People&Countries

Болгария

форум
новости
объявления
блоги
эмиграция
города

Португалия

форум
новости
статьи
города
эмиграция

компании

Италия

форум
новости
объявления
блоги
статьи
фото

Все страны

Германия
США
Франция
Чехия
Россия
Украина

Автор: Люлёк

[Здоровье] Итальянская система здравоохранения

Счастье
Посты
543
Город
Палермо
С нами с
26.11.2012
Был(а)
19.8.2017

Старожил форума

• Поблагодарили 201 раз
  • Поблагодарил 98 раз
Опубликовано 18.11.2016 12:55:37 Показать все сообщения
добавил Люлёк в 17.11.2016 21:07& H+ ~$ S8 i* J2 N* h3 Z5 D- M
Из свЭженького , прям сегодняшнего - звоню тут зап ...

! q8 w. S0 }- A8 xЭээ так уже декабрь на носу. Январь мне не кажется таким уж далеким)) ; V% K  k9 B' M6 C7 c
Физиотерапия может и подождать месяц-полтора, это же не скорая помощь. По-моему проблемы ищутся на ровном месте. Надо расслабиться и жить полной грудью)))

Это нравится...

erna(18.11.2016 17:23)  
Екатерина
Посты
1781
Россия Санкт-Петербург и область Санкт-Петербург
С нами с
8.10.2012
Был(а)
18.8.2017

Старожил форумаМодератор

• Поблагодарили 298 раз
  • Поблагодарил 667 раз
Опубликовано 18.11.2016 15:27:53 Показать все сообщения
добавил Fialka в 18.11.2016 12:55
0 w" d3 o$ P& o- `. I: v4 T  YЭээ так уже декабрь на носу. Январь мне не кажется таки ...
. q( R) t2 l! a+ P/ g' {
хех. физиотерапия иногда как раз нужна в момент болей.8 ?* R* u5 j$ ^. D: _9 c& I
Пока тепленький.
8 |" `/ h  z7 K3 z" r- b3 R% s/ aа когда все проходит,уже можно толком и не вспомнить где,как болело, куда отстреливало и прочие ньюансы.6 \5 \8 ]: X) {' m9 [
У меня в моменты срыва спины посещения врача-массажиста и начинаются. А потом я и забываю,что может что-то заболеть,что не перегружаться, что себя беречь..* L/ U2 R" M  ]# ~, J. b
А 1-2 месяца,если есть боль-это слишком много
Екатерина
Посты
1781
Россия Санкт-Петербург и область Санкт-Петербург
С нами с
8.10.2012
Был(а)
18.8.2017

Старожил форумаМодератор

• Поблагодарили 298 раз
  • Поблагодарил 667 раз
Опубликовано 18.11.2016 15:29:17 Показать все сообщения
Если спина болит,то каждое движение, даже каждый легкий поворот , наклон и пр. кажутся адом.
! M$ j" Q2 ^9 @4 rИ тут уже о радостях жизни сложно думать, ты ограничен во всем болью.
Счастье
Посты
543
Город
Палермо
С нами с
26.11.2012
Был(а)
19.8.2017

Старожил форума

• Поблагодарили 201 раз
  • Поблагодарил 98 раз
Опубликовано 18.11.2016 15:40:11 Показать все сообщения
С острыми болями в Италии обращаются в скорую помощь. Но как я поняла, это не Юлин случай.
Люлёк
Посты
4217
11.10.2012
Был(а)
21.8.2017

Старожил форума

• Поблагодарили 965 раз
  • Поблагодарил 348 раз
 Автор| Опубликовано 18.11.2016 16:11:15 Показать все сообщения
добавил Fialka в 18.11.2016 12:55$ D6 k4 d  I# q3 b6 S. [
Эээ так уже декабрь на носу. Январь мне не кажется таки ...

$ v' r: H' W, ~% l9 q! m* gТа не, Фиалочка, я с юмором, а не с трагедией. Чисто удобно было бы сразу, а то у нас декабрь скорей всего будет сумасшедшим, а как фишка ляжет в январе - вообще бог весть. Может, я просто не смогу вырваться и доехать до того физиотерапевта. А пока что спина, как ни странно, не болит. Хотелось бы знать, что делать, чтобы так и дальше было, а то мне спина в ближ. время нужна будет крепкая - если слягу, то караул.
9 {& p, t- p. v1 E
! l2 u' b1 a' w: x) BМой коммент был иллюстрацией на тему "в частных структурах быстрее и качественнее". Может, где-то в других местах оно и так, но не здесь. Честно сказать, я ожидала запись через неделю, макс. 2, а тут - бац, получи фашист гранату - в январе. В ЧАСТНОЙ структуре. При этом (предполагаю) в той же структуре платно было бы и побыстрее, но не знаю, потому не скажу. Вот что знаю - что нет там каких-то "старых опытных", как пишет Оля, которые лечат задорого и сразу - и менее опытных, к кому за тикет, но через 2 месяца. Врачи ТЕ ЖЕ САМЫЕ ! Овчинка выделки не стоит.
7 t, h9 N4 x. F% |/ m! P$ f1 f% Q- i2 e4 f+ z  m3 o/ ^
Про разницу в 10-15 евро - у нас только один такой частный центр, при этом не всем, а тем, чьи организации заключили с ними договор. Муж про то, что в этой структуре он может платить 50 евро, а не 150, узнал... пару месяцев назад, как припекло, а так жеж не выпихнуть было! При этом я даже не в курсе, распространяется ли эта лафа на нас с сыном, да и не сильно туда рвусь - нет большой надобности и центрик маленький, там буквально с 10-к специальностей." c- l& F: @# X' P3 |- Q5 q

0 i+ \9 n/ e% M# \Дамы, на самом деле не всё так трагично, как может показаться. Что меня лично не устраивает - это организация здравоохранения и то, что в нашей местности ничего толкового нет - надо переться за 100 км. за качественными мед. услугами действительно мирового уровня. Ну так фишка легла...& v% ^  o$ @* h% e9 G4 L' O
" n+ s+ `& `; |. L6 T. \
ПС. Со спиной в пронто соккорсо??? Я, может, и мазохистка, но не до такой степени. Проторчать среди чихающей толпы 5-6 часов - это помощь??? Та я отправлю мужа за уколами в апеку в 5 мин. от дома. Они хоть и рецептурные, но можно упросить и дадут так. Заодно сэкономим 25 евро тикета (в пронто соккорсо, если не в периколо ди вита, он всегда платится, во всяком случае в Пьемонте). В крайнем разе, если совсем в лёжку и не то что встать - повернуться не можешь, то можно и сем. врача на дом вызвать. Если это его рабочий день...

Это нравится...

zebra(18.11.2016 16:36)  
Анна
Посты
5863
Город
Рим
15.4.2013
Был(а)
21.8.2017

Старожил форумаМодератор

• Поблагодарили 1572 раз
  • Поблагодарил 2463 раз
Опубликовано 18.11.2016 16:39:01 Показать все сообщения

RE: Итальянская система здравоохранения

добавил Люлёк в 18.11.2016 16:11. D. l( F! W: I' m1 [* v
Та не, Фиалочка, я с юмором, а не с трагедией. Чисто удо ...
; c& l7 n' U$ x  n! A; \$ z
Я конечно еще здесь в тосканских холмах не болела, и не надо, ттт, если что еду в рим со всеми болячками  и плановыми визитами. Но предполагаю, что ситуация здесь похожа на Юлину. Все достаточно далеко  
Счастье
Посты
543
Город
Палермо
С нами с
26.11.2012
Был(а)
19.8.2017

Старожил форума

• Поблагодарили 201 раз
  • Поблагодарил 98 раз
Опубликовано 18.11.2016 17:33:57 Показать все сообщения
"Та я отправлю мужа за уколами в апеку в 5 мин. от дома. Они хоть и рецептурные, но можно упросить и дадут так. Заодно сэкономим 25 евро тикета (в пронто соккорсо, если не в периколо ди вита, он всегда платится, во всяком случае в Пьемонте). В крайнем разе, если совсем в лёжку и не то что встать - повернуться не можешь, то можно и сем. врача на дом вызвать. Если это его рабочий день..."
* G" g  J4 W8 N2 }" Z; ~- P( u/ V# j  n4 `/ Y2 i
Ну вот, оказывается, ларчик просто открывался))) это я тоже с юмором, если что))
5 C) W& c7 D4 _# i4 F" `1 v4 D5 O, RВсе-таки наличие хороших структур поблизости большое дело. Жить на живописных холмах и горах с панорамными видами это ах какая прелесть и полезность для здоровья. Я бы жила с удовольствием. Но чтобы качественно лечиться, придется поездить. Тут уж либо одно либо другое. Если найдете адрес и того и другого в одном, сообщите мне. Я туда перееду)))   m: ]4 \* n& L

+ j  z$ k1 n7 ^, ~3 Y2 M1 KЯ сегодня бронировала томографию. Мне надо было попасть через неделю. Свободные места были через месяц. Объяснила девушке на рецепшн ситуацию. Она вошла в положение и нашла мне место в экстренном порядке через 9 дней и без оплаты. Но это был разговор не по телефону, конечно, а я лично стояла перед ней. В общем, к чему я это. К тому, что все можно решить даже в такой несовершенной системе здравоохранения как итальянская. А я с ней плотно срослась уже почти как 2 года, к моему сожалению, и знаю про что речь.
% a* I6 q  l. b7 [. Y+ |, j& c1 }- h  p5 s$ u5 J8 {
И кстати, да, в частных структурах конвенционато есть платные визиты для тех кому срочно.

Это нравится...

Cat(22.11.2016 12:07)  Люлёк(18.11.2016 17:55)  zebra(18.11.2016 17:39)  
Аида
Посты
1562
Город
Парма
8.4.2015
Был(а)
19.8.2017

Старожил форума

• Поблагодарили 789 раз
  • Поблагодарил 850 раз
Опубликовано 18.11.2016 18:28:41 Показать все сообщения
Юль, ты вот про свою овчинку, а я про свою. Меня все устраивает за 150 евро. Безусловно, этого же врача можно встретить в госпитале, мало того, взять тикет и ждать 2 месяца. Но я так жить не согласна и иду к нему сразу. В этот же центр пойду и за другими врачами, поскольку я , так поняла, они там все такие. Стоящие. Не только по деньгам, но и как специалисты.
Люлёк
Посты
4217
11.10.2012
Был(а)
21.8.2017

Старожил форума

• Поблагодарили 965 раз
  • Поблагодарил 348 раз
 Автор| Опубликовано 18.11.2016 18:30:36 Показать все сообщения
Истину глаголешь! Я-то по наивности до переезда в Италию думала, что тут всё везде одинаковое. В 1-й месяц услышала по телеку, что Италия на 2-м месте в мире по здравоохранению - ооо, думаю, во повезло-то! Вылечат так вылечат. А оказалось - фигвам.; l1 ?+ L$ x$ p( Z) ?7 N! q) P
3 ?8 F9 m  ^: h( A7 `! K
Решить-то можно всё и везде, конечно. По моим наблюдениям, в первую очередь через знакомства (ничего не напоминает?). Надо было мне попасть к хорошему эндокринологу лет 5 назад - нашли через знакомых кто, где, пытаюсь записаться - лист ожидания 2-4 месяца Ну чё, подсуетились, нашли ещё одно знакомство - записали через месяц (эта врач консультирует просто раз в 4 недели).
: j0 g8 g* q% [7 ]
4 |* ?; b' R' k& H# o4 WУ мужа сейчас проблема - фиг бы нас без знакомств профессор принял, а так - договорились, дали сотовый и велели звонить "хоть в 10 вечера" , а за визит ни копейки не взял (сказал "ещё успеете потратиться"), хотя мы частно были, вообще мимо всех систем.
8 g6 J- l5 b1 |( B- _, ]! K) a' X* h$ U, b! i# j3 `3 B4 n
Но мы просто такие товарищи, что не любим лезть "через служебный вход", поэтому используем знакомства только когда совсем припечёт, а в остальное время, когда просто банале рутин - тихо злимся, что элементарное действо превращается в многомесячную эпопею.
/ B7 p4 T& M4 j' ^, }/ C: @
% O! b$ G  {6 CОтделение, где мужа будут оперировать - выше всяких похвал: чисто, ооочень спокойная атмосфера, медсёстры лапочки, врачи супер-пупер (кстати, почти все молодые, но с зарубежными стажировками и всё такое), кровати чуть ли не с бортовым компьютером. По имеющейся патологии предлагают абсолютно всё, что предполагают самые современные протоколы, причём абсолютно бесплатно (без тикета).
  J, |; A5 g; n& Q9 I
+ [2 u" [" u' I  ?3 e/ u3 e* dОдним словом, сплошной мёд (пока, окончательные выводы сделаю после всего...). 3 ложки дёгтя добавляет туда. ит. система:: z5 N( e" C1 i& G/ u6 Q
1) От нашего дома до этой меравильи 2 часа езды
' Y. M6 E% K0 B# @6 U% v3 o6 K6 j2) Лист ожидания 3 месяца (се ва бене...). "Радует", что в Милане в аналогичной структуре - 6 , @) T% M6 Y4 n' A
3) Когда туда приезжаешь, вылетает целый день - под каждым кабинетом сидишь часами. На след. раз сразу предупредили - надо сделать РМН, велели бытьв отделении в 8.00 натощак (напомню, что подьём в 5 утра и в путь) и ждать когда позовут - произойти это радостное событие может и в 10, и в 11, и в 12... Сказали - захватите журнальчик...

Это нравится...

Cat(22.11.2016 13:40)  
Аида
Посты
1562
Город
Парма
8.4.2015
Был(а)
19.8.2017

Старожил форума

• Поблагодарили 789 раз
  • Поблагодарил 850 раз
Опубликовано 18.11.2016 18:56:47 Показать все сообщения
Юль, ну а если бы ты в России жила где-нибудь в совхозе Красноармеец в Сибири... Сколько бы тебе пришлось ехать в подобный цннтр и на чем?  Дело в том, что живешь ты далековато, видимо, от мест, представляющих для тебя интерес.
& E; c9 a5 t+ }$ D    Я, для себя уже давно стстематизировала плюсы-минусы медицины Италии и России и просто живу без иллюзий. Ну в чем то лучше, в чем то хуже тут.... Есть минусы тут и есть минусы там. Но плюсов все-таки для пожилого человека больше. А я, все-таки, уже к оным приближаюсь... А с ребенком можно между двумя странами поездить, пользуясь чем то тут, чем то там. А для молодых в России хорошо.
- Y1 H% G1 l% S: ^  t4 w     Я уже привыкла ко многому и даже некоторые моменты нравятся. Прошлая ночь у меня, например, была тяжелая. Ребенок плакал как ненормальный, плакала в полусне, я ничего не понимала что не так. Где -то в 2 ночи она сама поняла, что болит ушко, проснудась окончательно. Об"яснила. Ну что...  Я, в принципе, не переживала. Что значит привычка. Стала одеваться ехать в пронто соккорсо, пока рдевалась, ребенок с бабушкой сном забывался. Через какое-то время дала такиперин. Боль притихла. Утром в 8.00 позвонила домой нашему педиатру. Прием у нее с 16.00 был, но ради острой боли в ухе нам назначила на 10.00 утра. В студии не было ни одного человека. Приняла нас быстро и без проволочек. В 10.45 уже были дома с заездом в аптеку. 7 b2 f( `' G3 f' d$ h5 v. c
   Темпкратуры у дитя не было, а значит мне бы и в России пришлось ехать на прием, где надо было бы отстоять огромную очередь в детской больеице, наполненной глубоко больными детьми. А тут - лафа. Звонки педиатру домой все-таки с любыми вопросами в России могут быть лишь только по знакомству или с хорошей оплатой на карман.

Это нравится...

Cat(22.11.2016 13:40)  

GMT+3, 21.8.2017 05:30 , Processed in 0.800006 second(s), 102 queries , Gzip On.