People&Countries

Болгария

форум
объявления
блоги
города
продается авто
страховка для ВНЖ

Португалия

форум
новости
статьи
города
эмиграция

компании

Италия

форум
новости
объявления
блоги
статьи
фото

Все страны

Германия
США
Франция
Чехия
Россия
Украина

Автор: Aveita

[Жизнь] «А любовь – по желанию». Психолог объясняет, почему некоторые родители не любят своих детей. И не обязаны

Посты
3612
С нами с
11.10.2012
Был(а)
21.10.2019

Старожил форума

• Поблагодарили 810 раз
  • Поблагодарил 816 раз
Опубликовано 9.2.2017 13:21:57 Показать все сообщения
добавил zebra в 9.2.2017 12:47
3 E: w9 [7 F* O3 Y2 ], Q( S; Xвчера почитала на эту тему разные источники и сделала ...
1 |; o! S5 k4 n
Вот в данную минуту смотрю Наедине со всеми с Николаем Бурляевым ( а мнение этого человека я очень уважаею), ему задали вопрос Чем отличается влюбленность от любви ? и он ответил: любовь -это уже способность к самопожертвованию. По-моему, понятно, что имеется ввиду, мне это тоже интуитивно как-то сразу пришло в голову, и здесь нет никакого надрыва и того акцента, как в выражении принесение себя в жертву.
Настасья
Посты
4597
Город
Колонья Венета
С нами с
5.10.2012
Был(а)
18.10.2019

Старожил форумаМодератор

• Поблагодарили 753 раз
  • Поблагодарил 420 раз
 Автор| Опубликовано 9.2.2017 13:38:54 Показать все сообщения
https://www.facebook.com/ksenia. ... =nf&pnref=story
; c8 l- V/ k3 q7 v! ]: R7 B; v" B' S$ k4 y- o8 O
из консультаций:" s8 h& R: ^! U5 J5 [# l8 I3 @( Y1 B
Неважно, 5 лет ребёнку, 25 или 40, если вы - мама, ваша задача не меняется: вы вмещаете чувства, гасите страх, даёте устойчивость. # w$ R2 c5 e* I( F9 G( J( f
Кроме вас сделать это некому. А без этого человеку трудно жить. Не получая опору от вас, ребёнок строит ее сам, а так как правильному опоростроению никто его не научил, его стратегии чаще всего неадаптивны: болезни тела, неврозы, неприятности в жизни. 5 P2 L% y9 J# @- |) A2 k" r5 g
При чем тут это, спросите? В прямом смысле при всём. Про человека, получившего от родителей опору, говорят: "Ничего его/ее не берет", или "Отряхнулся/лась и пошёл/а", или "В рубашке родился/лась" и т.д.
2 S' N. b8 K; j6 @* W- {3 h7 I А нытьё, болезни, плохое самочувствие и вечные неприятности - это не судьба, а призыв о помощи, поиск точки равновесия.
2 W* S- O* J5 `! S. g3 ^0 Z# s В любом возрасте случаются моменты, когда кто-то должен дать опору извне. Даже если внутри у тебя тысяча опор, порой нужна тысяча первая, новая. В идеале - ее дают родители. Когда родителей нет или они не могут, потому что сами без опоры, тогда дают друзья, супруги, психотерапевт, временно "вставая" для вас на родительское место. В супружестве хорошо, если люди это делают по очереди: я тебя поддержу сейчас, т.к. у меня есть свободная энергия, а потом ты меня, когда у тебя есть ресурс, а у меня нет. Обязательно по очереди, иначе постоянно поддерживающий рискует "прирасти" к родительскому месту. И тогда приходят проблемы в сексе (как же спать с тем, кто "родитель"? с родителями не спят), начинаются обиды и претензии ("родитель" же "должен", почему не даёт?), искажается восприятие реальности (я маленький и беспомощный, а ты всесильный и большой).
) J  w8 Y0 y$ I Если вы - мама, заботьтесь о свободном внутреннем пространстве, куда может прийти ребёнок и принести свои чувства. И вы их не испугаетесь, не обесцените в страхе ("стоит ли плакать из-за такой ерунды!"), не попытаетесь "выключить", не выдерживая его/ее боли ("чего сопли распустил/а! Большой/ая уже!"), не убежите, спрятавшись в занятость или болезнь ("маме плохо/мама занята, потом") и не нападете превентивно, вываливая на дитя свои собственные чувства.
5 x/ c, |7 {) g; B* ~8 B& s Последнее особенно важно. Иногда мамы в намерении поддержать путают "давать" и "брать", а значит, путают роли. Так бывает, когда мама сама росла без эмоциональной родительской опоры. И теперь делится чувствами с ребёнком, "чтобы наши отношения были доверительными, а не как у меня с мамой". Некоторые мамы гордятся тем, что они с детьми "друзья" и все друг другу рассказывают. Я спрашиваю тогда, а кто же там у вас мама? Если ребёнок в курсе ваших эмоциональных и других проблем, есть у него ресурс вам помочь? А есть ли силы справиться с чувством беспомощности, которое он испытывает, видя ваши страдания и не умея их прекратить? И должен ли? Нет, конечно, говорит мама, ничего он не должен! Но ребёнок чем младше, тем более эгоцентричен (это норма для ребёнка), и в его восприятии - все происходящее случается из-за него или ради него. И вы с вашими проблемами тоже.
+ C4 x- f: G: X4 f4 E# S3 V Что, совсем не говорить о своих чувствах?7 H" U8 a( J7 \* O2 ~" T: |
Говорить. Но только о тех, что прямо сейчас находятся в контакте с событиями, в центре которых вы и ребёнок. "Ты испугался петарды? Я тоже испугалась, но уже успокоилась. Иди, я тебя обниму". "Я не могу сейчас рисовать с тобой, я расстроена, хочу посидеть и успокоиться. А потом порисуем". "Сегодня после садика не пойдём на площадку. Я сильно устала на работе, хочу немного полежать. А после ужина почитаем или поиграем с тобой".   И никаких "Бабушка только о себе и думает, ей нафиг внуки не нужны!", или "Твой папа не хочет меня выслушать ", или "Если я не доделаю этот проект до пятницы - это катастрофа". Из вас двоих мама - вы, это вы вмещаете чувства ребёнка, а не он ваши. Надо пожаловаться, хочется "на ручки"? - звоните своей маме. Или подруге. Поплачьтесь мужу, жене, сестре, крестной, любимому дяде. Или сходите к психологу, или в церковь, или в спортзал. Они большие, больше вас или такие же, как вы, и у них есть место для ваших чувств. Ребёнок - маленький, у него вашим чувствам места нет. А у вас его чувствам - есть. Не путайте это, пожалуйста.
" Q: `  a& n2 q) h6 A4 ?% a И заботьтесь о себе. Это ваша обязанность, если у вас дети.
0 g  ?; Y8 }; K, H6 ^9 i# t5 ~. `' T8 i3 z) v& T1 x1 ^. A% C' O
( s1 I! ^$ U* ]3 B) S

Это нравится...

Люлёк(9.2.2017 21:15)  mandarinka(9.2.2017 20:22)  
Анна
Посты
13858
Город
Рим
15.4.2013
Был(а)
22.10.2019

Старожил форумаМодератор

• Поблагодарили 3455 раз
  • Поблагодарил 4409 раз
Опубликовано 9.2.2017 13:55:08 Показать все сообщения
добавил argenta в 9.2.2017 13:21
5 a% i, J; B* f7 k; Z( q' TВот в данную минуту смотрю Наедине со всеми с Николае ...

6 n3 l4 t+ }/ \0 c; MСогласна. Способность к самопожертвованию когда это необходимо. . А вот понятие этой необходимости разное. .. я просто к тому что некоторые люди испытывают тягу к ненужным жертвам и в этих случаях меня это напрягает... т е как всегда  все хорошо в меру и с умом... экзальтированность на ровном месте неуместна...

Это нравится...

argenta(9.2.2017 13:57)  
Посты
3612
С нами с
11.10.2012
Был(а)
21.10.2019

Старожил форума

• Поблагодарили 810 раз
  • Поблагодарил 816 раз
Опубликовано 9.2.2017 13:56:10 Показать все сообщения
Когда ребенку 5 лет, 10, 15, я согласна, не стоит особенно грузить его проблемами взрослых, ео и обманывать и вводить в заблуждение, я считаю, тоже не стоит. А уж если вам 40 и больше, то на мой взгляд, некоторыми прпоблемами легче поделиться со взрослым ребенком, чем с пожилой матерью. Я например многими проблемами вообще не делюсь ни с кем, ни с ребенком, ни с матерью, ни с сестрой. Редко с подругой. Вообще, человек в этом мире одинок. Но уж если какими-то проблемами он считает, что можно поделиться, ведь очень важнотзнать мнение и детей в том числе по многим вопросам, то почему бы и нет.

Это нравится...

erna(9.2.2017 22:30)  mandarinka(9.2.2017 20:22)  Aveita(9.2.2017 13:57)  
Настасья
Посты
4597
Город
Колонья Венета
С нами с
5.10.2012
Был(а)
18.10.2019

Старожил форумаМодератор

• Поблагодарили 753 раз
  • Поблагодарил 420 раз
 Автор| Опубликовано 9.2.2017 14:01:14 Показать все сообщения
добавил argenta в 9.2.2017 13:56
& u: _" _# V% @5 G& v) ?Когда ребенку 5 лет, 10, 15, я согласна, не стоит особенно г ...

% n' {0 ^- Z: S1 e/ h+ {" ^Согласна, и про одиночество тоже. И некоторыми т. н. проблемами не делюсь, просто не хочу, не испытываю потребности(а не потому, чтобы не грузить и пр.).

Это нравится...

argenta(9.2.2017 14:19)  
Аида
Посты
6508
Город
Парма
8.4.2015
Был(а)
21.10.2019

Старожил форума

• Поблагодарили 1459 раз
  • Поблагодарил 1575 раз
Опубликовано 9.2.2017 15:59:55 Показать все сообщения
Позволте спросить :"Как ыто не жертвовать, еслы есть ребенок? Научите))) Вот я вчера в пронто соccорсо c 20.00 и до1.00 просидела c дитем, сегодня ноч не спала абсолютно и с утра слушаю плач и крики безостановочно при ытом умудрясьь уже пелмени слепитьь, заказ в есселунгу уже сделала при этом еше ни зубы не чистила, в зерcало на себя не смотрела, даже не причесывалась. О чем тут говорить вообше?
Аида
Посты
6508
Город
Парма
8.4.2015
Был(а)
21.10.2019

Старожил форума

• Поблагодарили 1459 раз
  • Поблагодарил 1575 раз
Опубликовано 9.2.2017 16:03:59 Показать все сообщения
а! спала я тоже сегодня на полу у кроватыи ребенка, еслы так можно сказать.
Аида
Посты
6508
Город
Парма
8.4.2015
Был(а)
21.10.2019

Старожил форума

• Поблагодарили 1459 раз
  • Поблагодарил 1575 раз
Опубликовано 9.2.2017 16:13:40 Показать все сообщения
А еслыи про отношения говорить, то позапрошлоы ночю я тоже не спала, посколку на фирму мужа летела делегазия из России, причем лиуди летели из разныh мест в Болонью. Короче аэропорт закрыли. Ни один из 4-h человек не говорит по англиыски или по италиянски. Вот как поступил к нам звонок от русских, что вместо Болони они летят неизвестно куда, так я оператором русскоязичним до 3-h ночи на службу заступила. помогала мужу - рулила лиудьми, отвечяла на звонки, писала смс и тд и тп. Одну компанию посадили в Вероне, а вторую в Венезии. Так что практически 3-ю ноч я жертвую. Кстати, нормално себья чувствую. Не знаю как по-другому.

Это нравится...

PiemonteGirl(9.2.2017 22:28)  argenta(9.2.2017 17:13)  
Анна
Посты
13858
Город
Рим
15.4.2013
Был(а)
22.10.2019

Старожил форумаМодератор

• Поблагодарили 3455 раз
  • Поблагодарил 4409 раз
Опубликовано 9.2.2017 17:50:39 Показать все сообщения
мы с мамой пошли в рестор, поскольку мама не знакома с итальянской кухней я решила взять две пасты разные  и какая маме придется по вкусу ту и будет есть, но изначально она выбрала пасту с рагу из кабанчика, а я карбонару. приносят начинаем есть вижу что маме не очень рагу я ей значит попробуй карбонару: вкусно ?вкусно! я значит хвать ее тарелку поменять , мама как повиснет на этой тарелке с рагу... а то доченька невкусно поест, доченька же карбонару не ела никогда, карбонара вкусная а рагу на мамин вкус не очень... девочки, не поверите чуть не поругались на ровном месте   и таких случаев у нас с мамулькой вагон и маленькая тележка... цирк да и только ...
erna
Посты
2206
11.11.2012
Был(а)
21.10.2019

Старожил форума

• Поблагодарили 305 раз
  • Поблагодарил 445 раз
Опубликовано 9.2.2017 22:39:36 Показать все сообщения
добавил aida в 9.2.2017 15:595 W2 D7 p3 F  i1 G8 g
Позволте спросить :"Как ыто не жертвовать, еслы есть ре ...

; {8 O  b! J2 Y2 ~7 m$ l$ a( H$ w9 PНе ну это все понятно, когда ребёнок болеет может и день просидишь в пронто соккросо. И ночь не поспишь. Вот единственно что мне в данной ситуации непонятно это пельмени Когда такие обстоятельства какие нафиг пельмени лепить ?? Мне бы в голову не пришло.
! R1 f6 Z  B& s1 z7 P" n8 A7 @- a% D% T# K/ }. @4 C% s

GMT+3, 22.10.2019 02:18 , Processed in 0.634033 second(s), 101 queries , Gzip On.