People&Countries

Болгария

форум
новости
объявления
блоги
эмиграция
города

Португалия

форум
новости
статьи
города
эмиграция

компании

Италия

форум
новости
объявления
блоги
статьи
фото

Все страны

Германия
США
Франция
Чехия
Россия
Украина

Автор: Люлёк

[Здоровье] Итальянская система здравоохранения

Люлёк
Посты
4444
11.10.2012
Был(а)
19.10.2017

Старожил форума

• Поблагодарили 1139 раз
  • Поблагодарил 409 раз
 Автор| Опубликовано 24.11.2016 16:26:08 Показать все сообщения
добавил aida в 18.11.2016 18:56
- {) h% ]; A& a- d" I0 d, f7 [Юль, ну а если бы ты в России жила где-нибудь в совхозе К ...

6 f' P7 }) F* wНаконец-то минутка что-то писнУть. Да не надо так далеко забираться даже. Я и в Минске (столице кагбэ...) могла оказаться вдалеке от нормальной медицины и, соответственно, ругать её на все корки. К примеру, это просто случайность, что лучший роддом в РБ построили ровно через дорогу от моего дома, с жен. консультацией, впоследствии и частным мед. центром по жен. здоровью прямо там же, американским оборудованием, совместнымии родами уже в 90-е гг., с мячами-ваннами-душами-матами-швед. стенками в дородовых палатах и т.д. Поэтому мне был кайф - ни очередей, ни кашляющих-чихающих, анализы на том же этаже и очереди минимальные, не нравятся гос. врачи (мне, впрочем, и с ними повезло) - поднимись этажом выше к платным (и не за 150 евро... ).
$ G1 G+ j9 @7 ?* B  `1 e% `8 P( n: i0 w
А оказалась бы я в другом месте, где гинекологи в обычной поликлинике, с толпами пенсионеров и гриппозных по этажам, где зав. жен. консультацией (!) не может отличить беременность от миомы и т.д. и т.п. - то и впечатления от ит/бел. медицины были бы иными. У родителей была и есть возможность лечиться в ведомственных поликлиниках (у папы была ещё и шикарная больница), да и платные услуги в пропорции к их доходам абсолютно посильны. Или ты восхищаешься частным педиатром в Италии, а у меня в Минске, когда ребёнок заболел, частный педиатр через час после звонка (в 8 вечера) был уже у меня дома, даже лекарства на всякий случай захватил, чтобы сразу же дать. Визит стоил 10 долларов. И массажистка приходила домой (5 долларов 1 массаж), я не таскала ребёнка в поликлинику. Более того - она мне даже парафин принесла бесплатно и объяснила, как с ним обёртывания на ножки делать. Где я такой шик-модер тут в Италии найду? Т.е. у меня (ну так получилось) в Минске был ооочень высокий стандарт мед. услуг, а тут оказалось (по сравнению с тем, что было) просто дерьмо, извините.
, l  ?" _/ l8 N) x) L
; z, A* @$ T! m5 L! V; X2 Q7 U2 ?Конечно, ко многому приспособилась, опять же и тут кое-что меняется (к примеру, появилась платная педиатрическая служба, только нам она уже не нужна, да и раньше не была нужна), нашла почти всех, кто нужен, но всё равно того уровня, что был КОНКРЕТНО У МЕНЯ в РБ, тут нет и вряд ли когда-нибудь будет. И 150 евро для меня сумма совершенно неадекватная, не говоря уж о том, что нет абсолютно никакой гарантии качества (вон, заплатила дерЬматолоХу 120 евро, так только плевалась потом - она мне и половины того, что должна была удалить, не удалила, более того - у неё даже инструментов таких нет, как в Минске в косметической лечебнице (гос. структура, не частный центр))! Опять-таки если речь идёт об одноразовой акции и точно знаешь, что идёшь к светилу (у нас тут есть такой шикарный лор), который посмотрит-назначит-вылечишься, а потом, если надо будет - то лет через пару,  то ещё могет быть. Но я речь веду о регулярных осмотрах, которые нужны неск. раз в год. За это платить каждый раз 150 евро, да ещё на неск. членов семьи - извините, слишком жирно.3 p: m  p4 U- x5 M2 Z" D2 ?. V
2 c# L8 _) ?; V2 T
Или, ладно, тут "медвежий угол", в пронто соккорсо я просто боюсь ехать - такие врачебные ошибки, что и помереть недолго, а взять Милан, к примеру. Едешь по кольцевой - мороз по коже: Чентро еуропео дей тумори, Чентро итальяно тумори и т.д. Типа лучшие структуры в Европе. У нашей хорошей знакомой обнаружили рак груди. Поставили в лист ожидания - позовём. И месяц проходит, и 2, и 3 - не зовут. На звонки отвечают - то врач на конференцию уехала, то в отпуск ушла; да и вообще - чё вы дёргаетесь, у вас ничего страшного (!), люди месяцами ждут и ничего   Факт тот, что когда она наконец попала на опер. стол, обнаружилось, что опухоль распространилась уже и на лимфоузлы (это то, что заметили, а что не заметили???), так что - операция дольше, восст. период длиннее, последствия...
8 W+ k' N) y( H2 o4 ?( ?4 M- M  Q/ S8 b7 X% s7 q/ W
Короче, по поводу той медицины, с которой я сталкиваюсь тут еженедельно, в-основном приходится плеваться огнём
Аида
Посты
1750
Город
Парма
8.4.2015
Был(а)
18.10.2017

Старожил форума

• Поблагодарили 820 раз
  • Поблагодарил 882 раз
Опубликовано 24.11.2016 17:15:15 Показать все сообщения
Юль, у меня тоже, слава богу, было все ок в Ростове-на-дону, но(!) пытаюсь об"ективно оценивать ситуацию там и тут в целом без привязки, конкретно, к моему уровню в России. Я в России вообще не помню, когда в поликлинике в последний раз была. Мне надо было что-то- звонила нужному человеку, который давал рекомендации, явки, пароли и телефоны лучших врачей в той теме, клторая меня интересовала. И все. Ни очередей, ни других подобных вещей, но я отдаю себе отчет, что не кажлый имеет в качестве друга министра здравоохранения Рлстовской области. Так что об этом говорить?
Люлёк
Посты
4444
11.10.2012
Был(а)
19.10.2017

Старожил форума

• Поблагодарили 1139 раз
  • Поблагодарил 409 раз
 Автор| Опубликовано 25.11.2016 01:34:13 Показать все сообщения
А объективно никак не получится. Мы же не статистический отчёт пишем, а просто живём каждый день. Да и с точки зрения статистики тоже ерунда получается. К примеру, в соседнем городке живёт самая старая женщина Европы (или мира, не помню), да и в целом очень старых людей тут много. Так что, казалось бы, в нашей Провинции медицина просто ах. Но одновременнно могу сказать, что тут тааакая заболеваемость раком, что просто волосы на голове шевелятся - я не знаю НИ ОДНОЙ семьи в округе, где хоть кто-нибудь ни заболел. А место то же самое. И медицина тоже.
# X9 g4 Q3 Z( E- L
. T1 [* u  A) ]7 s6 \' VТак что говорить о "средней температуре по больнице" смысла нет. Вполне возможно (и даже наверняка), что в каком-то другом месте Италии я нашла бы медицину куда лучше, чем у меня была в Минске (без министров, о ужас! ). Ну так и разговор был бы другой (с моей стороны). Но т.к. дела обстоят на 80-90% противоположным образом, то и восхищаться мне здесь нечем. Приспосабливаюсь. Но радости в жизни сие не прибавляет - силы (и деньги) нужны для другого, жалко и обидно тратить их на решение проблем, которые в цивилизованной стране должно решать государство, а не пациенты.7 u, H& \5 ~6 S) ?6 ]
. n: t! I) r) T2 t
ПС. По большому счёту мы говорим об одном и том же - что-то лучше "там", что-то здесь. На мой взгляд - да "те же яйца, только в профиль" . Вот чего не вижу - чего-то "ах", супер, явно лучшего (чем, допустим, в РБ, про Россию просто не знаю); как-то так всё... средненько...
Аида
Посты
1750
Город
Парма
8.4.2015
Был(а)
18.10.2017

Старожил форума

• Поблагодарили 820 раз
  • Поблагодарил 882 раз
Опубликовано 25.11.2016 03:09:03 Показать все сообщения
Юль, не утверждаю, что медицина в италии ах какая! Но ты все таки как-то слишком все в черном цвете преподносишь. Еще твое сообщение перечитала предыдущее, где ты про педиатра писала. Так педиатр у тебя  частный был там в Белоруссии!У нас тут частного педиатра нетути. Ессть только обычный, бесплатный. Кстати, я ею совсем не восхищаюсь если что. Как можно восхищаться тем, что в Италии не работает вообще ! С точки зрения русского человека, правда. Но(!) они распределяют медицинские деньги по-другому, педиатрия на том уровне, который по их мнению, является достаточным. И что? Дети растут, пронто соккорсо работает, педиатры не ходят по домам и все живут!   Они исходят из того, что в каждой семье есть машина, а то и две. Ничего. Привезут дитя.  В России же другая действительность. Многие семьи бедны, машины может не быть, за окном мороз и тд и тп.
7 L3 F- M/ F6 v% t' e1 i* |6 N    У меня отец в России раком болел. Вот, где высос денег. Реально, на больницы и лекарства были потрачены огромные деньги. Я даже не берусь привести сумму. 1 X& G# n0 [; a6 t# ?
Так что про рак в России и Италии ты лучше не пиши. В  Италии бесплатно все. В России люди продают последнее, чтобы лечиться. При этом в России скорая помощь есть, а в Италии нет. Я честно скажу:"Я хочу жить в Италии, и в пожилом возрасте я предпочитаю Италию, в больнице предпочитаю в Итальянской лежать БЕСПЛАТНО". Все лекарства хочу, если заболею в госпитале бесплатно получать. Точнее, если будут деньги, мне не в напряг заплатить, а если не будет и ты в России? Да это страшный сон. И фиг с ней, со скорой помощью и педиатрами что по домам не ходят.

Это нравится...

erna(25.11.2016 20:59)  Aveita(25.11.2016 16:35)  Elisa(25.11.2016 13:03)  Fialka(25.11.2016 11:58)  
Люлёк
Посты
4444
11.10.2012
Был(а)
19.10.2017

Старожил форума

• Поблагодарили 1139 раз
  • Поблагодарил 409 раз
 Автор| Опубликовано 25.11.2016 14:03:54 Показать все сообщения
Оля, я про Россию вообще ни слова не пишу, потому как не знаю. Педиатра в Беларуси было 2  - и обычная тётя в поликлинике, а как понадобилось - подруга подсказала частного. Тяжелейший бронхит, от которого до пневмонии оставался шаг, он мне 8-месячному ребёнку вылечил за неделю.
$ ?& D, f' \; x, i, C6 K/ u0 X" J
: J! H6 D. }; _. M: R7 L. a3 dА в больнице я, если что, ни в какой не хочу лежать - ни тут ни там. Но если придётся - мне страшно (в Италии). У нас соседка врач, по женской части лечилась в местном госпитале, так ПОДСКАЗЫВАЛА врачам, что ей колоть и пр. Я не врач и доверяться этим "эскулапам" меня в дрожь кидает.) d1 w4 W2 Y5 G+ Z  r$ y- P* ]

8 @# e+ @, h# F8 O9 h$ Y; L. _) JИ знаете, что я думаю? Что если бы ты, Элиза, Фиалка и другие девочки оказались бы на моём месте (в тех же больницах, у тех же врачей), то писали бы скорей всего то же самое.8 l. C6 |8 }2 T. h4 b- r' |

9 O# N# |. R! F' z! I8 H3 {ПС. Мой папа все лекарства в бел. больницах получал бесплатно.
Аида
Посты
1750
Город
Парма
8.4.2015
Был(а)
18.10.2017

Старожил форума

• Поблагодарили 820 раз
  • Поблагодарил 882 раз
Опубликовано 25.11.2016 14:40:58 Показать все сообщения
Счастливые люди живут в Белоруси. Что могу еще сказать... Я сейчас с мамой побеседовала. Мы припомнили все, что платили за 3 года болезни моего отца. Каждый курс химиотерапии стоил 4000 долларов. Только за один оплатило государство(или скидку дали. Не помню), а их было 4.  Т.е. Минимум 12 000 долларов химиотерапия. Работа врачей бесплатны(официально)(з сложнейших операции перенес) _  но на карман ушло минимум 5 000 долларов) анестезиологу, хирургам, лечащим врачам. Нянечкам почти не платили. В последний год. Я уволилась и сидели с мамой посменно. Она ночью, я днем. Могли бы платить, но отец был плох, мы не могли оставить его в палате без родной души. А до этого и нянечкам и медсестрам на лапу давали.  И это еще не все расходы, поскольку кроме химиотерапии было еще миллион лекарств из которых лишь малая часть была в наличие в больнице . Это было 10 лет назад. Может сейчас ситуация изменилась, кто знает. Но тогда было так. Так что такая болезнь как рак в России стоила минимум 25000 долларов семье больного. За больницу тоже платили. Но это ладно. Мог бы больной лежать в общей палате, а мы платили за двухместную с удобствами с евроремонтом и тд и тп.
9 W- A: H! s% W7 R5 B( L1 ^1 \7 l
Екатерина
Посты
1784
Россия Санкт-Петербург и область Санкт-Петербург
С нами с
8.10.2012
Был(а)
18.10.2017

Старожил форумаМодератор

• Поблагодарили 298 раз
  • Поблагодарил 675 раз
Опубликовано 25.11.2016 16:40:10 Показать все сообщения
добавил aida в 25.11.2016 14:401 b7 x- Z) Y( }# x5 w- H
Счастливые люди живут в Белоруси. Что могу еще сказать. ...

1 |3 l' b8 d- L( Xситуации с онкологией,конечно, разные.
! W( C) o$ g' ^6 D  F& {3 H. g9 z( qВот на 2015-16 годы ситуация:9 r+ U  e! h1 V1 }* [
Операция проведена бесплатно. Перед операцией проводилось исследование сигнальных лимфоузлов: это когда вводят реактивный фарм препарат и смотрят куда он плывет по току лимфы и удаляют ближайший лимфоузел. Это прямо якобы только в Израиле делают. Неправда, в России тоже есть. Но далеко не везде.Эта процедура сама дорогая, но ее делают бесплатно.
3 g- o0 N* }. b5 c& [) V  Sдалее -вся гистология, исследование на мутацию тоже было бесплатно А на мутацию анализ порядка 10 000р стоит.
  X$ `5 J9 Z! ?5 xВ течении года бесплатно выдавали препараты для иммунотерапии. $ |$ _& l/ i- L
какие-то обследования ( МРт, узи,кт) были по полису, бесплатно. все,что надо чаще контролировать было-за свой счет.) @+ g. V3 N2 E" S6 r
Проведено 2 цикла химиотерапии-препараты выдавались бесплатно. На цикл 3 банки таблеток, стоимость 1 банки-30 000р
! u) Y; k; t* I0 `; q& Fследующий курс химии-капельницы тоже бесплатно в дневном стационаре.
4 K" N$ r1 s6 U( `2 DЕсть пациенты,которые бесплатно получают препараты стоимостью 100 000р и этого хватает на неделю. но таких "счастливчиков" мало.0 w! m2 z" i8 k

/ `9 `2 w( A6 J. Q, |вот как-то так.- [. r6 _( K% C

Это нравится...

Aveita(25.11.2016 16:48)  aida(25.11.2016 16:48)  
Аида
Посты
1750
Город
Парма
8.4.2015
Был(а)
18.10.2017

Старожил форума

• Поблагодарили 820 раз
  • Поблагодарил 882 раз
Опубликовано 25.11.2016 16:54:36 Показать все сообщения
Я Россию ничуть не принижаю. Вот только вчера смотрели новости, где показывали сложнейшую операцию по удалению раковой опухоли из поджелудрчной железы без разреза. Через отверстия с видеокамерами. Только у нас делают и как раз врачи из Милана присутствовали- опыт перенимали. Интервью у них брали. Восторженные были. Сказали, что такие же операции в Милане планируют прлводить. Если все ок, то человек на 3 -й день выписывается- настолько легко операция переносится. Но жуть какая сложная. Я еще раз повторюсь- идеальности не будет нигде. Ну может в Израиле? Там медицину хвалят. Фиг с ним. Мы счастливые1 s- S3 h. w, Z; R8 Z
Мы можем сравнивать и выбирать. А многие не могут((
Счастье
Посты
547
Город
Палермо
С нами с
26.11.2012
Был(а)
18.10.2017

Старожил форума

• Поблагодарили 205 раз
  • Поблагодарил 98 раз
Опубликовано 25.11.2016 22:48:21 Показать все сообщения
Юля, я не буду полемизировать по поводу здравоохранения в Италии, у каждого свой опыт. (Ты не про северный Зимбабве пишешь случайно?)5 C: z) ~6 f8 k6 K5 Z
Но что касается Беларуси...ты все очень идеализируешь. Ведомственные поликлиники. Чудесно. У меня подруга в такой обслуживается. Бесплатно как госслужащая нацбанка. В поликлинику для простых смертных ни ногой. Почему? Потому что все быстро, качественно и узи через неделю. Остальным, не таким везунчикам, надо платить. Меньше чем в Италии, конечно. Но с учетом средней белорусской зарплаты в 300 евро очень и очень ощутимо. 2 c) Q8 i1 g' s* V% q. l1 \% Y
У моей знакомой в Минске муж болен онкологией больше 3-х лет. Год назад она говорила, что потратили сумму 2-3комнатной квартиры. Онкологу, медсестрам и пр платят постоянно. За простое назначение эффективного швейцарского лекарства, а не препараты предыдущих поколений, которые уже нигде не используют, за внимательное отношение и пр. Весь перечень не знаю. Недавно они съездили на консультацию в Германию. Онколог назначил очень эффективный препарат, блокирующий рост опухоли, который уже несколько лет используют в Европе и кстати в России тоже. В Беларуси нет. И не будет. Нет финансирования. Я уже молчу про золотой стандарт онкологии - подкожный порт. Вшивается под кожу на несколько лет и позволяет не травмировать вены, которые летят на раз два при постоянных капельницах. В Минске про него слышали только некоторые онкологи. Но не видели. И опыта нет. И иголок специальных для него нет. И не будет в ближайшем будущем.
# A* W# h9 l( k- B/ ^0 B# f7 Q5 UУ нас неплохие врачи, замечательные хирурги. Неплохая ситуация с родильными домами. Но в остальном...Медицина не в приоритете для финансирования. Я когда думаю о том, что могла заболеть в Беларуси, хорошо представляю себе все круги ада...4 x  G7 I; m  U8 V" ~9 ]
' }: Y3 `: Y) Q$ f

# t1 r& u6 l' k* ~/ p6 N7 C' @$ sЖелаю всем не болеть нигде.
0 W2 j2 C8 ~- a8 x: A5 `

Это нравится...

Cat(28.11.2016 10:04)  Aveita(26.11.2016 19:38)  erna(26.11.2016 17:58)  aida(26.11.2016 11:15)  zebra(25.11.2016 23:40)  
Люлёк
Посты
4444
11.10.2012
Был(а)
19.10.2017

Старожил форума

• Поблагодарили 1139 раз
  • Поблагодарил 409 раз
 Автор| Опубликовано 25.11.2016 23:54:26 Показать все сообщения
Наверное, я окончательно потеряла способность выражать мысли по-русски... Дамы, ну где я пишу, что ВСЯ бел. медицина однозначно лучше, чем ВСЯ итальянская? Всегда, везде и для всех? Я пишу, что конкретно для меня ситуация в конкретном месте Италии, куда меня занесло, оказалась (абсолютно неожиданно) хуже, чем та, что у КОНКРЕТНО у меня (и только у меня + семья и, может, некоторые друзья/родня) была в конкретных местах даже не Беларуси - одного только Минска.
) J/ ?4 c$ g" V0 v, ?; w0 f+ M& ~/ @
И ничего я не идеализирую, ещё раз повторяю - если у меня в Минске было всё "в шоколаде", сие вовсе не означает, что у всех и каждого там живущих всё точно также. Или что во всей Италии у всех жителей ситуация с медициной ровно такая же, как в наших горных аулах. Да что говорить - отъедешь на 100 км - и как в другой стране. 9 J: a! ~2 L: ~4 o, N+ U' t* O! t9 S+ V
( w; \" Y# _# w# \& i& ^) h
А по поводу "чёрных красок" - помнится, ещё пару месяцев назад Оля точно также возмущалась ит. медициной по поводу лечения цистита у ребёнка, а я говорила, что не всё тут так плохо, как кажется на 1-й взгляд . Прошло совсем немного времени - и гля, приспособилась, и всё начало нравиться. Я уже тоже давно приспособилась и вовсе не всё вижу прям в чёрном свете. К примеру, лекарство, что моя мама в РБ покупает за 140 евро (цена на месяц), в Пьемонте (не знаю, везде ли) бесплатно распределяет АЗЛ.
( x+ S  |( U, u2 u# r' S4 w( A3 k  t% W2 a9 b( H% T3 I
Просто, дамы, терпеть не могу сплошной елей , люблю объективность , вот и выступаю тут в роли Вовочки из анекдота

GMT+3, 19.10.2017 01:08 , Processed in 4.154650 second(s), 101 queries , Gzip On.