People&Countries

Болгария

форум
новости
объявления
блоги
эмиграция
города

Португалия

форум
новости
статьи
города
эмиграция

компании

Италия

форум
новости
объявления
блоги
статьи
фото

Все страны

Германия
США
Франция
Чехия
Россия
Украина

Просм.: 1072|Ответить: 135

[Жизнь] Вы любите ходить в гости или принимать гостей?

Анна
Посты
5351
Город
Рим
15.4.2013
Был(а)
27.2.2017

Старожил форумаМодератор

• Поблагодарили 1375 раз
  • Поблагодарил 2196 раз
Опубликовано 5.1.2017 20:11:13 Показать все сообщения
Все, бобик сдох, в эти праздники видимо случился передоз... не знаю, как отмазаться от завтрашнего похода в гости... видимо надо на праздники сваливать просто потому что в этот период все друзья мужа съезжаются и начинается свистопляска... мне по душе нечастые встречи на нейтральной территории: в ресторах, кафе, откуда можно уйти, когда хочешь и никаких забот и хлопот... в общем встречаться всей толпой через день или каждый день утомительно... а как вы переносите итальянское рождество, нг и бефану ?
4 b$ ]* n, {; E0 |
Настасья
Посты
4552
Город
Колонья Венета
С нами с
5.10.2012
Был(а)
27.2.2017

Старожил форумаМодератор

• Поблагодарили 706 раз
  • Поблагодарил 383 раз
Опубликовано 5.1.2017 21:13:33 Показать все сообщения
Нечастые(ладно уж, прямо скажем, редкие) встречи на нейтральной территории - это моё любимое, если дело касается друзей(с родственниками, увы, такой номер не пройдет). В гости ходить не люблю и сама я не верх гостеприимства. Меня все эти разговоры и посиделки очень быстро утомляют и начинают раздражать, за исключением "моих" людей, а их очень не много. К моему счастью, у нас нет традиции проводить вышеперечисленные итальянские праздники в компании друзей - мне и ближайших родственников хватает))
  ~' E5 S# _3 B/ h! Q: ?
5 n) f& ~. E7 o

Это нравится...

Mimmi(10.1.2017 04:16)  Люлёк(9.1.2017 22:00)  erna(5.1.2017 22:18)  zebra(5.1.2017 21:24)  
Аида
Посты
1424
Город
Парма
8.4.2015
Был(а)
28.2.2017

Старожил форума

• Поблагодарили 664 раз
  • Поблагодарил 787 раз
Опубликовано 5.1.2017 21:21:32 Показать все сообщения
У нас в Италии нет традиций беготни между друзьями и родственниками. Муж, была бы его воля, и на Рождество бы к маме не ходил. Друзья у него после женитьбы сами собой "отпали". Вообще, мы уезжаем всегда на любые праздники и новый год не исключение. Если говорить о России, то я люблю принимать гостей. Все праздники всегда праздновались у меня. Я люблю готовить. Люблю домашние хлопоты по встрече гостей, люблю чтобы хвалили меня как хозяйку и как готовлю, люблю экспериментировать с новыми блюдами и вкусами. Но в Итвлии мнк этого о делать не хочется. Вкусы у нас разные. То, что нам вкусно им не вкусно. Нужно подстраиваться и заведомо готовить блюда " не свои" и подвергаться при этом оценке неохота.

Это нравится...

argenta(5.1.2017 22:52)  zebra(5.1.2017 21:31)  
Анна
Посты
5351
Город
Рим
15.4.2013
Был(а)
27.2.2017

Старожил форумаМодератор

• Поблагодарили 1375 раз
  • Поблагодарил 2196 раз
 Автор| Опубликовано 5.1.2017 21:45:05 Показать все сообщения
добавил aida в 5.1.2017 21:21
/ B. }* E1 o2 n5 T, D, J7 f! fУ нас в Италии нет традиций беготни между друзьями и ро ...
: D# z9 @4 J! ~! J# L  F
Да вкусы несовпадают, ну и даже не в этом дело, меня утомляет потом поддерживать беседу одно и то же изо дня в день ))) ... один раз ну максимум два раза встретились, посидели, выпили, пора и честь знать, не каждый же день... а вот смотрю на мужа, он бы так и порхал бы из одних гостей в другие... я ему всегда говорю: вот от наших русских встреч ты отказываешься, мне твои посиделки почти также утомительны с твоими друзьями...

Это нравится...

aida(5.1.2017 21:48)  
erna
Посты
1860
11.11.2012
Был(а)
28.2.2017

Старожил форума

• Поблагодарили 223 раз
  • Поблагодарил 286 раз
Опубликовано 5.1.2017 22:30:02 Показать все сообщения
Не фанат этого дела, люблю нечасто. Ходить нечасто и принимать нечасто. Я люблю готовить и накрывать столы. Не проблема приготовить итальянский традиционный стол на любой праздник. Я их блюда готовлю лучше итальянок. Но и наши русские блюда внедряю. Все наше окружение обожает мой оливье, пироги, и торты. Но в настоящее время для меня подготовка к приему гостей несколько утомительна, потому  что Эрика не дает ничего делать спокойно , ей постоянно нужна я. Частые посиделки не люблю потому что утомляюсь от неинтересных в большинстве разговоров для меня, и шума. Да и убирать потом неохота. Ходить в гости тоже предпочитаю пореже, когда уж совсем неизбежно. Из за ребёнка, у которого из- за этого нарушается режим, а мне потом расхлебывать. Так что по молодости лет и по бездетности гости принимались на ура, и посещались с удовольствием. Перемены в семейной жизни диктуют свои условия

Это нравится...

Люлёк(9.1.2017 22:01)  zebra(5.1.2017 22:45)  
Посты
717
С нами с
11.10.2012
Был(а)
21.2.2017
  • Поблагодарили 443 раз
  • Поблагодарил 323 раз
Опубликовано 5.1.2017 23:38:34 Показать все сообщения
Я гостей люблю и сама люблю в гости ходить, Но....если меня там ждут. Я сама приглашаю гостей только, если на самом деле мне этого хочется.  Или хочется мужу, это для меня почти одно. Если это друг мужа или коллега, которого он пригласил в гости домой, значит не может это быть неинтересный или неприятный человек. Мой муж уже знает, что никакого разговора о работе не будет, а будет интересная беседа, мне вот как-то удается его друзей по-другому раскрывать, так же как и его родственников кстати. А вообще у меня дома скучных гостей не бывает, я всегда найду с кем о чем поговорить, и вообще, если человек ко мне пришел, на моей территории, у меня тут же исчезают все какие-то обиды, антипатии. Про своих гостей и говорить не приходится. Единственное, что меня напрягает, это когда приглашаешь подругу например, а она приходит с мужем естественно, ну мы подруги, нам есть о чем поговорить, а вот сидеть в кампании на четверых, где оба наших мужа, хотя и вполне симпатизируют друг другу, все же без нас вряд ли стали бы общаться, ну в общем в Ташкенте такиих вопросов не возникает, а в Италии, да. В результате хоть и вечер нашими усилиями хорошо проходит, но надо усилия прилагать все время чтобы говорить о том, что интересно всем. Но все равно, я больше за, чем против. Не люблю только ходить туда, где меня не ждут или приглашают из прилоичия. Если заведомо знаю, что это будет так, больше не хожу, даже ради кого-то, так прямо и говорю почему не иду.

Это нравится...

Amma(11.1.2017 00:57)  zebra(6.1.2017 02:17)  
Аида
Посты
1424
Город
Парма
8.4.2015
Был(а)
28.2.2017

Старожил форума

• Поблагодарили 664 раз
  • Поблагодарил 787 раз
Опубликовано 6.1.2017 00:09:18 Показать все сообщения
Я с удовольсвие хожу в гости к свекрови. А там обычно еще сестра, ее муж и две девочки. С удовольствием общаюсь с мамой. Мне не в тягость. Но(!) готвить для них столы я, конечно, могу, но это будут хорошо знакомые проверенные на муже блюда. Экспериментировать мне с ними не получится, поскольку то, что нравится мне, и я считаю отличным приготовлением - для них фа скифо. Никогда не забуду как мама итальянская приехала из Австрии и плевалась- ах как гадко они едят. А что не так? Сосиски варят! Ну ты представляешь! Рульку ели- не понравилась. Хрен- боже упаси!   штрудель! Гадость какая! Ну и все в тако духе мне пюре милей всего- для них госпитальная пища, котлеты с луком - супер! (Люля) мужу фа скифо лук, соус? Опять не то. А некоторые блюда, если эксперментировать, то не знаешь, какие они должны быть на вкус, потому что не пробовал их - в ресторане, например. А на Русский вкус - им все равно не так покажется. Я люблю пиццу чтобы много начинки было, они любят, чтобы ничего лишнего, больше теста.
0 M: b' n2 i- m" V  a; o. E   Да даже сегодня! Заказали крем суп из астичи. Муж цокает языком- говорит :" Сквизито" - для меня - гадость. Еле с'ела. Похоже, что там был бренди или коньяк. Странный вкус.На мой вкус астичи (как раки донские) должны с укропчиком вариться. А у моего супруга от укропа чуть ли не рвота.% E9 R9 k' q5 f+ i

Это нравится...

erna(6.1.2017 00:37)  
erna
Посты
1860
11.11.2012
Был(а)
28.2.2017

Старожил форума

• Поблагодарили 223 раз
  • Поблагодарил 286 раз
Опубликовано 6.1.2017 00:37:43 Показать все сообщения
У меня лично такое мнение:подстраиваться и угождать не нужно. Воспитанный человек не будет в гостях кривиться и показывать свое недовольство предложенным угощением. Мне тоже много что может не понравится в гостях, но обижать хозяйку я считаю невежливым. Вобще конечно не устаю поражаться зашоренности некоторых итальянцев и отсутствию пищевой  любознательности. Ведь есть такие, которые даже пробовать не хотят что то новое и отличное от их традиционной кухни. Наверное нам проще потому что мы росли в многонациональной стране, и в стране культивировалась кухня разных республик. То есть мы и борщ любим, и плов, и манты, и шашлык. Если бы нам с детства внушали что щи, каша, и квашенная капуста это лучшая еда в мире, может быть мы тоже были такие ригидные в плане пищевых пристрастий, как итальянцы.
- x  }9 d0 p5 M9 y- `8 Z; UВот  я из нашего и готовлю оптимально приемлемые варианты, которые либо есть в итальянской кухне, либо перекликаются с некоторыми ее блюдами. . f( \+ f8 A% ~9 G! i* R
Кстати, я наверное обитальянилась сильно, укроп уже сто лет не ем и не страдаю. Что то уже так привыкла к итальянской манере приготовления рыбы и морепродуктов, что по другому не хочу.) q; i. D5 y, M5 G
Вот пиццу тоже люблю чтобы начинки побольше. Муж предпочитает всем пиццам Маргериту. А я ее не воспринимаю, для меня это просто лепешка с томатом и моцареллой.* V7 ]& J' ]$ C: z6 T1 A

6 S& N! O  H$ X
# L( L: g, b- ^' {8 D( Y& g. {: _/ ^; ~3 T
Анна
Посты
5351
Город
Рим
15.4.2013
Был(а)
27.2.2017

Старожил форумаМодератор

• Поблагодарили 1375 раз
  • Поблагодарил 2196 раз
 Автор| Опубликовано 6.1.2017 00:40:11 Показать все сообщения
добавил aida в 6.1.2017 00:09
& ?; Z9 m# j# _0 C. XЯ с удовольсвие хожу в гости к свекрови. А там обычно ещ ...

: J( I# I6 x/ a( H   проходила... я тут давеча в гостях была там на закуску были в кляре цветная капуста и артишок. И еще креветки в духовке... на первое паста с тонно а на основное опять кляр ток уже креветки помельче и кальмары... так вот я поначалу так расхваливала кляр очень вкусный хрустящий потом я поняла что мне от такого количества масла станет плохо а они все ели спокойно ... я потом до утра заснуть не могла и два дня извиняюсь за пикантные подробности в туалет сходитьне могла а вообще у меня все работает как часы всегда ))) так что Оль я так тебя понимаю и их тоже понимаю... вот сейчас собралась рождество по-нашенски отпраздновать а муж а давай пригласим друзей...  слышь я ток настроилась оторваться, а он хочет чтоб я голову ломала чем его итальянских друзей кормить... потому что наверняка им будет все нашенское фа скифо...  но они не скажут, но есть не будут ... а зачем мне эта головная боль на наш праздник!?

Это нравится...

aida(6.1.2017 01:22)  
Анна
Посты
5351
Город
Рим
15.4.2013
Был(а)
27.2.2017

Старожил форумаМодератор

• Поблагодарили 1375 раз
  • Поблагодарил 2196 раз
 Автор| Опубликовано 6.1.2017 00:44:07 Показать все сообщения
Девочки мы давеча были в ресторе все ели пиццу, я гамбургер ))) я круглую красную пиццу не люблю..  я ее конечно могу есть когда больше ничего нет...а тальо иногда без красного соуса ем.... далее, рикотту тоже не жалую .. так что в некотором плане я тоже ригидная... один раз попросиоа чтобы сделади пиццу белую с тонно и луком .. муж плевался жесть от одного запаха, а мне понравилась

Это нравится...

erna(6.1.2017 00:47)  

GMT+3, 28.2.2017 01:37 , Processed in 0.677331 second(s), 104 queries , Gzip On.