубликовано 13.1.2018 12:26
Аня, я совсем ни о том, кто может прожить без мамы, а кто .нет. я Я о том хорошо ли мамам без детей и как трудно их отпускать. Твой сын же рядом живет, какая разница тусит он или нет. Ты знаешь, что всегда можешь его увидеть, если захочешь. Ну и я своего естественно не держала и не держу, но сердцу то не поикажешь, мне все равно, когда есть возможность,хочется рядом побыть, всем остальнымя могу пожертвовать оади этого.  Опубликовано 13.1.2018 12:32
Ну как бы сказать, я конечно переживаю и стараюсь быть рядом когда у него проблемы, а когда все хорошо, то я просто рада и занимаюсь собой.  Опубликовано 13.1.2018 13:07
Я вообще с ужасом думаю, что я буду настолько привязана к сыну что буду постоянно его напрягать своим общением. Но бывает конечно. Вот на днях ездили с ним доки делать он делал я в группе поддержки ну и если подсказать что то надо. Пока ехали в автобусе я ему все уши прожужжала оказывается я могу быть такой болтливой. )))  Опубликовано 13.1.2018 13:10
У нас вообще такие отношения что когда сын позвонил в прошлом году когда я жила одна в тоскане и начал какую то муть городить о том что как ты там поживаешь, все ли хорошо. Я так напугалась, говорю, что случилось? а он мне да ладно мам ты не волнуйся мне джулио (это мой муж) сказал позвонить поинтересоваться ))) отлегло сразу )) ну мне только 41 год. Конечно в возрасте сложнее.  Опубликовано 13.1.2018 13:23
Моего сына общением не напряжешь, он умеет расставлять приоритеты. Один звонок в день, не любит когда больше. Ну и дома мы друг друга не достаем, но ему нравится, когда все готово, постирано, поглажено. Я его жду ночью и после часа, просто заварить свежий чай, постель постелить, мелочи, а приятно.  Опубликовано 13.1.2018 15:58
Мне, если не напоминать, я про свой возраст вообще забываю.  Опубликовано 13.1.2018 16:12
про возраст я имела в виду наших мам, что скорее всего в возрасте сложнее. а все остальное у нас аналогично. причем, когда я уехала в тоскану жить, первое время сын очень даже неплохо справлялся сам и с помощницей. а потом надоело, уже когда я возвращалась в этом году, он был рад несказанно, из-за мелочей да, таких о чем ты пишешь. просто поболтать за чайком и все такое. но это потому что пока не женат. когда жена появится конечно все по-другому будет.  Опубликовано 13.1.2018 16:23
ну я в шутку написала про возраст. но про мам это точно, еще 6 лет назад я гражданство решилась принять, или 10 лет назад, уже не помню, а теперь жалею, так как теперь совсем другая ситуация  Опубликовано 13.1.2018 16:51
Не факт. Это я насчет жен.  Опубликовано 13.1.2018 17:16
У нас мой брат за 15 или @6 лет женитьбы не пропустил ни одного дня, чтобы к маме не зайти. За исключением от'езда из города.  Опубликовано 13.1.2018 17:40
16-ть лет...  Опубликовано 13.1.2018 17:40
Молодец твой брат. У меня первый муж за 14 лет нашего брака каждый выходной к маме с ночевкой ездил, а на первых порах и среди недели, и это в другой город, и НГ с ней справлял, и я отпускала. Он очень маму любил, по телефону каждый день разговаривал, да так нежно, и все искренне. Он ее только мамочка называл и никак иначе.  Опубликовано 13.1.2018 19:23
Мне было так удивительно всегда- как же невестка это терпит, а потом с возрастом я поняла как она себе жизнь облегчила. Фактически, ужин она никогда не готовит, обед, кстати, тоже. Ребенок обедает у бабушки, к бабушке заезжает брат- они ужинают вместе и едут домой. С несущественной разницей все 16 лет они живут так. Невестка, кстати, тоже первый гость в доме мамы. Они ладят отлично.  Опубликовано 13.1.2018 19:32
Если будем жить рядом, думаю будет и мой вариант. Я готова ужины готовить каждый день, я итак готовлю, ну может через день, чтоб мужа не утомлять. Мне готовить несложно, мне сложно подстраиваться под других, что готовить. А мои все едят и сын, и невестка. И муж теперь тоже. Но поскольку мы долго на одном месте не живем, надоесть не успеют.  Опубликовано 13.1.2018 19:53
А муж первый мне тоже жизнь облегчал. Я в субботу не готовила можно сказать, или готовила что-нибудь вкусное на двоих. Мы с сыном классно время проводили, он ходил брал в аренду один фильм для себя, другой для меня, в морозильнике мороженное лежало и еще Последний Герой смотрели вдвоем. А частенько втроем, мама к нам приходила. Расслабон был полный. А сейчас муж мой не любит без меня никуда уходить, вообще из дома не выгонишь, но я этому тоже рада, он мне не мешает, да они и с сыном моим любят когда меня нет потусить вдвоем.  Опубликовано 13.1.2018 19:59
Аида
Посты
2624
Город
Парма
8.4.2015
Был(а)
27.4.2018

Старожил форума

• Поблагодарили 919 раз
  • Поблагодарил 1028 раз
Опубликовано 13.1.2018 11:44:04 Показать все сообщения
А вот Юля пишет:"решать все проблемы самостоятельно иобмениваться позитивом с детьми и близкими". Я вот что скажу- по законам физики- еесли где-то прибывает, откуда то, однозначно, убывает. Не может такого быть, что отрицательная энергия уходит в никуда. А она есть у стариков, если они одиноки.
4 G8 _; H. g9 E" T, W      Пример опять же моей семьи.
- o2 ^4 t2 ?& t6 G& @У мамы есть старшая сестра. Характер у нее - помолчим, но(!) В отличие от моей мамы, она умеет жить, умеет следить за законами и тд и тп. То, что ей положено, н когда не упустит. В итоге: две пенсии, ежемесячная помощь от каких то организаций, помощники, которые официально от каких то организаций приходят, ежегодно санаторий бесплатный по 21 дню, полеты к сыну тоже бесплатно 2 раза в год. Сыну квартиру она тоже организовала в Санкт Петербурге, где сын и живёт с женой, двумя детьми и мамой жены.
/ `- T# C. m& z$ f   Так вот сестра эта ( ей уже за 80) живёт одна,естественно, ей это не нравится. Живёт в Ростове, сын в Питере. Здоровье уже не то, старческий маразм ужецветет и пахнет, то в больнице, то дома. Сыну она, значит, нервы не мотает, еещё и помогает, а вот моей маме мозги конопатитёщё как и всем общественным организациям, и медработникам и всем, кому возможно. Даже драки учиняет. Теперь у нее идея-фикс к моей маме переехать и жить вдвоем. Теперь о главном. У нее такая обида на сына. Размером с гору. Сын тоже, видимо, живёти радуется, что мать самостоятельная, нервы не мотает, живёт сама, все вопросы решает, но он не знает, как она несчастна. Особенно ей обидно, что в ее квартире, которую она сыну организовала, живёт мама жены сына с  внучками и в семье, а она одна. Не бывает так, чтобы пожилой человек чувствовал себя хорошо, проживая в квартире одиноко, если он даже никому ничего не говорит, то эту обиду и злость он должен куда-то выплеснуть. Закон физики.
0 }3 [9 o  ]) r  \$ p
Аида
Посты
2624
Город
Парма
8.4.2015
Был(а)
27.4.2018

Старожил форума

• Поблагодарили 919 раз
  • Поблагодарил 1028 раз
Опубликовано 13.1.2018 11:53:40 Показать все сообщения
Я очень долго размышляла и размышляю над всем этим и прихожу к выводу, что мусульмане построили правильное тношениек пожилым. Уважение и почитание. Это все, что надо знать. И долг конечно же., если бы это культивировалось у нас как у них, было бы гораздо легче психологически этот крест нести. А у нас сейчас другая крайность: обрыв пуповины, детские травмы и тд и тп. По мне- так не правильно это. Это даёт возможность человеку повернуться к пожилому спиной и пойти своей дорогой. Ну а что? Она мне или он психологическую травму нанес. "Велосипед в детстве не купил" или в "садик водили". Это, кстати, две самые большие обиды моего брата))% O$ V# R+ l% D6 @/ G
Я не говорю сейчас о родителях - садистах и о запущенных ситуациях. А об обычных, нормальных родителях. Где то правых, где-то то нет, не идеальных в общем.

Комментировать

Оля, я думаю что Юля вытащила эти темы на форум из чистых побуждений и только лишь потому что у тебя с мамой непростые отношения и мы все об этом читаем. У всех других видимо в пределах нормы. Никто так часто не рассказывает о том, как тяготят капризы. Ну пусть Юля напишет.  Опубликовано 13.1.2018 13:19
Ань, на самом деле, скорее всего, наши отношения с мамой гораздо проще, чем кажутся. В конечном счёте, я думаю, что это нетерпимая, резкая и, порой, невыносимая, но я над собой работаю.  Опубликовано 13.1.2018 13:27
В смысле, я нетерпимая и тд.  Опубликовано 13.1.2018 13:28
Мотивы Юли, конечно, знает только она, но, на самом деле, реально это модная тема сейчас. Всякие обрезания пуповины и детские травмы. Удобно.  Опубликовано 13.1.2018 13:30
Ну работай. Мы тогда будем молчать что ли? Просто постоим в стороночке тихонько, подумаем о своем )) мы с юлей это любим)))  Опубликовано 13.1.2018 13:30
А ты чего разнервировал? Причина? Я свой квест опять буду проходить. Маму приглашу и буду стараться делать все, чтобы ей хорошо было. Чем закончится не знаю. Возможно, опять стонать буду. Но буду стараться очень очень.  Опубликовано 13.1.2018 15:10
И я, как бы, вам рот с яюлей не затыкают. Я давно эту тему переварила. Все для себя решила. Юля опять ее подняла. Я высказалась.  Опубликовано 13.1.2018 15:11
Оля, ты меня совсем плохо знаешь, я совсем не нервничаю, я просто угараю над смехотворной ситуацией, причем по-доброму. ))) (если я правильно конечно поняла то, что ты написала выше. там у тебя опять телефон живет своей жизнью. ну и в целом, Оля, давно пришла к выводу, что тебе надо ток поддакивать и хлопать в ладоши. я не критикую совсем сейчас, это просто констатация факта, каждый живет как хочет.  Опубликовано 13.1.2018 16:11
Я думаю, кто бы что не говорил, проблемы с родителями есть у всех, а особенно у нас, кто живет в другой стране. Для меня -это очень больной вопрос, вопрос номер один, я бы сказала, хотя это и не проблема отношений. Но проблемы отношений все равно очень интересно обсуждать. Вам еще повезло, у вас нет проблем отношений с детьми супругов, вот была бы темка. Мне этой сферы хватает, после этого уже проблемы в своей семье проблемами не кажутся. А отношения со свекрами-свекровями? Теперь меня это не касается, а в первом браке еще как! Ха, зато теперь я сама свекровь. Подождем, пока кто-нибудь из вас тоже станет, вот будет тем для обсуждений!  Опубликовано 13.1.2018 16:21
Аня, ну я удивлена, честно говоря , твоим высказыванием.  Опубликовано 13.1.2018 16:33
Да, телефон своей жизнью живёт. Это точно.  Опубликовано 13.1.2018 16:35
Ладно проехали, извини если что не так, Оль. да, Инга я вот тоже всегда думаю какой я буду свекровью... раньше думала что отличной. а в последнее время разное приходит в голову.  Опубликовано 13.1.2018 17:15
Я извиняюсь, конечно. Но я заверяю тебя, что аплодировать мне совершенно не за что, я и не жду. На данный момент я ничего этакого не сделала. А все, что пишу- это мои мысли, моя жизнь. Здесь нет ни грамма фальши. Как думаю- так и говорю.  Опубликовано 13.1.2018 17:36
В смысле, я извиняю. Это телефон извинился)))  Опубликовано 13.1.2018 17:37
Дык вот и я говорю что не за что. ))) ладно шучу. Нет на самом деле иногда ты пишешь такие вещи что хотется написать какой-то совет... правда... но бью себя по пальцам потому что немного изучила твою реакцию... ))) допускаю, что я не права.  Опубликовано 13.1.2018 17:49
Я себя сравниваю со своей свекровью, когда мне было ,20 лет. Я по сравнениюс ней - ангел. Ни разу пока не покритиковала,хотя очень хотелось поставить на вид В,общем стараюсь исходить все время из интересов сына, и чтоб никак ему не навредить.  Опубликовано 13.1.2018 18:05
Ну почему? Своевременный совет по теме всегда полезен. Например, наш с Юлей разговор мне был полезен некоторое время назад и я ее за это поблагодарила. Осень искренне поблагодарила. От всей души.  Опубликовано 13.1.2018 18:11
Мне кажется, Инга, что ты вообще ангел. Реально на землю спустился.  Опубликовано 13.1.2018 18:12
Я поняла одно, что тяжелее всего обиды переносчтся от самых близких людей, и простить потом сложно. И никогда не знаешь, для тебя вроде мелочь, а для другого чуть ли не оскарбление. Я за эти годы хорошую школу терпения прошла. И уж если я ради мужа терпела, ради сына уж как-нибудь постараюсь. Мне вот бывало кто-нибудь не так скажет, а я потом мужу мозг выношу. Не хочу, чтоб сыну так же было.  Опубликовано 13.1.2018 18:16
Оль, скажи это моему мужу, он-то считает, что скорее дьявол в юбке))). Я уж и сама верить стала.  Опубликовано 13.1.2018 19:13

Это нравится...

argenta(13.1.2018 11:59)  
Nailya
Посты
2352
Город
Браччано
С нами с
8.10.2012
Был(а)
26.4.2018

Старожил форума

• Поблагодарили 656 раз
  • Поблагодарил 343 раз
Опубликовано 13.1.2018 15:11:13 Показать все сообщения
У меня нет детей и мама умерла 7 лет назад, а вопросы поднятые в этой теме меня волнуют. Да семья и родственники  даются не по нашему выбору и это отличный божественный инструмент, чтобы подтолкнуть нас к изменениям, ведь от знакомых, друзей, мужей и жён мы просто можем уйти когда нам не нравятся отношения и соответственно остаться при своём характере. А с родственниками так не получится, слишком тесные всяческие связи между нами. Выход только один, как уже сказала Юля, - меняться самим. Т.е. это очень ясно показывает, необходимость изменений в себе самой когда возникает раздражение и недовольство с родственниками. Я работаю над собой, вчера как раз была ситуация подходящая .... Желаю всем успехов на этом направлении

Это нравится...

Люлёк(13.1.2018 19:41)  aida(13.1.2018 16:32)  zebra(13.1.2018 16:12)  argenta(13.1.2018 15:59)  Nata83(13.1.2018 15:18)  
Люлёк
Посты
5065
11.10.2012
Был(а)
27.4.2018

Старожил форума

• Поблагодарили 1693 раз
  • Поблагодарил 634 раз
 Автор| Опубликовано 13.1.2018 20:43:20 Показать все сообщения
Девочки, у меня Инет глючит - то есть, то нет, и вообще мы в бегах - день открытых дверей в супериоре у сына, встречи и пр. Уляжется всё - напишу.

Комментировать

Ща может получится коммент какой кинуть  Опубликовано 13.1.2018 20:43

Это нравится...

aida(13.1.2018 21:28)  
Люлёк
Посты
5065
11.10.2012
Был(а)
27.4.2018

Старожил форума

• Поблагодарили 1693 раз
  • Поблагодарил 634 раз
 Автор| Опубликовано 14.1.2018 00:26:25 Показать все сообщения
Пока есть 5 мин., скажу только, что согласна с мнением, что проблемы с пожилыми родителями есть (или бывают) абсолютно у всех, тем более когда дети уезжают далеко. И точно так же возникают проблемы у нас с нашими собственными детьми - как маленькими, так и взрослыми. Так что тему я подняла не специально для Оли и не из-за Оли. Для всех, в т.ч. и для себя. Просто невозможно не заметить, как  эта тема в посл. время муссируется. Ну дык "это жжж неспроста" - что-то меняется в обществе: если раньше тема отношений с матерью была почти табу, то сейчас палку перегибают в другую сторону. На мой взгляд, тут важно найти некое внутреннее равновесие. И у каждого оно своё.

Комментировать

а ну понятно, Оль, не только для тебя тема, а для всех. насчет муссировании темы дочки матери... я как то не замечала. может потому что меня пока эта тема так сильно не касается. а случайно без поиска попадались только статьи Петрановской это из того что я помню, про поколения. но я ее всегда читаю по любой теме.  Опубликовано 14.1.2018 00:51

Это нравится...

zebra(14.1.2018 00:29)  

GMT+3, 27.4.2018 09:16 , Processed in 1.264520 second(s), 77 queries , Gzip On.