People&Countries

Болгария

 

форум
объявления
блоги
города
пляжи
страховка для ВНЖ

Португалия

 

форум
новости
статьи
города
эмиграция

компании

Италия

 

форум
новости
объявления
блоги
статьи
фото

Все страны

 

Германия
США
Франция
Чехия
Россия
Украина

Просм.: 16631|Ответить: 151

[Здоровье] Итальянская система здравоохранения

Люлёк
Посты
6372
Откуда
С нами с
11.10.2012
Был(а)
1.2.2023

Старожил форума

Опубликовано 16.11.2016 12:39:38 Показать все сообщения
Оля, если я буду за каждой мелочью бегать в частные клиники, то мужу придётся работать исключительно на моё здоровье. Мы просто с голоду подохнем. Это раз. А второе - в нашей местности частное - отнюдь не гарантия качества, да и быстроты тоже. В пронто соккорсо я была за 11 лет 1 раз с подозрением на анафилактический шок у ребёнка. И 1 раз скорую ему вызвала после 12 раз рвоты за ночь. Почему предпочитаю туда не обращаться? Потому как там надо  ждать ЧАСАМИ, тем более в сб-вс. , среди гриппозных и стонущих. У меня у ребёнка судороги начнутся только от созерцания этой картины. К тому же сейчас и там надо платить тикет, не говоря уж о том, что в сб-вс. нет никаких узких специалистов в пронто соккорсо ВООБЩЕ, только дежурный терапевт. Разве что если помирать соберёшься - тогда позвонят домой врачу типа "на кнопке" - тогда он, так и быть, не торопясь соберётся и вальяжно соизволит прибыть (крайне недовольный, что его побеспокоили). " Y% ?. O8 c, b4 x. B% a

: d- \; f5 Y7 b7 _% wЧто ты имеешь в виду под гвардия медика? Это же экстренная скорая. Какие рецепты? Разве что действительно что-то экстренное. А так - общие рекомендации - и шагайте за рецептами к своему врачу. Кстати, когда к ребёнку приехала милая докторша, она сразу предупредила, что не педиатр и за правильность назначений не ручается , впрочем (предупредила она же) в сб-вс. и в пронто соккорсо не имеет смысла ехать - дежурных педиатров в нашем госпитале нет . Кстати, скорая тоже платно (в большинстве случаев). % y! i1 D$ v7 @3 U% Z  u- l
$ j- l  M1 D7 Z* K5 z% J1 s
То, что ты рассказываешь - это про какое-то другое государство, не то, в котором я живу. И кстати, я хорошо помню твоё возмущение ит. медициной в случае цистита у ребёнка. Что, резко вдруг испроавились?
Аида
Посты
12448
Город
Парма
Откуда
С нами с
8.4.2015
Был(а)
5.3.2024

Старожил форума

Опубликовано 16.11.2016 13:04:47 Показать все сообщения
Я и сейчас не жалую итальянскую медицину. Решаю вопросы как могу. Рассказала тебе как.
5 T+ F4 O& G* Z% ~/ e: P# _3 ^  Я за всю свою итальянску жизнь в пронто соккорсо по своему поводу была 3 раза. Или 4 уж не помню. Всегда по субботам или воскресениМ. В моем случае, в первый раз мне требовался лор. Отсидела в аквариуме, получила направление в лор отделение, полнялась на лифте - там еще подождала и получила квалифицированную помощь от врача в отделении. Два последующих раза посетила немедленно окулиста. В день обращкния. Оплата после визита. Я довольна. По крайней мере, это сразу и без проволочек. После пронто-соккорсо, я ходила в приватную улинику к врачам провериться и удостовериться, что там мне назначили аравильное лечение. Во всех случаях, врачи(пожилые) отметили хлрошую работу врачей пронто-соккорсо,, мало того, их знали, еще и учили в свое врес(пожилые были в приватных клиниках, молрдые в пронто соккорсо).   I' V7 J+ j( B: ~$ Q
С ребенком в пронто соккорсо были пару-тройку раз. Долго не ждали. Осмотр был прекрасный. К окулисту отвезли на скорой, забрали на скорой и окулист была невероятная! Осмотрела Валерию, ) A" g  I4 W6 s) d* U
так,  что та и не заметила.
/ `" g  Q- L, W. Это глаз. А ребенку 2 года. Заговорила. Заиграла ее. Все удалось. Мало того, у них правила - один ребенок- один родитель рядом, нам сделали исключение, впустили и мужа на территорию госпиталя.4 a) `1 T  L8 [$ e! q, ?/ K
Гвардия медика недалеко от нас. Были и с ребенком, и со мной два раза. В обоих случаях, осматривал доктор, выписывал лекарства, покупали в аптеке и антибиотики тоже. Не заметила особой разницы с визитом к своему медику.
6 L/ ]  G5 i' o' r     С циститом. ; O! t% _' B  [" _: Q& A
Первую помощь я оказала(неотложную), затем примчался муж и все взял в свои руки. Поехал привез антибиотики, общался с врачом. Дите из дома вышло лишь немедленно сделать узи в приватной клинике. Мочу сдавали платно. Ребенок был в два дня обследован полностью. Недешево, но быстро и без проволочек. % Q9 v  H, g: M$ f
Живу в Италию, решаю вопросы так. Я не говорю, что я довольна системой. Недовольна. Но что теперь делать? Находишь ходы-выходы.
Ответить

Жалоба

Аида
Посты
12448
Город
Парма
Откуда
С нами с
8.4.2015
Был(а)
5.3.2024

Старожил форума

Опубликовано 16.11.2016 13:09:27 Показать все сообщения
А! Забыла. Я ведь еще умудрилась в госпитале пролежать итальянском 3 недели. Вот в госпитале каждому пожелаю у них оказатьсЯ(в случае надрбности, конечно). Шикарно. Очень мне понравилось. Работает все как часы. Могц дать 10 баллов из 10. Все реально системно. Как я люблю.
Ответить

Жалоба

Анна
Посты
20693
Город
Рим
Откуда
С нами с
15.4.2013
Был(а)
28.12.2023

Старожил форумаМодератор

Опубликовано 16.11.2016 14:15:28 Показать все сообщения
про госпиталь могу написать, что мы навещали два раза нашу родственницу старенькую один раз в остии и второй раз в больнице в риме не помню в какой. достаточно хорошо, и палаты чистые и кровати специальные и еда, хотя родственница жаловалась, что еда ужасная... но это она не видела, чем могут кормить в других странах. что меня удиви ло это то, что когда ей нужно было поменять положение или поесть или еще что-нить, приходили молодые санитары мы выходили и ее профессионально перемещали в общем ухаживали за ней они, а не родственники, как обычно в наших больничках бывает.  а я лежала в платной, как в гостинице только кровать специальная, и то полдня, и то могла не лежать, с такой операцией по-женски в россии на ногах люди отходят после наркоза и идут домой. но слава богу, большую часть оплатили из страховки иначе в трубу вылететь можно.
Ответить

Жалоба

Аида
Посты
12448
Город
Парма
Откуда
С нами с
8.4.2015
Был(а)
5.3.2024

Старожил форума

Опубликовано 16.11.2016 14:22:25 Показать все сообщения
Еще. Юль, я не знаю, где у вас пронто соккорсо. У нас в центральном госпитале Пармы, а это значит, что приезжая туда, ты в любое время дня и ночи можешь найти помощь любого характера в люьом отделении. Там огромный госпиталь, с различными от делениями. Как город. Из пронто соккорсо на склрой помощи возят от одного врача к другому. Анализы делают молниеносно и тут же. Я, к примеру, пришла беременная, меня уложили сразу же, проверили ребенка, взяли анализ крови, пока мониторили ребенка, анализ уже был готов. В течение 30 минут с момента моего укладывания на кушетку мне вынесли вердикт- мы Вас укладывпем в больницу. Пусть везут вещи. Приехала скорая и меня закрыли в отделении.
Ответить

Жалоба

Аида
Посты
12448
Город
Парма
Откуда
С нами с
8.4.2015
Был(а)
5.3.2024

Старожил форума

Опубликовано 16.11.2016 14:25:58 Показать все сообщения
2 месяца, фактически, я ошивалась в госпитале перед кесаревым. Из этих двух месяцнв 3 недели лежала в больнице полностью и остальное время приходила наблюдаться часа по 2 в день через каждые 2-3 дня. Мы не платили ничего. * d9 O8 ]+ O: D7 u) @! O/ X
Питание отличное. Постель менют ежедневно, процедуры. Анализы, лекарства, капельницы, визиты ко всем врачам без исключения. Все бесплатно.
Ответить

Жалоба

Анна
Посты
20693
Город
Рим
Откуда
С нами с
15.4.2013
Был(а)
28.12.2023

Старожил форумаМодератор

Опубликовано 16.11.2016 14:32:30 Показать все сообщения
добавил aida в 16.11.2016 14:25
/ [8 ~/ R5 l% y( u+ E/ [& `' o6 T2 месяца, фактически, я ошивалась в госпитале перед кес ...
5 m. {( z4 P: W8 i% W2 W/ O
там можно мыться тоже, да? мне кажется на мой взгляд дилетанта, с нашими бесплатными больницами не сравнить вообще...и отношение санитаров тоже.
Ответить

Жалоба

Аида
Посты
12448
Город
Парма
Откуда
С нами с
8.4.2015
Был(а)
5.3.2024

Старожил форума

Опубликовано 16.11.2016 15:09:16 Показать все сообщения
У меня была палата на двоих. С удобствами:туалет, душ, умывальник, биде. Я лежала доооолго, а итальянки менялись безостановочно)))  у палаты кипельно белые простыни, которые можно брать в любое время и укладывать в душе под ноги. Это мне нянечка сказала. Испугалась, что подскользнусь.  Телек с оплатой по дням, в пятницу приходит тетенька, которая разносит меню на неделю(или на 3 дня- не помню), отмечаешь, сдаешь. Выбор, как минимум, из 3-х блюд первого, второго, салатики там... Давали и моцареллу, и пармизан, и всякие арросто, шпинат, ризотто, минестроне. Хлеб ВСЕГДА свежевыреченный - мягчайший, приносят прям в палату. Я практически всегда на капельнице "висела", мне все сервировали, убирали, постельное меняли раз в день стабильно, уборка два раз в день. На скорой развозят по нужным тебе врачам, анализы делаюися очень быстро. Если есть возможность, то день в день. Время зависит от технических возможностей выполнения анализа. Т.е. Утром сдал-вечером, в 16.00 можно идти узнавать что там. Есть недочеты с точки зреня нашего менталитета. Это типа, как модно положить женщину с подозрением на гепатит в роддом с другими роженицами. Это я не знаю... Сам уровень подготовки медсестер- в России выше. Есди учесть, что вме бесплатно, то это рай.
; F! K  l- X& {( l6 N. K# k- z3 w
Ответить

Жалоба

erna
Посты
3276
Откуда
С нами с
11.11.2012
Был(а)
1.6.2022

Старожил форума

Опубликовано 16.11.2016 15:43:40 Показать все сообщения
Я была с ребёнком два раза в пронто соккорсо, принимают сразу же без очереди, анализы делают быстро. У нас есть педиатрическое отделение и соответственно дежурные педиатры. Мы в нем успели полежать , когда Эрике было 20 дней от роду, и у нее были сильнейшие колики и запор.
3 _1 R7 z9 _# _$ n1 G7 Y  @# ^Сама по себе со своими болячками была в пронто соккорсо три раза. Два раза с болью в животе. Ждала долго, более 3 часов в обоих случаях. Анализы сделали быстро, прокапали, и все, домой отпустили. Один раз вызывала врача из гвардии медиков.Пришли два врача, посмотрели, живот помяли, ничего опасного для жизни не увидели, выписали маловразумительное лекарство, и ушли.
8 G  i. a+ d$ q; N& T5 zНедавно опять обращалась в пронто соккорсо по гинекологической проблеме, чтобы не бежать за рецептом, и не ждать визита. Кастати, делюсь  лайфхаком. Если нужен срочно гинеколог, приходишь в пронто соккорсо, говоришь, что истекаешь кровью и  боль внизу живота. Сразу же направляют в гинекологию на осмотр, без очереди.
' N* O; C; ]: d5 tВообще, понаблюдав несколько раз, поняла, что многие старички и старушки итальянские частенько обращаются в пронто соккорсо без особой надобности. Просто чтобы банально анализы по быстрому сделать, кардиограмму  или узи, прокапаться. Много таких видела, кто пришёл своими ногами, и в зале ожидания ещё и хихикал вместе с сопровождающими. То есть не при смерти и не с гипертоническим кризом.
Ответить

Жалоба

erna
Посты
3276
Откуда
С нами с
11.11.2012
Был(а)
1.6.2022

Старожил форума

Опубликовано 16.11.2016 15:45:22 Показать все сообщения
И да никакого тикета не платила. Две недели назад дело было.
Ответить

Жалоба





GMT+3, 16.4.2024 15:49 , Processed in 1.535563 second(s), 67 queries , Gzip On.

Вернуться к началу