People&Countries

Болгария

форум
новости
объявления
блоги
эмиграция
города

Португалия

форум
новости
статьи
города
эмиграция

компании

Италия

форум
новости
объявления
блоги
статьи
фото

Все страны

Германия
США
Франция
Чехия
Россия
Украина

Автор: zebra

[Флудилка] Тема старая, еще одно мнение на тему жизни в Италии.

Люлёк
Посты
4444
11.10.2012
Был(а)
19.10.2017

Старожил форума

• Поблагодарили 1139 раз
  • Поблагодарил 409 раз
Опубликовано 5.3.2017 02:51:42 Показать все сообщения
добавил Elisa в 4.3.2017 20:134 c; C0 v7 ^' _6 s+ z
Итальянская "медленность меняния", по выражению Юли, ка ...

1 ]& Z' a7 \+ z; p! [! x2 HЭлиза, могу согласиться почти со всем, что ты пишешь. Особенно про причины, ещё добавлю, что как у нас есть причины - почему мы такие быстроменяющиеся, так и у итальянцев есть причины - почему они медленно меняются и новинки внедряют медленно и позже других. (Аня, кстати, и терминалы в региональных поездах, и диспейчики у почтальонов были тут в Пьемонте-Ломбардии уже году эдак в 2007, но я не вижу, как это повлияло на ригидность итальянцев). Среди главных причин - их (долб...) хвалёная бюрократия, базирующаяся опять же на ригидности - "как бы чего не вышло..."2 B$ u' t/ w* h! H

- L& w. S: \5 @1 x3 |/ [3 OСтроительство - поскольку у меня муж в этой отрасли, могу сказать, что оно как бы всё есть - и технологии, и материалы. И применяется. Но! По сравнению с другими европейскими странами намного меньше и медленнее. Были мы во Франции - земля и небо. Причина - покааа разрешение на все эти новинки получишь - поседеешь. Не говоря уж о том, что стОят только разрешения столько, что на установку новинок денег уже не остаётся... Не скажу, что прям так уж часто - но по крайней мере раз в неск. месяцев слышу рассказы, как кто-то опустил руки, потому что пробиться через стену не удалось, вот и отказываются от новинок.) T+ d6 k. ?; K5 S

* r7 F$ y4 M- G5 d: t- H/ wМогу привести ещё кучу примеров, но жалко время тратить. Да, новинки есть, пер ла каритА, но я постоянно натыкаюсь на то, какооой у итальянцев медленный разворот. Вот кто-то писал про фибру от Интернета. А вы не помните, как Наташа пару лет назад рассказывала про технологии, вовсю использующиеся в России, про которые на тот момент в Италии даже не слышали и не знали, не говоря уж про применение. И т.д. и т.п.% L! Z6 q7 p. u. V  \) `; I

3 |" u* D& Q! I2 PЕщё хочу отметить такой момент - мне пришлось (и приходится) сталкиваться в-основном с людьми после 50-ти, вполне возможно, что мы с вами просто видим разных людей и поэтому видим разное (мне кажется, что молодые менее ригидны). И ещё - помимо кампаннелизма, есть у местных ещё и особенности, обусловленые проживанием в горной местности (как раз то, о чём пишет девочка в рассказе об альпийской деревушке). Меня это так бесило поначалу! Они тут не просто ригидные - они просто деревянные какие-то! Железные дровосеки и дровосечки! Стоунхеджи ходячие! Такое впечатление, что со своей горы ни разу в жизни не слезали и даже не подозревают, что за ней есть какая-то другая, отличная от привычной им, жизнь.
9 k8 F- }% r, B& r. W, e% _  a& g6 y; s% I2 g3 q% l
Кстати, верность традициям - это, на мой взгляд, не совсем ригидность. Кухня, природа, сохранение архитектурного наследия - снимаю шляпу. Но вот пример - одному знакомому не дали разрешения на установку фотовольтаико (вива прогрессо!). Причино - дом находится в чентро сторико. Да, в чентро. Но он так расположен, что то фотовольтаико можно было рассмотреть только в бинокль и только с противоположного берега озера. Не дали - есть норма - всё. И таких примеров у меня - пруд пруди.  Как говорят здесь - нюкки! То бишь риджиди.

Это нравится...

Aveita(5.3.2017 18:41)  Canella(5.3.2017 17:18)  aida(5.3.2017 09:33)  
Анна
Посты
6625
Город
Рим
15.4.2013
Был(а)
19.10.2017

Старожил форумаМодератор

• Поблагодарили 1778 раз
  • Поблагодарил 2688 раз
 Автор| Опубликовано 5.3.2017 14:23:02 Показать все сообщения
2 y# W* H0 f: o2 ^' N& l8 R$ l# {+ D& L& M
интересное мнение итальянки проживающей 20 лет в России. Для себя я получила подтверждение того, к чему я тоже пришла, проживая в Италии. первое - это то, что мы действительно меньше разговариваем нежели итальянцы, иногда утомляет то, как много они говорят, а ей этого очень не хватает в России. Второе это то, что в Италии красота везде во всем даже в мелочах, в России ее надо искать... а да и для русских, особенно, я полагаю, сибиряков, героизм - это что-то обыденное )))) M. ~- Q8 r1 J" d

Это нравится...

rrr(19.4.2017 12:45)  Amma(24.3.2017 23:47)  PiemonteGirl(5.3.2017 21:08)  mandarinka(5.3.2017 20:16)  Canella(5.3.2017 17:24)  
0
Посты
622
7.1.2014
Был(а)
18.10.2017

Старожил форума

• Поблагодарили 421 раз
  • Поблагодарил 311 раз
Опубликовано 9.3.2017 18:21:46 Показать все сообщения
0
Посты
622
7.1.2014
Был(а)
18.10.2017

Старожил форума

• Поблагодарили 421 раз
  • Поблагодарил 311 раз
Опубликовано 9.3.2017 18:25:17 Показать все сообщения
Нашла интересную статью Массимо Боттуры.Шеф повар Остерии Франческаны в Модене,лучшего ресторана в мире! Помимо комментариев о русской кухне,он интересные вещи говорит про Италию и итальянский менталитет.Именно то чего мы с вами касались в разговоре.Супер традиционный подход и нежелание что то менять и при этот сумасшедший креатив.Вообщем,если есть 5-10 минут,почитайте.На мой взгляд,интересно!
Люлёк
Посты
4444
11.10.2012
Был(а)
19.10.2017

Старожил форума

• Поблагодарили 1139 раз
  • Поблагодарил 409 раз
Опубликовано 9.3.2017 22:05:25 Показать все сообщения
"Супер традиционный подход и нежелание что то менять и при этот сумасшедший креатив") ^* Y+ q7 d5 o* ]

/ {; e7 O, f5 A1 C+ i' ^+ _# JПодтверждает то, что я и думаю про итальянцв - там в тексте есть целые абзацы. Если коротко - такие, как Боттура - единицы. Чаще всего не понятые и не принятые (вон там даже собственная мама с трудом принимает его новшества). Но не они определяют "лицо нации", т.е. большинство итальянцев, которые на 99% как раз вот ригидные традиционалисты.  D: c' C; n; ~. f, ^

7 S( G7 x% l3 o! vВалентина, я думаю, что по работе тебе приходится сталкиваться с такими, как это шеф, а не с такими, как его мама. Да и друзья, как я понимаю, из той же кагорты - динамичные, увлекающиеся, всё такое. Это и объясняет точку зрения - через призму личного общения кажется, что "итальянцы все такие". А на самом деле это совсем не так - большинство итальянцев, повторюсь, как раз-таки на Боттуру совсем не похожи. Да и сам он так считает...

Это нравится...

Aveita(11.3.2017 14:10)  
0
Посты
622
7.1.2014
Был(а)
18.10.2017

Старожил форума

• Поблагодарили 421 раз
  • Поблагодарил 311 раз
Опубликовано 9.3.2017 22:48:02 Показать все сообщения
Как там говорят..."бытиё определяет сознание" Да,всё так и есть.Мне действительно по работе приходится общаться с молодыми и динамичными итальянцами и итальянками.И это радует.На днях пришёл к нам новый шеф-4 года в России прожил,отлично по русски говорит,почти свободно.Молодой,симпатичный и шустрый.Не выпендривается и работы не боится..Вернулся в Италию чтобы здесь обосноваться,у него девушка из Питера,хочет жить только в Италии..он мне так и сказал,я поездил-посмотрел мир,а семью создавать (с русской!) и жить только здесь,дома в Италии.Работа у него есть,связи похоже тоже,видимо решил что не пропадёт.А вообще разные итальянцы..и супер традиционалисты и типичные пьемонтские "бужане" (на диалекте это значит те,кого с места не сдвинуть).Мне лично ближе более предпринимательский подход к жизни.Я сама такая,и как то получается что меня такие люди и окружают.

Это нравится...

Nailya(10.3.2017 23:17)  
Посты
16
15.9.2016
Был(а)
8.4.2017
  • Поблагодарили 3 раз
  • Поблагодарил 0 раз
Опубликовано 8.4.2017 16:14:19 Показать все сообщения
К моему сожалению, до сих пор не была  в Сицилии. Подскажите, в какой район лучше ехать? Где более колоритно и больше подходит для пляжей?

GMT+3, 19.10.2017 01:04 , Processed in 1.191126 second(s), 82 queries , Gzip On.