People&Countries

Болгария

 

форум
объявления
блоги
города
пляжи
страховка для ВНЖ

Португалия

 

форум
новости
статьи
города
эмиграция

компании

Италия

 

форум
новости
объявления
блоги
статьи
фото

Все страны

 

Германия
США
Франция
Чехия
Россия
Украина

Автор: zebra

[Флудилка] Тема старая, еще одно мнение на тему жизни в Италии.

0
Посты
5988
Откуда
С нами с
7.1.2014
Был(а)
17.1.2023

Старожил форумаМодератор

Опубликовано 4.3.2017 01:14:41 Показать все сообщения
При всей своей любви и уважению к традициям итальянцы как правильно сказала Аня именно гибкие (адаптируемые к жизненным обстоятельствам).Я бы назвала это креативным подходом к жизни
Ответить

Жалоба

Люлёк
Посты
6372
Откуда
С нами с
11.10.2012
Был(а)
1.2.2023

Старожил форума

Опубликовано 4.3.2017 02:28:01 Показать все сообщения
добавил PiemonteGirl в 4.3.2017 01:14' w( ]0 W' p7 V  C. Z+ S$ m. C
При всей своей любви и уважению к традициям итальянцы  ...
3 S3 i8 e1 r6 c& r/ G+ K4 ^0 Q1 A
Не вижу! Вот в упор не вижу ничего из перечисленного - ни предпринимательского подхода, ни креативности, ни гибкости. А вижу именно это - ( i. o/ b. p& W% C
: a  Y8 h( h+ ]7 V0 H
"по моему традиционная Италия меняется..очень медленно да и это в основном единичные случаи,но они однозначно есть"
/ G4 V3 s7 e8 Q9 k9 ?
+ W: ]' p1 [+ q9 i6 s2 OТак мееееееееедленность меняния - это и есть та самая ригидность. В этом и разница (как я её вижу) - что в России и сопредельных странах всё меняется просто с космической скоростью и массово, а в Италии - именно что единичные случаи. Вот это я и называю массовой ригидностью - нежелание перемен, даже страх перед ними. Цепляние за традиции, даже если они абсурдны - "мама мне так говорила, значит - так и надо. Всегда. Ну и что что обстоятельства меняются. Что мама сказала - менять нельзя никак!"
9 g& s' v. Y5 M1 I" e8 o- s9 v" p7 I. j! v% E
Валентина, как итальянцы могут гибко адаптироваться к жизненным обстоятельствам, если эти самые обстоятельства не меняются десятилетиями??? Ну хоть парочку примеров, плиииз...* K5 e( ]! F5 l# W2 ^5 J; ~. g
% J& n+ O: ^- Y' X% u% _
ПС. Наблюдала много раз, как меняются молодые, уехавшие за границу. Ну так это как раз потому, что (по моему мнению) перестают "быть итальянцами", т.е. держаться насмерть за "итальянскость".
Ответить

Жалоба

0
Посты
5988
Откуда
С нами с
7.1.2014
Был(а)
17.1.2023

Старожил форумаМодератор

Опубликовано 4.3.2017 13:53:56 Показать все сообщения
Согласна что большинство итальянцев очень традиционны и держатся насмерть за "итальянкость"(и это прекрасно,это их культура и традиции,это кофе,пицца,паста,песни,музыка,кино,бережное отношение к природе,животным,обожание детей-это та Италия,которую мы (ну лично я очень люблю!)
Ответить

Жалоба

Аида
Посты
12448
Город
Парма
Откуда
С нами с
8.4.2015
Был(а)
5.3.2024

Старожил форума

Опубликовано 4.3.2017 14:16:55 Показать все сообщения
У итальянцев есть такое качество, как дипломатичность  и хитрость. Они легко приспосабливаются за счет них к существующей обстановке, но очень нелегко меняют ее. Они недостаточно сильные духом для этого. Если говорить о народе, то не сплоченные. Но Это из другой оперы уже.
Ответить

Жалоба

0
Посты
5988
Откуда
С нами с
7.1.2014
Был(а)
17.1.2023

Старожил форумаМодератор

Опубликовано 4.3.2017 15:10:53 Показать все сообщения
добавил aida в 4.3.2017 14:16! U" E; J( _5 C6 v7 P
У итальянцев есть такое качество, как дипломатичность  ...

1 g' T8 t: C' n, R. z, H5 u# R8 w4 b/ QДа,я бы назвала это гибкостью.Именно с точки зрения получения выгоды (экономической,моральной..любой). Лично мне такой подход понятен и близок.Итальянцы сильны своими группировками,как нация конечно же не сплочённые (знаменитый "кампанелизм"), а вот среди маленьких групп -да.Например,в компании моего мужа все дружат уже 15-20 лет, гуляем вместе на свадьбах,на крестинах,ходим в гости,помогаем по возможности, при этом у каждого своя жизнь и никто к тебе в гости и в душу не ломится- мне это нравится,такая комфортная дистанция (привет,Северная Италия!) Так близки ещё наверное потому что живём не в городе,а в деревне и все рядом.По поводу глобальных перемен и "революций"-мне кажется это совсем не к итальянцам
Ответить

Жалоба

0
Посты
5988
Откуда
С нами с
7.1.2014
Был(а)
17.1.2023

Старожил форумаМодератор

Опубликовано 4.3.2017 15:21:06 Показать все сообщения
добавил Люлёк в 4.3.2017 02:287 N$ P, b6 a8 ^* D
Не вижу!  Вот в упор не вижу ничего из перечисленн ...
- ]5 ?/ H: Z0 Q, f- d5 d6 Q; n$ a
Юля,с примерами слёту сложно,подумаю.Говорю про свой жизненный опыт и именно интуитивно нет ощущения ригидности,а наоборот гибкости,что с итальянцами всегда можно договориться Если говорить про итальянцев которые уезжают,то как правило за лучшей жизнью,а не потому что "итальянский образ жизни" их не устраивает.Все итальянцы которых я знаю обожают свою Италию,несмотря на то что ругают правительство,бюрократию итд.Есть знакомый итальянец который открыл свой бизнес в Лондоне,всё пока неплохо вроде,но он предприниматель и он занимается стартапами..Он готов открывать рестораны в любой точке мира,лишь бы была возможность заработать.У него и в Италии есть 2 ресторана.Вот я считаю что он и может быть примером неригидного/гибкого итальянца При всём при этом для него лучше места на Земле чем его Италия нет
8 ]" ~2 K) t5 f$ t5 r$ ~
Ответить

Жалоба

Анна
Посты
20693
Город
Рим
Откуда
С нами с
15.4.2013
Был(а)
28.12.2023

Старожил форумаМодератор

 Автор| Опубликовано 4.3.2017 18:28:16 Показать все сообщения
я не знаю для меея в италии очень большое разнообразие всего .. в каждом регионе свои какие-то фишки разнообразие банкоматов паркометров и тд и тп. Т е каждый раз надо напрягать мозг, чтобы понять как это работает.. в макдональдсе сейчас увидела во флоренции есть экран похожий на рекламный щит там сам набираешь то что ты хочешь потом видимо распечатываешь и идешь получать... я такие экраны не видела еще в риме... да и много чего еще по мелочи. В каждом музее какие то интересные штучки технологические и инженерные видно что именно для этого музея для этого экспоната делали. . Да даже такие мелочи как сумочка конад удобнющая я такие маме отправила она не нарадуется..  кстати призналась что видела точно такие же из итальянского конад  у другой тетки в ашане в москве )))  а вот эти пластмассовые жетоны которые на самой сумочке висят. Я даже их не заметила пока сын не подсказал что это для того чтобы в тележку вставлять. . А семафоры впереди кнопка без звука, а снизу, ее невидно, но надо знать кнопка со звуком для незрячих.. тоже сын подсказал, когда кнопка обычная была сломана... раньше меня все новое раздражало, а теперь настолько привыкла ко всем этим удобствам ток руку вытягиваю для поиска кнопок и все ))) брат приезжал не раз замечал крутые здесь вещи инженерные, он технарь ...
Ответить

Жалоба

Настя
Посты
4800
Город
Сергиев Посад
Откуда
Россия Москва и Московская обл. Загорск
С нами с
5.10.2012
Был(а)
7.12.2021

Старожил форумаМодератор

Опубликовано 4.3.2017 19:24:22 Показать все сообщения
добавил zebra в 4.3.2017 18:288 }: Z! x1 H; M! o# z, K
я не знаю для меея в италии очень большое разнообразие  ...
$ @( f4 m) h1 G, |! \" ]( l9 w
Кстати, Ань, про Макдоналдс: там не просто выбираешь, а сразу оплатить картой можно, номер столика указать, за столик сесть и тебе заказ принесут, ни к кассе, ни куда-то еще ходить не надо)) В Виченце и Милане такое видела))
Ответить

Жалоба

Анна
Посты
20693
Город
Рим
Откуда
С нами с
15.4.2013
Был(а)
28.12.2023

Старожил форумаМодератор

 Автор| Опубликовано 4.3.2017 20:08:37 Показать все сообщения
Все что я перечислила это конечно не глобальные вещи, но новинки появляются и меняются постоянно. Я с тех пор как научилась водить, т е в последние 2,5 года, не пользовалась поездами, сегодня поехала во флоренцию в поезле контроллер с каким считывающим устройством ходит похожим на айфон, еще три года назад ходили просто с компостерами.. и кстати, я заметила что поколение старше меня из местных, с которым мне обычно приходится общаться, достаточно быстро адаптируется ко всем этим новинкам, интересуется ими, вот прям, как малые дети радуются . " T- M3 e7 z  r2 ]# d( w0 `
Ответить

Жалоба

Анна
Посты
20693
Город
Рим
Откуда
С нами с
15.4.2013
Был(а)
28.12.2023

Старожил форумаМодератор

 Автор| Опубликовано 4.3.2017 20:11:34 Показать все сообщения
А насчет некоторых традиционных вещей замечу что мне бы хотелось чтобы здесь оставался по-прежнему традиционно хороший сыр, вино и тд и тп... & a2 L' m& D; a. `/ j8 o
Ответить

Жалоба





GMT+3, 29.3.2024 17:53 , Processed in 4.846708 second(s), 64 queries , Gzip On.

Вернуться к началу