People&Countries

Болгария

 

форум
объявления
блоги
города
пляжи
страховка для ВНЖ

Португалия

 

форум
новости
статьи
города
эмиграция

компании

Италия

 

форум
новости
объявления
блоги
статьи
фото

Все страны

 

Германия
США
Франция
Чехия
Россия
Украина

Автор: Венера

[Земляки] Белорусы в Болгарии

Елена
Посты
94
Город
Москва
Откуда
С нами с
23.9.2017
Был(а)
4.4.2021
Опубликовано 20.11.2017 20:40:32 Показать все сообщения
добавил nattallina в 20.11.2017 20:30/ P! Y5 R$ t6 |( z5 i3 [
Что-то вспомнилась речь Лукашенко после последних выб ...
0 k5 f# \; ]3 D- u. \
Да, У Чаушеску тоже был почти 100%-ый рейтинг за неделю до расстрела.

Комментировать

Актуальность: 5.0
Актуальность: 5
  Опубликовано 20.11.2017 20:44
Ответить

Жалоба

natali
Посты
435
Откуда
С нами с
28.11.2014
Был(а)
17.2.2022

Старожил форума

Опубликовано 20.11.2017 20:50:18 Показать все сообщения
Зря я, наверное, с политикой тут..давайте лучше фоточки постить))

Комментировать

Не зря . Фоточки дело хорошее, но иногда хочется услышать живое, незашоренное мнение. Согласна по всем позициям. Была в Беларуси в прошлом году.. А до этого лет тридцаить тому назад. Небо и земля.  Опубликовано 23.11.2017 04:51
Ответить

Жалоба

Венера
Посты
56237
Город
Поморие
Откуда
С нами с
19.2.2014
Был(а)
22.3.2024

Старожил форумаМодератор

 Автор| Опубликовано 20.11.2017 20:59:48 Показать все сообщения
    Очень тоже хочется посмотреть фотки  городов, особенно деревень. Нравится, проезжая по Белоруссии  и другим странам разглядывать деревни, они совершенно другие, чем российские.
Ответить

Жалоба

Люлёк
Посты
6372
Откуда
С нами с
11.10.2012
Был(а)
1.2.2023

Старожил форума

Опубликовано 23.11.2017 01:41:21 Показать все сообщения
добавил nattallina в 20.11.2017 19:05! z; S7 S6 D1 K0 F6 g% G( R" E+ f
Хорошая страна Беларусь. Северная Корея тоже. Диктатур ...

; @4 @! S: D2 _2 UЯ тоже начну не с картинок, а с коммента. Парадоксально, но я со многим, если не со всем согласна. Но... Отношение ко всему этому у меня другое. Практически противоположное. Думаю, в первую очередь потому, что я имела возможность на собственной шкуре прожить и прочувствовать, что такое "истинная демократия". Ведь когда я жила ещё в Беларуси, хоть политика меня и не волновала до слова совсем, но клише были стойкими: диктатура - это плохо, демократия - однозначно хорошо. И вот переезд. И окунание в совместную работу с самыми демократичными из Эуропейских демократов. ... Разочарование было ооочень болезненным, очень. Знаете, что я теперь думаю (не почерпнув сведения из СМИ или от бабок, а прожив их лично, внутри себя) - что вся эта болтовня о демократии - не более чем морковка для ослов, которые должны "правильно" проголосовать. Не более. По большому счёту - та же диктатура, только использующая другие средства, демагогию прежде всего. А конечная цель - прийти к власти, чтобы нахапать побольше. Вот и всё.
8 U; r2 X/ f' ~/ U7 q1 O0 \) {
2 f. W6 n4 _: B: N"Батька", конечно, одиозный персонаж. Однозначно. Его дерАвенския манеры, речь, методы работы, перлы... Девочки меня как-то спрашивали про "ператрахивание" - его авторство. Дело в том, что в бел. языке буква Р - всегда твёрдая, по-белоруски - зацвярдзелая. Поэтому, когда человек говорит "на трасЯнцы" (суржике) - с сильным акцентом и белоруссизмами, Р всегда звучит твёрдо. Вот и ляпнул наш оратор когда-то - вместо "вот возьмусь я за журналистов" (типа "не то и не так" пишут) выдал "скора я начну ператрахивать журналистов" (имелось в виду "перетряхивать"). Его вникание в ненужные мелочи тоже стало притчей во языцах: "Тольки я узяуся за яйца - як прапала малако!" И т.д. и т.п.* V8 Q. b: j- n1 u7 F$ r) t
& H$ a6 G2 G! ]  c
Про младшего сына тоже - жалко мальчишку. Про остальное - не знаю. Вранья сейчас хватает со всех сторон, а верю я только тому, что могу лично проверить. Не знаю, какое такое прошлое он должен скрывать, убирая ненужных свидетелей - говорят, конюхом в молодости был, так может, колхозных коней цыганам загонял аль расчленёнку в стойлах прятал? Не в курсе, свечку не держала. Зато точно знаю, что политика - грязное дело. Даже если поначалу у отдельных наивных мечтателей и имеются иллюзиии честные намерения, они быстро рассеиваются. Это как коровник чистить - даже если начнёшь в бальных туфлях, вылезешь всё равно по колено в навозе. Так что для меня дело не в том, что "ах, Лукашенко хороший, низзя о нём плохо" (мне, честно говоря, по барабану, какой он), а в том, что у ВСЕХ политиков имется в чулане по симпотному такому скелетику (а часто и не по одному...).
: `; O( q2 w( [6 T9 `( Z
. K/ _2 s! c$ K, K1 T, KВот что у него не отнять - так это харизмы. Моя мама пару раз его слушала лично - говорила, что не отвлечшься, зажигает и увлекает. Неизвестно, конечно, это в нём умер великий актёр или на самом деле верит в то, что говорит, но производит впечатление человека искреннего (повторюсь - я не о приглаженных пафосных речах, а о достаточно неформальных встречах). Ну и главное - на мой взгляд, его заслуга в том, что сохранил мир и порядок в стране. Что нет ни такого, как в России, ни тем более - как на Украине. Или лучше пусть кровь льётся, главное - "чтобы демократия"? Опять-таки всё-таки в Беларуси сохранилось во многом социальное государство. Помню, был период, когда в России людям зарплаты и пенсии не выплачивались месяцами и люди были вынуждены просто воровать, чтобы прокормить семьи. В Беларуси в тот период задержка могла составить 2-3 дня, причём руководителя ждали большие неприятности - почему невовремя. Так вот - как раз в тот период мне довелось общаться с одним представителем оппозиции, который разочарованно сказал: "Ну конечно, деревенские старушки за него проголосуют - он ведь пенсии вовремя платит!" Не, ну вы подумайте, какая сволочь - пенсии вовремя платит! Ну как за такого голосовать?! Так что меня высокие цифры вовсе не удивляют - я точно знаю, что за него РЕАЛЬНО голосуют очень многие (поголовно не считала ).
# }* p$ h$ _6 f+ u/ v& Z3 Q$ I7 T+ M! m8 u( F; Z2 m7 c4 c
Ну и в завершение. Пожив и сравнив диктатуру и демократию, однозначно могу сказать - для отдельно взятой семьи нет ровно никакой разницы, кто управляет страной. Просто для примера - за 13 лет моей жизни в Италии здесь сменилось правительств 6, если не больше. А Беларуси за это же время не изменилось ничего. И что? Та ничего - те же яйки, ток в профиль. Более того - стабильность так даже лучше, а то не успеваешь флаги менять и флюгер поворачивать - "скидавай порки - власть переменилась" У меня портков стока нЭма!
9 q: ]9 Y+ T+ M/ u0 R' ^
1 k7 ~/ S: p% O4 @$ sЯ думаю, что вот когда все проблемы в жизни решены и делать больше решительно нечего - тогда да, можно и в политику поиграть, флагами помахать, кого-нить поосуждать (это наше всё). Но пока что проблем, к сожалению, до фига и трошки. И куда более важных (для меня!), чем личность и физия руководителя страны (или той, где я живу, или откуда приехала, или куда намыливаюсь). В данный момент меня волнуют, к примеру, здоровье мужа, школьные проблемы сына, старение мамы, ну и ладно, до кучи - завершение садово-огородного сезона. Так вот скажите мне - кто бы ни был у власти - Лукашенко, Берлускони (просто имя на слуху), Меркель или Трамп - КТО из них изменит диагноз моего мужа, поможет в учёбе сыну, "отменит" старение мамы или уберёт в теплички мои вазоны??? Кто?!
5 \- o* D5 I/ W1 w8 y
( [$ p. T; A, J- fТак какая разница - кто нами правит? Давайте думать о своих проблемах и решать свои дела, а не "в масштабах страны". "Кесарю кесарево, а слесарю слесарево". Пойду послесарю, дел ещё немеряно...

Комментировать

на сколько вы правы! мне вот абсолютно все равно кто у власти... у меня своих проблем вагон и маленькая тележка.А то как мы живем сейчас или раньше при Советах или Ельцине или Горбачеве лично для меня большой разницы нет. У меня всегда все было ...сначала давали родители ( царствие им небесное) потом сама зарабатывала и не плохо. И никакая перестройка или Ельцинские времена на мне не отражались. Да и сейчас если бы не болезнь то имела бы больше чем имею, но на все воля господня. Так что да вы правы не время делает нас, а мы его  Опубликовано 23.11.2017 06:46
Браво!  Опубликовано 23.11.2017 09:28
Вот удивительно, я летом познакомилась в Болгарии с одной женщиной, живущей в Белоруссии (а летом в Болгарии). У нее ТОЧНО, ну ТОЧНО такое же мнение о Лукашенко! Практически теми же словами! Это не Вы были??)))) Ну нет, вижу, Вы из Италии! .... Я вообще люблю беларусов. Много где общалась, отдыхали вместе и т.д. Я поняла про них одно: Эти люди не пропадут нигде и никогда!!! Их хоть на Марс высели, они и там картохи наростят и голодать не будут. Тихо так, деловито наростют. Без лозунгов, как у нас!  Опубликовано 23.11.2017 09:54
... зацвярдзелая..... Супер! Буду употреблять!))  Опубликовано 23.11.2017 13:03
Ответить

Жалоба

Люлёк
Посты
6372
Откуда
С нами с
11.10.2012
Был(а)
1.2.2023

Старожил форума

Опубликовано 23.11.2017 02:34:24 Показать все сообщения
Продолжу с картинками. Вспомнился анекдот из советских времён: в деревенском клубе объявили лекцию о любви. Со слайдами. Народу набилось - видимо-невидимо! Лектор начал читать:
$ N" V2 h5 C0 e, [2 d" E- Любовь бывает разная. К примеру, матери к ребёнку.3 G& S! Z3 T) a$ b! |5 b
Народ: - Слайды! Слайды!, S+ Z+ L$ X7 X  R: }# G
Лектор: - Или ребёнка к матери.- W$ Y  I9 C6 I3 Q. H( Q
Народ: - Слайды! Слайды!
  g! L' W( z3 |- `' e5 B3 {Лектор: - Любовь мужчины к женщине
/ q3 b/ Z' I# L9 FНарод (накаляясь): - Слайды! Слайды!!!
: ]- I7 {; l7 e: |3 t. H2 nЛетор: - Или женщины к мужчине
9 l; D% W+ w1 q) QНарод (в неистовстве): - Слайды!!! Слайды!!!!!6 F6 e2 i. i1 V% z
Лектор: - Но главная любовь - это любовь к Родине! А теперь - слайды!   Z" c4 e2 E/ G7 v- U
8 S& X0 q5 y* C; x" F) L) j) i( K
Так и я: а теперь - слайды! 9 a6 p4 n, m1 h! A% ?& E% x

! ^. o7 i' A+ h8 |2 U9 oМои родители в последние годы много поездили по Белоруссии, и внуков повозили. В санатории, дома отдыха, мама ещё и по работе (разные проекты). Ездили по глубинке, сельской местности. Предлагаю фото из одной такой поездки. Это деревня в Гродненской области:: D0 F0 |# }( R  O7 J2 G$ _2 C
2010-октябрь 055.jpg
" x+ F. V6 L0 F  d: C

% ^; v# f4 b% IА это дом в деревне, обычный дом, даже номер виден
8 Z8 ]2 T+ y% I% ?$ A" C 2010-октябрь 212.jpg

4 q. W& Y- D9 I/ x+ o( i; d; r
А вокруг дома...' A% P9 h- G+ |/ I9 x3 z& k2 T
2010-октябрь 224.jpg

7 I/ O# k* F+ v$ i5 D
% A4 d# X0 p, S 2010-октябрь 226.jpg

" s, U3 m* }0 U* r; d2 O& o# |6 [. O& Q* |2 i7 \; V, q
2010-октябрь 227.jpg
% G% Y/ u; a/ o! G. L

7 N( f) o& k. j* Y% G1 b 2010-октябрь 228.jpg
: b- C5 G8 v8 T# _1 ^2 K0 {
9 A8 G2 J' D2 @. q
Конечно, не все дома в бел. деревнях такие. Но тут есть причина... что вдохновило на создание этих красот, а вот об этом - в след раз.3 m) T# U* Z7 O, T! M

6 K  l1 M3 a6 W* q

Комментировать

вдохновение приходит у счастливых людей)) так что думаю этот человек просто рад жизни  Опубликовано 23.11.2017 06:50
Ответить

Жалоба

natali
Посты
435
Откуда
С нами с
28.11.2014
Был(а)
17.2.2022

Старожил форума

Опубликовано 23.11.2017 15:44:32 Показать все сообщения
Харизма - наше все! А Гитлера и Сталина -то как народ слушал, замерев! Тогда тоже были люди, принимающие, оправдывающие  и прославляющие этих правителей. И искренне верящие, что это есть хорошо и правильно.
/ g+ p7 W2 f  j1 W6 m5 R- p И да.. пенсии дают вовремя, день в день.. неважно, что этой пенсии ни на что не хватает, важно, что вовремя.
Ответить

Жалоба

Венера
Посты
56237
Город
Поморие
Откуда
С нами с
19.2.2014
Был(а)
22.3.2024

Старожил форумаМодератор

 Автор| Опубликовано 23.11.2017 18:55:01 Показать все сообщения
    Беларусь ограничила ввоз птицы из Пазарджикской области Болгарии из-за болезни Ньюкасла.
: o% U3 |" H5 S4 b6 @    По информации Международного эпизоотического бюро, на территории Пазарджикской области Болгарии зарегистрирован случай заболевания восприимчивых видов животных болезнью Ньюкасла.( g$ c; w9 n) ^% C
     В связи с этим с 22 ноября введены временные ограничения на ввоз в Беларусь из этого региона Болгарии живой птицы, инкубационного и пищевого яйца, мяса птицы, всех видов птицеводческой продукции и продуктов ее переработки, пуха и пера, кормов и кормовых добавок животного происхождения (за исключением кормовых добавок для кошек и собак, а также готовых кормов для кошек и собак, прошедших термическую обработку), в том числе из птицы.
1 P; k+ b! S4 s, ^2 I$ i     Все ранее выданные разрешения на ввоз в Беларусь из Пазарджикской области Болгарии указанных товаров отменяются.
Ответить

Жалоба

Люлёк
Посты
6372
Откуда
С нами с
11.10.2012
Был(а)
1.2.2023

Старожил форума

Опубликовано 23.11.2017 20:25:25 Показать все сообщения
добавил nattallina в 23.11.2017 15:44' H0 t* s  ]& {* l% @5 n. W7 I: H
Харизма - наше все! А Гитлера и Сталина -то как народ сл ...
# X! d9 E) |6 c7 y8 Z$ ]
Что касается меня, то я вовсе не считаю, что батька - хороший и правильный. По мне так козёл ещё тот. Просто я отчётливо вижу, что и все другие отнюдь не мишки панды - такие же козлы, если не хуже. Смешно думать, что (к примеру) у госпожи Меркель нет деяний, которых надо бы стыдиться. И у любого другого руководителя тоже. 3 s$ h. O$ q1 D$ T0 _* c' Z

6 k1 Q6 A2 v  G( n$ CМама мне рассказывала, что в среде советской интеллигенции было принято ругать СССР - мол, если тебя всё устраивает, то ты "не нашего круга". Точно так же сейчас в определённых кругах "есть комильфо" ругать Лукашенку и "не есть комильфо" - не ругать его. Но я за годы жизни в Италии сталкивалась с сотнями самых разных белорусов - не только с деревенскими старушками (точнее, как с ними-то и не сталкивалась ), но и с местечковыми интеллигентами, столичными архитекторами, милицейскими, руководителями крупных фабрик, министрами, не говоря уж о продавщицах, врачах, медсёстрах и пры. и пры. и пры. Я заметила, что народ меняется - становится более расслабленным, улыбчивым, спокойным, даже отвязанным каким-то. А уж инициативы у белорусов - хоть бочками меряй. Вот с чем категорически не согласна - так это что бел. народ ленивый. Абсолютно нет! Трудяжки ещё те.
/ d8 U! I( T! u  z/ E
; U  c! v# |% I: lКакой аспект не возьми - вот ровно ничем наш батька не хуже любого выбранного наугад политика. Пример (просто навскидку) - отец он с одной стороны любящий, но с другой - более чем странный. Но я точно знаю, что один его оппонентов - отец куда похлеще. И голосовать за папеньку, воспитывающего сыночка в духе "твори чё хош - папанька отмажет" я точно бы не стала.

Комментировать

Вы сталкивались с белорусами, приехавшими в Италию? Я за время пребывания в Беларуси слышала только одно, - жить тяжело, работы нет. А на пенсию не прожить.  Опубликовано 23.11.2017 20:42
Сталкивалась, конечно. Слышала разное. Но, правду сказать, слова "тяжело жить, работы нет" я слышала ТОЛЬКО в Италии, в Беларуси - никогда. Не могу ничего утверждать достоверно - вполне возможно, в некоторых местах работы действительно нет. Но судя по списку, который мне прислали как злостной тунеядке ))) работы в частности в Минске навалом - просто все хотят быть менеджерами, а не обвальщиками мяса или мойщиками троллейбусов (как мне предложили, сохранила тот листок как драгоценность, для истории). А в Италии часто нет НИКАКОЙ работы - я лично знаю людей, которые со знанием 3-х языков не могут устроиться даже мойщиками посуды в пиццерии.  Опубликовано 23.11.2017 21:10
Не, по поводу работы знаю точно - жопа. То есть совсем. У сына был бзик, после 11 лет в Европе решил поехать жить в Минск. Образование, видный парень, со знанием языков.. Работал за 300 рублей в консульском центре и вечерами грузчиком еще за 150.. жил с хлеба на воду. На грузчиков, кстати, был конкурс, высшее образование - обязательное условие  Опубликовано 23.11.2017 21:19
Подруга с высшим моет посуду за 340 рублей..мне пришлось сейчас пожить 2 недели на Беларуси.. не представляю, как там выживать с их зарплатами и пенсиями! Хорошо, если дети за рубежом и могут помочь..если нет - ну дамы - господа, не понаслышке, все видела, общалась, в гости ходила..не просто ж..па, а громадная!! Как же надо не любить свой народ, что платить пенсии 100-130 евро!  Опубликовано 23.11.2017 21:24
Ну, люби-не люби - откуда взять-то больше? В последнее время не знаю, а раньше (неск. лет назад) ВСЕ мои подруги (работающие в сфере образования) вовсю покупали машины, квартиры, ездили в отпуска, да и одеты были не в лохмотья. Безусловно, как в любой стране, есть и богатые, и бедные. Среди моих родственников есть люди разных профессий - от министерских работников до рабочих на заводах и парикмахеров. Само собой, первые зарабатывают раза в 2-3 больше последних. Но не могу сказать, что, условно говоря, парикмахеры (продавцы, рабочие и т.п.) прям так уж с голоду помирают - опять же работа есть, квартиры купили, обставили, машины у всех, холодильники забиты. Не вижу я никакой *опы. Ну что я могу сделать - нет среди моего окружения живущих за чертой бедности.  Опубликовано 23.11.2017 23:18
Ответить

Жалоба

natali
Посты
435
Откуда
С нами с
28.11.2014
Был(а)
17.2.2022

Старожил форума

Опубликовано 23.11.2017 20:53:54 Показать все сообщения
На фото наткнулась.. я с детенышами на фоне белорусской природы))) на даче.. давно ScanImage33.jpg

9 G/ A5 {# n& m' N! _9 F) u+ z' d3 C. F; x* F) \4 c  D
Ответить

Жалоба

natali
Посты
435
Откуда
С нами с
28.11.2014
Был(а)
17.2.2022

Старожил форума

Опубликовано 23.11.2017 21:03:58 Показать все сообщения
11.jpg
12.jpg

& @# {2 }0 F: f# Q; `% g7 Z) g

Комментировать

Актуальность: 5.0
Актуальность: 5
Вот что мне понравилось в Белоруссии - чистота. В глаза бросается.  Опубликовано 23.11.2017 21:09
Наталья, делайте пробелы между фотками и тогда получится пространство между ними, будет лучше смотреться.  Опубликовано 23.11.2017 21:11
Ответить

Жалоба





GMT+3, 28.3.2024 23:16 , Processed in 5.816181 second(s), 67 queries , Gzip On.

Вернуться к началу