People&Countries

Болгария

 

форум
объявления
блоги
города
пляжи
страховка для ВНЖ

Португалия

 

форум
новости
статьи
города
эмиграция

компании

Италия

 

форум
новости
объявления
блоги
статьи
фото

Все страны

 

Германия
США
Франция
Чехия
Россия
Украина

Автор: Венера

[Болгария] Экологическая катастрофа в Болгарии.

Наталья
Посты
141
Откуда
С нами с
9.2.2018
Был(а)
28.3.2022
Опубликовано 5.4.2018 16:15:09 Показать все сообщения
Добрый день всем форумчанам. Попробую немного всех успокоить с точки зрения гидроэколога. Да, то что творится на побережье это, безусловно, безобразие. Но и не надо забывать о колоссальной способности водных объектов к самовосстановлению. Полимерные материалы, которые сдуваются в озеро, осядут на дно, а вся органика будет приглашаться бактериями.
: N& m) @1 d) S6 |разбавление и смешивание попавших загрязнений с основной массой воды; осаждение взвешенных, влияние солнечной радиации и температуры; биологические — сложные процессы взаимодействия водных растительных организмов с составными частями поступающих стоков; химические — превращение органических веществ в минеральные (минерализация). Так же надо помнить про способность почвы к фильтрации. Львиная доля загрязнения останется в почве. Много написала, но смысл в том, что главное, чтоб в водоём не было промышленных стоков через трубу.
Ответить

Жалоба

Венера
Посты
56237
Город
Поморие
Откуда
С нами с
19.2.2014
Был(а)
22.3.2024

Старожил форумаМодератор

 Автор| Опубликовано 5.4.2018 16:18:46 Показать все сообщения
добавил Nataly06 в 5.4.2018 15:15
) [& V8 A( _$ q" q/ F' N( DДобрый день всем форумчанам. Попробую немного всех усп ...

: e9 u  ~  N& P   
осядут на дно
7 j7 |8 E1 ?4 s8 s
       Но мы же используем у озера как раз то, что оседает на дно, грязь берется со дна и мажется на тело для лечения, думаете это безвредно?
Ответить

Жалоба

Наталья
Посты
141
Откуда
С нами с
9.2.2018
Был(а)
28.3.2022
Опубликовано 5.4.2018 16:23:15 Показать все сообщения
Надеюсь, при использовании грязи в лечебнице иногда делается её органолептический и химический анализ. Думаю, если б там зашкаливали тяжелые металлы, её бы запретили. На дно осядут полимеры ( они не разлагаются) и металлы, с остальным благополучно справятся бактерии.

Комментировать

Всегда принимаю грязевые процедуры только в санатории (грязелечебнице). Единственный раз летом 2012 шли, гуляли по косе и приобрели мы у Мустафы ведро грязи за 2 лева. Обмазались....а потом зашли в солёное озеро, чтобы смыть всё это дело. Я и смыть эту грязюку не успела - какая-то неведомая штучка меня укусила. Я сразу выскочила, перебежала в море, и больше, естественно, в это озеро ни-ни...  Опубликовано 5.4.2018 17:09
Ага, там ещё и змеи.  Опубликовано 5.4.2018 17:19
Ответить

Жалоба

Наталья
Посты
141
Откуда
С нами с
9.2.2018
Был(а)
28.3.2022
Опубликовано 5.4.2018 16:32:25 Показать все сообщения
На сколько я знаю в Болгарии, как и у нас в Беларуси ведётся регулярные мониторинг открытых водоемов. У нас этим занимаются санитарные службы и НИЛ «Гидроэкологии». А на Нарочи и Браславских озёрах организованы стационарные биостанции мониторинга. В Бллгарии есть научный институт внутренних вод, именно они следят за состоянием реликтовых водоемов, к которым и относится наше озеро. Повторяю, они следят за озером, процессами, протекающими в водоеме, а не прибрежной зоной.

Комментировать

Да, это совершенно не радует(((  Опубликовано 5.4.2018 16:59
Ответить

Жалоба

Венера
Посты
56237
Город
Поморие
Откуда
С нами с
19.2.2014
Был(а)
22.3.2024

Старожил форумаМодератор

 Автор| Опубликовано 5.4.2018 17:02:39 Показать все сообщения
добавил Nataly06 в 5.4.2018 15:23
1 E  a! e6 e: y$ P6 ^; A- qНадеюсь, при использовании грязи в лечебнице иногда де ...
, P) ^8 W* x: V; _! h8 c4 ^0 G
    Насчет хим анализа)))). Цыган залазиет в озеро, зачерпывает со дна грязь и продаёт её у косы от 2 лева за фляжку и выше....! G  D/ U& A, v* N+ B# u
    А в основном народ мажется прямо у озера, сам ныряет за грязью, несет домой, к морю или у озера, мажутся с головы до ног и счастливые стоят. На встрече вчера девушка рассказывала, как она с удовольствием плавает в озере, мажется грязью. Спрашиваю, что ты ощущаешь, ответ - релакс. Тут главное настроить себя)))).
Ответить

Жалоба

Наталья
Посты
141
Откуда
С нами с
9.2.2018
Был(а)
28.3.2022
Опубликовано 5.4.2018 17:54:59 Показать все сообщения
Достаточно одной серии проб в год. Не буду распространяться про методику забора бентоса ( отложений донных). Думается срез. Выборка д.б. Репрезентативной. Данная методика забора идентична во всех странах. Озеро не такое большое, чтоб сильно отличались результаты.
Ответить

Жалоба

Наталья
Посты
141
Откуда
С нами с
9.2.2018
Был(а)
28.3.2022
Опубликовано 5.4.2018 17:56:48 Показать все сообщения
К слову, в водоеме, загрязнённом тяжелыми металлами или пестицидами змеи не живут, они вымирают. Это как раки не живут там, где мутно и много сине-зеленых водорослей. Это своеобразный биоиндикатор ;)
Ответить

Жалоба

Венера
Посты
56237
Город
Поморие
Откуда
С нами с
19.2.2014
Был(а)
22.3.2024

Старожил форумаМодератор

 Автор| Опубликовано 5.4.2018 18:04:10 Показать все сообщения
добавил Nataly06 в 5.4.2018 16:56
3 \, t# \/ E. s  w$ W* i& n. hК слову, в водоеме, загрязнённом тяжелыми металлами ил ...
6 u1 g$ M( e- W+ x. l' U0 E$ N  n
     Если вы эколог, и если хорошо посмотрели фото, то прекрасно понимаете что творится у озера и в озере, а также, что без вреда для здоровья купаться там нельзя.
Ответить

Жалоба

Наталья
Посты
141
Откуда
С нами с
9.2.2018
Был(а)
28.3.2022
Опубликовано 5.4.2018 22:48:37 Показать все сообщения
Я не спорю, что свалка наберёшь это плохо. Но и большой трагедии , по крайней мере пока , для водоема нет. Вот если эта свалка будет разрастаться, к ней добавится сток, тогда будет проблема. Посмотрите на побережье многих озёр России, да и Беларуси в купальный сезон. Так там пресные водоемы, гораздо более уязвимые и чувствительные к антропогенному загрязнению. Галлофиты (микроорганизмы соленых мест обитания) более живучи и всеядны. Жаль, конечно, что администрация города не предпринимает меры по устранению этой стихийной свалки. Мы обычно ездим на машине в Болгарию, так вот могу сказать, что это ещё не самое ужасное зрелище. Если честно, попав первый раз в эту солнечную страну я была в шоке. Теперь немного попривыкла к своеобразному отношению к природе в некоторых странах.
Ответить

Жалоба

Наталья
Посты
141
Откуда
С нами с
9.2.2018
Был(а)
28.3.2022
Опубликовано 5.4.2018 23:01:28 Показать все сообщения
добавил Венера в 5.4.2018 18:04
7 q8 D' e% \5 o# _1 aЕсли вы эколог, и если хорошо посмотрели фото, то пр ...
, z* b2 u3 C$ a# Z3 B
Если к этому именно так относиться, то купаться в большинстве пресных  стоячих водоемов опасен, особенно там, где в радиусе 1,5-2 км. расположены кладбища, животноводческие комплексы и т.д. Что , по вашему может навредить в данном озере? Большого титра кишечной палочки там не будет, озеро для неё слишком соленое. Ради интереса я лет 5 назад набрала воды морской прямо перед отъездом домой. По приезде сделала посев на питательной среде. Проросло много интересного, но самое интересное это гонококк, который чудом выжил, видать свеженький был. Титр его был ничтожный, но он был. Так что теперь, в море не купаться??? По поводу лечения грязью каждый решает для себя сам. Но однозначно говорить что в озере купаться вредно только из за этой стихийной свалки я бы не стала. Это моё личное мнение.

Комментировать

Наша жисть вааще вредная штука...))))))))))))))))))  Опубликовано 5.4.2018 23:05
Ответить

Жалоба





GMT+3, 29.3.2024 16:29 , Processed in 3.618191 second(s), 65 queries , Gzip On.

Вернуться к началу