People&Countries

Болгария

 

форум
объявления
блоги
города
пляжи
страховка для ВНЖ

Португалия

 

форум
новости
статьи
города
эмиграция

компании

Италия

 

форум
новости
объявления
блоги
статьи
фото

Все страны

 

Германия
США
Франция
Чехия
Россия
Украина

Просм.: 4520|Ответить: 23

[Флудилка] 50 признаков того, что вы стали своим человеком в Италии

Анна
Посты
20693
Город
Рим
Откуда
С нами с
15.4.2013
Был(а)
28.12.2023

Старожил форумаМодератор

Опубликовано 24.7.2016 22:35:25 Показать все сообщения
50 признаков того, что вы стали своим человеком в Италии
$ J- I6 o( }& T( ?
( J$ ?* p' Z6 u# h$ g" M
  r( I: `6 t1 A- |# S  k
& e/ j" z" Z/ N  w" L
Переезд в другую страну автоматически предполагает не только высокую способность к адаптации, но и приобретение новых бытовых привычек. Давайте же сегодня разберемся, что меняется, когда вы становитесь «своим человеком в Италии».
1. Вы начали просыпаться в семь-восемь часов утра, а летом иногда и раньше, потому что знаете, что уже в 11 утра будет так жарко, что работать придется, превозмогая боль.
2. Вы полюбили эспрессо и называете его исключительно caffè, более того, вы научились пить эспрессо без сахара и отличать различные оттенки вкуса в caffè того или иного производителя.
3. Вечером вы легко и непринужденно опускаете вниз металлические жалюзи или затворяете ставни, а утро у вас начинается с того, что вы поднимаете их наверх — это уже стало аналогом зарядки.
4. Вы полюбили кататься на велосипеде, причем, то, что колеса подскакивают на брусчатке, вас больше нисколько не смущает.
5. Вы привыкли к тому, что с 13.00 и до 15.00 все вокруг закрыто, и больше не пытаетесь найти ресторан с открытой кухней или магазин, где можно прикупить еду.
6. Вы забыли о существовании круглосуточных и ночных магазинов. Да, круглосуточные и открытые до полуночи магазины французской сети Carrefour начали появляться в Италии, но их так мало, что в расчет вы их не берете.
7. Вы знаете, чем пекорино из Тосканы отличается от пекорино из Марке, понимаете, что в Абруццо нужно пить Montepulciano d’Abruzzo, а в Венето — просекко.
8. Вы точно знаете, что пицца — это блюдо на одного, а не на компанию.
9. Вы подружились с мясником из расположенной поблизости лавки, так что мясо стараетесь покупать не в супермаркете, а у него лично.
10. Вы знаете, что самый экономный способ выпить вина — заглянуть в ближайший магазинчик, где вино отпускают на разлив, со своей пластиковой или стеклянной бутылкой.
11. Вы привыкли к тому, что у вас медленный домашний интернет, который по российским меркам стоит преступно дорого, и не ругаетесь, когда все зависает. Общественный же WIFI воспринимаете как благо, потому что знаете, что он есть далеко не везде.
12. Вы привыкли к тому, что весна начинается не 1-го марта, но только 21-го, лето длится до 21 сентября, а зима начинается 21-го декабря, но, тем не менее, подобный подсчет времен годов все еще немного не соотносится с внутренними убеждениями о том, когда начинаются и заканчиваются сезоны.
13. Вы научились питаться по часам и знаете, что обед не может быть в 15.00, а ужин раньше 19.00 — 19.30.
14. При разговоре вы подкрепляете свою речь активной жестикуляцией и точно знаете, как жестами показать, например, фразы: «Ты умный, хорошая идея», «А что я могу поделать!», «Я голоден», ну, или послать, а также поблагодарить кого-то.
15. Вы точно знаете, как пользоваться кофеваркой мока, и не путаете это слово с названием сорта арабики «мокка».
16. Вы запиваете еду не соком, а исключительно водой и вином, ну, иногда пивом.
17. Вы привыкли к тому, что зимой в квартире промозгло и вместо того, чтобы лишний раз включить обогреватель, надеваете на себя несколько свитеров и теплые носки.
18. При входе в чужую квартиру вы больше не пытаетесь разуться и проходите в гостиную в уличной обуви.
19. Вы собираете наклейки супермаркета, которые позволяют получать скидки и бонусы при покупке.
20. Вы знаете, когда в вашем районе начинаются сезонные распродажи, и занимаетесь шопингом преимущественно в этот период.
21. Вы искреннее считаете, что маленькая машина — оптимальный вариант для города, а Fiat 500 — шедевр автомобилестроения, причем, чем старше машинка — тем лучше.
22. Вы научились отличать из какого региона тот или иной итальянец по его акценту и манере выражаться.
23. Вы хотя бы раз ужинали или ночевали в старинном замке, средневековом аббатстве или усадьбе времен Ренессанса.
24. Вы привыкли к тому, что студентом можно быть в возрасте и 30, и 35, и 45 лет.
25. Вы не удивляетесь, когда узнаете, что ваш знакомый с высшим образованием работает официантом и доволен своей работой.
26. На людей, которые тратят на дорогу до офиса более 30 минут, вы смотрите, как на сумасшедших трудоголиков.
27. Вы полюбили спаржу, тыкву, чечевицу, овес, горох и другие продукты, которые в России не воспринимали всерьез.
28. Вы водите машину с механической коробкой передач, на людей, у которых машина с автоматом, смотрите с гордостью и восхищением, потому что не понимаете, как и где они умудрились ее купить.
29. Вы искренне считаете мотороллер Vespa самым удобным средством передвижения и мечтаете в один прекрасный день объехать на нем всю Италию.
30. Вас больше не удивляют вопросы: «Что ты ел/ела сегодня на обед?» Более того, вы с готовностью рассказываете всем о своих гастрономических приключениях.
31. Вы больше не удивляетесь, если вы узнаете, что ваш поезд опаздывает на три часа, и спокойно ждете, когда же он придет.
32. Вас пусть и раздражают забастовки работников общественного транспорта, но в целом вы научились относиться к этому с пониманием.
33. Если зимой внезапно выпадает снег, вы радостно бежите его фотографировать.
34. У вас на окне красуются не только цветы в горшках, но и горшки с базиликом, мятой и розмарином, листья которых вы обрываете, если вам нужно приготовить салат или сделать песто.
35. Вы боитесь нарушить на автостраде скоростной режим, потому что знаете, какой штраф вас ждет.
36. Прежде, чем поехать на машине в тот или иной город, вы изучаете, достаточно ли рядом с вашей гостиницей парковочных мест, и отлично знаете, чем парковочные места с желтой разметкой отличаются от мест с синими и белыми линиями.
37. Вас удивляет, если в ванной комнате вы обнаруживаете не душевую кабину, а ванну, зато не обнаруживаете биде. Раздельные санузлы тоже стали казаться экзотикой.
38. Вы забыли о том, как пользоваться мусоропроводом, зато научились сортировать мусор по типам и категориям.
39. Вы привыкли к тому, что по понедельникам и воскресеньям большинство салонов красоты и парикмахерских закрыты, да и в будние дни они работают максимум до 19.00.
40. Вы больше не пытаетесь оплатить мелкие покупки в деревенских магазинах или же еду в маленьких домашних ресторанах картой и всегда имеете при себе наличные.
41. Вы осознали, что гастрономия — это искусство, а форма подачи еды не менее важна, чем ее вкус, и пытаетесь экспериментировать с сервировкой.
42. Вы больше не пьете просекко из узких бокалов и знаете, что это не только вариант для аперитива, но и отличное вино для ужина.
43. В вашем гардеробе преимущественно очень удобная или спортивная обувь, а еще вы не можете обойтись без худи — ведь это самая необходимый предмет одежды осенью и весной.
44. Когда вы видите на улице симпатичного котика, вы не говорите «кис-кис-кис», а прищелкиваете языком, чтобы подозвать его к себе.
45. Вы можете на глаз отличить приличный ресторан от заведения для туристов, тех же несчастных, кто обедает в заведении второго типа, вам искренне жалко.
46. Вы искренне удивляетесь тому, что Тото Кутуньо и Аль Бано и Ромина все еще собирают в России полные залы.
47. Даже если в России у вас дома была электроплита, здесь вы научились готовить на газовой, а перспектива использовать электрическую плиту для приготовления пищи немного вводит вас в ступор.
48. Вы привыкли получать подарки не на Новый год, а в канун католического Рождества и перестали пытаться переучить знакомых итальянцев.
49. Вы знаете, что август — это месяц не для работы, а для отдыха, поэтому даже не пытаетесь планировать на это время года какую-то рабочую активность.
50. Летом вы рассматриваете в качестве варианта для отдыха не только море, но и горы, где можно укрыться от жары и заняться хайкингом, а заодно и сбежать от толп туристов.
( Q+ o6 C5 @) l
! o( g, x8 w% j2 ^  @6 Z( k% T

% j, U( \8 X- I( C5 E8 y# p+ {
http://trip-point.ru/2016/07/21/50-%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%B7%D0%BD%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%B2-%D1%82%D0%BE%D0%B3%D0%BE-%D1%87%D1%82%D0%BE-%D0%B2%D1%8B-%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BB%D0%B8-%D1%81%D0%B2%D0%BE%D0%B8%D0%BC-%D1%87%D0%B5%D0%BB/
7 y7 K- s1 w0 F# G0 X7 y
Марина
Посты
1448
Откуда
С нами с
16.11.2013
Был(а)
3.8.2018

Старожил форума

Опубликовано 24.7.2016 22:51:39 Показать все сообщения
А ведь почти всё в точку. ....смешно даже
Ответить

Жалоба

Ирина
Посты
1078
Откуда
Молдова Молдова
С нами с
20.10.2012
Был(а)
15.12.2021

Старожил форума

Опубликовано 24.7.2016 23:56:30 Показать все сообщения
не, ну странно,в других странах тоже свои нац.привычки?? из вышеперечисленных очень многие у меня Есть, .  но и старые привычки тоже остались, я их называю " культурная самобытность" )))   
Ответить

Жалоба

Люлёк
Посты
6372
Откуда
С нами с
11.10.2012
Был(а)
1.2.2023

Старожил форума

Опубликовано 25.7.2016 00:09:27 Показать все сообщения
И хто ж аФФтор сего шедевра? Не, на самом деле очень метко и очень смешно. Про себя могу сказать. что мне мало пунктов подходят, по разным причинам - и потому что ко всяким там  "благам Сцивилизации" типа быстрого Интернета и работающих по ночам парикмахерских и магазинов я и в Минске не успела привыкнуть (более того - всегда недоумевала - ну ЗАЧЕМ нужен магазин НОЧЬЮ, когда все нормальные люди спят, и уж тем более парикмахерская...). Ну и многое из перечисленного - да, так и есть, но для меня лично это или не так (в силу образа жизни - к примеру, на фига мне специи в горшках, когда огород под домом?), или я к этому так и осталась равнодушна (типа вина и кофе), или как-то само собой вошло в привычку и с самого начала стало совершенно естественным (типа разделения мусора).6 V" t% b: @% h

7 T% K4 J: u# c4 h: x  ZПС. Осталось невыясненным, что ж такое ХУДИ??? И почему он (она?оно?) ТАК необходимо осенью и весной... Сижу теряюсь в догадках... обогреватель? витамины? гаджет? ЧТООО???
Ответить

Жалоба

Анна
Посты
20693
Город
Рим
Откуда
С нами с
15.4.2013
Был(а)
28.12.2023

Старожил форумаМодератор

 Автор| Опубликовано 25.7.2016 09:37:01 Показать все сообщения
У меня 2/3 пунктов сходятся... @Люлёк худи - это такая спортивная кофта с капюшоном и накладными карманами... у меня ее нет, а у сына есть конечно, более того у него есть даже пиджак с капюшоном.А вообще если честно могу придраться к каждому пункту ))) например 3, ставни я их никоим образом летом не открываю в Риме. Причем это тоже очень характерно для Италии, друзья из России спрашивали, почему итальянцы всегда сидят с закрытыми окнами... да потому что жарко... 5 N3 {( i/ d9 ^" O9 {$ K6 |  u: f
Ответить

Жалоба

Аида
Посты
12448
Город
Парма
Откуда
С нами с
8.4.2015
Был(а)
5.3.2024

Старожил форума

Опубликовано 26.7.2016 16:49:35 Показать все сообщения
Чтото- да, что-то - нет, но в целом верно... Жалюзи, правда не только я не закрываю, но и супруг мой переучился и теперь не закрывает. Я про себя могу добавить, что в Италии начинаешь искренне с уважением относиться к чужой работе. Меня поразила сцена, когда на пляже маленький мальчик был не очень то вежлив с чернокожим парнем, что пристает к отдыхающим, пытаясь что то продать, аего папа  это увидел и сказал"не семей больше так делать! У каждого своя работа и её следует уважать!"! ^: `# W8 g5 }2 P, p
Рядом с нами на пляже отдыхала ну ооооочень и очень обеспеченная парочка итальянских пенсионеров с внуком(они закатили день рождение для него на сто персон)), так вот, опять жея слышала как дед на приставания очередного чернокожего продавца ответил:" у меня достаточно ремней и я ничего покупать не буду, но мне жаль, что ты под палящим солнцем по пляжу ходишь. Сядь посиди, хотя бы отдохни под зонтиком- это все, что я могу тебе предложить" мне было стыдно за себя после этих сцен. Я пересмотрела своё отношение к этому вопросу
Ответить

Жалоба

Аида
Посты
12448
Город
Парма
Откуда
С нами с
8.4.2015
Был(а)
5.3.2024

Старожил форума

Опубликовано 26.7.2016 17:01:19 Показать все сообщения
Ещё, кстати, начинаешь думать как именно зарабатываются деньги. У русских есть поговорка:"деньги не пахнут", а тут есть определённые виды деятельности, которые не приветствуются. Мне супруг запретил открытие одного вида бизнеса, потому что ему это неприятно. Я хотела открыть игровой клуб с автоматами. На что он мне ответил, что обирать бедных людей мне не позволит. Вот так... Для многих из них важно как эти деньги зарабатываются и, соответсвенное отношение к владельцам подобных бизнесов...& q0 ^3 o4 x; ~3 K
Ответить

Жалоба

Аида
Посты
12448
Город
Парма
Откуда
С нами с
8.4.2015
Был(а)
5.3.2024

Старожил форума

Опубликовано 26.7.2016 17:11:44 Показать все сообщения
Ещё забыли упомянуть, что процедура прощания и приветствия теперь дополняется поцелуями.
Ответить

Жалоба

Люлёк
Посты
6372
Откуда
С нами с
11.10.2012
Был(а)
1.2.2023

Старожил форума

Опубликовано 26.7.2016 19:18:22 Показать все сообщения
У меня вот как раз сейчас период переосмысления разницы менталитетов - ит. и русского. Точнее, приходит понимание, в чём разница. Подробности позже - побежала доосмыслять на огород.
Ответить

Жалоба

0
Посты
5988
Откуда
С нами с
7.1.2014
Был(а)
17.1.2023

Старожил форумаМодератор

Опубликовано 26.7.2016 20:34:27 Показать все сообщения
Да,очень со многим согласна. Правда всё равно вожу машину-автомат,ну и муж согласился что так удобнее. К Веспе и мото в принципе абсолютно равнодушна. В Италии стала намного разборчивее в еде и совсем по другому теперь отношусь к алкоголю (наверное,это отчасти связано и с моей работой)-пью только вино,очень редко пиво-и всё!  По поводу одежды-соглашусь,что стала одеваться удобнее,но от каблуков или сандалей на высокой танкетке отказаться не могу ;)
Ответить

Жалоба





GMT+3, 28.3.2024 18:29 , Processed in 0.539694 second(s), 67 queries , Gzip On.

Вернуться к началу