People&Countries

Болгария

 

форум
объявления
блоги
города
пляжи
страховка для ВНЖ

Португалия

 

форум
новости
статьи
города
эмиграция

компании

Италия

 

форум
новости
объявления
блоги
статьи
фото

Все страны

 

Германия
США
Франция
Чехия
Россия
Украина

Автор: zebra
Печать Назад Вперед

[Жизнь] Вы любите ходить в гости или принимать гостей?

Люлёк
Посты
6372
Откуда
С нами с
11.10.2012
Был(а)
1.2.2023

Старожил форума

101#
Опубликовано 12.1.2017 01:17:22
добавил aida в 10.1.2017 05:54
1 q+ z; s) G0 m& }0 pУ меня ребенок тоже не любит пюре карьофельное. - O# S! W: \) K9 P: A2 L
Юля, ты ...

; d# f! u* }% T" I"Юля, ты как обычно, пишешь свои собственные впечатления и переносишь на все."
( V3 j6 d7 U, r: \
8 b* z3 j: n: z! Q& IНу, это далеко не так. Более того - я считаю свой образ жизни и мыслей вообще малоподходящими для большинства нормальных людей Повторюсь, как долбанный дятел - на мой взгляд, суть не во вкусах конкретных людей (ребёнка, мамы, папы, бабушек, итальянцев, русских и т.д.) и даже не в "правильности-неправильности" питания (как начитаисси - так хучь совсем не ешь! - усё вредно!), а в СТРАТЕГИИ, которую вырабатывает мама и хозяйка, выстраивая компромисс между своими убеждениями, пристрастиями и возможностями, вкусами своими и членов семьи и ... тем, как и что едят ВНЕ семьи (ближ. окружение, школа-сад и т.д.).* q$ y. `4 t3 k/ `* ?
* R- i& i& B2 H' W4 h/ N7 B. e2 o
Т.е. и ребёнку, и взрослому может что-то нравится или не нравится - солёное-несолёное, острое-пресное, овощи-мясо-рыбо-хлеб и т.д. и т.п. - не в этом совершенно суть, на мой взгляд. Как по мне - так проблема не во вкусах конкретной малышки, а в том, что она ВООБЩЕ практически ничего и нигде не ест, кроме маминой кухни. И это не есть хорошо. Более того - это очень плохо (на мой взгляд), банально хотя бы потому, что создаёт кучу трудностей при любом "выходе в свет" и самому ребёнку, и её окружению. В психологические дебри углубляться не буду, т.к. не просят.
9 l0 p9 s" Q0 L1 T8 B4 e  H- y0 b: M' l9 |5 `8 t9 g' w$ Z3 X
Оля, у меня очень часто после прочтения твои постов готова вырваться историческая фраза "за державу обидно" Вне зависимости от того, что мне нра и не нра в готовке и возне на кухне, мамы, любящие и умеющие создать для детей и мужей что-то "такое-эдакое", вызывают у меня искреннее восхищение - или что-то безумно вкусное, или что-то "фантазийное" - то ёжики, то полянки, то цветочки, то фигнёчки. Ты писала, что вы всегда едите вкусно, так я думала, что вся семья села и с аппетитом уминает, а тут вдруг из этой темы выясняется, что 8 кастрюлек и дым коромыслом, а в результате муж кривит моню и лезет в холодильник - "а чего-нить другого немае?", а сама хозяйка вообще не ест то, что сама же и готовит, потому что ей не нравится! 8 L* k- v! Y# K1 \( J2 l5 i( M

0 O: k9 G8 T8 _4 i6 \; pЭээ... вот тут я малёк прибалдела даже... эт как, а? Сам себя не уважаешь? Бооо... Неладно чёта в датском королевстве... это я не о семье, конечно, а исключительно о менююю. Да не только. Такое впечатление создаётся, что ты, Олечка, запускаешь атомную станцию, которая может согреть и осветить целый город, а в результате вся энергия уходит на то, чтобы ... согреть кастрюльку воды, да и та кипит еле-еле. Очень какой-то низкий КПД получается, а сама автор всего этого шоу падает с копыт. Вот это и обидно, надеюсь, я ясно мои чуЙства изложила.
6 t1 {- b% W- P5 G. g/ U$ u, P; G& }, e- i
Если конкретно, то любой человек имеет право чего-то любить/не любить, хотеть/не хотеть. Не нравится  чеснок - так зачем запихивать насильно? Не нравится солёное - ну так и хорошо. Проблему я вижу в упомянутом мной в другой теме фанатизме - сплошные крайности. Просто для примера - соль и специи. В большом кол-ве ребёнку вредны, но в минимальном-то - почему нет? Даже хотя бы для того, чтобы развивать вкус, учить тому, что мир еды велик и разнообразен, готовить кишечник к перевариванию более взрослой пищи и т.д. Макароны, пицца, выпечка и многое другое по большому счёту нужны для того же. Лично я не могу отнести их к "правильному питанию", но они, на мой взгляд, просто необходимы ребёнку (пусть в минимальных кол-вах) по вышеуказанным причинам. - U/ F! {* A! I( r' z0 k6 I) Z" c

! ?9 V* O1 b# k# W1 ^2 qРебёнка нельзя обхитрить? Взрослый человек с опытом руководящей работы? Реакция - По капельке-капельке - и постепенно дитё даже не заметит, как его пища стала более богатого вкуса. Или пюре ребёнок не ест - можно вместе с ней налепить снеговиков-ёжиков-принцесс, чем-то смазать-посыпать-сбрызнуть, можно в духовку, да ещё чтобы сама смотрела, как подрумянивается, а потом с "лягушечками" ("и вышла медведица из своей тёплой берлоги, и увидела  маленькую девочку....") - схомячит чуть ли не вместе м тарелкой и потом будет каждый просить. Опять-таки я для примера - по большому счёту чем картошка прям так уж полезнее макарон?
7 |+ ]3 I+ a& Q# g3 f& S9 B* t+ s" a; L6 n% G
Т.е., повторюсь, Оля, мне из твоих рассказов кажется, что нет никакой проблемы в том, что Лера у тебя привереда (9 из 10 детей привереды, уверяю тебя), а твоей пищевой стратегии - что ты противопоставила "мамино правильное" меню любому другому "неправильному". Начни работу по сближению, медленную, хитрую и незаметную - и ты даже через пару месяцев не вспомнишь, что ребёнок у тебя привередничал. Кстати, папу тоже сюда бы неплохо включить, чтобы ему специи-соль-пр. постепенно и незаметно убавить, так же как ребёнку прибавить. Безусловно, это личный выбор каждой хозяйки - что кому и как готовить, это чисто моё мнение - когда ВСЯ семья ест одно и то же и всем (включая хозяйку, разумеется) это нравится, да ещё и является полезным - то лучше и желать нельзя!
Ответить

Жалоба

Аида
Посты
12448
Город
Парма
Откуда
С нами с
8.4.2015
Был(а)
5.3.2024

Старожил форума

102#
Опубликовано 12.1.2017 01:30:55
Юля, у нас в семье разные вкусы. Пюре я приготовила себе. Поскольку для меня пюре с запеченным рулетом из телятины самое то. Плюс болею. Муж его не любит( мало того, считает вредным) - высокий гликемический индекс. Конечно, он его отодвинул и ищет что-то другое. Не вижу в этом ничего такого.
- V/ R. ~, t0 C7 q5 vС чего ты взяла, что ребенок ничего не ест в других местах! \& w# M3 J' u- d' I8 B
У меня сегодня дите дома не питалось вообще. Целый день в саду, потом у бабушки. Бабушка, правда, знает чем кормить.   Ты пойми, что муж у меня плотно сидит на диете с низким гликемическим индексом, которая мне вообще не подходит. У меня слабая печень. Либо я готовлю что-то вкусное для себя либо для нег. И приучать его я не собираюсь. Точнее, это не получится, поскольку заиешаны не только вкусы, но и здоровье.
! @; J, Z7 ~2 i. {# GМы все- три человека имеем разные вкусы. Кардинально.
Ответить

Жалоба

Аида
Посты
12448
Город
Парма
Откуда
С нами с
8.4.2015
Был(а)
5.3.2024

Старожил форума

103#
Опубликовано 12.1.2017 01:36:49
Дажетчечевица, которую девушки тут открывают для себя. Муж ее ест, поскольку высокий гликемическтй индекс- ему готовлю ее часто, а меня от нее ьошнит. Сегодня Валерии приготовила плов(она правда раньше у бабушки покушала),. Я себя плохо чувствовала, мужу ничего не готовила. Видели бы вы лицо мужа, когда он этот плов ел))) ну не нравится ему рассырчатый рис(плохо приготовленное ризотто) и мясо туда намешанное. Все должно быть отдельно. И запах куркумы клнечно напрягает. Помним, что куркума ему не нравится. Ну с'ел. Куда ж деваться? Но это не значит, что плов был невкусным))) очень вкусным. Для меня и для Валерии, но не для папы.
Ответить

Жалоба

Люлёк
Посты
6372
Откуда
С нами с
11.10.2012
Был(а)
1.2.2023

Старожил форума

104#
Опубликовано 12.1.2017 01:38:25
добавил aida в 10.1.2017 06:36
! L8 F+ c6 ?  N5 u7 BПо поводу запоров. Я смею напомнить, что дети в 3 года вс ...

- G: G+ h; F6 h& E3 x5 Y8 A"Не все живут жизнью отшельников и на домашнем обучении. Дети посещают школу, бабушек, ходят по ресторанам, ездят на отдых и все в таком духе. Так что ошибки питания и режима - нормальное явление. "
& o2 s; E( K) D2 P. S* r
: {# F2 K% D1 M. H! P# IЯ вот прочитала и задумалась... На дом. обучении мы 3-й год, а до того ребёнок посещал и сад, и школу. И раньше, и сейчас регулярно ходил и ходит в гости к бабушке, к тёте (итальянским), раз в год-2 ездим в Беларусь - там совсем другое меню и образ жизни. Выходы в пиццерию или ещё куда - как когда (когда чуть не каждую неделю, а когда раз в пару месяцев). В гости к друзьям с обедом у них - случается (имею в виду друзей сына). Пару раз в год выезды с отелями (там и жизнь не такая, как дома, и еда). Зимой - лыжи (бывает, что на целый день, ресторан прямо на трассе), летом - в горы по грибы (обед в ресторане-шале, горное меню) или просто в пешие походы (обед - пикник), на озеро (тоже или пикник, или в местном баре на пляже). То термы (ресторан там же), то к родственникам во Францию. Уже 3 раза был в лагере - 1 раз в школьном и 2 вне дома (в Италии и в Чехии).
7 p, B% ]* Y- F6 u2 ?
; U* Z! _& U) ^, i# FВо всех этих местах меню, естественно, разное (часто ооочень разное). Про режим напишу отдельно. Проблем, как я писала выше, пока что не было. Ребёнок везде охотно ест, что предлагают. Что-то нравится, что-то нет, откуда-то ещё и рецепты притаскивает - мама, ой, так вкусно было, а сделай и ты так -то и так-то. В связи с этим никак в толк не могу взять - так кто тут отшельник-то?
Ответить

Жалоба

Аида
Посты
12448
Город
Парма
Откуда
С нами с
8.4.2015
Был(а)
5.3.2024

Старожил форума

105#
Опубликовано 12.1.2017 01:44:10
Юль, я очень часто сталкиваюсь с тем, что мамы со взросллыми детьми уже и не помнят как там было в глубоком детстве, поэтому я не воспринимаю некоторые моменты из твоих постов.
Ответить

Жалоба

Люлёк
Посты
6372
Откуда
С нами с
11.10.2012
Был(а)
1.2.2023

Старожил форума

106#
Опубликовано 12.1.2017 01:47:07
добавил aida в 12.1.2017 01:44$ e0 C8 q2 n: }- N3 D5 d; u
Юль, я очень часто сталкиваюсь с тем, что мамы со взросл ...
( ]+ h$ [' S( y1 G7 p* {  ~
А я записывала и кое-что даже публиковала. Так шо если забыла - то мона перечитать - мигом усё вспомнится!
Ответить

Жалоба

Люлёк
Посты
6372
Откуда
С нами с
11.10.2012
Был(а)
1.2.2023

Старожил форума

107#
Опубликовано 12.1.2017 01:56:46
добавил aida в 12.1.2017 01:305 h9 k$ C% ^  W8 r
Юля, у нас в семье разные вкусы. Пюре я приготовила себе ...

% F; Q& U! `5 T7 O* kЭээ, ну так это во всех семьях. И проблемы со здоровьем тоже. У нас то же самое (да я думаю, что и у других тоже). К примеру, у мужа непереносимость глютена, мне нельзя помидоры в термообработанном виде и т.д. И нравятся разные вещи, естественно. Как-то приспосабливаюсь при готовке, а что делать? Главное (для меня, понятно, не для всех) - найти точки соприкосновения - блюда, которые и нравятся всем, и которые могут есть все (по здоровью). Это основа, таких блюд, я считаю, должно быть большинство в семейном меню (чтобы хозяйке с не скопытиться), где не получается - к примеру, ВСЕМ спагетти без глютена, а соусы - один мужу с сыном, другой мне.
! t- I) N" R; n3 {
& p7 D. [! i" m" \/ `' l"С чего ты взяла, что ребенок ничего не ест в других местах"% T2 g. M+ k- O8 \
9 u  s9 p/ y4 w# g
Так исключительно из твоих слов, откуда же ещё - из сада дитё приходит голодным, у бабушки ничего не ест (т.к. там специи и т.п.), в отеле буквально 2-3 блюда. Разве ты не это писала?
Ответить

Жалоба

erna
Посты
3276
Откуда
С нами с
11.11.2012
Был(а)
1.6.2022

Старожил форума

108#
Опубликовано 12.1.2017 01:58:35
Что то я запуталась То ты не кладёшь лук чеснок, то  кладёшь. То солишь, то не солишь. То не ест у тебя ребёнок у бабушки, то ест и она знает чем накормить. Боо5 h, ^7 y) I- z+ i" _# s' R
Тут речь то и шла изначально о умеренном использовании соли, а не  пачке на литр. И соль это соль, а овощи и фрукты, это источник других минеральных солей. Вон лоси  и кони траву тоннами едят, а соль им в рацион вводят специально.
5 `) b( I  I, |' ZЧто то мы здесь из пустого в порожнее, всю тему зафлудили бессмысленными разговорами. Начали о гостях и закончили детским питанием. Неугомонные мамаши
: g6 x" f7 V$ |! @& h; j/ b
Ответить

Жалоба

Люлёк
Посты
6372
Откуда
С нами с
11.10.2012
Был(а)
1.2.2023

Старожил форума

109#
Опубликовано 12.1.2017 02:06:31
добавил aida в 12.1.2017 01:36
# H% |- x& n; yДажетчечевица, которую девушки тут открывают для себя. ...

" v. y2 @# N+ m0 t8 `8 tПро чечевицу... только не смейтесь громко. Я бобовые есть вообще не могу - тааак живот потом болит, шо... не, лучше не надо. А мужики мои обожают (малой потом ещё и эээ... любит спецом подбежать и воздух испортить - "мама, я не виноват - это чечевица!" ). Эту гадость они жруть с котекино (на мой вкус вообще мерзость редкостная, солёный жир, беее... ) Смрад от этого варева стоит на кухне - ну точно дохлую свинью варят! Поэтому хотите лентикке с котекино - вперёд на амбразуру: муж с сыном варят, а я не только убегаю на другой этаж, но и закрываю все двери на кухню. Возвращаюсь после спец. приглашения и сквозного проветривания. Перед входом подозрительно спрашиваю - "ну что, доварили вашу дохлую свинью?"   Муж обычно отвечает:" Ещё не хватало, чтобы мы её живой варили" , а сын добавляет по-русски: "Мама, можешь идти - Бобик сдох!"
Ответить

Жалоба

Аида
Посты
12448
Город
Парма
Откуда
С нами с
8.4.2015
Был(а)
5.3.2024

Старожил форума

110#
Опубликовано 12.1.2017 02:08:18
Вика, соли 2 грамма ребенку в день надо. 2 грамма. Пармизан погрызла, моцарелку с'ела, суп, приготовленный на бульоне в меру соленом, мяса поела, овтщами добралась и все. Ребенку достаточно. Взрослому же в день нужно соли значительно больше и блюда наши солонее. Что непонятного?
Ответить

Жалоба





GMT+3, 23.4.2024 20:14 , Processed in 1.496278 second(s), 64 queries , Gzip On.

Вернуться к началу