People&Countries

Болгария

форум
новости
объявления
блоги
эмиграция
города

Португалия

форум
новости
статьи
города
эмиграция

компании

Италия

форум
новости
объявления
блоги
статьи
фото

Все страны

Германия
США
Франция
Чехия
Россия
Украина

Автор: zebra

[Дети] Сложности современного материнства

Посты
756
С нами с
11.10.2012
Был(а)
25.4.2017
  • Поблагодарили 457 раз
  • Поблагодарил 341 раз
Опубликовано 16.4.2017 19:33:22 Показать все сообщения
добавил aida в 16.4.2017 16:247 b/ Y5 J/ x! f5 C2 u
Я, Инга, честно говоря, не совсем понимаю о чем ты говор ...

0 p- e2 u( b& @# r  e) K+ E' }Оля, я как раз об этом и пишу, о чем ты говоришь про дочку. А что касается молодежи, я не пишу о высших образованиях и о профессиональных знаниях. Я пишу о других знаниях. Систематизированном знании литературы, истории и так далее, это уже больше к самообразованию имеет отношение. В общей массе молодежь не читает классику, историю знает плохо, это по сравнению с моим поколением, мне это заметно. Если не читать серьезных книг, не смотреть серьезных фильмов, телепередач, школьная программа забывается быстро, особенно если учесть как ее сейчас преподают. Это вовсе не значит, что все такие. Я каждую неделю слушаю лекцию по литературе Быкова, я просто поражаюсь начитанности и образованности молодых людей которые туда звонят, или его открытым урокам.

Комментировать

Ну вот видишь. Не все поголовно необразоваы. Хотя, надо отдать должное современным деткам. Моя совершенно неинтересуется тем, что было интересно мне в ее годы. Она не любит сказки. И, уверкна, Пушкина ее по доброй врле что пушкина по доброй воле она читать не будет.  Опубликовано 17.4.2017 04:23
Хотела ответить комментарием, а получилось отдельным сообщением.  Опубликовано 7 дн. назад

Это нравится...

Люлёк(7 дн. назад )  
Ariana
Посты
1158
Город
Осло
7.10.2012
Был(а)
24.4.2017

Старожил форума

• Поблагодарили 56 раз
  • Поблагодарил 18 раз
Опубликовано 7 дн. назад Показать все сообщения
странная немного статья для меня: мы не знаем, как оно было на самом деле, точно "в действительности все не так". ! M5 [" g1 |, p- z; l1 y. I
, S  k! O% h( U
некоторым и на работу ходить напряжно, другим - дома сидеть. А есть и такие, которые радуются, что живут и воспитывают как умеют. и дети вырастают по разному. мое мнение, что сейчас люди легче находят информацию и  и считывают ее, но реже стали думать (даже елементарно в шахматы играют уже далеко не все).  

Это нравится...

Canella(7 дн. назад )  argenta(7 дн. назад )  volga-volga(7 дн. назад )  
Посты
756
С нами с
11.10.2012
Был(а)
25.4.2017
  • Поблагодарили 457 раз
  • Поблагодарил 341 раз
добавил argenta в 16.4.2017 19:33' j6 S0 l5 z  k. P+ h. a
Оля, я как раз об этом и пишу, о чем ты говоришь про доч ...
- T# n+ g# ?4 p6 P# N- f/ b, W
Упаси меня боже считать всех поголовно необразованными. И современных деток и молодежь я тоже необразованными не считаю, а наоборот пишу, что знания у них другие, они более образованы в узких областях. Сейчас, чтобы быть успешным, требуется учиться постоянно. Например, врачам. Но я писала немного отдругих знаниях. моя племянница в возрасте твоей дочки обожала Бемби,. Она книгу наизусть знает, есиь очень хорошая аудиокнига. Ставишь на ночь или когда ест и уходишь. Фильм же лучше посмотреть уже после, иначе воображение совсем не будет развиваться.
Elena
Посты
3362
1.11.2012
Был(а)
19.4.2017

Старожил форума

• Поблагодарили 72 раз
  • Поблагодарил 133 раз
а я с очень многим если не со всем согласна со статьёй! Не вижу каких либо перекосов. # X( q' i; K# X
Про то как ростили нас.... ситуации конечно разные,но мы выросли в эпоху "когда все были равны" и во многих сферах действительно было равенство,начиная с детских садов,кружков и школ,институтов. Как это можно сравнивать с сегодняшними временами?/ [8 o9 `) i+ e
Лет 20-ть назад всё разделилось,и главным девизом стало "быть лучше,впереди планеты всей". Я это не из книжек знаю,а из личного опыта со старшим сыном.- m4 Q% u! y+ U
Сейчас,помимо этого добавился аспект осознанного родительства,когда родитель хочет дать лучшее и наиболее правильным способом,скажем так-более гармоничным. Но... на мой взгляд это всё о перфекционизме,его проявления безграничны. Всё это хорошо,но как пишет Лена-волга:жить то когда?!
& L2 ?$ }* k$ s7 c0 cГлавное не перебарщивать,работать над собой и искать золотую середину,тогда будет ресурс на детей и на себя хватит!
5 _5 m4 W! D' ^. NДа,и не забываем ещё один аспект влияющий на "тяжесть взращивания и воспитания детей" это более зрелый возраст мам. ( W. t$ A4 ]  ~
Когда тебе 20-25-28-30 и у тебя рождается первый ребенок всё,всё!воспринимается по другому. Когда тебе от 35,всё видится в другом свете(не негативном)но и ответственность за всё "содеянное" тоже другая. Лично мне не тяжело(прям так,чтобы ныть) но и не " уна пасседжата" и про знания современных детей не соглашусь,что они знают меньше,опять таки исходя из того,что наблюдаю вокруг.
Люлёк
Посты
4070
11.10.2012
Был(а)
22.4.2017

Старожил форума

• Поблагодарили 800 раз
  • Поблагодарил 270 раз
Отвечу сразу всем.  W- T8 Z* K  q6 @, h1 x
$ a5 _  c& x  Z; x2 F/ f
1. Возраст мам - однозначно влияет - в 20 лет пару ночей не поспать с температурящим ребёнком - это одно. В 40 - сооовсем другое. Тут и усталость, и болезни, и "годы давят на плечи" Но, с другой стороны, в 40 лет (условно - может быть и 35-37, допустим) мама воспринимает  выращивание ребёнка как дОлжное, часто как долгожданное событие, поэтому и трудности воспринимаются не как помеха, а как нечто преодолимое. В 20 лет (не всегда, но часто) ребёнок неосознанно чувствуется как "гиря", как тяжесть, как "тюремщик" - типа "вот не было бы тут спиногрыза - так я б на танцульки побежала". Так что не всё так однозначно.$ {2 E- E' T2 S: Z
0 h$ v5 O# k7 P
2. КАК воспринимать материнство (как чудо, как дар божий, как досадную обязанность, как естественное природное явление, как соревнование, как помеху, как награду, как работу, как каторгу, ...) - личное дело каждой мамы. Но отсюда и присходят "трудности". Если для мамы растить ребёнка - каторга, то нефиг на время кивать - в любое время будет каторга. То же самое - лично знаю многих мам, вопринимающих материнсвто как нечто естественное. Время то же самое, дети такие же, трудностей - на порядок меньше. А главное - результат у "ответственных" мам чаще всего ровно такой же как у "безответственных". Только выгорание быстрее.
: M" r/ Q( M/ o
/ W8 [+ G2 I$ u# m/ W8 s" X' z9 i# e2 W3. Дамы, вы путаете информированность с образованностью. Современные дети не "знают" больше, а нахватались оттуда-отсюда разрозненных кусков информации. Для этого большого ума не надо. У них в мозгах винегрет даже не из знаний - из информации. А это разные вещи. Образованность - это умение РАБОТАТЬ с кучей информации, обрабатывать её, анализировать и применять. А вот с этим у "современных детей" полные "фиксики" Чтобы научить ребёнка рассуждать, классифицировать, анализировать - нужно поседеть и 7 даже не потов - шкур потерять. Я это на тех самых шкурах лично знаю. ТакШТА не надо мне ля-ля, какие Вумные наши дети - не вумнее нас, а тем более наших бабушек. Я вон по своей маме сужу - даже по сравнению со мной её знания и шире, и глубже, а у меня всё по верхам.

Комментировать

про возраст я совсем другое имела ввиду. Как раз в 20-ть лет ребенок не ощущается как камень,но психологически отношение к материнству другое. Скажем так,играет большую роль психологическая зрелость мамы. Мне было сложнее перестроиться и смириться,что я не пренадлежу себе(на какое то время) в 35 чем в 20. Не говорю,что у всех так,но из того,что я наблюдаю по знакомым практически у всех так. Физически безусловно легче восстанавливаться в 20 чем в 35-38-40 это факт,но терпения и здравого смысла,в том числе и здорового пофигизма у 35-40 летней мамы больше,это тоже факт. Ой,а про знания,мне всегда смешно читать про ум и про всё с ним связанное. Было бы это главное в жизни! А то прям нет глубоких знаний в какой либо сфере и всё,можно на помойку отправляться.  Опубликовано 7 дн. назад
Юля, так а теиже самые бабушки на что? Они с нами не заморачивались(когда мамами были), а с внуками работают - будь здоров. У меня мама каждый божий день все уроки с племянником учит. С первого класса. Репетитор по английскому тоже с первого класса. Вот вме равно я сильно сомневаюсь, что при таком раскладе из него необразованный мальчик вырастет. И весь класс у них такой с репетиторами, да бабушками в главных ролях после школы. Посмотрим. Про своего ребенка ничего не могу сказать. В 4 года несколько рановато ее знания систематизировать и углублять))  Опубликовано 7 дн. назад
Люлёк
Посты
4070
11.10.2012
Был(а)
22.4.2017

Старожил форума

• Поблагодарили 800 раз
  • Поблагодарил 270 раз
Лучше отвечу, а то коммент к комменту потеряется. Лена, насчёт возраста - это всё так относительно, вот ровно 50 на 50 - кому в 20 лет с наличием ребёнка сложно "смириться", кому в 40. Меня мама родила в 24, так рассказывала, что очень было тяжело в первую очередь морально ощущать себя связанной по рукам и ногам. У меня такого ощущения не возникло вообще ни разу за все уже почти 13 лет.$ }# ^5 v/ r. p" b7 A
2 R0 R3 [' O3 f: Z0 Y
И я знала (ещё в Минске) много молодых мамочек, которые через ручку коляски с тоской глядели на свободных порхающих сверстниц - такое ощущение, что с рождением ребёнка "жизнь кончилась".
# Y* Z2 e) B/ ]3 p( J, M. A
1 D4 B) C9 ], `$ gНасчёт здорового пофигизма - тоже фифти-фифти: есть и 18-летние пофигистки (уж не знаю, "здоровые" или нет ), и 40-летние. И полно супер-ответственных и в 20 лет, и в 35.! R0 ]8 k" w* V; d

& P3 h8 o/ v, S6 z/ Y0 e4 gА про знания и ум я тоже так думаю, как и ты. Иногда смотришь вокруг и диву даёшься (особенно на руссских (русскоязычных) мам) - такое впечатление, что дан старт и все бегом - кто не успел, тот опоздал: 2 языка, кто больше? А у меня 3! Ой, что вы, дети такие пластичные -  моя уже в 2,5 года 4-й язык учит. А мой зато на таэквандо с 2-х лет. А мой, а мой - выиграл чемпионат садика по плаванию. А моя зато на фиг. катании уже в старшей группе!
; O. q& [4 ~5 o& U3 O! m9 A: p7 z' L7 Q
Одним словом - "А у нас в квартире газ. А у вас?" Ещё бы не сложное материнство "сегодня"... ТАКОЕ - однозначно сложное! Но самое смешное - что "на финише" дети "правильных" мам вовсе не опережают тех, у кого мамы "неправильные". А здоровья и радости на мордахах у вторых однозначно больше.& X3 z. [" W" h
) @: T( z4 i  j, z. Q
Посему - как в том анекдоте: расслабьтесь и получайте удовольствие!
Аида
Посты
1532
Город
Парма
8.4.2015
Был(а)
25.4.2017

Старожил форума

• Поблагодарили 755 раз
  • Поблагодарил 836 раз
Юль, ты совершенно не права про финиш с языками. Ребенку, я тебя уверяю, есть чем заняться приятным( более приятным, чем языки) и в 14 лет и в 30. Это я тебе говорю как человек, который к 22-м годам понял, что родители ему вобщем-то ничего не дали. Учить английский и я начала в 30 и мой муж около 30. И у него и у меня было в это время чем заняться. Самый расцвет карьеры.
* q/ r3 |$ h2 J: I/ @+ gВ итоге, пришлось все это делать самой после работы. Честно говоря, я  бы предпочла, чтобы это быдо дано родителями в то время, когда ребенку ненапряжно, а даже интересно языки изучать. Речь идет не о соревновании. Лично мне это неинтересно. Я хочу своему ребенку дать в наиболее легком варианте, в наиболее доступной форме и в приятное время, то, что ему в будущем понадобится для заработка денег. Остальные меня не волнуют вот нисколечко.

Комментировать

Олечка, а вот мне уже скоро к 50-ти дело идёт, и английский мне ни разу в жизни по большому счёту не понадобился... Удивительное дело, но отсутствие английского никак мне не помешало добиться успехов в работе и всё такое. Это не значит, что раз мне не надо - то и моему дитёнку нефиг. Дело в другом - в МОТИВАЦИИ. Надо будет ему язык - выучит. Не надо - хоть с пелёнок учи - он его знать не будет. А, да - я с детства и по сю пору знаю и убеждаюсь, что родители мне дали ОЧЕНЬ много, а главное - дали понять, что если я чего-то хочу в жизни - я должна добиться этого САМА.  Опубликовано 6 дн. назад
Я добивалась всего сама и не хочу, чтобы ребенок тратил свое время и силы на т в 30 лет на то, что в 3 года делается легко и свободно. Про тебя, честно скащать, ты глупость написала. ( ангдийский, если б ты его знала, понадобился.  Опубликовано 6 дн. назад
Посты
756
С нами с
11.10.2012
Был(а)
25.4.2017
  • Поблагодарили 457 раз
  • Поблагодарил 341 раз
Опубликовано 6 дн. назад Показать все сообщения
Согласна насчет языков. Меня мама еще в глубокое советское время в 5 лет начала водить на английский. Потом в английскую спецшколу отдала, хотя водить было далеко и устроить трудно. После окончания этой школы английский я знала хорошо. Сейчас при наличии интернета,  доступных программ, пособий и курсов по обучению, возможности общения с носителями языка, без репетиторов редко кто заканчивает школу с хорошим английским без дополнительной мотивации. Сына учу до сих пор, при любой возможности стараюсь смотреть с ним фильмы на английском, если есть время занимаемся, я до сих пор не сняла с себя ответственности, не чувствую в этом плане разницы, что он маленький был, что сейчас.

Это нравится...

mandarinka(6 дн. назад )  
Люлёк
Посты
4070
11.10.2012
Был(а)
22.4.2017

Старожил форума

• Поблагодарили 800 раз
  • Поблагодарил 270 раз
Оля, ты всё, что я пишу, "прикладываешь" к себе (и это нормально), а я вообще-то не столько о конкретной маме Оле, а о комментах, которые прочитала под оригиналом статьи. Там просто хор мам, жалующихся "ах, как трудно сейчас растить ребёнка!" с припевом "ой, ну надо же, НАДО - языки, кружки, хорошую школу-врача-то-сё-пятое-сорокпятое"). Вытаращенные глаза, язык на плече и вперёд. Можно только пожалеть этих бедных детей. Вот мам, честно говоря, мне не жалко - они сами себе эту гонку устраивают.
3 ~5 |' d( [) `* S5 s
7 j, r' \4 E* G: PЕсли конкретно тебе, Оль, и конкретно по теме статьи - "ах, как сложно СЕЙЧАС растить ребёнка" - то могу сказать, что дело вовсе не в конретных вещах, которые конкретная мама хочет дать конкретному ребёнку - это дело индивидуальное. Ты хочешь дать ребёнку это и это, я - то и то, Света - то-то и то-то, а Зина - вот это и вот то. Неважно. Важно, что это ЛИЧНЫЙ выбор и только этот ЛИЧНЫЙ выбор и определяет, насколько сложно маме растить ребёнка. А вовсе не то, что это ращение происходит сейчас, а не когда-то (в статье ведь именно об этом - вооот раньше было легче, а сейчас бедные мы бедные, но мы не виноваты - время такое").
" v1 R; m0 c0 o7 r$ C# A  O9 j7 m9 E$ ?1 d0 O# K7 ~1 D- U0 j
Т.е. если ты САМА делаешь какой-то выбор для себя и своего ребёнка - то ты САМА создаёшь определённые условия жизни для себя как мамы. А вовсе не теперешнее "сложное" время. И жаловаться тут нечего - если я, к примеру, вижу, что у моего дитёнка способности и страсть, допустим, к хоккею, а до него ехать 1,5 часа, то это МОЙ и ТОЛЬКО МОЙ выбор - возить его, превращая жизнь всей семьи в сумасшедший дом, или не возить. При этом, заметьте, в любом случае нет никакой гарантии:8 e+ x; c7 i! Z2 Q. N

' R' R* c0 a  l4 D: {а) вожу - а потом ребёнок может сказать: "ой, спасибо, мамочка, ты меня сформировала как личность" или "ты что, не могла настоять, что нефиг мне было кости ломать, лучше бы ты меня возила на теннис (футбол, музыку, Хранцузский, баскетбол, греблю и пры.)"
( s2 Q) F/ l( O+ ?! Z' q. t6 H6 G( a! l
б) не вожу - а потом ребёнок может сказать: "мама, как ты была права, что настояла на своём и не возила меня на этот дурацкий хоккей - ну чего бы я там добился - синяков и шишек? А так вон предпринимателем стал!"  или "какая ты бяка, мама, что поставила свои интересы выше моих. Вот если бы возила меня на хоккей, то я бы ого-го чего достиг-добился, а так...") N4 ?, \6 T0 F  a3 L

- Y6 a' \/ M7 L3 UТакшта...
Люлёк
Посты
4070
11.10.2012
Был(а)
22.4.2017

Старожил форума

• Поблагодарили 800 раз
  • Поблагодарил 270 раз
Скопирую сюда один из комментов под оригиналом статьи. Очень уж понравился.
/ N: v1 |7 i1 F& I

Когда-нибудь у меня родится сын, и я сделаю все наоборот. Буду ему с трех лет твердить: “Милый! Ты не обязан становиться инженером. Ты не должен быть юристом. Это не важно, кем ты станешь, когда вырастешь. Хочешь быть патологоанатомом? На здоровье! Футбольным комментатором? Пожалуйста!  Клоуном в торговом центре? Отличный выбор!»

И в свое тридцатилетие он придет ко мне, этот потный, лысеющий клоун с подтеками грима на лице и скажет: “Мама! Мне тридцать лет! Я клоун в торговом центре! Ты такую жизнь для меня хотела? Чем ты думала, мама, когда говорила мне, что высшее образование не обязательно? Чего ты хотела, мама, когда разрешала мне вместо математики играть с пацанами?”

А я скажу: “Милый, но я следовала за тобой во всем, я не хотела давить на тебя! Ты не любил математику, ты любил играть с младшими ребятами”. А он скажет: “Я не знал, к чему это приведет, я был ребенком, я не мог ничего решать, а ты, ты, ты сломала мне жизнь” – и разотрет грязным рукавом помаду по лицу. И тогда я встану, посмотрю на него внимательно и скажу: “Значит так. В мире есть два типа людей: одни живут, а вторые ищут виноватых. И если ты этого не понимаешь, значит, ты несведущий человек”.

Он скажет “ах” и упадет в обморок. На психотерапию потребуется примерно пять лет.

Или не так. Когда-нибудь у меня родится сын, и я сделаю все наоборот. Буду ему с трех лет твердить: “Не будь несведущий человеком, Владик, думай о будущем. Учи математику, Владик, если не хочешь всю жизнь быть оператором колл-центра”.

И в свое тридцатилетие он придет ко мне, этот потный, лысеющий программист с глубокими морщинами на лице и скажет: “Мама! Мне тридцать лет. Я работаю в «Гугл». Я впахиваю двадцать часов в сутки, мама. У меня нет семьи. Чем ты думала, мама, когда говорила, что хорошая работа сделает меня счастливым?  Чего ты добивалась мама, когда заставляла меня учить математику?”

А я скажу: “Дорогой, но я хотела, чтобы ты получил хорошее образование! Я хотела, чтобы у тебя были все возможности, дорогой”. А он скажет: “А нахрена мне эти возможности, если я несчастен, мама? Я иду мимо клоунов в торговом центре и завидую им, мама. Они счастливы. Я мог бы быть на их месте, но ты, ты, ты сломала мне жизнь”, – и потрет пальцами переносицу под очками. И тогда я встану, посмотрю на него внимательно и скажу: “Значит так. В мире есть два типа людей: одни живут, а вторые все время жалуются. И если ты этого не понимаешь, значит ты несведущий человек”.

Он скажет “ох” и упадет в обморок. На психотерапию потребуется примерно пять лет.

Или по-другому. Когда-нибудь у меня родится сын, и я сделаю все наоборот.  Буду ему с трех лет твердить: “Я тут не для того, чтобы что-то твердить. Я тут для того, чтобы тебя любить. Иди к папе, дорогой, спроси у него, я не хочу быть снова крайней”.

И в свое тридцатилетие он придет ко мне, этот потный, лысеющий режиссер со среднерусской тоской в глазах и скажет: “Мама! Мне тридцать лет. Я уже тридцать лет пытаюсь добиться твоего внимания, мама. Я посвятил тебе десять фильмов и пять спектаклей. Я написал о тебе книгу, мама. Мне кажется, тебе все равно. Почему ты никогда не высказывала своего мнения? Зачем ты все время отсылала меня к папе?”.

А я скажу: “Дорогой, но я не хотела ничего решать за тебя! Я просто любила тебя, дорогой, а для советов у нас есть папа”. А он скажет: “А нахрена мне папины советы, если я спрашивал тебя, мама? Я всю жизнь добиваюсь твоего внимания, мама. Я помешан на тебе, мама. Я готов отдать все лишь бы хоть раз, хоть раз, понять, что ты думаешь обо мне. Своим молчанием, своей отстраненностью ты, ты, ты сломала мне жизнь”, – и театрально закинет руку ко лбу. И тогда я встану, посмотрю на него внимательно и скажу: “Значит так. В мире есть два типа людей: одни живут, а вторые все время чего-то ждут. И если ты этого не понимаешь, значит ты несведущий человек”.

Он скажет “ах” и упадет в обморок. На психотерапию потребуется примерно пять лет.

Этот текст – хорошая профилактика нашего материнского перфекционизма – стремления быть идеальной мамой. “Расслабьтесь! Как бы мы не старались быть хорошими мамами, нашим детям все равно будет что рассказать своему психотерапевту…

(с) от Светлана Хмель (надеюсь, я нашла настоящего автора)

) I- g) V; }  t; s

Комментировать

Мой сын так мне и говорит, мама, ну почему ты не отдала меня на футбол?  Опубликовано 6 дн. назад
Все дети чем-то недовольны. Я об этом и писала, что тебе травму ребенок все равно изыщет какая бы ты хорошая небыла. Но футбол это мелочи все-таки.  Опубликовано 6 дн. назад
Конечно мелочи, для меня. А для него страсть всей его жизни, и да, учится, учится, а если б был футбольным коментатором, ничего больше ему было бы не надо для счастья. И сейчас говорит, чио самые счастливые моменты его жизни, это как он маленьким играл во дворе в футбол с мальчишками.  Опубликовано 6 дн. назад
Сколько ему лет? Он может стать рефери! Легко! Мой муж рефери! По воскресеньям работает- судит матчи. Ему и деньги платят)))  Опубликовано 6 дн. назад
К сожалению, мои претензии к маме в плане образования и воспитания в гораздо брльшем об'еме. Поэтому я сказала, что футбол - мелочи.  Опубликовано 6 дн. назад

Это нравится...

argenta(6 дн. назад )  

GMT+3, 25.4.2017 17:40 , Processed in 0.719355 second(s), 102 queries , Gzip On.