People&Countries

Болгария

 

форум
объявления
блоги
города
пляжи
страховка для ВНЖ

Португалия

 

форум
новости
статьи
города
эмиграция

компании

Италия

 

форум
новости
объявления
блоги
статьи
фото

Все страны

 

Германия
США
Франция
Чехия
Россия
Украина

Просм.: 5616|Ответить: 4

[Здоровье] Что нужно делать, если в горле что-то застряло

Nailya
Посты
2385
Город
Браччано
Откуда
Россия Саратовская обл.
С нами с
8.10.2012
Был(а)
24.2.2020

Старожил форума

Опубликовано 15.2.2017 17:54:37 Показать все сообщения
Никто не знает, какая ситуация поджидает тебя на пути. Прочитай внимательно эту статью, ведь этот прием может спасти чью-то жизнь.
+ [' Q8 o4 Y7 H, q" n
Разные объекты застревают в горле у людей намного чаще, чем ты можешь себе представить: пища, косточка, мелкие детали от конструктора в случае с ребенком… Это может привести к удушению. Что же делать в ситуации, когда произошел такой вот неожиданный несчастный случай? Ученый по имени Геймлих открыл простой способ действий, который убережет от опасности тебя и твоих близких.& J2 y& T, v: Y8 o9 u8 I) U( C
Как действовать при удушении
  • Оцени, насколько серьёзен случай. Как перекрыты дыхательные пути? Очень хорошо, если пострадавший человек кашляет. С помощью кашля организм защищается от чужеродных объектов, пытаясь вытолкнуть их наружу. Если есть кашель, дыхательные пути не перекрыты полностью.
    Надо очень внимательно следить, чтобы предмет не закрыл полностью дыхательных путей. Если ты имеешь дело с ребенком до года — очень хорошо, если он плачет и кашляет.
    Бывает и такое, что чужеродная деталь полностью закрывает дыхательные пути, это легко определить — пострадавший не издает никаких звуков, но находится в сознании. В таком случае нужно немедленно прибегнуть к приему Геймлиха.
  • Запомни: прием Геймлиха надо применять, только если пострадавшему больше года и он не может кашлять, говорить, кричать и, соответственно, дышать. Если вовремя не оказать помощь, человек потеряет сознание. Главное — делать всё быстро и не паниковать.
    Это совсем не сложно:

    # O; |) R  V* g# t
    • Встань позади пострадавшего, если ты правша — немного левее, если левша — чуть правее.
    • Возьми его крепко под грудью и слегка наклони вперед, так, чтобы застрявший в горле объект двигался наружу, а не далее внутрь.
    • Осторожно, но уверенно ударь пострадавшего между лопатками верхней частью запястья.
    • Проверь, не вышел ли объект наружу. Если нет, ударь снова, и так повтори до пяти раз.
        r. W8 c' Y" C, P' J, B
    Если от ударов нет никакого результата и пострадавший всё еще не может дышать, сожми руку в кулак и положи ее между его пупком и ребрами. Другую руку положи сверху и надави несколько раз, пока застрявший объект не выйдет наружу. Обрати внимание, что этот прием нельзя проделывать с беременными женщинам, детьми до года и людьми ощутимым с лишним весом.
    В случае, когда дыхание не восстановилось, вызови скорую. Не оставляй пострадавшего одного и до приезда врачей продолжай применять прием Геймлиха.
  • Ребенок до одного года, который подавился, — это особый случай. Если ребенок не кашляет и не плачет, размести его ртом вниз вдоль своего предплечья или бедра так, чтобы голове было на что опереться.
    Аккуратно ударь его пять раз по спине верхней частью запястья. После этого внимательно изучи рот ребенка и удали предмет, если заметишь его там. Ни в коем случае не пытайся достать застрявший объект, засунув пальцы в рот пострадавшего! Он может проскользнуть вглубь и это ухудшит положение.
    Если это не помогло, переверни малыша на спину и аккуратно пять раз надави на его грудь. После каждой попытки проверяй, вышел ли наружу застрявший предмет.
  • источник& ~- _) }- Y+ U
    6 J( Y+ C7 v2 N8 W$ s

, `. Y7 [" X4 G: Q" f# a
# U5 b6 s, K2 }
Люлёк
Посты
6372
Откуда
С нами с
11.10.2012
Был(а)
1.2.2023

Старожил форума

Опубликовано 16.2.2017 00:15:13 Показать все сообщения
"Попроси пострадавшего кашлять до тех пор, пока ты не увидишь застрявший предмет, затем вытяни его с помощью указательного и большого пальцев."2 W: e) L5 ?7 s4 K. K8 Z& H8 t; V
: z* D; |$ X- |
Господи, какой ужас! Ни в коем случае! Нельзя никогда пытаться достать инородное тело! Какой бы предмет ни застрял в горле, от слюны он может стать скользким и при попытке достать может проскользнуть дальше. На курсах оказания 1-й помощи учат - ни в коем случае не пытайтесь достать застрявший предмет! Если не выскочит сам - немедленно зовите на помошь! И, кстати, в п.3 написано как раз - "Ни в коем случае не пытайся достать застрявший объект, засунув пальцы в рот пострадавшего! Он может проскользнуть вглубь и это ухудшит положение." $ G) I  c; k1 y. O( b! O" c0 _! z

: }" `8 f; x$ j  L6 bЭто касается не только малышей до года, но и вообще всех. Не знаю, существуют ли в сети видео, грамотно учащие действовать в ситуациях эммердженцы. Если есть - лучше смотреть, а не читать. А ещё лучше - пройти курсы. Мне повезло - у меня муж обязан регулярно их проходить, так что он меня учил - хоть он со взрослыми работает, их учили приёмам и оказания 1-й помощи детям. К сожалению, раньше (пока было актуально) я ещё как-то помнила, сейчас уже, конечно, подзабылось.- Q' R. T( p, W: C1 A: ], g
) Y) K* T, d: {2 e
Если человек подавился - то есть разные приёмы, не только вышеописанный - в зависимости от возраста, веса, состояния (в сознании, нет, дышит или нет и т.д.).
Ответить

Жалоба

Nailya
Посты
2385
Город
Браччано
Откуда
Россия Саратовская обл.
С нами с
8.10.2012
Был(а)
24.2.2020

Старожил форума

 Автор| Опубликовано 16.2.2017 01:50:18 Показать все сообщения
Юля, я удалила из текста этот совет - доставать пальцами инородное тело.
Ответить

Жалоба

Nailya
Посты
2385
Город
Браччано
Откуда
Россия Саратовская обл.
С нами с
8.10.2012
Был(а)
24.2.2020

Старожил форума

 Автор| Опубликовано 16.2.2017 17:27:12 Показать все сообщения
Хочу рассказать 2 случая. Один-трагичный, брат моей коллеги подавился куском мяса в общественной столовой (было это где-то в 60-х годах) и умер, его не смогли спасти. 8 R0 z7 T( t0 x
Второй случай был со мной. Я второпях проглотила кусочек конской колбасы (по консистенции мясо как бы  сыро-вяленое) и он застрял в горле. Я пыталась и выплюнуть или сглотнуть, но ничего не получалось, появилось ощущение, что я сейчас совсем задохнусь и в этот  момент я расслабилась, мышцы тоже и пища прошла. Ситуация была серьезная, не знаю чем бы все кончилось, если бы не это расслабление мышц. . t% }' O0 G" o! [- G
Как другому человеку помочь расслабить мышцы я не знаю, но если вы сами себя спасаете то может вспомните о моём способе избавления.4 q% s3 b/ `3 c8 J
И вот еще, встретила такой рецепт. Возможно, сработает.1 N: B+ v9 k3 a1 v0 q: q
[size=13.3333px]Каша для очистки кишечника.: K' a9 ~5 d9 R
[size=13.3333px] Есть каша, которая прекрасно очищает кишечник. Раньше такой кашей детей спасали от неминуемой операции, когда они по ошибке глотали несъедобные предметы. Берем поровну овес и рис, промываем и варим, как обычную кашу, до загустения. Стакан смеси этих круп и залить 2,5 стакана воды. Едим кашу без масла, но можно слегка подсолить, вместо завтрака, в течение нескольких дней, по самочувствию. Каша выводит остатки непереваренной пищи, посторонние предметы, которые вы нечаянно проглотили, словом - все лишнее, что имеется в кишечнике, и одновременно залатывает повреждения на его стенках.* q, V6 G* P5 j% W8 S) R6 D/ r% {

8 ]& U  b& E6 R. E6 F5 E% M
Ответить

Жалоба

Люлёк
Посты
6372
Откуда
С нами с
11.10.2012
Был(а)
1.2.2023

Старожил форума

Опубликовано 16.2.2017 17:39:53 Показать все сообщения
Вот несколько видео:; W/ ^9 d* b2 \  d+ B/ E" E# T
https://www.youtube.com/watch?v=1AY34yKQNIc7 j% N& d4 S0 B# J, g. i3 _

9 ^& n8 U. V( P/ i0 B6 _(здесь есть фраза - можно достать инородное тело, только если ТОРЧИТ изо рта и его явно можно вытянуть. Если нет - ни в коем случае! Оставить где есть.)* e' r4 c  ^/ m+ w/ }6 u
; y6 M6 y+ d5 r  b+ e" {
https://www.youtube.com/watch?v=4TXvXmgFvbc- t, j( L1 I7 G

4 z1 q1 s/ J1 M% x2 \' Lhttps://www.youtube.com/watch?v=aiDpVAKt3Mw
Ответить

Жалоба





GMT+3, 28.3.2024 15:27 , Processed in 7.238212 second(s), 52 queries , Gzip On.

Вернуться к началу