People&Countries

Болгария

форум
новости
объявления
блоги
эмиграция
города

Португалия

форум
новости
статьи
города
эмиграция

компании

Италия

форум
новости
объявления
блоги
статьи
фото

Все страны

Германия
США
Франция
Чехия
Россия
Украина

Автор: kaktu

[Язык] Говорим на български

Посты
1415
5.5.2012
Был(а)
21.5.2018

Старожил форума

• Поблагодарили 591 раз
  • Поблагодарил 395 раз
 Автор| Опубликовано 5 дн. назад Показать все сообщения
добавил Искра в 13.5.2018 15:56% U: W2 `1 N, w! w1 g
Я пока выучу болгарский, мой муж получит инфаркт от сме ...

/ s/ D7 j2 n2 u: N1 e6 EНа Ваш вопрос что такое "перодръжка" - это ручка с пером, которое употребляется с чернильницей:
9 v: e: i, T: P  K$ T1 T
) n4 N/ @2 p" Z) C& e0 }! M2 ^8 i6 K- E$ m, I' U) W* r# C
Ручка в которой чернило находится в резервуаре называется "писалка"" R% m& J- F% c; j9 E& _: [
а авторучка - "химикал"
; P4 \7 K/ s9 E0 ~. F3 u5 r

Это нравится...

Tirina(4 дн. назад )  kikcon(5 дн. назад )  Krokodil(5 дн. назад )  
Ольга
Посты
7328
Город
Поморие
С нами с
5.4.2014
Был(а)
21.5.2018

Старожил форумаМодератор

• Поблагодарили 2373 раз
  • Поблагодарил 4461 раз
Опубликовано 5 дн. назад Показать все сообщения
пробую дома самостоятельно учить болгарский язык, по самоучителю. Слова учатся неплохо, хожу по квартире и читаю вслух слова и даже небольшие предложения, но мне кажется. что болгарам их не понять))))). Произношение никакое, грамматика - вообще молчу. Но всё равно пытаюсь, чтобы когда-нибудь пойдя на курсы, уже хоть что-то знала .
' o& X4 ?% o" C2 i$ K( o7 J7 ^. }! v- j  k: S
Посты
1415
5.5.2012
Был(а)
21.5.2018

Старожил форума

• Поблагодарили 591 раз
  • Поблагодарил 395 раз
 Автор| Опубликовано 5 дн. назад Показать все сообщения
добавил Krokodil в 16.5.2018 18:08
( s5 K( L$ t* O! V8 i1 oпробую дома самостоятельно учить болгарский язык, по с ...
& M5 {* F% X  Q; `2 B; Z! A9 f
Только осторожно, что бы не запомнить что-то неправильно, потом сложно искоренить ошибку.  s. B# @4 v' d; S* D% t  b, K0 j
Болгарский язык аналитический, в отличие от всех остальных славянских языков, которые синтетические) так что грамматически он на много ближе к английскому, чем к русскому. & S- d. Y7 n9 c, s" X
Без грамматики вас не поймут, достаточен один неправильный артикл, предлог или время глагола и это будет просто набор слов.

Это нравится...

Tirina(4 дн. назад )  
Ольга
Посты
7328
Город
Поморие
С нами с
5.4.2014
Был(а)
21.5.2018

Старожил форумаМодератор

• Поблагодарили 2373 раз
  • Поблагодарил 4461 раз
добавил kaktu в 16.5.2018 19:36
# d+ w. K" K- jТолько осторожно, что бы не запомнить что-то неправиль ...

8 S* H5 l. |0 L% L: C9 zВот это меня и смущает. Наверное, остановлюсь только на заучивании отдельных слов в именительном падеже.
Посты
2126
С нами с
7.5.2017
Был(а)
20.5.2018
  • Поблагодарили 2032 раз
  • Поблагодарил 986 раз
Да, болгарский язык аналитический, т е склонения падежи образуются не присоединением окончаний как в русском, а с помощью предлогов, артиклей, вспомогательных слов. Помню у нас в универе на инязе препод одно время был из Англии, он первый нам сообщил, что есть один славянский язык, в котором имеется артикль! Он присоединяется к концу слова. Я когда в детстве слышала песни на болгарском, удивлялась, чего они там к концу слова прибавляют? Болгарский артикль отличается от английского и немецкого.
) v2 y6 u3 C) I2 y9 \. y/ OОй! Ольга, заучивайте пока слова и устойчивые выражения. А грамматику советую только с преподом, самостоятельно будет сложно.

Это нравится...

Tirina(4 дн. назад )  Krokodil(5 дн. назад )  
Посты
1415
5.5.2012
Был(а)
21.5.2018

Старожил форума

• Поблагодарили 591 раз
  • Поблагодарил 395 раз
 Автор| Опубликовано 4 дн. назад Показать все сообщения
добавил Krokodil в 16.5.2018 18:51
$ V9 n6 d4 h' ~1 \5 mВот это меня и смущает. Наверное, остановлюсь только н ...
, g& G- ?2 N/ g% Y( d& N
Как я уже написала - в болгарском языке  нет падежей (кроме винительный и дательный у местоимений, но там они сложные, так как имеют две формы и иногда удваиваются) Так что учить слова "в именительном падеже" - абсолютно невозможно из-за отсуствия такого.

Комментировать

Спасибо, учту!))))))  Опубликовано 4 дн. назад
А как тогда строится смысл предложения? С помощью порядка слов?  Опубликовано 4 дн. назад
Нет, порядок слов совершенно свободний. То что в русском делают падежи в болгарском делают предлоги и артиклы. При этом у каждого предлога множество разных значений и надо просто учить наизусть какой когда применяется и что значит.  Опубликовано 4 дн. назад

Это нравится...

Krokodil(4 дн. назад )  Rinna(4 дн. назад )  Tirina(4 дн. назад )  
Посты
2126
С нами с
7.5.2017
Был(а)
20.5.2018
  • Поблагодарили 2032 раз
  • Поблагодарил 986 раз
Опубликовано 4 дн. назад Показать все сообщения
Я смотрю болгарский язык в грамматике посложнее польского будет!
Посты
1415
5.5.2012
Был(а)
21.5.2018

Старожил форума

• Поблагодарили 591 раз
  • Поблагодарил 395 раз
 Автор| Опубликовано 4 дн. назад Показать все сообщения
добавил Laplandia в 17.5.2018 08:55: s( M2 X1 v7 u& S  z3 }5 M
Я смотрю болгарский язык в грамматике посложнее польс ...

. b$ \) _; p$ ?6 n/ I/ gКаждый язык который знаем - простой, а который не знаем - сложный 2 _9 _6 C1 r" f! Z6 F+ X# Y3 \
' E$ }# }% L* J" l) [6 @3 u
$ g# w8 x8 l) Z4 ]3 u
Но болгарский считается одним из самых сложных европейских языков так как грамматически содержит то, что не встречается ни в одном другом. А глагол и его времена лингвисты шуточно называют "слон болгарской грамматики", там реально о-о-очень большие сложности.8 P7 n  k7 D6 t, A9 z
посмотрите например как изменяется один глагол (в данный случай "отивам") во всех временах и налонениях:
5 e$ p$ s( M4 m* ?https://rechnik.chitanka.info/w/ ... 8%D0%B2%D0%B0%D0%BC
6 q6 Y$ o' W. F7 {
- Q- q  T/ o0 Y: \Времена и наклонения образуются (как в английском) при помощи других вспомагательных глаголов (съм, ща, бъда), но которые  тоже изменяются, что делает все очень сложно. например "щял съм да съм отивал" - все это лишь одна из форм глагола "отивам".
3 T  [1 q# k+ u" g: q' ]- c
, S* y, \' S4 v3 t  B
Посты
2126
С нами с
7.5.2017
Был(а)
20.5.2018
  • Поблагодарили 2032 раз
  • Поблагодарил 986 раз
Опубликовано 4 дн. назад Показать все сообщения
добавил kaktu в 17.5.2018 12:104 h  g" r1 c7 [: V- R' x
Каждый язык который знаем - простой, а который не знаем ...
" B2 w& K& O5 C) a7 }6 [: N- z
У меня ссылка не открывается. Но я в принципе поняла. Интересно это))
# L- D& U* ^  D( Q9 fБедные болгарские дети в школе! Им, значит, еще труднее осваивать родной язык, чем русским!$ M0 ]; N, Z( N1 g& g6 @
А как они раньше кроме родного еще и русский учили!!!! Обалдеть! И весьма хорошо русский знали!
5 E! H6 A6 b& s4 IЯ помню, как мы в универе учили русский в расширенном варианте по специальным учебникам для филологов и журналистов. Там нарисовались ТАКИЕ категории, о которых мы в школе и не слыхали!
- Y7 B" T6 c7 ?( Q6 n9 tМы в детстве ездили в Болгарию в молодежные детские лагеря. И мы там с болгарскими ребятами разговаривали на такой смеси русско-болгарских слов! И ничего, даже анекдоты рассказывали.))0 W; y! E  N+ B
Со стороны это, наверно, звучало смешно.
4 z2 N7 y& s/ |$ L" F* ^$ tНо носители других языков (немецкого, венгерского) думали, что наши языки очень похожи и понять друг друга нам - раз плюнуть!

Это нравится...

Krokodil(3 дн. назад )  
Посты
192
Город
София
10.1.2016
Был(а)
18.5.2018
  • Поблагодарили 91 раз
  • Поблагодарил 39 раз
Опубликовано 3 дн. назад Показать все сообщения
добавил kaktu в 16.5.2018 17:15% ^/ g3 t& A/ v( l0 h) A
На Ваш вопрос что такое "перодръжка" - это ручка с пером ...
1 d5 h$ |5 }: \/ a
Только авторучка не химикал, а химикалка.

Новые темы на форуме о жизни в Болгарии

GMT+3, 21.5.2018 06:28 , Processed in 1.261043 second(s), 104 queries , Gzip On.